Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Московский планетарий в кино и на ТВ  (Прочитано 1946 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 126
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Вчера показывали фильм "Подпасок с огурцом" из сериала "Следствие ведут ЗнаТоКи"

http://www.kinoexpert.ru/index.asp?comm=4&num=20098

Один из персонажей по сюжету - сотрудник Планетария. Поэтому несколько сцен прямо в Планетарии и снималось.
 1. Главный вход
 2. Астроплощадка.

 Интересно, есть ли ещё кино- или ТВ фильмы, где есть сцены с Планетарием? Я после этого кино вспоминал, но, увы, так ничего и не вспомнил.
 После реконструкции, которая рано или поздно, но, надо полагать закончится, там ведь всё будет по-другому. А жаль, хотелось бы сохранить хоть что-то из прошлого. Неужели так ничего и не осталось кроме нескольких фотографий, которые с большим трудом отыскал Андрей Климковский и разместил в соседней теме?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Геннадий Мелесин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Геннадий Мелесин
Re: Московский планетарий в кино и на ТВ
« Ответ #1 : 02 Дек 2010 [02:09:03] »
Планетарий есть в фильме "Усатый нянь" с Сергеем Прохановым в главной роли. А когда я работал в планетарии, снимали фильм "Встретимся на Таити". Там есть сцены, когда вращается аппарат планетарий. Это я им управлял за пультом. Очень хорошо помню те съемки. В фильме снялся хороший актер Андрей Ташков. Еще есть планетарий в одном старом мультфильме, но сейчас не могу вспомнить названия.

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 126
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Московский планетарий в кино и на ТВ
« Ответ #2 : 02 Дек 2010 [07:42:31] »
 Спасибо, эти фильмы мне известны, но я их плохо знаю - целиком не смотрел. Надо будет обратить внимание.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 763
  • Благодарностей: 575
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Московский планетарий в кино и на ТВ
« Ответ #3 : 02 Дек 2010 [08:45:24] »
Если мне память не изменяет, то в здоровенном сериале "Д.Д.Д." банда Гравёра имела катран в планетарии  :)


Оффлайн Геннадий Мелесин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Геннадий Мелесин
Re: Московский планетарий в кино и на ТВ
« Ответ #4 : 02 Дек 2010 [20:21:25] »
У меня сохранились на видеокассетах записи телепередач "Астрономия", которые транслировались по образовательному каналу (третья программа) СССР. Там немало видов Планетария и Астроплощадки. С участием Порцевского, Курта и др. Жаль, не имею возможности и умения оцифровать.

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 126
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Московский планетарий в кино и на ТВ
« Ответ #5 : 03 Дек 2010 [07:12:46] »
У меня сохранились на видеокассетах записи телепередач "Астрономия", которые транслировались по образовательному каналу (третья программа) СССР. Там немало видов Планетария и Астроплощадки. С участием Порцевского, Курта и др. Жаль, не имею возможности и умения оцифровать.

  Только не выбрасывайте!!! Может быть удасться перевести в совр. формат.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Геннадий Мелесин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Геннадий Мелесин
Re: Московский планетарий в кино и на ТВ
« Ответ #6 : 04 Дек 2010 [13:49:15] »
Еще планетарий мелькает в старом мультике "Цветик семицветик".

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 126
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Московский планетарий в кино и на ТВ
« Ответ #7 : 05 Дек 2010 [15:49:38] »
Еще планетарий мелькает в старом мультике "Цветик семицветик".

 Но это же мультик. И вообще, если Планетарий и появляется, то совсем чуть-чуть.

 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 126
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Московский планетарий в кино и на ТВ
« Ответ #8 : 05 Дек 2010 [16:29:15] »
  Мне вот о чём хотелось бы здесь написать. Когда мы посещали Кружок при Планетарии, однажды, придя на занятия мы увидели перед входом громадный автобус и ещё несколько машин поменьше. Оказалось, что это приехало ТВ снимать передачу про Планетарий. Там было несколько сюжетов. Один из них - интервью с К.А.Порцевским, который рассказывал, в частности, о планировавшемся уже тогда ремонте. Были и другие сюжеты, но сейчас уже не помню какие именно. Самое главное, что показывали полностью панораму фойе. Наверное, это были единственные в своём роде, а потому уникальные кадры.

 Показывали и небольшой сюжет с кружковцами. Лёша Прудников   https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=7096  даже отвечал на вопросы. Ну и другие (в т.ч. и я) попали в кадр. Вёл тогда эту передачу один из дикторов ЦТ с весьма колоритной и запоминающейся внешностью - оттопыренные уши! Не знаю, как могли такого человека выпустить в эфир, тем более по тем строгим временам. Впрочем, речь у него была очень правильная, и на экране он очень хорошо смотрелся, несмотря ни на что.

 В Сети много материала по дикторов ЦТ, однако, его, как ни старался. я не нашёл. Может потому, что он уезжал на какое-то время за рубеж?? Помню, что после перестройки его лицо мелькнуло несколько раз на экране и... всё.

 С тех пор много времени прошло. Пытался найти я эту запись, даже пробовал навести справки об архивах ТВ, но безуспешно.  Вряд ли сохранилась эта плёнка. ТВ-носители того времени вообще очень недолговечны. А было бы интересно посмотреть.

 Добавлю, что было это очень давно, но дату могу назвать с точностью до месяца - октябрь 1967 года. Передача называлась "Люди звёздного дома".
 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Геннадий Мелесин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Геннадий Мелесин
Re: Московский планетарий в кино и на ТВ
« Ответ #9 : 05 Дек 2010 [22:33:24] »
А еще в советское время была передача "Звездочет", снимавшаяся в планетарии. Вел ее лектор планетария Валерий Константинович Луцкий. Вспомнил еще вот что: 11 ноября 1991 года в планетарии снимали передачу "До 16-ти и старше". Мы с братом на этих съемках исполнили песню "Миры". Где-то у меня лежит эта пленка.

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 126
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Московский планетарий в кино и на ТВ
« Ответ #10 : 07 Дек 2010 [08:02:18] »
А еще в советское время была передача "Звездочет", снимавшаяся в планетарии. Вел ее лектор планетария Валерий Константинович Луцкий. Вспомнил еще вот что: 11 ноября 1991 года в планетарии снимали передачу "До 16-ти и старше". Мы с братом на этих съемках исполнили песню "Миры". Где-то у меня лежит эта пленка.

 Ещё раз призываю вас. Берегите эти материалы! Теперь они имеют историческую ценность. Показать что-нибудь подобное в новом, реконструированном Планетарии было бы неплохо, а? Если до сих пор никому не пришла в голову аналогичная идея (в чём я вообще-то сомневаюсь  8) ) то - дарю.
« Последнее редактирование: 13 Мар 2011 [16:21:04] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 126
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Московский планетарий в кино и на ТВ
« Ответ #11 : 13 Мар 2011 [16:23:13] »
 Ещё один фильм нашёл, где показан Московский Планетарий в старом ещё виде, до реконструкции. "Нежный возраст" (как только мог забыть!)

http://www.kinoexpert.ru/index.asp?comm=4&num=4494
 
 Фильм, между прочим, очень интересный. Всем, кто не видел, советую.
« Последнее редактирование: 14 Мар 2011 [07:51:17] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 816
  • Благодарностей: 210
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Re: Московский планетарий в кино и на ТВ
« Ответ #12 : 11 Дек 2022 [18:05:23] »
А еще в советское время была передача "Звездочет", снимавшаяся в планетарии. Вел ее лектор планетария Валерий Константинович Луцкий. Вспомнил еще вот что: 11 ноября 1991 года в планетарии снимали передачу "До 16-ти и старше". Мы с братом на этих съемках исполнили песню "Миры". Где-то у меня лежит эта пленка.
может кому попадались записи передачи Звездачет?
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/