Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Санкт-Петербургский клуб любителей астрономии (СПАГО)  (Прочитано 105146 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн darazum

  • *****
  • Сообщений: 665
  • Благодарностей: 40
  • Дмитрий
    • Skype - Diman_Razumovsky
    • Сообщения от darazum
А ВАГО коммерческий? Они зарабатывают что-то? Может этим все определяется - окупаемостью?
Телескоп SkyWatcher Dob 10 Retrac
Бинокль levenhuk atom 7*50
Бинокль celestron 12*70

Оффлайн Andr_B

  • *****
  • Сообщений: 607
  • Благодарностей: 25
  • Андрей Богданов
    • Сообщения от Andr_B
А ВАГО коммерческий? Они зарабатывают что-то? Может этим все определяется - окупаемостью?
Не понял: кто на ком стоял? И что зарабатывал?
SW 150/750. EQ3-2. HEQ5Pro. QHY5. Canon 1000D.  Зенит-Е.

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 798
  • Благодарностей: 362
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Ну уж коммуналку то осилим. Аренду скорее всего нет. ВАГО ничего не зарабатывает,вроде бы...
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR min

Оффлайн Andr_B

  • *****
  • Сообщений: 607
  • Благодарностей: 25
  • Андрей Богданов
    • Сообщения от Andr_B
Ну уж коммуналку то осилим. Аренду скорее всего нет.
Станки какие-никакие тоже "дадут даром". И оснастку и материалы....
Маниловщина.
Большинству ЛА нужно что? Чтобы можно было куда-либо прийти, где будет стоять станок на котором им что-то выточат или помогут что-то выточить или что-то отъюстируют. И хорошо, если они после этого стружку за собой подметут, а пробивать и оплачивать это помещение, станки, материалы - никому это не интересно.
У кого есть интерес, тот сам на своем участке, где-нибудь в своем гараже и точит и пилит и трет. Только никто больше ему там не нужен.
Тут видится один путь. Искать сообща и обмениваться информацией о мастерских и мастерах, которые могут хорошо сделать что-то на заказ не содрав при этом три шкуры и не испоганив материал. Я имею ввиду Ленинград и окрестности. Можно конечно пользоваться услугами москвичей, но понятно дело хочется что поближе.
SW 150/750. EQ3-2. HEQ5Pro. QHY5. Canon 1000D.  Зенит-Е.

Оффлайн darazum

  • *****
  • Сообщений: 665
  • Благодарностей: 40
  • Дмитрий
    • Skype - Diman_Razumovsky
    • Сообщения от darazum
Не понял: кто на ком стоял? И что зарабатывал?
Я вроде не писал слова "стоял". Что зарабатывал - деньги.
Телескоп SkyWatcher Dob 10 Retrac
Бинокль levenhuk atom 7*50
Бинокль celestron 12*70

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Тут видится один путь. Искать сообща и обмениваться информацией о мастерских и мастерах, которые могут хорошо сделать что-то на заказ не содрав при этом три шкуры и не испоганив материал. Я имею ввиду Ленинград и окрестности. Можно конечно пользоваться услугами москвичей, но понятно дело хочется что поближе.

+100500!!!
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 275
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
   -100500!!!
   
   Самим собираться и делать .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Сергей, да я тремя руками за, но.... Где? На чем? и т.д. В любом случае должен быть рукастый и головастый локомотив который будет все это тянуть. Кто захочет, а главное - сможет? Членским взносом все проблемы не решить.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 798
  • Благодарностей: 362
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Я готов принимать участие в чём-то под метр почти каждые выходные,кроме выходных в новолуние с хорошей погодой.Тогда я на даче астрофотаю. Если есть вариант,могу и после работы немного времени уделить.
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR min

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Сергей, я буду рад если кто-нибудь (с желанием, способностями и возможностями) возьмется организовать и поддерживать сие начинание. Одними членскими взносами это не решить.
"Что-нибудь метровое" можно, для начала, обсудить. Боюсь представить стоимость проекта.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Саш, ты искал родственников в Атакаме.. вот, они строят себе 1м и 2x0,5  :o
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,134601.0.html
Такое можно потянуть только частным порядком. Суммы, думаю, там огромны..
А главное - это уже не хобби, где хочу-не хочу, а бизнес, с вложениями личных средств, личной поддержкой проекта и сроками окупаемости, с жесткой дисциплиной во всем. Присутствие, охрана, сервис и т.д. Это работа..
Надо это кому-то здесь? Не уверен. Поэтому нечто под метр для группы любителей - это даже не фантастика, а скорее недоразумение от непонимания, что это такое.
Подвал, где можно точить лясы - это хорошо. Держать там станки и платить аренду - это уже бизнес. Им придется заниматься, и на окупаемость он не выйдет. Значит провал и конец начинанию. Проще все заказать или купить.
Что нам нужно? Нам нужно стационарное место для наблюдений, возможно один/два до 0,5м общих инструмента стационарно и несколько меньших. Это почти посильно. Мини домик, где можно поспать/поесть. В городе это не разместишь - нет смысла. Далеко многие тоже не поедут. Для общения - есть форум.
Обозначьте цель, потом ищите средства..
Я бы начал с набора команды, готовой работать и вкладываться. Однако, кмк, мы это уже проходили и желающих не оказалось. Люди хотят или просто отдыхать или приехать на уже готовое. Пусть даже и за деньги.
« Последнее редактирование: 07 Ноя 2015 [17:44:38] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн darazum

  • *****
  • Сообщений: 665
  • Благодарностей: 40
  • Дмитрий
    • Skype - Diman_Razumovsky
    • Сообщения от darazum
p.v. все верно говорите.

Я вот последние полгода присматриваюсь к Питерскому астро-сообществу. И какое-то оно, не знаю как сказать - безпозвоночное чтоли. Какого-то движа нет, все одиночками и вокруг да около.

Самое активное что есть, по крайней мере регулярное - это СПАГО. Но активисты от туда больше не про астрономию и оптику а больше за социальную движуху - собраться, лекции почитать, выставку вывесить. Это прекрасно и замечательно что это есть, и что есть Марина которая всех собирает и пинает. Не будь ее и этого бы не было.

Но хотелось бы чего-то более масштабного. Свой подвал с тестами и домик для наблюдений с общими телескопами это вообще мечта. Но это и приличных вложений требует. Ежегодный сбор в СПАГО - 500 руб, о чем тут говорить?

Я со своей стороны очень бы хотел бы чтоб Питерский астрономический движ перешел на чуть более высокий уровень, готов участвовать физически и материально. Уверен Дима Плотников меня поддержит. Давайте может у кого есть знания, желание, силы, время и средства - начнем собираться и для начала хотя бы обсуждать что мы можем сделать? Как? Сколько это стоит?

Могу для подобных встреч предоставить свою квартиру. Я живу один в 1-комнатной квартире на Петроградке, человек 6-7 влезет без проблем. Что скажете?
Телескоп SkyWatcher Dob 10 Retrac
Бинокль levenhuk atom 7*50
Бинокль celestron 12*70

Оффлайн darazum

  • *****
  • Сообщений: 665
  • Благодарностей: 40
  • Дмитрий
    • Skype - Diman_Razumovsky
    • Сообщения от darazum
Чисто ради прикола поискал продажу участков в Еглино

http://zakadom.ru/view/111731 - одна из первых ссылок в гугле.

Если это реальная цена и предположить разбивку человек на 10, то это 65к с человека - стоимость хорошего телескопа. Не то чтобы астрономические деньги, по-моему это вполне реально.
Телескоп SkyWatcher Dob 10 Retrac
Бинокль levenhuk atom 7*50
Бинокль celestron 12*70

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
С землей тоже проходили.. Начните с набора людей, готовых вложить 10 тыс. Если наберется больше 2-х чел., уйду в запой. ;D
Надо 5 чел. с вложениями от 200тыр/год, и готовых пару выходных в мес. там работать. Тогда что-то выйдет. И опять же, цель определяет средства, не наоборот. Цель какая? Своя обсерватория? Площадка? Мастерская? Дача? Тут мнения разойдутся.
Прошлой зимой я поднимал похожие вопросы, откликнулось всего 4 чел. На практике оказалось, что хочешь что-то сделать - делай сам.
Разговоров много - дела нет. А энтузиазм - это хорошо.

Могу для подобных встреч предоставить свою квартиру. Я живу один в 1-комнатной квартире на Петроградке, человек 6-7 влезет без проблем. Что скажете?
Могут не так понять. Щас с этим строго. Вдруг вы что-то недоброе про власть задумали? 8)
« Последнее редактирование: 07 Ноя 2015 [19:06:33] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн darazum

  • *****
  • Сообщений: 665
  • Благодарностей: 40
  • Дмитрий
    • Skype - Diman_Razumovsky
    • Сообщения от darazum
Начните с набора людей, готовых вложить 10 тыс. Если наберется больше 2-х чел.
Ну вот я и Дима, уже двое. Можете закупать алкоголь :)

Могут не так понять. Щас с этим строго. Вдруг вы что-то недоброе про власть задумали?
А мы уйдем в подполье! Адреса и время будем рассылать через заграничные сервера по зашифрованным каналам!

Ну а если серьезно - грустно конечно что все так, но раз разговоры есть то должны быть и желающие... уж собраться обсудить то точно не повредит, как минимум познакомимся, поймем кто чем дышит и чего хочет.
Телескоп SkyWatcher Dob 10 Retrac
Бинокль levenhuk atom 7*50
Бинокль celestron 12*70

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Все несколько сложнее. Сегодня один, через год женился, через два ребенок и своими хотелками придется подвинуться.
Женя правильно сказал, или бизнес или куча вложений и мега серьезный подход.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн darazum

  • *****
  • Сообщений: 665
  • Благодарностей: 40
  • Дмитрий
    • Skype - Diman_Razumovsky
    • Сообщения от darazum
Ну лично я настроен серьезно. Жениться не собираюсь. 200к в год найду. Работать готов. Мне бы кампанию... в одну каску как то грустно :)
Телескоп SkyWatcher Dob 10 Retrac
Бинокль levenhuk atom 7*50
Бинокль celestron 12*70

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
"Хотите рассмешить Господа, расскажите ему о своих планах."
А вообще, удачи, у меня уже нет таких условий для старта.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Обсудить можно, конечно. У меня есть что предложить, кроме напутствия) Пишите в личку, коли все так серьезно))
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн azimuth

  • *****
  • Сообщений: 1 087
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от azimuth
Чисто ради прикола поискал продажу участков в Еглино
Может лучше провести разведку на восток (Тихвинский, Подпорожский)? Если верить карте http://djlorenz.github.io/astronomy/lp2006/overlay/dark.html то очень заманчиво.

Правда, большинство "дорог" там в исконно русском значении: "Полоса земли или искусственного сооружения по которому намерен проехать. Включает в себя одну или несколько колей, а так же броды и гати при их наличии." :)
« Последнее редактирование: 08 Ноя 2015 [20:14:47] от azimuth »
SW BK709EQ2, Ахромат 90x900, DeA 114x1000, ЗТ Besser 20-60x60, EQ5, Canon 400D