Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Смазка для монтировки  (Прочитано 31492 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

sernik

  • Гость
Re: Смазка для монтировки
« Ответ #80 : 01 Авг 2011 [19:50:42] »
А чем можно смазать фторопластовые прокладки, коих в монтировке приличное количество? И какими смазывать не желательно? Сейчас там вроде было что-то зеленого цвета.

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Re: Смазка для монтировки
« Ответ #81 : 01 Авг 2011 [20:45:09] »
А чем можно смазать фторопластовые прокладки, коих в монтировке приличное количество? И какими смазывать не желательно? Сейчас там вроде было что-то зеленого цвета.
Серёжа, а для чего смазывать фторопласт?
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

sernik

  • Гость
Re: Смазка для монтировки
« Ответ #82 : 01 Авг 2011 [21:12:43] »
Ну я не знаю, для чего он там сейчас смазан? И смазан густо!
Я вообще в глубоком раздумье какую смазку для червей использовать (или где её найти), а тут еще до этих прокладок добрался.

Оффлайн Timur Maksutov

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 6
  • Обратно в свой мир, на самое дно.
    • Сообщения от Timur Maksutov
Re: Смазка для монтировки
« Ответ #83 : 02 Авг 2011 [08:08:12] »
Добрый день, вопрос может быть задам совсем не по теме, но чем смазывать трущийся контакт пластик-пластик?
Celestron PowerSeeker 80eq, полностью переработанная eq1, мак 3М-5А, а также куча самопальных окуляров.

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Смазка для монтировки
« Ответ #84 : 03 Авг 2011 [07:02:49] »
я более скажу...окисление даст пагубный результат если мазать им контакты,в особенности те контакты,по которым протекают очень слабые токи,что вызовет ну с кажем в радиоприемнике потерю чувствительности(там речь идет о микроамперах и даже долях микроампера)в нашем же случае микронная пленка окисла металла никак не отразится на работе механизма.ИМХО

Я более скажу...в регламенты технического обслуживания многих радиоэлектронных приборов входит смазывание т.н. токосъёмников.
В частности в своё время сильно кровушки попило техобслуживание радиоприёмников Р-250М2, где раз в полгода надо было правильно чистить и правильно смазать бронзовые токосъемники КПЕ-конденсатора настройки.
Неправильно почищенный и неправильно смазанный приводил к полной потери работоспособности сабжа...начисто вычищенные и не смазанные-тоже потеря работспосбности.
Наилучшая смазка оказалась обычным медицинским вазелином..по заводской рекомендации должно было смазываться ЦИАТИМ-201 (нЭнавижу! :D...деревенела так, что фиг смоешь и становилась зеленой, перед тем как нагадить)

Смысл смазки как раз в том, чтобы предовратить окисление слаботочных контактов.
Внешне такое окисление выглядело как грохот в наушниках при попытке на что-то настроиться.

ПыСы
Так, что если хотите чтобы разъёмы у Вашей аппаратуры работали хорошо и все были от этого счастливы - не стесняйтесь их смазывать !
Потому как "радиоэлектроника это наука о контактах" ::)
« Последнее редактирование: 03 Авг 2011 [20:36:05] от GLOK »
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

andreichk

  • Гость
Re: Смазка для монтировки
« Ответ #85 : 03 Авг 2011 [09:48:08] »
Р250,это которую ещё акулой прозывали? Помнится , я занимался с ними этим самым полугодовым профилактическим обслуживанием....

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Смазка для монтировки
« Ответ #86 : 03 Авг 2011 [10:03:06] »
Блин, Андрюшь... я не помню его клички. "Катран" который Р-399 помню, а вот как Р-250 назывался- увы!
Знаю, что он в 1949 Сталинскую премию получил...
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

andreichk

  • Гость
Re: Смазка для монтировки
« Ответ #87 : 03 Авг 2011 [10:08:54] »
катран с цифровой шкалой был, помню такой, а этот из двух блоков по 20 кг каждый. с огромным барабаном внутри и ртутным стабилизатором частоты. точно он, акула. на военных кораблях их по 10-20 штук пользовали, а мы их раз в пол-года починяли..

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Смазка для монтировки
« Ответ #88 : 03 Авг 2011 [10:26:29] »
Сам ты "ртутный стабилилизатор частоты" ! :D
Это был градусник термостата (+\- 0,5 градусов точность без всяких изысков)....а ещё в нём было 16 граммов золота из них около 6 граммов на "огромном барабане" ::)

Ладушки, буду знать что "Акула"..рахмет.
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

andreichk

  • Гость
Re: Смазка для монтировки
« Ответ #89 : 03 Авг 2011 [17:34:15] »
Сам ты "ртутный стабилилизатор частоты" ! :D
Это был градусник термостата (+\- 0,5 градусов точность без всяких изысков)....а ещё в нём было 16 граммов золота из них около 6 граммов на "огромном барабане" ::)

Ладушки, буду знать что "Акула"..рахмет.
а термостат там для чего? ась ? сетевую напругу чтоли стабилизировать? как раз для стабилизации частот.... :P

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Смазка для монтировки
« Ответ #90 : 03 Авг 2011 [18:48:37] »
..............
 термостат там для чего? ась ? сетевую напругу чтоли стабилизировать? как раз для стабилизации частот.... :P

Выкрутился.... и крыть нечем... :D
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

andreichk

  • Гость
Re: Смазка для монтировки
« Ответ #91 : 03 Авг 2011 [18:51:22] »
Выкрутился.... и крыть нечем... :D
да мы их из за ухода частот пачками там меняли.

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 982
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Re: Смазка для монтировки
« Ответ #92 : 03 Авг 2011 [19:47:37] »
Да, техника знатная была. У меня  было таких мноого. Остался только маховичек.
А ртутный термостат от "Гиацинта". 

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Смазка для монтировки
« Ответ #93 : 03 Авг 2011 [20:29:23] »
И всё-ж Андрей, ты наверное с "Гиацинтом" спутал...их на "Катранах" действительно пачками меняли.
У Р-250 одна-единственная проблема была (у нас) это вышеописанные проблемы с токосъёмниками КПЕ (парк 50 приёмников, половина Акул половина Катранов..эти вообще глюк на глюке глюком погоняли и как госприёмку прошли ?)
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

andreichk

  • Гость
Re: Смазка для монтировки
« Ответ #94 : 03 Авг 2011 [20:31:19] »
не, не спутал, катранами другой отдел занимался.
http://photo.qip.ru/users/otrok/3825212/89241630/

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Смазка для монтировки
« Ответ #95 : 03 Авг 2011 [20:32:50] »
Ладушки, у вас значит были свои проблемы...завязываем оффтоп.
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 982
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Re: Смазка для монтировки
« Ответ #96 : 03 Авг 2011 [20:36:14] »
Добрый день, вопрос может быть задам совсем не по теме, но чем смазывать трущийся контакт пластик-пластик?
Я как то пробовал графитом (грифель карандаша).

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 326
  • Благодарностей: 243
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Смазка для монтировки
« Ответ #97 : 05 Авг 2011 [09:10:53] »
Кстати вариант. Вполне может подойти графитовая смазка.

g.a.s.82

  • Гость
Re: Смазка для монтировки
« Ответ #98 : 05 Авг 2011 [14:43:33] »
я более скажу...окисление даст пагубный результат если мазать им контакты,в особенности те контакты,по которым протекают очень слабые токи,что вызовет ну с кажем в радиоприемнике потерю чувствительности(там речь идет о микроамперах и даже долях микроампера)в нашем же случае микронная пленка окисла металла никак не отразится на работе механизма.ИМХО

Я более скажу...в регламенты технического обслуживания многих радиоэлектронных приборов входит смазывание т.н. токосъёмников.
В частности в своё время сильно кровушки попило техобслуживание радиоприёмников Р-250М2, где раз в полгода надо было правильно чистить и правильно смазать бронзовые токосъемники КПЕ-конденсатора настройки.
Неправильно почищенный и неправильно смазанный приводил к полной потери работоспособности сабжа...начисто вычищенные и не смазанные-тоже потеря работспосбности.
Наилучшая смазка оказалась обычным медицинским вазелином..по заводской рекомендации должно было смазываться ЦИАТИМ-201 (нЭнавижу! :D...деревенела так, что фиг смоешь и становилась зеленой, перед тем как нагадить)

Смысл смазки как раз в том, чтобы предовратить окисление слаботочных контактов.
Внешне такое окисление выглядело как грохот в наушниках при попытке на что-то настроиться.

ПыСы
Так, что если хотите чтобы разъёмы у Вашей аппаратуры работали хорошо и все были от этого счастливы - не стесняйтесь их смазывать !
Потому как "радиоэлектроника это наука о контактах" ::)
надеюсь модераторы простят за офтоп:
ПыСы: моя аппаратура работает хорошо :),имею несколько р-326м,р-323м,р-399а,(аналог Катрана,того самого который с по-моему английского или штатовского Ракала полностью слизали Харьковские инженеры с ПРОТОНА ) и всяческий самопал,типа DM-2002,UW3DI-2(уже разобрал,как раз кондер нужен был для дм-2002),куча приемников прямого преобразования,японщина...так вот в то и при рем на 326м категорически запрещено смазывать циатимом контакты преселектора,кпе,только очистка спиртом и мягкой ветошью.понятно ,что смазка предотвращает образование окисла в месте контакта,но как правило больше вреда чем пользы,так как довольно быстро теряет свойства,собирает отработку и увеличивает сопротивление контакта,что сулит потерей чувствительности,возникновением помех в виде треска,шипения при настройке,увеличением нестабильности вплоть до срыва генерации гпд.да и контакт контакту рознь-в кпе вилка контактный ролик обнимает,постоянно трутся друг о друга,а другие как в реле-прижимные-например связь с барабаном.да и металл используется разный.все нужно учитывать перед тем как мазать смазкой.с 97 года один из приемников работает,почти круглосуточно,проблем никогда не было,р-250м2 слушал в работе,внутрь не залазил,по звучанию довольно хорошее радио,особенно учитывая поколение...видно проблемное место у него КПЕ.с уважением и 73! ,Александр RZ3DSE.  :) P.S. небольшая часть моей радиоприблуды  ;D

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 326
  • Благодарностей: 243
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Смазка для монтировки
« Ответ #99 : 05 Авг 2011 [14:50:23] »
надеюсь модераторы простят за офтоп:

Комментарий модератора раздела Простят конечно, но давайте его на этом и закончим.