Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: На воздушном шарике за красивыми фотографиями  (Прочитано 17580 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн cosmonaut

  • *****
  • Сообщений: 2 794
  • Благодарностей: 22
  • Йа ласковый и добрый кошко
    • Skype - zosima2000
    • Сообщения от cosmonaut
На первой странице разве нет?
DS 90/700
1/6,3 175 мм Ньютон в работе

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
Кстати, наши форумчане из Беларуси так и сделали. Выше всё написано, вплоть до модели. У них зонд поднялся на 33-34 км, лопнул, и трекер с фотиком спустился на парашюте. Был успешно найден.

А если попытаться запустить таким макаром, чтобы оборудование поднималось 3-4мя шарами ещё сильнее недодутыми на земле, чем один баллон? удасться ли таким макаром достичь ещё бОльшей высоты полёта?
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Пиркс

  • Гость
На первой странице разве нет?

Нет.

Оффлайн cosmonaut

  • *****
  • Сообщений: 2 794
  • Благодарностей: 22
  • Йа ласковый и добрый кошко
    • Skype - zosima2000
    • Сообщения от cosmonaut
DS 90/700
1/6,3 175 мм Ньютон в работе

Пиркс

  • Гость

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
http://strato.belastro.net/panoram.html
Как бы эту флешку прямо в страницу встроить?
Завтра год как проект был реализован :)
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Пиркс

  • Гость

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
http://strato.belastro.net/panoram.html
Как бы эту флешку прямо в страницу встроить?
Лёша, лучше не надо!!! Я тебя хотел стукнуть, когда грузил эту тяжеловесную флеш на нашем форуме...
Есть ссылка -- кто хочет, тот сходит по ссылке. Зачем её вставлять на форум?

Что касается связи вне зоны действия GSM -- есть спутниковые трекеры, которые отсылают данные своего положения по GPS на спутник, а оттуда данные передаются в сеть интернет, ну или sms. Стоит не сильно дороже GPS-приёмника, но нужно купить подписку на спутниковую поддержку. За год -- примерно $100-$150. По понятным причинам работает в любой точке мира. Такой трекер любители уже запускали на зондах.
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Завтра год как проект был реализован :)
Поздравляю с годовщиной. Да, это было очень красиво. Виды Соляриса у Тарковского просто отдыхают. Облачные воронки очень впечатляющи с высоты.

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Поздравляю и желаю не останавливаться на достигнутом.
Я требую продолжения банкета!  :)
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Алексей

  • *****
  • Сообщений: 1 904
  • Благодарностей: 180
  • Небеса проповедуют славу Божию...
    • Skype - aleksey2141
    • Сообщения от Алексей
И я помню прошлую осень, когда  я скачал ролик с фотографиями из стратосферы. Смотрели всей семьёй, понравилось всем. Я тоже желаю продолжения.
Доб 10", EQ-2 с мотором, бинокль 20Х60, Canon 500D.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Думаю вот что надо замутить.  На шарике коробка с оборудованием подвешена на верёвке. поэтому самопроизвольно крутится, наклоняется то-сё и нифига не видно. Поэтому надо бы сделать сверху шара порядка 6-ти озватывающих верёвок, а снизу типа такой шайбы. на эту шайбу подвешивать коробку (наподобие старинных воздушных шаров). Или даже не на шайбу а просто так. чтобы не было шатания. В общем разобраться с подвеской.

Следующее, что можно замутить-подвесить камеру и с отражением через зеркальце. Чтобы можно было бы крутить этим зеркальцем и "смотреть" вправо-влево.

 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Грехов Михаил, диаметр оболочки у земли 1,5 м, на высота 30 км -- 6 м, толщина стенки -- около 4 мкм. На оболочку даже краску наносить нельзя, не то что верёвку крепить...
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Тогда надо 3 шара. Под шарами треугольную раму с длиной стороны 7 метров (в углах треугольника - привязки шаров). А уже к этой раме крепить снизу блок на растяжках. Краской я так понимаю нельзя-боятся что растворит оболочку и при расширении баллона будет мешать.

Хотя не знаю. А если с разгрузкой в виде широких лент из лавсана? Всё-равно нельзя? 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Тогда надо 3 шара. Под шарами треугольную раму с длиной стороны 7 метров (в углах треугольника - привязки шаров). А уже к этой раме крепить снизу блок на растяжках. Краской я так понимаю нельзя-боятся что растворит оболочку и при расширении баллона будет мешать.

Хотя не знаю. А если с разгрузкой в виде широких лент из лавсана? Всё-равно нельзя?
Авторы опыта завязаны на метеорологов. Те не имеют права на запуски чего-то, кроме того, что утверждено. Не говоря уже о том, что всё это вообще на "птичьих правах". Частные лица не имеют права на запуск профессиональных баллонов. Ну и вообще никто не имеет права без согласования с министерством обороны (об этом уже писали). Вот аналогичные правила для РФ:
http://www.filas.ru/docs/laws/vozd_pravila_12_2006.pdf
Для РБ их надо пошукать в инете.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Сколько будет весить эта рама? Будет ли она достаточно эффективной? Что произойдёт, когда лопнет один шар? Ну и так далее.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Правила-то есть, но не факт что они работают.
Мы вроде как по правилам пытались действовать (я об этом на Астрофесте рассказывал), но заветные автографы никто не хотел ставить первым.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Правила-то есть, но не факт что они работают.
Мы вроде как по правилам пытались действовать (я об этом на Астрофесте рассказывал), но заветные автографы никто не хотел ставить первым.
Ессно, и я тоже писал об этом в позапрошлом году:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,71750.msg1167473.html#msg1167473
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,71750.msg1167498.html#msg1167498

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
На шарике коробка с оборудованием подвешена на верёвке. поэтому самопроизвольно крутится, наклоняется то-сё и нифига не видно. Поэтому надо бы сделать сверху шара порядка 6-ти озватывающих верёвок, а снизу типа такой шайбы. на эту шайбу подвешивать коробку (наподобие старинных воздушных шаров). Или даже не на шайбу а просто так. чтобы не было шатания. В общем разобраться с подвеской.
4Г с этой целью использовали вертлюг (в августе при запуске в Щёлково). Вроде, аппарат не крутился особо. Вообще, чем конструкция проще, тем она надёжней.
Время ушло, глупости остались