Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Пресс-конференция NASA по важному открытию телескопа Chandra  (Прочитано 16044 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Тогда бы они не назвали это "исключительным объектом".
Скорее всего что-то на самом деле необычное. Вопрос только в степени необычности :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Ну наверное что-нибудь шибко "дефицитное", "экзотическое", да в ближайших окрестностях. Какие объекты в космосе являются самыми такими? которые можно пересчитать буквально по пальцам?  Доживём до понедельника-узнаем!  ::) 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
В СМИ не раздувают, значит необычность профессиональная астрофизическая.

polar

  • Гость
Если исходить все-таки из фамилий докладчиков, то это должно быть архиинтересное активное ядро.
Например, близкая довольно тесная двойная сверхмассивная (гораздо ближе известных пар), которая сольется через 20 лет, когда будет работать LISA (для этого надо короткую периодичность открыть).

Если бы не фамилии, то я бы думал об одиночной очень близкой нейтронной звезде или одиночной черной дыре.
Но это дань моим личным интересам...

Забавно, что ровно во время этой пресс-конференции я должен читать лекцию о "Самых интересных открытиях 2010 года".
Смешно, если о самом интересном и не расскажу :)
« Последнее редактирование: 12 Ноя 2010 [17:16:31] от Сергей Попов »

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Если смотреть серьезные документы, то можно попробовать например:
2010 Operations CXO Status Reports
А этот перечень исследованных объектов исчерпывающий? Тогда надо искать сабж среди них, за последние 3-4 месяца.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
..

Забавно, что ровно во время этой пресс-конференции я должен читать лекцию о "Самых интересных открытиях 2010 года".
Смешно, если о самом интересном и не расскажу :)

100% расскажите как интригу дня.

polar

  • Гость
Другая опция - ОЧЕНЬ далекий квазар (скажем на z=10)

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
А о сегодняшнем намеке на бозоны тоже наверное будете говорить?

http://www.rian.ru/science/20101112/295350357.html

polar

  • Гость
А о сегодняшнем намеке на бозоны тоже наверное будете говорить?

http://www.rian.ru/science/20101112/295350357.html


Если бы БАК был телескопом, а бозоны - нейтронными звездами, то да.
А так .... :)

Пардон, я не написал, что речь, конечно, апастраномие only.
http://www.popmech.ru/article/8085-samyie-vazhnyie-otkryitiya-2010-goda-v-astronomii/#comments

polar

  • Гость
Если смотреть серьезные документы, то можно попробовать например:
2010 Operations CXO Status Reports
А этот перечень исследованных объектов исчерпывающий? Тогда надо искать сабж среди них, за последние 3-4 месяца.

Насколько я могу судить - совсем не исчерпывающий. Вроде там только то, что было в пресс-релизах.
Но я мельком смотрел.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Очень-очень далёкий квазар "рядом с Солнечной системой" что-то не очень стыкуется.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

polar

  • Гость
Очень-очень далёкий квазар "рядом с Солнечной системой" что-то не очень стыкуется.

Это я дурака свалял. Забыл про "нейборхуд".
Далекий квазар отпадает.
А вот двойная ЧД в близкой галактике - вполне.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
В общем фиг его знает.... что за объект и что значит "вблизи" в каких масштабных коэффициентах и относительно чего....  :angel: Возможны только догадки!
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

polar

  • Гость
В общем фиг его знает.... что за объект и что значит "вблизи" в каких масштабных коэффициентах и относительно чего....  :angel: Возможны только догадки!

Наверное, "близкий для своего класса".

polar

  • Гость
В понедельник NASA созывает пресс-конференцию по важному открытию ренгеновского телескопа exceptional object in our cosmic neighborhood (ислючительный объект в солнечной окрестности).

 Борислав, как мне кажется, "солнечной" в этой фразе явным образом нет?

Совершенно верно.
А cosmic довольно часто указывает на космологические масштабы.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Будем ждать с нетерпением. Научная жизнь стала немного скучновата на крупные открытия.

Маринер-9

  • Гость
Тогда бы они не назвали это "исключительным объектом".
Скорее всего что-то на самом деле необычное. Вопрос только в степени необычности :)

Если исходить все-таки из фамилий докладчиков, то это должно быть архиинтересное

В последнее время обыватели весьма поостыли к науке, что сказывается на финансировании. В этих условиях обычная тактика – заинтересовать, и обычные результаты выдать за сверхинтересные.. Так было с марсианскими бактериями..

Ну а нам хотя бы помечтать полезно..

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
обычные результаты выдать за сверхинтересные.. Так было с марсианскими бактериями..
Ну да, конечно, марсианские бактерии - этим сейчас никого не удивишь  ;D
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн hele

  • *****
  • Сообщений: 2 096
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от hele
Ждем с нетерпением!

"exceptional object in our cosmic neighborhood" - исключительный объект в нашей космической окрестности".

Оффлайн Mars

  • *****
  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Mars
Думаю либо коричневый карлик ближе Проксимы, либо близкая нейтронная звезда. Кстати, самая близкая нейтронная звезда которая известна находится на расстоянии приблизительно 200 св. лет

http://lenta.ru/news/2007/08/20/neutron/