Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Предельная звёздная величина для видеокамеры?  (Прочитано 2346 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЗанудаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 521
  • Благодарностей: 46
  • ТАЛ-150К и бинокли
    • Jabber - shurale51650@jabber.ru
    • Сообщения от Зануда
    • домашняя страничка
Честно говоря, к концу рабочего дня я одурел и не могу точно сформулировать задачу. Вопрос примерно такой: имеется видеокамера, объектив такой-то (F, D), в паспорте сказано, что она обеспечивает съёмку при освещённости до 0.3 (?) люкса. Если снимать ей поздно вечером или рано утром, на максимальной чувствительности и относительном отверстии, будут ли видны на небе звёзды?

Хотя бы по каким ключевым словам искать нужные формулы?

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
А почему именно ночью или утром?
Звезды всетаки ночью лучше видно :)

А предельную величину можно оценить так:

Классика:
I1/I2 = 10^0.4(m1-m2)
или
lg(I1/I2) = 0.4(m1-m2)

I - блеск.
m - зв.величина.

При условии идеального телескопа и попадании всего потока со всей апертуры в один пиксель I будет пропрорционален площади апертуры и выдержке.
Собственно все.

Референсы следующие:
Вебкамера цветная чувствительность ~0.1 попугая по бумажке при выдержке 1/25 сек с апертурой 180мм видит 8m.
С выдержкой 120 сек должна видеть 16.5m и видит, те все хорошо согласуется.

Видеокамера обычной цветной матрицей с 1/50 сек при той же апертуре будет видеть на 0.7m меньше, те около 7.3m.
С ч/б получше, наверное до 8m, поскольку фильтры не мешают, ну итд итп. Собственно формула есть, калькулятор в руки и вперед.

PS: Logitech QC3000 с выдержкой 1/5 сек должен видеть 9.5m при тех же условиях, нужно бы проверить.
« Последнее редактирование: 05 Мар 2005 [03:49:52] от Anton »

Оффлайн ЗанудаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 521
  • Благодарностей: 46
  • ТАЛ-150К и бинокли
    • Jabber - shurale51650@jabber.ru
    • Сообщения от Зануда
    • домашняя страничка
А почему именно ночью или утром?
Звезды всетаки ночью лучше видно :)

Потому что кадр из рекламы был - девушка на фоне утренней или вечерней зари :)  Небо у горизонта светлое и на фоне его - силуэт женщины, а высоко над горизонтом видны уже несколько ярких звёзд. Вот мя и задумался - монтаж это или мастерство снимающего?

Podarok

  • Гость
Даже если можно было бы так заснять, может и можно, я рекламы не видел, трудно сказать. Но сейчас практически все такое делается с помощью монтажа. Особенно для рекламы. Девушка была в студии, звезды снимали отдельно, либо вовсе на компе смоделировали... в том числе и звезды... ;)

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Цитата
PS: Logitech QC3000 с выдержкой 1/5 сек должен видеть 9.5m при тех же условиях, нужно бы проверить.
Антон! По-моему ни х... она не видит, во всяком случае всегда проблемы с поиском гидирующей звезды в объектив 3М-6А (500/6.3). На проверку, как всегда не хватает времени. :-\
Сергей Шарипов

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Небольшие данные – VESTA 680 рубинар 5.6/500 фокус 700 мм – предел 6 зв. величина.
Охранная камера super HAD CCD 1/3 дюйма 6 зв.вел. насыщение люминофора ч/б монитора, предельная (не точно) 8 зв. вел. Рубинар 10/1000 фокус 1300 мм.


Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Цитата
PS: Logitech QC3000 с выдержкой 1/5 сек должен видеть 9.5m при тех же условиях, нужно бы проверить.
Антон! По-моему ни х... она не видит, во всяком случае всегда проблемы с поиском гидирующей звезды в объектив 3М-6А (500/6.3). На проверку, как всегда не хватает времени. :-\

У твоего объектива дырка 80 мм. Значит разница площади апертуры 5 раз. Это примерно две зв. величины. Те должно быть около 7.5m видно. Реально там выдержка скорее всего не 1/5 секунды, а несколько меньше, поэтому гдето около 7m должно быть. И это ТОЛЬКО В СЛУЧАЕ ИДЕАЛЬНОЙ ФОКУСИРОВКИ!!! Небольшая расфокусировка сразу же понижает чувствительность!

Попробуй 7m разглядеть. При этом изображение не будет похоже на плюху в полэкрана, звездочку придется напрягаясь искать ее трудно на TFT дисплее разглядеть, растягивай гистограмму при поиске.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Небольшие данные – VESTA 680 рубинар 5.6/500 фокус 700 мм – предел 6 зв. величина.
Это хорошо согласуется. Тк в 680 филипсе менее чувствительная матрица нежели чем в 740, по площади должна получиться разница в 1.5m реально около 2m

Цитата
Охранная камера super HAD CCD 1/3 дюйма 6 зв.вел. насыщение люминофора ч/б монитора, предельная (не точно) 8 зв. вел. Рубинар 10/1000 фокус 1300 мм.
Вполне адекватный результат.  Матрица почувствительнее и плюс к тому наверняка ч/б.

Так что опираясь на эти данные можно достаточно точно прикинуть что будет видно в ту или иную камеру.
Кстати в ProGuider-2 специально для облегчения поиска слабых объектов сделана автоматическая растяжка гистограммы ну и отработка калибровочных кадров, в реальном времени естественно.

А вот кстати интересный вопрос, а на какое увеличение проницания можно рассчитывать при сложении кадров за счет увеличения отношения С/Ш? Как бы это прикинуть?

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Цитата
Кстати в ProGuider-2 специально для облегчения поиска слабых объектов сделана автоматическая растяжка гистограммы ну и отработка калибровочных кадров, в реальном времени естественно.
Хуяссе фича! :)  Антон, как прога организована? Плагины для разных камер можно присобачить? Я софт самодельный для Сookbook накатал, может как нибудь припаяем. Я конечно понимаю, из-за меня одного не стоит, но я как нибудь сам мог бы.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Цитата
А вот кстати интересный вопрос, а на какое увеличение проницания можно рассчитывать при сложении кадров за счет увеличения отношения С/Ш? Как бы это прикинуть?
Да вопос интересный, все упирается в шум считывания. Графики я кидал давным-давно вот тута https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,3263.120.html

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Антон, как прога организована?

Прога - клиент. Драйвера камеры, фокусера, телескопа - это серверы.
В полном варианте платформы есть документация на все стандарты.
Сайт ASCOM-а http://ascom-standards.org

На камеру стандарт еще не утвержден, есть только проект:
http://ascom-standards.org/CamProp3.html

Драйвер (сервер) можно писать на чем угодно, хоть на древнем VB.
Ото всех драйверов в платформе есть исходники, так что можно частично срисовывать оттуда.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 500
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
   У меня на лоджии ТАЛ-150ПМ с ПЗС-камерой WATEC-902. Ночью я в такой конфигурации вижу 15...16m.
Днем (до 9 утра в мае прошлого года) видел галилеевские спутники Юпитера (5...7m).
   Если вернуть ся к теме девушки на фоне зари и звездам, то скорее это монтаж. Если бы я в такой конфигурации направил бы инструмент на зарю, девушку бы увидел как темный силуэт (даже при подсветке), т.к. данная камера сама выбирает время накопления заряда (читай выдержку).
   А вообще приглашаю всех на новую тему "Объекты днем" (раздел "Практическая астрономия"). Там я планирую, при наличии заинтересованных, обсудить и этот вопрос.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2