Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Пресс-конференция NASA по важному открытию телескопа Chandra  (Прочитано 15986 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 898
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Комментарий модератора Убрал пустой треп. Просьба не разводить болтовню. А нибирологов и немезидоведов буду карать.
« Последнее редактирование: 13 Ноя 2010 [02:01:06] от Belll »
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн Fortunatus_

  • ***
  • Сообщений: 151
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Fortunatus_
    • Вымышленные миры
Слово cosmic указывает на объект вне Галактики (как cosmic microwave background и т. п.)  Если бы речь шла о близкой нейтронной звезде или коричневом карлике, написали бы galactic / stellar neighborhood.

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
На самом деле двойная ЧД в близкой галактике на пороге слияния (как предположил Сергей) - было бы тоже чрезвычайно интересно, обалденно просто :)
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

Оффлайн turchin

  • *****
  • Сообщений: 1 338
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от turchin
если слияние чёрных дыр ожидается, то будет "сильнейший выброс гравитационной энергии". Не пострадаем ли?
Структура глобальной катастрофы.
http://avturchin.narod.ru/sgk31short.doc

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Ой, хватило бы для LIGO
 А то заждались.  :)

polar

  • Гость
Ой, хватило бы для LIGO
 А то заждались.  :)

Докладываю: LIGO такие сигналы (слияние сверхмассивных ЧД) не видит и под них не проектировалось.
У гравволн, как ни странно, тоже есть частота. И, что удивительно, детекторы рассчитаны на конкретную частоту (диапазон частот).

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
А причем здесь язвительность?

Вы уверены, что все обязаны знать диапазон LIGO?
А Вы точно знаете спектр ГВ при слиянии ЧД?
Может проще поделится конкретной числовой информацией?

polar

  • Гость
А причем здесь язвительность?

Вы уверены, что все обязаны знать диапазон LIGO?
А Вы точно знаете спектр ГВ при слиянии ЧД?
Может проще поделится конкретной числовой информацией?

Мой главный недостаток: "Излишне беспощаден к врагам советсткой власти" :)
Так вот. Сергей Попов мааааленький - 176 см.
А язвительность у него Боооольшая, и простирается на 38 с хвостиком световых лет.  :'(
Потому он ее контролировать не может
К чему это я. К несоответствию характерных масштабов!

Вот сливаются две черные дыры. Основной всплеск будет иметь место, когда горизонты почти касаются друг друга.
И длина волны будет соответствовать этому масштабу (вообще, это довольно общее свойство: основное излучение идет на масштабе излучателя).
Вспоминаем, что и детектор должен качественно соответствовать своим размером длине волны.
Для звездного мастштаба масс горизонт измеряется в километрах.
Это как раз и есть LIGO. Его строили под слияния нейтронных звезд (ну и черные дыры зведных масс тоже немножко попадают).
А вот сверхмассивные ЧД имеют размер сотни миллионов км. И детектор должОн быть им под стать.
Отсюда - масштаб LISA.



Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Ну и спасибо.
Только не понял, какой я враг.  :)

polar

  • Гость
Ну и спасибо.
Только не понял, какой я враг.  :)

Есть такая история, но тут рассказывать долго.
При случае расскажу :)

Оффлайн juseppe

  • *****
  • Сообщений: 1 205
  • Благодарностей: 33
  • Meganezia über alles! ;-)
    • Сообщения от juseppe
Слово cosmic указывает на объект вне Галактики (как cosmic microwave background и т. п.)  Если бы речь шла о близкой нейтронной звезде или коричневом карлике, написали бы galactic / stellar neighborhood.
Точно? А то я намеревался уже спросить, не светит ли в рентгене пред-сверхновая, в которые давно прочат Бетельгейзе...

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Что-то может и светит... но слабо так, не больше чем обычная звезда. В основном вся мощность выделяется в процессе вспышки.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн arduan

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 524
  • Благодарностей: -20
  • все будет хорошо
    • Сообщения от arduan
Слово cosmic указывает на объект вне Галактики (как cosmic microwave background и т. п.)  Если бы речь шла о близкой нейтронной звезде или коричневом карлике, написали бы galactic / stellar neighborhood.
Точно? А то я намеревался уже спросить, не светит ли в рентгене пред-сверхновая, в которые давно прочат Бетельгейзе...
http://www.membrana.ru/lenta/?10883   ?
Мы-одиноки во Вселенной.С этим надо смириться и принять как должное.

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 898
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Нет, не то. Там сказано про телескоп "Ферми", а не "Чандру".
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн evil gryphon

  • ****
  • Сообщений: 368
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от evil gryphon
Слово cosmic указывает на объект вне Галактики (как cosmic microwave background и т. п.)  Если бы речь шла о близкой нейтронной звезде или коричневом карлике, написали бы galactic / stellar neighborhood.
Точно? А то я намеревался уже спросить, не светит ли в рентгене пред-сверхновая, в которые давно прочат Бетельгейзе...
http://www.membrana.ru/lenta/?10883   ?
1. Слово "cosmic" означает всего лишь "космический" и может относиться к любому расстоянию.
2. "cosmic neighborhood" - в большинстве случаев, означает "окрестности Солнечной системы".

3. Что это может быть ?
- Уже говорилось что из троих учёных ведущих конференцию двое специалисты по сверхновым и их останкам.
- Можно посмотреть список объектов, на которые был направлен телескоп Чандра в последнее время.
- самое перспективное, это TOO_XTEJ1752-223 который изучали несколько раз (TOO это target of opportunity то есть объект, которого не было при первоначальном планировании и для которого нашли время возможно отняв от других целей), XTEJ1752-223 - это кандидат в чёрные дыры который сейчас испытывает переходные процессы и изучается множеством телескопов. см. например http://www.astronomerstelegram.org/?read=2258 и http://www.astronomerstelegram.org/?read=2573 Внутри солнечной системы Чандра недавно изучал (несколько раз) только комету 103P/Hartley 2
« Последнее редактирование: 13 Ноя 2010 [18:53:53] от evil gryphon »

Оффлайн arduan

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 524
  • Благодарностей: -20
  • все будет хорошо
    • Сообщения от arduan
Нет, не то. Там сказано про телескоп "Ферми", а не "Чандру".
Они их конкурентно опередили.
Цитата
exceptional object in our cosmic neighborhood (ислючительный объект в солнечной окрестности).
В любом случае перевод не верен.Слов "солнечная окрестность" и с лупой не видно ;D
Видно одно:"в наших космических окрестностях"
Мы-одиноки во Вселенной.С этим надо смириться и принять как должное.

Оффлайн Fredagar

  • *****
  • Сообщений: 1 229
  • Благодарностей: 15
  • (3-го созыва)
    • Сообщения от Fredagar
Вообще-то, если вы проведёте лингвистический анализ (погуглите), то заметите, что под the Cosmic Neighborhood понимается нечто такое, во что включены и мы. А как иначе? Это же соседство, то есть, коммьюнити. Короче, данный объект принадлежит к той же группе, в которой находимся и мы (our). Вопрос о масштабе расстояний и последствий решается тем, что понимать под "мы", будь то Земля, Солнечная система, Галактика, или Местная группа. Другой момент заключается в том, что соседи обычно общаются друг с другом, иногда такое общение утомительно...
"Не так благотворна истина, как зловредна её видимость." Ф. де Ларошфуко

Оффлайн BorislаvАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Вообще-то, если вы проведёте лингвистический анализ (погуглите), то заметите, что под the Cosmic Neighborhood понимается нечто такое, во что включены и мы.

Что интересно первый попавшийся старый пресс-релиз в Гугле по сочетанию "Our Cosmic Neighborhood" звучит так -

Rogue Brown Dwarf Lurks in Our Cosmic Neighborhood
http://news.discovery.com/space/rogue-brown-dwarf-lurks-in-our-cosmic-neighborhood.html

Хотя конечно согласен с другими замечаниями, слова "солнечной окрестности" там нету. Так что действительно может быть внегалактический смысл.
« Последнее редактирование: 15 Ноя 2010 [20:37:49] от Борислав »
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Интересно: объект на расстоянии менее 10 световых лет или более? :)

Если более, то это чисто академический интерес, а если менее, то может подхлестнуть интерес к межзвёздным зондам.

P.S. Вот подумал: а как они вообще могут измерить расстояние? Если это коричневый карлик, то они, наверное, сами не могли расстояние измерить -- просочилось бы... Наверное, это объект внутри какого-то другого, известного, объекта. Наверное, в соседней галактике, вряд ли в каком-то скоплении внутри нашей.
« Последнее редактирование: 13 Ноя 2010 [21:10:38] от dims »
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 898
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
P.S. Вот подумал: а как они вообще могут измерить расстояние? Если это коричневый карлик, то они, наверное, сами не могли расстояние измерить -- просочилось бы...
Если объект действительно близкий, то по параллаксу.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун