Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Смазка для монтировки  (Прочитано 31218 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 437
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Смазка для монтировки
« Ответ #20 : 28 Ноя 2010 [23:39:07] »
,как будто графит на вазелине замешан  .Вхолод замерзает,в жару течет.         

Фактически, так и есть - на солидоле. Раньше, по крайней мере. Вряд ли что поменялось.
А яичницу (и картошку) лучше жарить на трансформаторном масле. На большем расстоянии с ног сбивает запахом.  :laugh:
С уважением. Олег

Оффлайн vsi

  • *****
  • Сообщений: 1 322
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от vsi
Re: Смазка для монтировки
« Ответ #21 : 28 Ноя 2010 [23:39:37] »
офф при мне как то пожарили картошку на машинном масле, и долго ей плевались.... и присутствовал, как из кока-кольной 2х литровой бутыли человек хорошенько хлебнул ружейного масла, ибо оно такое-же черное, когда его много, и с пеной..... человек потом пол-дня ходил с неимоверной рожей и икал....
don't go around tonight  it's bound to take your life
there's a bad moon on the rise

g.a.s.82

  • Гость
Re: Смазка для монтировки
« Ответ #22 : 29 Ноя 2010 [12:08:33] »
Цитата
офф при мне как то пожарили картошку на машинном масле, и долго ей плевались.... и присутствовал, как из кока-кольной 2х литровой бутыли человек хорошенько хлебнул ружейного масла, ибо оно такое-же черное, когда его много, и с пеной..... человек потом пол-дня ходил с неимоверной рожей и икал....

сюжет к фильму ужасов: "повар-убийца" ;D.у моего друга случай был,-собрались всей семьей(дальние и близкие родственники) на празднование круглой даты ,на N-ом тосте закончилось зелье,ну и крайнего к выходу отправили за наполнением тары из резервов,объяснив как добраться,тот принес,разлили,ну и как водится русские люди говорят тост,затем все разом выпивают и ...одна женщина пока говорили тост поднесла к носу рюмку и заметила странный запах у самагона...короче мужик не из той тары налил-дуст разведенный вместо самагона.несколько человек с той гулянки разом пить бросили

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Re: Смазка для монтировки
« Ответ #23 : 29 Ноя 2010 [16:57:54] »
Однако интересный практический опыт. Оказывается ЦИАТИМ не выдавливается, а ШТРУС выдавливается, хотя где то читал, что ШТРУСы тем и замечательны, что у них высокая адгезия. У меня, к сожалению, ЦИАТИМом надо было регулярно смазывать направляющие регистрирующего прибора, довольно быстро выдавливало за края. Ну и акуратней со смазкой, когда она рядом с оптикой. Вот по смазкам из справочника Кругера. Информация, конечно, прошлого тысячелетия, но пока ещё имеет некоторую актуальность.

Оффлайн Alexandr_VАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 026
  • Благодарностей: 165
  • Melezhy Astrophoto Observatory L72
    • Сообщения от Alexandr_V
Re: Смазка для монтировки
« Ответ #24 : 29 Ноя 2010 [20:42:30] »
ЦИАТИМ является литиевой смазкой. Как обстоит дело с его агрессивностью? Особенно в отношение алюминия и сплавов?

Еще про ЦИАТИМ я читал, что у него низкая коллоидная стойкость, т.е. он расслаивается. При хранении выделяет масло. Так ли это?

Интересная статья про смазки http://www.snr.com.ru/e/lubrications_1_2.htm
В частности про вредность дисульфида молибдена:
"При повышенных температурах, контактируя с кислородом воздуха, дисульфид молибдена может окисляться, при этом образуя продукты окисления, состоящие из окиси молибдена (MoO3), обладающей высокой абразивностью, и серы - коррозионно-опасного агента. А в присутствии воды из дисульфида молибдена может получиться серная кислота (H2SO4). Поэтому применять пластичные смазки с дисульфидом молибдена нужно крайне осторожно."

И еще, народ, прошу воздержаться от флуда. Я понимаю желание блеснуть остроумием, но для этого есть соответствующая тема.
« Последнее редактирование: 29 Ноя 2010 [20:48:38] от Alexandr_V »
BKP2501OTA+paracorr II, QHY9m, WS180GT, Starlight Lodestar X2, off-axis guide;
ED80+0.85ред, QHY8L, DS90/500 QHY6 guide;
Мои фотоработы

Оффлайн zlyden

  • *****
  • Сообщений: 5 278
  • Благодарностей: 72
  • Сергей Ларионов
    • Сообщения от zlyden
    • разговоры об астрономии
Re: Смазка для монтировки
« Ответ #25 : 29 Ноя 2010 [20:52:30] »
http://smazka.ru/production/silicot2010/ Это что я использую.
В ней есть фторопласт (на тюбике написано).

Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 437
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Смазка для монтировки
« Ответ #26 : 29 Ноя 2010 [21:26:59] »
ЦИАТИМы бывают разные по маркам. У меня в банке набит какой-то (цифру, каюсь, забыл), не синий фельдиперсовый, а обычного "масляного" цвета. Масло выступает и довольно сильно. Действительно, осторожней возле оптики. Можно залапать нечаянно.
С уважением. Олег

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Смазка для монтировки
« Ответ #27 : 30 Ноя 2010 [12:13:24] »
У HTL-500 нет молибдена. В ней есть тефлон.

Оффлайн Alexandr_VАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 026
  • Благодарностей: 165
  • Melezhy Astrophoto Observatory L72
    • Сообщения от Alexandr_V
Re: Смазка для монтировки
« Ответ #28 : 30 Ноя 2010 [16:33:59] »
У HTL-500 нет молибдена. В ней есть тефлон.
Действительно. А у меня почему-то в памяти отложилось, что с молибденом...  :(

Кстати, смазка вообще супер http://www.oils-shop.ru/product/huskey-htl-500-ptfe-tuba-369gr-/
Читать плюсы - можно есть (кто там яйца жарил), да еще и кошерно!  :D
BKP2501OTA+paracorr II, QHY9m, WS180GT, Starlight Lodestar X2, off-axis guide;
ED80+0.85ред, QHY8L, DS90/500 QHY6 guide;
Мои фотоработы

Оффлайн Шакун

  • *****
  • Сообщений: 1 252
  • Благодарностей: 24
    • Сообщения от Шакун
Re: Смазка для монтировки
« Ответ #29 : 30 Ноя 2010 [17:20:32] »
Я по рекомендации Михаила Терешкова перемазал этим летом свою М9 смазкой для шрусов Mobil MS3 grease, пока всё нормально.
Вот ударят на неделе морозы до -15С - специально попробую как монтировка себя ведёт. И смазку в тюбиек поморожу. Кстати, написано что эта смазка до -20С.
Кстати, если кому в Москве надо - могу поделиться,  а то расход маленький, а тюбик - большой. Раньше монтировка рассыпется чем тюбик кончится :)

Я купил тюбик с многофункциональной смазкой МС 1000. Написано, что "металлолакирующая", и "содержит наночастицы цветных металлов  ;D",  "образует при работе металлическую пленку толщиной 1-3 мкм, которая.. ля ля три рубля", "исключает возникновение задиров и сваривания деталей". Рабочий диапазон от -40 до 140 гр С. На вид черная субстанция,  пожиже, чем Литол, с выделением на бумаге светлой масленной фракции. Замораживание Литола 24 и МС 1000 в холодильнике до -24 гр дало примерно одинаковый результат, смазки чуть загустели, остались вполне работоспособными.
Что скажите по по воду МС 1000, стоит мазать червяк и шестерню барабана?
"Мы в ответе за тех, кого приручили..."

8 9122422821

Оффлайн Crimson

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Crimson
Re: Смазка для монтировки
« Ответ #30 : 30 Ноя 2010 [17:58:55] »
-15 это называется "ударят морозы?"  :o
Ударят, это когда от -30!
морозы -это когда за 42 и ветер ,небольшой такой ,метров 5 в сек , но его достаточно. или градусов 30 и ветра ,этак 10-15 м/с
Sky-Watcher 2001 EQ5
расположение :  69 29 13,06 N 88 23 0,214 E

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Смазка для монтировки
« Ответ #31 : 30 Ноя 2010 [18:08:26] »
Я купил тюбик с многофункциональной смазкой МС 1000. Написано, что "металлоПлакирующая", и "содержит наночастицы цветных металлов  ;D",  "образует при работе металлическую пленку толщиной 1-3 мкм, которая.. ля ля три рубля", "исключает возникновение задиров и сваривания деталей". Рабочий диапазон от -40 до 140 гр С. На вид черная субстанция,  пожиже, чем Литол, с выделением на бумаге светлой масленной фракции. Замораживание Литола 24 и МС 1000 в холодильнике до -24 гр дало примерно одинаковый результат, смазки чуть загустели, остались вполне работоспособными.
Что скажите по по воду МС 1000, стоит мазать червяк и шестерню барабана?
Та, Huskey которая с молибденом тоже содержит металлическиемикрочастицы. Но с тефлоном мне больше понравилась.

Оффлайн Alexandr_VАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 026
  • Благодарностей: 165
  • Melezhy Astrophoto Observatory L72
    • Сообщения от Alexandr_V
Re: Смазка для монтировки
« Ответ #32 : 30 Ноя 2010 [19:18:15] »
Та, Huskey которая с молибденом тоже содержит металлическиемикрочастицы. Но с тефлоном мне больше понравилась.
это которая HTL500? а как она держится на шестернях? нормально или выдавливается?
BKP2501OTA+paracorr II, QHY9m, WS180GT, Starlight Lodestar X2, off-axis guide;
ED80+0.85ред, QHY8L, DS90/500 QHY6 guide;
Мои фотоработы

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Смазка для монтировки
« Ответ #33 : 30 Ноя 2010 [19:28:19] »
Конечно выдавливается. На следующий зуб. И так в цикле :)

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 818
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
Re: Смазка для монтировки
« Ответ #34 : 30 Ноя 2010 [19:57:29] »
любое упоминание нано частиц  вызывает подозрение.
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

Оффлайн Alexandr_VАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 026
  • Благодарностей: 165
  • Melezhy Astrophoto Observatory L72
    • Сообщения от Alexandr_V
Re: Смазка для монтировки
« Ответ #35 : 30 Ноя 2010 [22:24:30] »
ЦИАТИМ является литиевой смазкой. Как обстоит дело с его агрессивностью? Особенно в отношение алюминия и сплавов?

... Вот по смазкам из справочника Кругера. Информация, конечно, прошлого тысячелетия, но пока ещё имеет некоторую актуальность.
Между прочим там написано, что ЦИАТИМ-201 не рекомендуется применять при длительном (более 3лет) контакте с цветными металлами, а также при высокой относительной влажности (>80%).
Похоже, что ЦИАТИМ-201 - это не лучший вариант.
BKP2501OTA+paracorr II, QHY9m, WS180GT, Starlight Lodestar X2, off-axis guide;
ED80+0.85ред, QHY8L, DS90/500 QHY6 guide;
Мои фотоработы

g.a.s.82

  • Гость
Re: Смазка для монтировки
« Ответ #36 : 30 Ноя 2010 [22:25:51] »
все,что с нано-частицами-лохотрон чистой воды.если бы там структура была с нано-стоило бы бешенных денег и было бы очень эксклюзивно.куда круче-"не запрещено иудаизмом"  :D

g.a.s.82

  • Гость
Re: Смазка для монтировки
« Ответ #37 : 30 Ноя 2010 [22:29:31] »
Цитата
Между прочим там написано, что ЦИАТИМ-201 не рекомендуется применять при длительном (более 3лет) контакте с цветными металлами, а также при высокой относительной влажности (>80%).
Похоже, что ЦИАТИМ-201 - это не лучший вариант.

циатим-201 может вызывать окисление некоторых цветных металлов ,читал про это пару раз,но источник не вспомню.к слову сказать-в радиоприемных устройствах военпрома используется именно циатим-201 для смазки всех трущихся элементов механики,хотя большинство из них  выполнено именно из цветных металлов...
Цитата
Автор: Guest 15 Sep 2005, 17:57
Какая смазка используется в МТ-3С и каков ее рабочий диапазон температур?
Спасибо.

Автор: agas 16 Sep 2005, 20:58
Смазка АЦ-3 по ОСТ3-5235-89.
Рабочий диапазон температур +/-60 град.
вот еще
Цитата
Автор: parko 22 Feb 2006, 11:38
QUOTE (SergeiS @ 20 Feb 2006, 20:44)
Во время продолжительного использования монтировки при температуре -20, значительно увеличилась вязкость смазки и часовой ход начал отставать (вращение вручную также требовало дополнительных усилий). Следует ли очистить и смазать основные узлы монтировки альтернативной смазкой, например, Литол 24 (рабочий диапазон -40, +120; больший, чем у АЦ-3 индекс вязкости)? Дело в том, что дальнейшее затягивание болтов сцепления двигателя с червячной парой приводит к очень жесткой ручной регулировке.

Не совсем ясна причина подобного затруднения вращения червяка. Дело в том что температурный диапазон работы смазки АЦ-3 +/-60 град. И на всех испытания вплоть до температуры -40 ничего подобного не отмечалось. То есть причина явно не в смазке. Опишите поподробней - Вы не пытались регулировать узел червячной пары? При нормальной температуре замечаний к ее работе нет? Ход плавный без заеданий?

А фрикционную муфту нужно выставлять следующим образом. Сначала нужно вывинтить ее регулировочные 3 винта до начала проскальзывания, а затем завернуть их на 1-1.5 оборота.

Автор: платонов 22 Feb 2006, 23:10
При морозе -20 градусов ручное вращение полярной оси действительно затрудняется, а при температурах близких к минус 28-30 градусов привод аж скрипит. Сказывается это на ведении шаговым двигателем или нет - не проверял.
Для меня установка полярной оси и, соответственно, автоматическое ведение в зимнее время, увы, не актуально.

Автор: SergeiS 25 Feb 2006, 04:39
Уже при температуре -10-15 правильная работа восстанавливается полностью.
И все-таки используется какая-либо другая смазка в монтировке (особенно интересует смазка на червячных парах)?

Автор: parko 26 Feb 2006, 18:33
Там наряду с АЦ-3 применяется и смазка ОКБ. А вообще лучшая смазка в этом случае - жидкое машинное масло. Так что можно попробовать убрать заводскую смазку и промаслить им колесо и червяк. Передача тихоходная, поэтому часто смазывать не придется. Можно в крышке сделать отверстие и периодически капать в область контакта масленкой (как в швейной машинке).  Автор: SergeiS 26 Feb 2006, 22:47
Я извиняюсь за настойчивость, но какая именно смазка ОКБ (127-7 или 122-7-5 ...)? Спасибо за совет по поводу машинного масла - обязательно попробую.

Автор: parko 27 Feb 2006, 17:00
ОКБ 127-7
« Последнее редактирование: 30 Ноя 2010 [22:52:50] от g.a.s.82 »

Оффлайн AlBo

  • *****
  • Сообщений: 1 229
  • Благодарностей: 34
  • Ну и где они там Луну увидели? Астрономы, блин!
    • Сообщения от AlBo
Re: Смазка для монтировки
« Ответ #38 : 30 Ноя 2010 [22:50:30] »
Только АЦ-3 не достать.
Да и HTL500 в таких дозах по такой цене - то еще средство от бессоницы ;D
Если только искать и покупать вскладчину человек на десять-двенадцать.
"Прежде всего мы должны построить фабрику зеркал.  И в ближайший год выдавать
зеркала, зеркала,  ничего, кроме зеркал, чтобы человечество могло хорошенько
рассмотреть в них себя." (Р. Брэдбери. "451 градус по Фаренгейту")

Оффлайн Шакун

  • *****
  • Сообщений: 1 252
  • Благодарностей: 24
    • Сообщения от Шакун
Re: Смазка для монтировки
« Ответ #39 : 30 Ноя 2010 [22:57:14] »
Похоже, что из одной бочки размазывают :( Реклама, она хоть субатомное напыление предложит, но нормальной густой смазки для наших целей днем с огнем не найдешь.
В бытность работы в лаборатории осталась баночка ЦИАТИМа. Однако она провела в гараже лет 15 и и цвет смазки вызывает стойкие подозрения.
Что я сейчас изыскал в городе - это Литол 24 и эту МС 1000. Нашел нечто, для смазки шестеренок в магазинах для безотехники, но там нет ни температурного диапазона, ни состава (из наночастиц  ;D)
"Мы в ответе за тех, кого приручили..."

8 9122422821