Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Кому надо Go To?  (Прочитано 6214 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Кому надо Go To?
« Ответ #40 : 11 Мар 2005 [16:57:11] »
Кстати а кто сказал что EQ-5 с Го-То не бывает вот она пожалста -http://www.astro-electronic.de/eq4.htm

Действительно, что такую чушь сказал?
Для EQ-5 бывает еще и родная, так сказать штатная система Go-To. Это Vixen SkySensor2000-PC. Просто достаешь из коробки и двумя болтами прикручиваешь. SS2K конечно же для Vixen GP монтировок предназначен, но EQ-5 содрана с нее 1:1, на мою, целестроновскую, все подходит без проблем.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Кому надо Go To?
« Ответ #41 : 12 Мар 2005 [00:48:41] »
2. А насколько точно наведение в случае сильных увеличений при очень малом поле зрения?

Увеличение тут ни при чем, от него только поле зрения зависит, а вот абсолютная точность GoTo систем сильнейшим образом зависит от начальной настройки по опорным звездам. Если привязка плохая то ошибки измеряются градусами. На небольших участках неба  точность может достигать несколькоих минут, при привязке по объектам недалеко от цели. Типичные цифры упоминаемые зарубежными коллегами порядка 30 угловых минут по всему небосводу. Есть даже какой-то софт для повышения точности.

У меня с балкона например виден узкий сектор неба, больше чем по двум звездам привязаться не получается, SS2K c секторе ~ 90 градусов дает точность порядка 5 минут. Те объект в поле зрения вебкамеры в 1800мм фокусе (около 10 минут) попадает гарантированно.

Drago

  • Гость
Re: Кому надо Go To?
« Ответ #42 : 12 Мар 2005 [11:35:05] »
с балкона гото - не особо хорошь выбор. особенно если и скоп немаленький.
я тоже подумывал притащить как то 150 трубу в квартиру,как моунт прикуплю,и через окно кухни опробовать,но прищёл к выводу что и пытаться не стоит.
да,кстати, сколько я читал, при настройке по 2 звездам, расстояние меж ними должно быть не менее 90 градусов,иначе точность весьма не ахти получаеться. при балконе это тоже может быть проблемой,имхо.

Оффлайн фудо

  • *****
  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 18
  • Пусть всегда будет небо!
    • Сообщения от фудо
Re: Кому надо Go To?
« Ответ #43 : 12 Мар 2005 [11:38:59] »
Вообще конечно если брать телескоп на монтировке без Го-То и потом докупать привод, выйдет конечно дешевле, но это если привод только по R.A. оси, а если покупать привод по двум осям, то стоимость такого телескопа с приводом будет всего на долларов 80 отличаться от такого же но с го-то. Так что есть смысл немного подождать и купить с го-то или сразу брать с го-то. Жалко что нельзя го-то поставить потом, докупив. В LXD75 Meade можно правда, но как я понимаю 150мм модели все равно идут тока с го-то... Можно конечно попробовать продать монтировку и, добавив денег, купить такую же с го-то, но это будет крайне не выгодно.
Тоесть, мой 127мм рефрактор на EQ-5,  с приводом по двум осям, обошолся бы мне с go to в 900s ??? Слабо верится ;)
АПО триплет WO 132 мм
Sky-Watcher AZ-EQ5 SynScan
CANON EQS 600D

Drago

  • Гость
Re: Кому надо Go To?
« Ответ #44 : 12 Мар 2005 [12:35:49] »
я просто посчитал, а ну как я выберу обьект при наводке на который труба упрёться в подоконник, или ещё какой нибудь ограничивающий обьект?
перспектива спалить движок моунта меня не радует. если в вашем балконе подобное исключено,тогда конечно,хорошо...

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Кому надо Go To?
« Ответ #45 : 12 Мар 2005 [12:55:31] »
Цитата
я просто посчитал, а ну как я выберу обьект при наводке на который труба упрёться в подоконник, или ещё какой нибудь ограничивающий обьект? перспектива спалить движок моунта меня не радует. если в вашем балконе подобное исключено,тогда конечно,хорошо...
А Вы почитайте пачпорт. Нормальное ГОТУ позволяет вводить slew limits (пределы наведения), в нормальных условиях по высоте это горизонт, а по азимуту - направление на север. То есть если выбрать объект, который находится ниже уровня горизонта, контроллер скажет мол, фига - can't slew, the object is under horizon. Точно так же, можно задать любые другие пределы, как раз что бы не упереться во что-нибудь, если пространство каким-либо образом ограничено, то есть контроллер просто откажется наводиться. Движок так не спалишь - шаговый просто застрянет и будет страшно выть. А серво, обычно PID фильтр предусматривает некоторую предельнуюо шибку положения....в общем это долго объяснять, но суть в том, что если мотор застрял, он автоматом выключается.

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re: Кому надо Go To?
« Ответ #46 : 12 Мар 2005 [17:51:01] »
Ребята, ответьте, насколько сложно следить за объектом при больших увеличениях своими силами?
Легко! У меня мотора нет, кручу ручку, при 333х все нормально.
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Кому надо Go To?
« Ответ #47 : 12 Мар 2005 [21:06:33] »
Тоесть, мой 127мм рефрактор на EQ-5,  с приводом по двум осям, обошолся бы мне с go to в 900s ??? Слабо верится ;)

в 839 если быть точнее (а может и меньше). если без goto (но с моторами) то в 713. только не на EQ5, а на LXD75
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Кому надо Go To?
« Ответ #48 : 12 Мар 2005 [21:09:29] »
Ребята, ответьте, насколько сложно следить за объектом при больших увеличениях своими силами?

на экваториале без проблем. но объект быстро пролетает через поле - ловить детали чуть сложнее. комфорт в нашем деле очень много значит (в конечном результате) поэтому моторчик не помешает.

goto здоврово выигрывает (по времени) при поиске всякой дипскайной мелочи. но когда нашел объект, то следить как правило уже не проблема. за дип-скаями и на добсоне можно. на высоких увеличениях экваториал удобнее. для планет goto по большому счету не нужен (ну разве что Плутон отыскать для фотографирования, т.к. увидеть его нужна большая апертура)
« Последнее редактирование: 12 Мар 2005 [21:16:17] от GTA »
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Кому надо Go To?
« Ответ #49 : 12 Мар 2005 [21:35:13] »
И еще: настраиваться необходимо каждый раз, если с балкона, или координаты запоминаются?

Не знаю, как в других системах, а в скайсенсоре внутри батарейка литиевая стоит и мозги подпитывает, все запоминается естественно и подстраиваться нужно когда двигаешь монтировку или запаркованный телескоп.

Podarok

  • Гость
Re: Кому надо Go To?
« Ответ #50 : 13 Мар 2005 [00:07:19] »
Хм. А что должно запоминаться? Координаты последнего наблюдаемого объекта? Так если есть Го-то, то кнопочку нажал и вот он объект опять. А если вы про настройку на полярную звезду, так она же круглый год на одном месте. Она конечно движется вокруг полюса, но если уж вы на этот полюс настроились и телескоп потом не двигали с места на место, то могу вас заверить, что на сл. день полюс будет там же.:)

Podarok

  • Гость
Re: Кому надо Go To?
« Ответ #51 : 13 Мар 2005 [00:09:02] »
А у меня балкон хорошо выходит, и север видно и восток и не целиком, но юг. Единственное что, балкон соседей сверху сильно мешает... А так бы сатурн можно было бы даже щас с балкона наблюдать.

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Кому надо Go To?
« Ответ #52 : 13 Мар 2005 [01:03:12] »
Хм. А что должно запоминаться?

положение "нулей" (азимута и высоты), виртуальные координаты (широта, долгота) и должны идти часы звездного времени с момента последней отстройки. соотвественно если телескоп хоть чуток сдвинуть, то нужно по новой перенастраиваться.
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Кому надо Go To?
« Ответ #53 : 13 Мар 2005 [01:11:22] »
Хм. А что должно запоминаться?
положение "нулей" (азимута и высоты), виртуальные координаты (широта, долгота) и должны идти часы звездного времени с момента последней отстройки. соотвественно если телескоп хоть чуток сдвинуть, то нужно по новой перенастраиваться.
Да, скорее всего запоминаются инструментальные координаты в момент выключения, ну и часики естественно идут. При включении все пересчитывается на текщий момент времени и вперед.

Podarok

  • Гость
Re: Кому надо Go To?
« Ответ #54 : 02 Апр 2005 [20:06:08] »
А ведь можно еще вместо го-то вручную выставлять координаты на монтировке, насколько это будет точно?

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Кому надо Go To?
« Ответ #55 : 03 Апр 2005 [01:32:02] »
А ведь можно еще вместо го-то вручную выставлять координаты на монтировке, насколько это будет точно?

Если полярка стоит очень хорошо (а она к сожалению всегда стоит очень плохо ;) ), то все зависит от размера кругов и точности шкалы на них. В принципе можно и точнее градуса наводиться..

Podarok

  • Гость
Re: Кому надо Go To?
« Ответ #56 : 03 Апр 2005 [02:33:46] »
Нда, это точно, про полярку... Я астрофото дипскаев пока не пробовал делать, только планеты и луну, по этому полярку ну очень грубо ставлю, на глаз... Впринципе нормально выходит, кручу всегда тока R.A., для визуала хватает естественно.

"все зависит от размера кругов и точности шкалы на них"

Да, эт точно, вот этим моя EQ-2 не особо отличается :) Но должно помочь так или иначе. А у EQ-5/CG-5/GP интересно как? Ну у GP надо думать с этим делом все намного лучше остальных перечисленных.

Podarok

  • Гость
Re: Кому надо Go To?
« Ответ #57 : 03 Апр 2005 [02:37:17] »
"Тоесть, мой 127мм рефрактор на EQ-5,  с приводом по двум осям, обошолся бы мне с go to в 900s  Слабо верится"

Если вы имеете ввиду 900$, то да, легко...
Ну меня тут постоянно поправляют, мол у вас там на западе все дешевле, не надо говорить про те цены.
А так впринципе 1000$ стоит 6" на CG-5/LXD75 с "Иди к..."  :P

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Кому надо Go To?
« Ответ #58 : 04 Апр 2005 [19:29:08] »
Я вчера понял, что мне очень надо гото  :o

Пытаясь найти хоть какую-нибудь завалящую галактику или скопление, я упражнялся (у окна - Прим. автора, правда, открытого :))
с МАК90, доб 10" и искателями ред-дот от МАКа и 8х50 от доба.
Да, и еще, то есть сначала - с биноклем 4х.
С мои зрением (-1.5) я ни хрена не вижу, кроме самых крупных звезд типа Луны  ;D
В итоге я прыгал вокруг МАКа с биноклем пытаясь видеть в бинокль через ред-дот цель. Потом плюнул и заменил ред-дот на МАКе искателем от доба. Правда, еще час понадобился, чтобы догадаться, как подстроить его под мои диоптрии.
Через него было видно отлично (еще бы, рефрактор, всего две линзы, и даже просветленные  ;D) с отличным контрастом. Увеличение только маловато. В итоге я, по-моему, в основном через него и смотрел.
Но поскольку поле зрения все равно сильно ограничено, а "без оружия" мои глаза ориентироваться на подмосковном небе не могут -все это напоминало ритуал туземцев с Папуа - Новой Гвинеи.
И так я ни одной галактики или скопления и не увидел. Или не нашел. 8)
Буду брать гото. Только еще не решил - какую. ???
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Podarok

  • Гость
Re: Кому надо Go To?
« Ответ #59 : 04 Апр 2005 [20:02:01] »
А что, очки не помогают(тоже рефрактор :D )? Если совсем так плохо, то конечно Го-то полезная вещь. А еще опять же наведение с помощью кругов с координатами, пусть будет не чень точно, но в искательно потом можно найти хотя бы.