Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Какие именно рукава Млечного пути мы видим с Земли?  (Прочитано 24843 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Liter_MАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 294
  • Благодарностей: 17
  • Общение пробуждает интерес к жизни
    • Сообщения от Liter_M
    • Астрофорум Ulanovka.ru
Вот обозначение проблемы:
Первое - наше Солнце находится с внутренней стороны рукава Ориона. То есть, если смотреть на галактику сверху (глядя по направлению закручивания галактики, так, чтобы слева был рукав Ориона), то слева от нас будет рукав Ориона (извините за "масло-маслянное"), а справа рукав Стрельца.
Второе - плоскость эклиптики нашей Солнечной системы не совпадает с плоскостью галактики, она почти ей перпендикулярна. Таким образом, из Северного полушария мы видим (слева направо) сначала рукав Ориона, потом в вершине слияние рукавов Ориона и Стрельца, а затем рукав Стрельца, а в Южном соответственно продолжение - сначала (слева направо) рукав Стрельца, потом слияние рукава Стрельца и Ориона, а затем рукав Ориона.
По логике, раз рукав Ориона нам ближе, чем рукав Стрельца, то и звезды видимого ночью Млечного пути для жителя Северного полушария с левой стороны должны быть ярче, чем с правой, так?
А еще, звезды рукава Персея сквозь звезды рукава Ориона вообще видны?

Можно, конечно, исследовать этот вопрос, зная то, через какие созвездия проходит Млечный путь:
"Млечный Путь опоясывает небесную сферу по большому кругу. Жителям северного полушария Земли, в осенние вечера удается увидеть ту часть Млечного Пути, которая проходит через Кассиопею, Цефей, лебедь, Орел и Стрельца, а под утро появляются другие созвездия. В южном полушарии Земли Млечный Путь простирается от Стрельца к созвездиям Скорпион, Циркуль, Центавр, Южный Крест, Киль, Стрела".
Но может кто-то просто скажет ответ, а то вычислять, где находятся звезды этих созвездий...

В общем, я подытожу свой вопрос:
Скажите, глядя ночью на Млечный путь невооруженными глазами в Северном полушарии Земли, какие именно рукава галактики мы видим от одного горизонта до другого?
Пожалуйста...
« Последнее редактирование: 14 Ноя 2010 [22:24:08] от Liter_M »

Оффлайн AstrOleh

  • *****
  • Сообщений: 1 925
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от AstrOleh
Вот тут посмотрите  https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,77453.msg1312905.html#msg1312905
 ИМХО видно с одной стороны рукав Персея, СС в рукаве Ориона, с другой стороны все остальные рукава и центр. В плоскости толщиной в 1000 св.лет. Вообще, тоже не догоняю, каким образом выравнивается изображение. Выходит, как бы СС находится  в колесе, на месте нипеля  :) например.
« Последнее редактирование: 14 Ноя 2010 [21:13:56] от OleKh »
Celestron SkyMaster 15x70

Оффлайн Liter_MАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 294
  • Благодарностей: 17
  • Общение пробуждает интерес к жизни
    • Сообщения от Liter_M
    • Астрофорум Ulanovka.ru
Прочитал тему по вашей ссылке, некоторые моменты понравились. В частности картинка, отображающая невидимую часть галактики из-за ядра. И угол наклона эклиптики к плоскости галактики 60 градусов.
Посмотрел ваши изображения, первое не видел, второе видел.
По поводу ИМХО, немного не согласен с Вами.
Поясню, меня интересует, что видно невооруженным глазом человека. Не телескопами, не радиотелескопами, а обычными глазами. Есть некоторые сомнения, что мы видим рукав Персея из-за того, что между ним и нами рукав Ориона, на внутреннем краю которого мы находимся.
Рукав Стрельца предположительно видим. Все остальные рукава скрыты этими двумя, а также пылевыми туманностями.


Кстати, тоже интересно, наше Солнце когда-нибудь за свои 20 оборотов вокруг ядра галактики выходило в такую область, откуда было бы видно ядро галактики? Есть ли области, свободные от газопылевых туманностей? Хотелось бы увидеть ядро на небе площадью в 100 лун  :) Ну или хотя бы знать, наступит когда-нибудь такой момент или нет.
И где находятся эти газопылевые туманности, загораживающие от нас центр галактики, я тоже не знаю: между нами и рукавом Стрельца? Или между рукавом Стрельца и ядром?
 

Возвращаясь к своему вопросу: я видел рисунок, который изображал наше место в галактике так:
Если провести линию от центра галактики к Земле, то на ее пути будет следующее:
сперва идет само ядро, за ним пустота, затем идет рукав Стрельца, затем снова пустота, затем идет рукав Ориона и в самом его начале находится наше Солнце (на краю рукава Ориона, который ближе к рукаву Стрельца и к ядру), затем снова пустота, затем начинается рукав Персея. Я ничего не слышал о том, что Солнце сильно выделяется из плоскости диска галактики ни вверх ни вниз, мы находимся примерно посередине. Так что все, что мы можем видеть невооруженным глазом в темную ночь - это рукав Ориона и рукав Стрельца, так?
На той фотографии, что вы привели (второй, сделанной где-то рядом с крупным американским астроцентром, да?), учитывая 60 градусный наклон эклиптики к плоскости диска галактики, если она (фотография) сделана в Северном полушарии, то слева идет рукав Ориона, а справа будет рукав Стрельца. Если в Южном, то наоборот.
Все сказанное лишь мои догадки и домыслы и я лишь хочу подробнее понять мое место в этом мире  ;D.
« Последнее редактирование: 14 Ноя 2010 [22:07:31] от Liter_M »

Оффлайн AstrOleh

  • *****
  • Сообщений: 1 925
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от AstrOleh
Объясню так как понимаю, но учтите что могу ошибаться. Рукава Млечного Пути не видно, по крайней мере мне, даже когда смотрю в сторону созвездия Лебедь в бинокль, вижу множество звёзд. Разглядеть рукава, в принципе, не получается. Может профессионалы знают куда смотреть.
Celestron SkyMaster 15x70

Оффлайн Folko

  • *****
  • Сообщений: 698
  • Благодарностей: 2
  • Дроздов Сергей.
    • Skype - xelkar_argor
    • Сообщения от Folko
    • Вешкаймский астрономический кружок
А солнечная система принадлежит к какому рукаву Галактики?
Екзебиче... тот кто говорит громко неговоря ничего....
ТШМ 70мм, Зенит ЕТ, Helios-44М.
Ньютон 110 мм,
include<arcsin(3*п/2)>.
http://www.spacephys.ru
Elen de selen olumentielwo...

Оффлайн Liter_MАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 294
  • Благодарностей: 17
  • Общение пробуждает интерес к жизни
    • Сообщения от Liter_M
    • Астрофорум Ulanovka.ru
А солнечная система принадлежит к какому рукаву Галактики?
К рукаву Ориона. В Google наберите "картинки Млечного пути", там и найдете изображения рукавов галактики и нашего Солнца в них.


Я вот еще подумал: раз мы находимся в рукаве Ориона (хоть и с краю, но все же), может мы не видим тогда этот рукав как полосу Млечного пути в ночном небе? Вроде как слишком близко находимся и поэтому звезды данного рукава Ориона разбросаны для нас по всему небу... Тогда может действительно мы видим следующий за ним рукав Персея?
« Последнее редактирование: 14 Ноя 2010 [22:19:18] от Liter_M »

Оффлайн AstrOleh

  • *****
  • Сообщений: 1 925
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от AstrOleh
Все сказанное лишь мои догадки и домыслы и я лишь хочу подробнее понять мое место в этом мире  ;D.
Чтобы не вводить в заблуждение, ответить на вопросы которые поставлены мне не представляется возможным. Тоже хотелось бы это узнать. Подождем, может кто-то знающий ответит.
Celestron SkyMaster 15x70

Оффлайн Liter_MАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 294
  • Благодарностей: 17
  • Общение пробуждает интерес к жизни
    • Сообщения от Liter_M
    • Астрофорум Ulanovka.ru
Все сказанное лишь мои догадки и домыслы и я лишь хочу подробнее понять мое место в этом мире  ;D.
Чтобы не вводить в заблуждение, ответить на вопросы которые поставлены мне не представляется возможным. Тоже хотелось бы это узнать. Подождем, может кто-то знающий ответит.
Да с удовольствием конечно же подождем! Ключевое слово - подождем. Учитывая мой четырехмесячный стаж владения телескопом, статус новичка на этом форуме и место жительства в такой глухой провинции, что вам и не снилась, очень рад, что оказался не один  ::)
« Последнее редактирование: 14 Ноя 2010 [22:27:50] от Liter_M »

Оффлайн Vulpecula Polaris

  • *****
  • Сообщений: 1 807
  • Благодарностей: 38
  • Клык за клык, за хвост полтора хвоста...
    • Сообщения от Vulpecula Polaris
В общем, я подытожу свой вопрос:
Скажите, глядя ночью на Млечный путь невооруженными глазами в Северном полушарии Земли, какие именно рукава галактики мы видим от одного горизонта до другого?
Пожалуйста...

Млечный путь. Из вики


По логике, раз рукав Ориона нам ближе, чем рукав Стрельца, то и звезды видимого ночью Млечного пути для жителя Северного полушария с левой стороны должны быть ярче, чем с правой, так?
А еще, звезды рукава Персея сквозь звезды рукава Ориона вообще видны?
Нет, не так. У вас неверное представление о внутреннем устройстве спиральных галактик. Звезды в галактиках находятся не только в рукавах. Основная масса звезд размазана по всему диску и их плотность в пространстве постепенно растет по мере движения от периферии к центру. Поэтому неудивительно, что млечный путь в Орионе менее ярок, чем в Стрельце. В направлении к центру галактики звезд в тысячи раз больше.
Спиральные ветви проявляются потому, что там много ярких голубых звезд вроде Ригеля.
Подробности можно найти например на астронете здесь или здесь.
Требую, чтобы пугание революцией стало официальной дисциплиной Специальной Олимпиады!
Тёма
Tomsk, 70, RU 
56,4698 N   84,9776 E

Оффлайн AstrOleh

  • *****
  • Сообщений: 1 925
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от AstrOleh
Как по мне так эта компьютерная модель Млечного Пути вводит в заблуждение. В первую очередь, яркостью цвета в центре. Мало того, что еще  достоверно неизвестна структура Млечного Пути, так уже во всю вырисовывается центр, без пояснений. Откуда неразбирающийся в астрономии человек должен знать вот это:

Вики
Цитата
Галактический центр находится на расстоянии 8,5 кпк от нашей Солнечной системы, в направлении созвездия Стрельца. В галактической плоскости сосредоточено большое количество межзвёздной пыли, благодаря которой свет, идущий от галактического центра, ослабляется на 30 звёздных величин, то есть в 1012 раз. Поэтому центр невидим в оптическом диапазоне — невооружённым глазом и при помощи оптических телескопов. Галактический центр наблюдается в радиодиапазоне, а также в диапазонах инфракрасных, рентгеновских и гамма-лучей.
Celestron SkyMaster 15x70

Оффлайн Vulpecula Polaris

  • *****
  • Сообщений: 1 807
  • Благодарностей: 38
  • Клык за клык, за хвост полтора хвоста...
    • Сообщения от Vulpecula Polaris
Что конкретно не понятно?
Требую, чтобы пугание революцией стало официальной дисциплиной Специальной Олимпиады!
Тёма
Tomsk, 70, RU 
56,4698 N   84,9776 E

Оффлайн AstrOleh

  • *****
  • Сообщений: 1 925
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от AstrOleh
Если вопрос мне адресован, тогда уже кое-что понятно. Остальное нужно самому изучать, так как вопросов много. Понятное дело, что компьютерная модель Млечного Пути - это результат огромного труда многих поколений, поэтому хотелось бы, чтобы были пояснения для так сказать "чайников". И чтобы прочитавший в Вики статью о Млечном Пути и посмотревший на изображение, не выискивал его в небе, и не придумывал себе что-то нереальное. Показали бы компьютерную модель в разных диапазонах и объединенную модель во всех диапазонах. Вопросов было бы меньше.
Celestron SkyMaster 15x70

Оффлайн AstrOleh

  • *****
  • Сообщений: 1 925
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от AstrOleh
Конкретно вопрос такой:

Какие рукава вот в этом созвездии Лебедя? Где на компьютерной модели Млечного Пути расположены звёзды этого созвездия? 
Celestron SkyMaster 15x70

Оффлайн AstrOleh

  • *****
  • Сообщений: 1 925
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от AstrOleh
Спиральные ветви проявляются потому, что там много ярких голубых звезд вроде Ригеля.
Большое спасибо за ссылки на лекции. Узнал много нового для себя. Прочитал пока ещё не всё, постараюсь осилить хотя бы базовый курс. Еще один вопрос, чем тогда объясняется то, что именно яркие голубые звёзды типа Ригель формируют спиральные ветви (рукава) галактики? Откуда "свободные дорожки"?   
Celestron SkyMaster 15x70

Оффлайн Liter_MАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 294
  • Благодарностей: 17
  • Общение пробуждает интерес к жизни
    • Сообщения от Liter_M
    • Астрофорум Ulanovka.ru
Лекции почитаю.
Но чувствую, все равно придется искать ответ самому с помощью Стеллариума и Википедии...  :)
Стеллариум, конечно, вещь-программа, убрал Землю и полюбовался созвездиями Южного полушария, а также полным кольцом Млечного пути...
Буду вести нашу галактику через яркие звезды известных созвездий, потом буду смотреть, в какой стороне эта звезда расположена относительно Солнца и так далее, пока не пройду весь круг Млечного пути. Где-то видел в Интернете рисунок довольно крупного участка вокруг Солнца с обозначенными звездами, кажется, это был плакат галактики от National Geographic. 
Здесь тоже есть интересная информация, но вот структура рукавов, обратил внимание, в разных картинках часто различается.
http://znaniya-sila.narod.ru/solarsis/solar/solar_01.htm
Здесь немного другая структура рукавов
http://yastro.narod.ru/a3/a_news343.htm
А здесь?:
http://www.liveinternet.ru/users/yulija555/post134251987/  Неужели что-то нашел?
« Последнее редактирование: 15 Ноя 2010 [03:13:56] от Liter_M »

Оффлайн Liter_MАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 294
  • Благодарностей: 17
  • Общение пробуждает интерес к жизни
    • Сообщения от Liter_M
    • Астрофорум Ulanovka.ru
Захожу сейчас в Google в поисковой строке набираю "толщина рукава Ориона". Третьим результатом он (Google) мне выдает нашу тему!! :D

Попробовал нарисовать нашу Землю в составе Солнечной системы с учетом угла наклона оси ее вращения относительно эклиптики на 23 градуса. Это легко. Кстати, вершиной оси вращения Земли является Полярная звезда, а вершиной оси вращение солнечной системы кто является?
Потом попробовал нарисовать добавить к этому рисунку галактику с учетом угла наклона плоскости эклиптики к плоскости галактического диска равном 60 градусам.
Затем попробовал нарисовать те рукава галактики, что на окружают.
А теперь силюсь представить, где я на этом шарике Земле в данный момент времени и что я видел бы из того, что нарисовал (как-будто Сорлнце мне не мешает) и согласуется ли представленная картина со Стеллариумом?  :D
От всего этого круговращения у меня тоже  :-\
 
Все равно свои попытки не брошу, так как хочу всегда (днем и ночью, весной и осенью) четко знать, где нахожусь и что вокруг меня происходит. Хотя бы в масштабах галактики.
В идеале хотел бы круглосуточно знать местоположение всех планет СС, всех созвездий и основных туманностей. Вот закрыл глаза и точно показал рукой - вот там сейчас Туманность Андромеды, а вот здесь Юпитер. Покажите мне только, где Север, и я скажу вам ВСЕ!

А если честно, то давно нашелся бы такой умелец, который создал бы какой-нибудь муви-ролик о том, где мы находимся... Ил компьютерную 3D модельку создал бы...
« Последнее редактирование: 15 Ноя 2010 [06:58:37] от Liter_M »

Оффлайн Vulpecula Polaris

  • *****
  • Сообщений: 1 807
  • Благодарностей: 38
  • Клык за клык, за хвост полтора хвоста...
    • Сообщения от Vulpecula Polaris
Конкретно вопрос такой:

Какие рукава вот в этом созвездии Лебедя? Где на компьютерной модели Млечного Пути расположены звёзды этого созвездия?

Долгота галактического центра в экваториальных координатах 17ч 45м 40.04с.
Это галактическая долгота 0. Как нетрудно догадаться галактическая долгота 180 в экваториальных координатах будет иметь прямое восхождение 5h45m. Это примерно район Телец-Возничий, точнее без карты не скажу. Дальше от этого луча по часовой стрелке в направлении убывания прямых восхождений - Персей, Кассиопея, Цефей, Лебедь. Это все рукав Персея. Проще говоря, то, что у вас на картинке находится примерно между долготами 120 и 60 градусов. Дальше примерно в Орле и Щите рукав Персея уходит за галактический центр, который закрывает от нас рукав Центавра. Дальше мы видим его практически до Единорога.
Как то так, если словами.

Еще один вопрос, чем тогда объясняется то, что именно яркие голубые звёзды типа Ригель формируют спиральные ветви (рукава) галактики? Откуда "свободные дорожки"?   
Если коротко, то спиральная ветвь это волна, идущая по галактическому диску. На фронте волны газ уплотняется и там начинают активно рождаться звезды. Яркость задают голубые гиганты, которые долго не живут, поэтому по мере удаления от фронта их становится все меньше, рукав сходит на нет. В деталях там все сложнее, если интересно пользуйте поиск. На эту тему здесь уже много раз писали.
Требую, чтобы пугание революцией стало официальной дисциплиной Специальной Олимпиады!
Тёма
Tomsk, 70, RU 
56,4698 N   84,9776 E

Оффлайн Liter_MАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 294
  • Благодарностей: 17
  • Общение пробуждает интерес к жизни
    • Сообщения от Liter_M
    • Астрофорум Ulanovka.ru
Это все рукав Персея. Проще говоря, то, что у вас на картинке находится примерно между долготами 120 и 60 градусов. Дальше примерно в Орле и Щите рукав Персея уходит за галактический центр, который закрывает от нас рукав Центавра. Дальше мы видим его практически до Единорога.
Как то так, если словами.
А можете дальше продолжить? То есть пройтись по всему кругу Млечного пути? Пожалуйста, очень интересно и обнадеживающе прозвучали ваши слова!

Оффлайн AstrOleh

  • *****
  • Сообщений: 1 925
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от AstrOleh
Дальше созвездие Стрельца, в направлении которого центр, а дальше в Стелариуме гляньте.  Приблизительно уже понятно(между долготами  60 и 120 градусов) в каком направлении находится рукав Персея.
Celestron SkyMaster 15x70

Оффлайн Selena

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Selena
Автор, прошло очень много времени)) 11 лет. На сегодняшний день можете сформировать, какие именно рукава мы видим, есть ли какие-то уточнения ещё? Или тут уже всё сказано было?