Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Кому надо Go To?  (Прочитано 6215 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

raux

  • Гость
Кому надо Go To?
« : 08 Мар 2005 [07:23:59] »
Выбирая новый телескоп, меня вдруг осенило – а почему он должен быть обязательно с go to? Ведь обалденный кайф – от самостоятельного поиска объекта! Например, когда я впервые искал М 57 в Лире, я по ходу еще кучу двойных обнаружил (сами знаете каких  ;)) и Steph 1, понятия не имея, что они там есть. Вот и создается впечатление, что такая  полезная в общем штука, как go to – при неторопливом и вдумчивом наблюдении совсем необязательна (при том, что она до трети стоимости инструмента съедает). Или я чего то до конца не улавливаю?

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 007
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Кому надо Go To?
« Ответ #1 : 08 Мар 2005 [08:18:22] »
Выбирая новый телескоп, меня вдруг осенило – а почему он должен быть обязательно с go to? Ведь обалденный кайф – от самостоятельного поиска объекта! Например, когда я впервые искал М 57 в Лире, я по ходу еще кучу двойных обнаружил (сами знаете каких  ;)) и Steph 1, понятия не имея, что они там есть. Вот и создается впечатление, что такая  полезная в общем штука, как go to – при неторопливом и вдумчивом наблюдении совсем необязательна (при том, что она до трети стоимости инструмента съедает). Или я чего то до конца не улавливаю?

У каждой примочки свои +  и -   .  Не надо противопоставлять.  Если вдруго когда захочется снять на ПЗС  очень слабую галактику или что поярче,  но из-за засветки невидимого в городе,  то эта примочка оу как эффективна!
А поискать самому тоже кайфово.  Но бывает,  что и выводит из себя. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 484
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Кому надо Go To?
« Ответ #2 : 08 Мар 2005 [13:13:31] »
ИМХО, GoTo либо на больших инструментах, где она и достаточно точная и имеет весьма обширную базу, либо в случае, если инструмент рассматривается как походные, т.е. рассчитвнный на поездки в отдалённые, в т.ч. и географически, места.

В первом случае наличие GoTo не очень сильно поднимает цену инструмента, а польза - очевидна (в частности VD об этом писал). Во втором случае - наличие подобной системы помогает ориентироваться на тех участках неба, которые в родной местности невидны, и, следовательно, незнакомы. В этом смыслк, ИМХО, удачные варианты - ETX серия от Meade (90, 105 и 125) и NexStar 4GT, 5i и, возможно, 8i (всё же он уде довольно габаритен) от Celestron.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

NGC6666

  • Гость
Re: Кому надо Go To?
« Ответ #3 : 08 Мар 2005 [15:05:36] »
А ещё есть пульты-корректоры. Как раз что то среднее. С ними и фотать удобно, и наводишь сам. Всё таки когда находишь сам это очень приятно и радостно, а когда за тебя работает какая то пластмаска это совсем не то.

P.S. Кто хоть раз сидя с фонариком изучал карты, и сам наводился на предельные обьекты, тот поймёт о чём я ;).

Drago

  • Гость
Re: Кому надо Go To?
« Ответ #4 : 08 Мар 2005 [15:12:49] »
А ещё есть пульты-корректоры. Как раз что то среднее. С ними и фотать удобно, и наводишь сам. Всё таки когда находишь сам это очень приятно и радостно, а когда за тебя работает какая то пластмаска это совсем не то.

P.S. Кто хоть раз сидя с фонариком изучал карты, и сам наводился на предельные обьекты, тот поймёт о чём я ;).

наверное сильно удивлю некоторых тут, но гото вообще то можно отключить,и наводиться как больше хочеться,хоть задницей. а если не получаеться,можно его опять таки включить,и навестись куда надо. а то тут некоторые по полжизни ищут эскимоса или америку и не могут найти. эт как у вас говориться - запас [----] не е*ёт...такие мои мысли по этому поводу.

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 484
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Кому надо Go To?
« Ответ #5 : 08 Мар 2005 [15:42:35] »
Я вот думаю, какой запас лучше чтоб карман не тянул. Электроники или апертуры? ;) Кстати, в недорогих моделях при наличии GoTo может просто не быть ручных механизмов тонких движений.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Drago

  • Гость
Re: Кому надо Go To?
« Ответ #6 : 08 Мар 2005 [15:49:59] »
Я вот думаю, какой запас лучше чтоб карман не тянул. Электроники или апертуры? ;) Кстати, в недорогих моделях при наличии GoTo может просто не быть ручных механизмов тонких движений.

 твоя моя удивлять! рюсский смекалка всюду найти где руку приложить и улучщить! :))
но в целом если взять к примеру 5 или 6" рефрактор на ЛХД55 / 75 с гото - цена в штатах от 750 долларов до 1000. имхо за такую цену грех не взять. и возможность ручной наводки есть. и аппертура вроде более менее....

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 484
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Кому надо Go To?
« Ответ #7 : 08 Мар 2005 [15:55:15] »
Знатоку русских пословиц неплохо было бы знать, что за морем и корова - полушка . . . ;D

Да и инструменты на LXD55/75 всё же уже не относятся к недорогим. К 5-6" рефрактору или 6-10" ШН вполне резонно иметь GoTo. Особенно к светосильным ШН (да и оптика у этих инструментов весьма неплоха).

ПыСы "Полушка" эта такая старинная русская монета с номиналом полкопейки ;) ;D ;D ;D
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Drago

  • Гость
Re: Кому надо Go To?
« Ответ #8 : 08 Мар 2005 [15:57:58] »
ясно,я как раз спрашивать уже собрался. а нащёт малых - менее 100 мм - согласен. имхо гото там безтолку,на планеты и без него навестись можно...

Podarok

  • Гость
Re: Кому надо Go To?
« Ответ #9 : 08 Мар 2005 [16:38:40] »
А какой вы 150мм рефрактор будете брать? Вообще когда сам находишь, удовольствия больше. Но если есть деньги взять 150мм с Го-То, однозначно нужно брат Го-То! Его даже отклбючать не надо, просто ослабил винты на осях и наводись руками, а потом просто вместо того что бы крутить тонкие движения - нажимаешь кнопочки, те что со стрелочками. Ну т.е. это все равно что пользоваться монтировкой не с Го-То а с приводом по обеим осям. Плюс в любой момент сможете использовать Го-То. Го-то вам найдет не только всякие галактики, но и искусственные спутники земли, и предупредит о том что скоро типа появится на небе, ну и будет трекать, движение спутников уж савсем отличается от звезд. У Луны тоже отличается... И у Комет... Вобщем берите Го-То и сильно не задумывайтесь  :D Больше чем 150мм рефрактор вы и так не найдете.

Podarok

  • Гость
Re: Кому надо Go To?
« Ответ #10 : 08 Мар 2005 [16:41:15] »
"или обойдусь по началу"

а потом что? Не, потом уже врядли как-то докупите или чего... Тока разве если будете монтировку новую покупать. Но зачем такое счастье нужно?

paz

  • Гость
Re: Кому надо Go To?
« Ответ #11 : 08 Мар 2005 [16:58:29] »
А какой вы 150мм рефрактор будете брать? Вообще когда сам находишь, удовольствия больше. Но если есть деньги взять 150мм с Го-То, однозначно нужно брат Го-То! Его даже отклбючать не надо, просто ослабил винты на осях и наводись руками, а потом просто вместо того что бы крутить тонкие движения - нажимаешь кнопочки, те что со стрелочками. Ну т.е. это все равно что пользоваться монтировкой не с Го-То а с приводом по обеим осям. Плюс в любой момент сможете использовать Го-То. Го-то вам найдет не только всякие галактики, но и искусственные спутники земли, и предупредит о том что скоро типа появится на небе, ну и будет трекать, движение спутников уж савсем отличается от звезд. У Луны тоже отличается... И у Комет... Вобщем берите Го-То и сильно не задумывайтесь  :D Больше чем 150мм рефрактор вы и так не найдете.
Правильно, лучше быть богатым и здоровым. Так, что если денег хватает, то ГО-ТО не помешает.
 ;)

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 484
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Кому надо Go To?
« Ответ #12 : 08 Мар 2005 [19:42:30] »
Под 5" рефрактор GoTo однозначно взять стоит. Если финансы позволяют.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 484
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Кому надо Go To?
« Ответ #13 : 08 Мар 2005 [20:15:32] »
Хватает. Много больше чем тех, которые найти просто. Да и GoTo не панацея. Могут и ошибки быть, в базу данных обычно входит "избыточный! список объектов. Наведётся у Вас инструмент, но объект ещё увидеть надо будет в поле зрения. Если это не М31, М42. Вот например галактику 12.8m увидеть в 6" рефрактор можно, но, даже если навести на неё телескоп - она в глаза не бросится.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 484
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Кому надо Go To?
« Ответ #14 : 08 Мар 2005 [20:41:14] »
В части GoTo - можно поспрашивать владельцев других инструментов на этой монтировке. Учитывая что в соседней конфе  человек хочет купить 6" Ньютон ради такой монтировки - наверное неплохо. По оптике - не думаю что есть большая разница между этим инструментом, 150мм длиннофокусником Синта и широко обсуждаемым DeepSky 152/1200. По планетам и Луне до 400Х позволит (т.е. чаще атмосфера будет максимум увеличения лимитировать), по двойным - до 600Х (правда двойные, всё же несколько экзотическое направление) и 0.9-1.0" пары разрешать будет (в 127мм я без проблем в городе разрешаю 1.4" при 200Х и вроде даже 1.1" получалось). По дипскаям - в хороших условиях можно рассчитывать на галактики 12.5-12.8m.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

NGC6666

  • Гость
Re: Кому надо Go To?
« Ответ #15 : 08 Мар 2005 [21:54:40] »
Я тока шо вернулся с поля боя с весенними облаками, и галактикой 2403. За 2 минуты победу одержал я, а через 6 минут облака. И всё равно, я бесконечно рад что добил эту сво..., да впрочем ладно, это я так про своё.

Целестрон говорите, хмм. Я бы взял EQ-6 SkySkan, вроде как то по крепче.

Drago

  • Гость
Re: Кому надо Go To?
« Ответ #16 : 08 Мар 2005 [21:57:30] »
а LX200GPS не хотите? покруче еку6 скайскана однако будет...

Drago

  • Гость
Re: Кому надо Go To?
« Ответ #17 : 08 Мар 2005 [22:25:01] »
ну, есть ещё Vixen со своим старбоок. у них - то наверняка какой рефрактор побольше должен отыскаться...но лх200 всёравно при размере 14" рядом с человеком смотриться более чем внушительно...скайвотчерскому еку6 до него ещё расти и расти....

Podarok

  • Гость
Re: Кому надо Go To?
« Ответ #18 : 08 Мар 2005 [23:49:36] »
"Pardon, чего-то не догоняю..
Что отличается? Спутники от звезд? А Луна с кометами тут причем?"

Я говорю что движение спутников по небу, относительно нас отличается от движения звезд. Движение Луны и комет тоже отличается. Не думаю что это заметно, но просто факт... Так-то вообще и планеты движутся отлично от звезд и Солнце... Но вот движение спутников действительно заметно отличается от движения других небесных тел. За десять минут спутник может пересечь все небо.

"И чего я не найду больше чем 150mm р-р?"

Вы врядли найдете рефрактор больше чем 150мм в диаметре если, конечно, это не какой-нибудь АПО от Такахаши или ТМБ. У ТМБ можно заказать АПО объектив диаметром в пол метра... ::)
К чему я это говорю, к тому что даже если вы хотите сэкономить на Го-То и прикупить телескоп большего диаметра, то с рефракторами это не выйдет, 150 - максимум. Так если 150мм рефрактор то с Го-То. Но если будете выбирать между 127 рефрактором с Го-то и 150 без го-то, я бы взял 150 без го-то. Но если вопрос об этом не стоит то... Уже написал выше.

Podarok

  • Гость
Re: Кому надо Go To?
« Ответ #19 : 08 Мар 2005 [23:55:32] »
"EQ-6 SkySkan -это чьё?"
Китайцы, ежу ясно :) SkyWatcher это.
http://www.skywatchertelescope.com/EQ6SkyScan.html

Она конечно получше CG-5. Хотя она и стоит, как весь C6-R. Тогда можно и на Виксеновский "Сфинкс" замахнуться :)