Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: На воздушном шарике за красивыми фотографиями  (Прочитано 17440 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн senao

  • *****
  • Сообщений: 1 474
  • Благодарностей: 137
  • Вячеслав 59°00′с. ш. 57°39′ в. д
    • Сообщения от senao
На борту - GPS-трекер, который по GPRS-каналу сливал на сервер.
Огромный респект за реализацию такой идеи!
Как решали проблему 18км? Бытовые GPS выше этой высоты не работают.
Цитата: gals
А как высоко поднялись?
Стандартные 30км или около того, если трекер не работал они сами не знают. Далее шар лопается от переизбытка внутреннего давления и падает.
Если иметь надежный радиолинк, можно было взять четыре баллона, заполнить их на четверть и эта штукенция летала бы сутками, попутно сливая информацию.
Цитата: Timur
Интересно, а в безлюдных районах, где особо военных и нет, проще такое запускать, или все равно могут обнаружить и наехать?
В безлюдных районах основная проблема найти шар после приземления, дорог то нет. Приземлится где нибудь в тайге и ищи свищи его. Плюс зона покрытия сотовой связи имеет большие прорехи. Шар легко может выйти за предел действия БС и все, о его существовании можно забыть.
Стационар на колонне SW25012EQ6pro + паракорр + Canon 500Da + 6D
гид искатель 9х50 + QHY5
бинокли БОЦ 7х50, SkyMaster 15x70

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Далее шар лопается от переизбытка внутреннего давления и падает.
Нормальный шар не лопается. У него выпускной клапан есть. Он медленно сдувается и садится плавно.

Aleks71

  • Гость
Далее шар лопается от переизбытка внутреннего давления и падает.
Нормальный шар не лопается. У него выпускной клапан есть. Он медленно сдувается и садится плавно.
Так тут как раз этого наверно и не надо. Быстрый старт, разрушение оболочки и спуск на максимально безопасной скорости, что бы не унесло далеко.

Yurik

  • Гость
Ну во-первых ето дело собирали любители, и такая фишка просто не была предусмотрена (да и за чем?)

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Да! Впечатляет! Примите поздравления!
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн senao

  • *****
  • Сообщений: 1 474
  • Благодарностей: 137
  • Вячеслав 59°00′с. ш. 57°39′ в. д
    • Сообщения от senao
Нормальный шар не лопается. У него выпускной клапан есть.
Пруф есть на описание таких оболочек? Так сказать для расширения кругозора. Я специально смотрел цены и описание и ни разу такого не видел.
Стационар на колонне SW25012EQ6pro + паракорр + Canon 500Da + 6D
гид искатель 9х50 + QHY5
бинокли БОЦ 7х50, SkyMaster 15x70

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Да и халява получилась - он упал в город, и зацепился за карниз дома - пожалуй, большей халявы быть и не могло. Хотя мы были готовы к куда более экстремальным вариантам.
Так он всё-таки лопнул? Выше народ интересуется.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Пруф есть на описание таких оболочек? Так сказать для расширения кругозора. Я специально смотрел цены и описание и ни разу такого не видел.
Выше спросил у конструкторов.

Оффлайн Victor C

  • ****
  • Сообщений: 302
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Victor C
Очень креативно. Молодцы ребята. Интересно можно ли сделать график высота – время.

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 437
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Мне очень понравилось.
С уважением. Олег

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Да, шарик лопнул, как ему и положено было. На самом деле с трекером куда интереснее дела обстоят. Он почему-то после высоты 6.5 километров выключился по не вполне пока понятной причине, хотя мысли есть на этот счёт. Но любопытнее другое: почему он на высоте около 2 км снова включился? В общем ещё разбор полёта предстоит.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Да, шарик лопнул, как ему и положено было. На самом деле с трекером куда интереснее дела обстоят. Он почему-то после высоты 6.5 километров выключился по не вполне пока понятной причине, хотя мысли есть на этот счёт. Но любопытнее другое: почему он на высоте около 2 км снова включился? В общем ещё разбор полёта предстоит.
В момент отключения какие варианты рассматривались? Что делать думали?
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 437
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Простите за глупый вопрос. Когда лопнул шар, оно так и падало с лопнутым шаром как "ленточным" парашютом, или хитрость какая была? Стандартные метеозонды бьются при падении, не сильно, правда. Сам видел.
С уважением. Олег

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Был ещё парашют диаметром около метра (та самая красная тряпочка, которая мелькает на первых кадрах)
Скорость при падении была порядка 2.5 метра в секунду.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Очень интересно. Спасибо за доставленное удовольствие.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 437
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Понятно. Спасибо.
С уважением. Олег

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 737
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Поздравляю! Мощный проект!

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Цитата
В момент отключения какие варианты рассматривались? Что делать думали?
Мы заранее знали, что связь с зондом пропадёт выше 1 км. Поэтому просто садились в машины и ехали в область предполагаемого приземления. Там ждали, когда зонд выйдет на связь при спуске.
Цитата
Интересно можно ли сделать график высота – время.
Для подъёма -- да. Именно так и определяется высота подъёма, если GPS-трекер не работает выше 18 км -- график "высота--время" линейный. Зная начальную часть траектории поднятия, и время лопания (по фотографии), экстраполяцией можно найти высоту поднятия. Так и получили 34 км.
Цитата
Нормальный шар не лопается. У него выпускной клапан есть.
Нормальный шар метеозонда обязательно лопается -- иначе его унесёт к чёрту на рога. Не лопаются (не должны!) только оболочки пилотируемых стратосферных зондов.
Цитата
если трекер не работал они сами не знают.
Про высоту -- знаем. Выше я написал, как. Зная начальную траекторию "высота--время" (вся траектория до лопания -- линейная), экстраполяцией находим точку лопания, т.к. время лопания известно из фотографий.
Цитата
Если иметь надежный радиолинк, можно было взять четыре баллона, заполнить их на четверть и эта штукенция летала бы сутками, попутно сливая информацию.
1). На радиолинк на высоте нужно разрешение.
2). Шар, летающий сутками, -- наш страшный сон! Мы бы его никогда не увдели больше -- т.к. он улетел бы за Урал. Чем быстрее полнялся и спустился -- тем нам лучше.
Цитата
Интересно, а в безлюдных районах, где особо военных и нет, проще такое запускать, или все равно могут обнаружить и наехать?
Обнаружат и наедут очень сильно. Особенно военные.
Цитата
Раньше и не слышал чтобы так любители делали, проект в принципе доступный. Нужно только, наверное, знать точку где не летают самолёты...., и наверно подальше от воды.
За рубежом таких проектов десятки. Для запуска нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО плучить разрешение -- ПВО видит зонд. При нашем запуске оповещалось ПВО и диспетчеры авиалиний. Подальше от воды в случае Беларуси -- не реально. На площади 207 600 км.кв. 20800 рек и 10000 озёр, 10% территории покрыто болотами.
Цитата
Сигнал на приземление давался по радио или по таймеру?
Или все само собой...
Само собой. Использовать дополнительные устройства принудительного отстрела шарика не разрешили.
Цитата
Чтобы легально запустить баллон с камерой нужна, как минимум, лицензия минобороны.
Из нестандартного места -- почти так. Только не минобороны, а гражданского сектора авиадиспетчеров, департамента авиации, ПВО. Нужно согласовать место, время замуска, параметры полезной нагрузки и т.д. В Беларуси законодально запрета на любительские запуски подобных зондов отсутствуют -- нам так и сказали. Далее походили по чиновникам, и добрались до метеорологов. С ними и получилось, т.к. место -- стандартное, и время запуска -- тоже.
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Ну и собственно, перепечатаю фотографию с наивысшей точки. Кстати, в России не так довно был такой проект -- в Калининграде запускал любитель. Читал в интернете, вроде в КП статья была.

Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Сергей Шмальц

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
Было бы ещё интересно узнать какие тесты и каким образов были проведены до финального запуска за весь период подготовки?
Чтобы увидеть, нужно наблюдать.