Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: На воздушном шарике за красивыми фотографиями  (Прочитано 17428 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Liter_M

  • ****
  • Сообщений: 292
  • Благодарностей: 17
  • Общение пробуждает интерес к жизни
    • Сообщения от Liter_M
    • Астрофорум Ulanovka.ru
Обязательно повторю ваш путь у себя, станет лишь чуть теплее... Спасибо вам ребята! Ваш проект - это пример.
Думаю, нужно запускать зонд зимой, пока реки не оттаяли, а то упадет зонд в воду и как доставать?
Нет, то, что вы сделали, это СУПЕР! Молодцы!
« Последнее редактирование: 30 Ноя 2010 [18:36:42] от Liter_M »

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
А вот интересно... если с тем же грузом скажем взять 4 ре шара и их недокачать их ещё больше, чем один, чтобы оставить объёма на расширение побольше, можно ли взлететь ещё выше? Километров на 40? 50? 60?  Чем вообще регламентирована высота полёта аэростата? Какой рекорд можно поставить теоретически, при самых современных материалах и технологиях?
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Здесь

 http://www.astronaut.ru/bookcase/article/article69.htm?reload_coolmenus

 про прыжок Петра Долгова и Евгения Андреева с высоты 25500 м. В той же заметке есть сведения про планировавшиеся полёты на стратостате до высоты 40000 м. Но удалось ли его осуществить или нет там не сказано. Про наших парашютистов был также документальный фильм, который показывали недавно. И не один раз.

 Напомню также, что рекордный полёт стратостата в СССР (ОСОАВИАХИМ, кажется) был равен 22000 м, но он закончился трагически. Об этом в своё время много писали. Вспоминали и сейчас.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Tau

  • Гость
Цитата
В той же заметке есть сведения про планировавшиеся полёты на стратостате до высоты 40000 м. Но удалось ли его осуществить или нет там не сказано.
Родд Миллнер, Шерил Стернс, Мигель Гарсиа, Магомед Толбоев - если верить гуглу, всё заглохло на стадии планирования.
Мишель Фурнье - полет не удался,  шарик улетел без капсулы с человеком из-за технического сбоя.

Оффлайн ...а с платформы говорят:

  • *****
  • Сообщений: 4 952
  • Благодарностей: 79
  • "Злые звезды помогут нам"
    • Сообщения от ...а с платформы говорят:
Что касается "человеческих" прыжков с больших высот - рекордсменом остается полковник ВВС США Джозеф Киттингер.
http://www.af.mil/information/heritage/person.asp?dec=1950&pid=123006518
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D1%82%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%B5%D1%80,_%D0%94%D0%B6%D0%BE%D0%B7%D0%B5%D1%84
Обзорная статья в "Популярной механике"
http://www.popmech.ru/article/4824-pryizhki-iz-stratosferyi/
О проекте Магомета Толбоева:
http://www.tolboev.ru/index_r.htm

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Обязательно повторю ваш путь у себя, станет лишь чуть теплее... Спасибо вам ребята! Ваш проект - это пример.
Думаю, нужно запускать зонд зимой, пока реки не оттаяли, а то упадет зонд в воду и как доставать?
Нет, то, что вы сделали, это СУПЕР! Молодцы!
А не боитесь зимой по снегу нагрузку добывать? На лыжах? Это кстати большой минус в зимних запусках.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн senao

  • *****
  • Сообщений: 1 474
  • Благодарностей: 137
  • Вячеслав 59°00′с. ш. 57°39′ в. д
    • Сообщения от senao
А вот интересно... если с тем же грузом скажем взять 4 ре шара и их недокачать их ещё больше, чем один, чтобы оставить объёма на расширение побольше, можно ли взлететь ещё выше? Километров на 40? 50? 60? 
Насколько я смог найти рекорд на сегодняшний момент 53км, установлен стратостатом BU60-1. Здесь можно найти формулы для расчета максимальной высоты подъема. Но при использовании шаров из латекса могут возникнуть проблемы с весом. К тому же связку из нескольких шаров придется как то компоновать. К примеру используя какую то траверсу. На высоте шары раздуваются до 6м в диаметре и могут в результате взаимодействия друг с другом преждевременно лопнуть. Оболочка на холоде, а там под -50 становится хрупкой.
Кроме того я еще натолкнулся на информацию что в СССР на аэростатах запускали телескоп  :o
Цитата
В СССР с 1966 регулярно использовалась автоматическая астрономическая станция «Сатурн» с телескопом-рефлектором, имеющим диаметр главного зеркала 1 м. Подъём астростанции проводился на плёночной оболочке объёмом 107 тысяч м3 на высоту 20 км (масса груза около 6 т).
И еще нашел видео  стратосферного запуска в HD качестве http://www.youtube.com/user/benwl#p/u/1/1h0ptpimm04
Стационар на колонне SW25012EQ6pro + паракорр + Canon 500Da + 6D
гид искатель 9х50 + QHY5
бинокли БОЦ 7х50, SkyMaster 15x70

Оффлайн senao

  • *****
  • Сообщений: 1 474
  • Благодарностей: 137
  • Вячеслав 59°00′с. ш. 57°39′ в. д
    • Сообщения от senao
Мы заранее знали, что связь с зондом пропадёт выше 1 км.
Почему? GPS трекер должен был в теории работать до 18 км и соответственно передавать сигнал. Тут все зависит от плотности GSM станций, не думаю что у вас там с этим проблемы. Одна станция кроет радиус 35км. Могла бы и больше, но это специфика работы связанная с тайм слотами. Если изменить работу, то можно без проблем увеличить дальность в три раза. Читал что за рубежом есть такая реализация в прибрежных зонах, для лучшего охвата территории.
Другое дело что ваш трекер отказал на 7км высоты, а потом включился только за два километра от поверхности. И ладно что включился, можно сказать повезло. Если бы не так, то зонд скорее всего найти не представлялось бы возможным.
Цитата: 1212Lupus
2. Шар, летающий сутками, -- наш страшный сон! Мы бы его никогда не увдели больше -- т.к. он улетел бы за Урал. Чем быстрее полнялся и спустился -- тем нам лучше.
Ну это естественно, я сужу по своей местности. Сеть сотовых станций редкая, только вдоль дорог (и то не везде) и в городах. То есть вполне может возникнуть такая ситуация что зонд окажется вне зоны доступа, а если еще упадет где нибудт в тайге, то до него придется добираться неделю, даже если будут известны координаты. Поэтому идея с радиолинком выглядит вполне перспективной. В качестве линка можно использовать спутниковый телефон, в них есть возможность использования в качестве модема.
Стационар на колонне SW25012EQ6pro + паракорр + Canon 500Da + 6D
гид искатель 9х50 + QHY5
бинокли БОЦ 7х50, SkyMaster 15x70

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Цитата
GPS трекер должен был в теории работать до 18 км и соответственно передавать сигнал. Тут все зависит от плотности GSM станций, не думаю что у вас там с этим проблемы.
Если использовать GPS-приёмник не на Sirf III, то предела в 18 км нет -- например, Garmin 35 VHS его не имеет. Ограничение это -- специальное, требование минобра США.
Касательно GSM-сетей -- да, дальность по горизонтали может быть велика. Но у них антенны специально имеют прижатую к земле диаграмму направленности -- никто из пользоватлей не летает на крылышках выше 1 км, поэтому я и говорю, что связь выше 1 км пропадёт -- антенны станций связи направлены горизонтально, но не вверх, чтобы экономить энергию. Кстати, последняя точка была на 3,5 км -- выше GSM-связь пропала, а трекер работал. На прибрежных территориях ситуация иная -- там антенны в море имеют приподнятый лепесток -- чтобы дальше ловилась связь. В Беларуст перепад высот от 80 м до 345 м над уровнем моря со средним значением ~150 м. У нас антены направлены горизонтально, т.к. рельеф равнинный.
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн senao

  • *****
  • Сообщений: 1 474
  • Благодарностей: 137
  • Вячеслав 59°00′с. ш. 57°39′ в. д
    • Сообщения от senao
Касательно GSM-сетей -- да, дальность по горизонтали может быть велика. Но у них антенны специально имеют прижатую к земле диаграмму направленности -- никто из пользоватлей не летает на крылышках выше 1 км, поэтому я и говорю, что связь выше 1 км пропадёт -- антенны станций связи направлены горизонтально, но не вверх, чтобы экономить энергию.
Не согласен. Вот технические характеристики антенны базовой станции GSM. Угол раскрыва в вертикальной плоскости 150. Если считать грубо, без учета кривизны земли и того что часть лепестка будет срезаться землей, то на дистанции 35км прием возможен на высоте не менее 10км. Вблизи же базовой станции за прием будут отвечать боковые лепестки. По крайней мере в самолете идущем на эшелоне над густозаселенной местностью сеть вполне неплохо ловится.
На прибрежных территориях ситуация иная -- там антенны в море имеют приподнятый лепесток -- чтобы дальше ловилась связь.
Якобы припорднятый лепесток к этому отношения никакого не имеет. Я уже писал что есть физическое ограничение в 35км (для 900МГц). Связано это  это с самой технологией TDMA - каждой мобильной станции выделяется тайм-слот в 0.577 миллисекунд, за это время мобильная станция должна успеть ответить, а скорость распространения радиоволн не так уж велика - всего 300 тыс км/сек. За это время сигнал успевает пройти 37.5км. Сам с этим сталкивался в гористых безлюдных районах. Когда видны несколько станций, сигнал отличный, а установить связь не удается. На дисплее пишется "невозможно установить соединение".
Поэтому некоторые операторы в прибрежный районах используют  Extended cell range, в этом режиме возможна связь до 120км. Технически это реализовано за счет увеличения временных тайм слотов с соответствующим уменьшением свободных каналов.

Стационар на колонне SW25012EQ6pro + паракорр + Canon 500Da + 6D
гид искатель 9х50 + QHY5
бинокли БОЦ 7х50, SkyMaster 15x70

Онлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 344
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
В частности о рекордах высоты - неужели простым джамперам удастся то, что за пределом всего.
http://www.interfax.by/article/58367
http://www.redbullstratos.com/Challenge.aspx#TheMission
« Последнее редактирование: 01 Дек 2010 [13:01:39] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
senao, вы уверены, что с расстояния 35 км от базовой станции ваш телефон нормально примет сигнал? Сеть в самолёте лично у меня не ловилась. И почему-то у всех пусковиков стратосферных зондов в разных странах (в Европе достаточная плотность сети мобильной связи?) GSM-связь, а тем более GPRS-соединение, проподало на высотах не более 5 км. Наверно, это новое визическое явление. Или мы просто не специалисты, и пытаемся убедить себя, что у нас всё работало, не так, как надо. Но повторяю -- связь пропала на высоте 3,5 км, а данные перестали логироваться GPS-трекером с высоты 6,5 км. От 3,5 км до 6,5 км трекер работал.
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Витторио

  • *****
  • Сообщений: 840
  • Благодарностей: 158
    • Сообщения от Витторио
    • Мир глубокого космоса
Зачетно! Молодцы!

Оффлайн senao

  • *****
  • Сообщений: 1 474
  • Благодарностей: 137
  • Вячеслав 59°00′с. ш. 57°39′ в. д
    • Сообщения от senao
senao, вы уверены, что с расстояния 35 км от базовой станции ваш телефон нормально примет сигнал?
В условиях идеальной прямой видимости вполне. И даже с запасом по соотношению сигнал / шум. Это естественно относится к использованию телефона в повседневном применении . Как будет меняться прием при подъеме на энную высоту не знаю.
И почему-то у всех пусковиков стратосферных зондов в разных странах (в Европе достаточная плотность сети мобильной связи?) GSM-связь, а тем более GPRS-соединение, проподало на высотах не более 5 км.
В таком случае с практиками спорить не буду. Как говорится теория это одно, а практика совершенно другое  ;) Признаться честно не знал о таких ньюансах, всегда думал что телефон будет работоспособен как минимум до высот в 15км.
Стационар на колонне SW25012EQ6pro + паракорр + Canon 500Da + 6D
гид искатель 9х50 + QHY5
бинокли БОЦ 7х50, SkyMaster 15x70

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 437
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Лет 10 назад говорил по сотовому стандарта AMPS/DAMPS на расстоянии 50-60 км от ближайшей БС без особых заморочек.
Но спрошу, на всякий случай ещё раз: не интересовались у метеорологов, будет ли их стандартный локатор отслеживать такой аппарат, если к нему прикрепить передатчик от метеозонда? По идее они должны засекать высоту по углу и дальности для снятия своих показаний.
С уважением. Олег

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Цитата
По идее они должны засекать высоту по углу и дальности для снятия своих показаний.
Это прошлый век. Сейчас каждый метеозонд снабжён GPS-приёмником, который определяет и координаты, и высоту, и скорость (кстати, нет проблемы 18 км ;)). Все данные с датчиков и GPS сливаются на радиопередатчик -- с него сигнал принимается на метеостанции. Стоит каждый метеозонд (с шариком) около $400. Но у нас получилось дешевле.
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 437
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Спасибо. Понял. Я просто не видел современных радиозондов. Раньше они были простенькие и дешёвые - одноразовые.
С уважением. Олег

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Они и сейчас одноразовые. В смысле их запускают и не заморачиваются поиском.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Онлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 344
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
И... разбиваются? Жалко 400 баксов.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн ivanoviktor

  • ****
  • Сообщений: 391
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от ivanoviktor
Здорово! Молодцы!
Второй закон термодинамики - самый страшный закон из всех законов природы...