Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Посоветуйте начинающему.  (Прочитано 4185 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

v_n

  • Гость
Посоветуйте начинающему.
« : 12 Янв 2002 [18:26:41] »
В общем, возможности для наблюдений у меня скромные-живу в Москве, ночью звезд почти не видно из-за света фонарей, да и аппаратура так себе - зрительная труба 70 мм с увеличением 30х и 60х.
Посоветуйте, с чего начать наблюдения.

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 421
  • Благодарностей: 560
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Re: Посоветуйте начинающему.
« Ответ #1 : 12 Янв 2002 [20:00:55] »
Сначала найдите место наблюдения, потом возьмите какой-нибудь маленький атлас звсздного неба, и смотрите... Ну конечно в первую очередь загляните на Луну, Юпитер, Сатурн. Потом и на другие объекты переходите ;)
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Max

  • Гость
Re: Посоветуйте начинающему.
« Ответ #2 : 14 Янв 2002 [00:21:31] »
А Вы ходите в какой нибудь кружок???

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Посоветуйте начинающему.
« Ответ #3 : 14 Янв 2002 [11:56:50] »
Могу отметить что даже при "более серьезном" оборудовании и в подмосковье далеко не всегда возможности  больше чем в городе. А иногда и в городе видимость бывает неплохая. В ясную ночь можно выползти куда нибудь в парк или другое затемненное место главное что бы глаза не слепило и будет на что посмотреть. Опять же смотреть на небо в подзорную трубу бывает и поинтересней чем в телескоп. Я например часто пользуюсь искателем от телескопа что бы понаблюдать.

West

  • Гость
Re: Посоветуйте начинающему.
« Ответ #4 : 14 Янв 2002 [14:59:34] »
В условиях городской засветки, в ЗРТ-457 можно с успехом наблюдать двойные звезды, Луну, планеты, астероиды до 8-9m. При увеличении 60x можно рассмотреть структуру солнечных пятен и факелов. Только, уважаемый v_n, берегите глаза! Наблюдайте Солнце через хороший темный светофильтр, а лучше на бумажном экране.

v_n

  • Гость
Re:Посоветуйте начинающему.
« Ответ #5 : 01 Фев 2002 [18:12:14] »
Послушайте! Так у меня же ЗРТ-457 и есть! Кстати, а там небольшие дефекты на линзе есть, это роли не играет? А за совет спасибо.

Sting

  • Гость
Re:Посоветуйте начинающему.
« Ответ #6 : 05 Фев 2002 [04:14:55] »
Пара небольших царапин на объективе особой роли не играют.

Max

  • Гость
Re:Посоветуйте начинающему.
« Ответ #7 : 14 Фев 2002 [23:01:59] »
Смотря что смотреть, вот на Солнце с царапинами на линзе можно, но лишние "помехи" никому не нужны, и допустим считать число Вольфа будет трудно и могут быть погрешности, хотя для себя можно, что касается далёких объектов, то тут всё намного проще...