Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как вы наблюдаете?  (Прочитано 1757 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Podarok

  • Гость
Как вы наблюдаете?
« : 09 Мар 2005 [06:04:16] »
Выезжаете ли вы за город, или в темное место в городе, или просто выносите телескоп на улицу, до ближайшего удобного места? Или же в основном наблюдаете с балкона?
Сколько времени у вас уходит в среднем на наблюдения?
Как одеваетесь?:) Берете ли с собой чего, типа чая или кофе?

Мы с Денисом выносим телескопы на ближайший стадион, а когда есть больше время и потеплее + обещающее небо, то в местечко подальше, там к ночи отключают все фонари  :D Может специально для нас.

Вчера было у нас +4, а сегодня -14, и это без ветра...  :( В другой раз может и вышел бы на балкон даже при такой температуре, но после вчерашних +4... Контраст такой :P Сижу щас в комнате, и то холодно, противно так, а что там на улице... Может конечно волков бояться - в лес не ходить. Решил вот тему запостить. А еще мне не нравится как тут в Канаде делают окна... Вот GTA знает, практически в одном городе живем... Мало того что окна одинарные (!!!), так еще и не ахти как поставленные, щели такие что дует прилично... Говорят что летом будут менять... Посмотрим. Вот-с... Поплакаться захотелось :)

Podarok

  • Гость
Re: Как вы наблюдаете?
« Ответ #1 : 09 Мар 2005 [06:06:36] »
Или надо было это в клуб общения?  ???

Podarok

  • Гость
Re: Как вы наблюдаете?
« Ответ #2 : 09 Мар 2005 [06:19:53] »
А вот еще вопрос. С палатками кто-нить наблюдал? От ветра-то она защитит, а вот температура в ней будет такая же как на улице, разве что там кто-то все время сидит...

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Как вы наблюдаете?
« Ответ #3 : 09 Мар 2005 [06:22:22] »
Выезжаете ли вы за город, или в темное место в городе, или просто выносите телескоп на улицу, до ближайшего удобного места?

за город это хорошо, но не получется пока. вытаскиваю просто на улицу на поляну рядом с домом. а раньше и с балкона 3-го этажа не брезговал - даже  удалось NGC7009 вспоймать  ;)

Цитата
Сколько времени у вас уходит в среднем на наблюдения?

сколько свободного времени есть - от 15 минут до часа где-то. бывало и по 2.5 часа сидел, в одну точку сомотрел (на планету), детали вылавливал т.к. успокоения атмосферы бывали на 1 секунду в 10-20 минут.

Цитата
Как одеваетесь?

как Амундсен в своей экспедиции  ;D пуховая куртка, пуховые штаны, толстые дутые перчатки, ботинки с мехом внутри (скоро заменю на валенки  :P ).

Цитата
Мало того что окна одинарные (!!!), так еще и не ахти как поставленные, щели такие что дует прилично...

это смотря в каком ценовом диапазоне жить. в нормальных местах все тип-топ: окна двойные со стеклопакетами, бассейны, сауны, спортзалы в общем пользовании и т.п. фасилитис

SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Podarok

  • Гость
Re: Как вы наблюдаете?
« Ответ #4 : 09 Мар 2005 [06:28:39] »
"это смотря в каком ценовом диапазоне жить"
Ну в этом я не сомневаюсь...

"(скоро заменю на валенки)."

Я тоже про валенки думал. А что, в Торонто и валенки продаются?:)
Но слава богу уже хотя бы календарная весна наступила... По сегодняшней температуре опять же не скажешь, но оно все же идет на потепление будем надеяться.

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Как вы наблюдаете?
« Ответ #5 : 09 Мар 2005 [06:43:35] »
А что, в Торонто и валенки продаются?:)

щас  >:( 
полетят из Москвы с ближайшей оказией  8)
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Podarok

  • Гость
Re: Как вы наблюдаете?
« Ответ #6 : 09 Мар 2005 [06:57:33] »
Можно даже тему создать "Владельцы валенок такой-то фирмы, поделитесь впечатлениями" :)

Dennis_Toronto

  • Гость
Re: Как вы наблюдаете?
« Ответ #7 : 09 Мар 2005 [07:59:19] »
Ага - про валенки это правда! Они бы не помешали - я, бывший Сибиряк - у нас в Томске под -50 бывает зимой - и то Подарку пищать начинаю когда замерзаю! Мы конечно наблюдаем подольше чем 15 минут - т.к. если уж выпер телескоп(ы) на улицу - так уж до победного "замерзания"!!!  ;D

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Как вы наблюдаете?
« Ответ #8 : 09 Мар 2005 [08:14:24] »
Выезжаете ли вы за город, или в темное место в городе, или просто выносите телескоп на улицу, до ближайшего удобного места? Или же в основном наблюдаете с балкона?
Наблюдаю  на дворе. У меня есть бетонная площадка для телескопа. Живу в маленьком городке (3000 человек) так, как свет меньше чем в городе. Я не слишком далеко от Лос Анжелеса чтобы полностью избежать его небесный свет, но условия неплохие.
Цитата
Сколько времени у вас уходит в среднем на наблюдения?
Не достаточно. :-[ Я сидела в теплой комнате во время того, что шел снег или дождь всю зиму. ;) Наша семи-летняя засуха пришла к концу. Обычно когда наблюдаю, у меня только есть один-полтора часа вечером.
Цитата
Как одеваетесь?
Это южная Калифорния--земля солнца и тепла. ;D Несмотря на того, у нас в горах, ночная температура обычно нуль до -5. Одеваю: перчатки, вязаная шапка, пальто над спортивным свитером с спортивными штанами, теплые носки с ботинками для пешего туризма.
Цитата
Берете ли с собой чего, типа чая или кофе?
Нет. Иногда пью шоколад после того, что иду в дом.

Оффлайн ZVA

  • ****
  • Сообщений: 432
  • Благодарностей: 37
  • Всем ясной погоды!
    • Instagram: ZVA_
    • Сообщения от ZVA
Re: Как вы наблюдаете?
« Ответ #9 : 09 Мар 2005 [11:05:08] »
У нас зимой наблюдать  можно только при морозе когда за -20 ближе к - 30 становится ясно    :'(заседаем с корешем на болконе вот так сказать и все наблюдения, ждемс весны всмысле когда потеплеет и ясно будет при - 10 и выше ??? 
Celestron CPC1100XLT; BORG 125ED APO + FTF 3035. Delos 4.5, 6; Ethos 8,13,21; Pentax XW 40. 
Lumicon O-III 1,25",2",UHC 2"; Astronomik UHC 1.25", H-Beta 1.25"
Vixen ARK 16x80; Celestron 25х100, 
300D, 5Dm2, 5Dm3; 16-35LIII; 24-70LII; 85/1,8
Самая молодая луна 16 часов 25 минут, 05.03.2011г.

raux

  • Гость
Re: Как вы наблюдаете?
« Ответ #10 : 09 Мар 2005 [11:21:03] »
А мой рекорд: 6 часов с 23 до 5-ти утра. На балконе при  -12.

Оффлайн KVaSS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • _
    • Сообщения от KVaSS
    • _
Re: Как вы наблюдаете?
« Ответ #11 : 09 Мар 2005 [12:06:50] »
Наблюдаю с открытого балкона. Если температура не ниже -15, то одеваюсь также как и обычно, когда на улицу иду (только не подумайте, что я по улице в ватных штанах и валенках расхаживаю  ;D Совершенно обычная одежда). Выстаиваю 2-2.5 часа без особых проблем. Ну а если ниже...  :D  В общем, одеваюсь исходя из обстоятельств  ;)  Ну а самый экстремализм был, когда я пришел домой из гостей в пол третьего ночи, а спать лег в шесть  ;D

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
Re: Как вы наблюдаете?
« Ответ #12 : 09 Мар 2005 [13:32:27] »
Плохо, что окна выходят на запад  >:(
В августе делаю длительные выезды за город.
Наблюдения провожу на приусадебном участке  :).
В среднем наблюдение длится 2 - 2,5 часа.
Главное зло для меня - это фонари  >:(