Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Пресс-конференция NASA по важному открытию телескопа Chandra  (Прочитано 16067 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн hele

  • *****
  • Сообщений: 2 096
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от hele
А может быть, при этом взрыве разлетелось всё - без остатка?

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Получается, что Лебедь Х-1 -- это одна из ближайших чёрных дыр. Расстояние до него 6000 св. лет -- очень далеко. А каково вообще распределение чёрных дыр в галактике? Или, хотя бы, рентгеновских источников-кандидатов? Какова вообще вероятность нахождения чёрной дыры или нейтронной звезды на расстоянии до 10 или до 100 св. лет от Солнца?

Я имею в виде, если бы Чандра открыл такой объект -- то что это бы было? Выигрыш в "Спортлото"? Находка кимберлитовой трубки? Или что-то вообще невообразимое?
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

polar

  • Гость
Получается, что Лебедь Х-1 -- это одна из ближайших чёрных дыр. Расстояние до него 6000 св. лет -- очень далеко. А каково вообще распределение чёрных дыр в галактике? Или, хотя бы, рентгеновских источников-кандидатов? Какова вообще вероятность нахождения чёрной дыры или нейтронной звезды на расстоянии до 10 или до 100 св. лет от Солнца?

Я имею в виде, если бы Чандра открыл такой объект -- то что это бы было? Выигрыш в "Спортлото"? Находка кимберлитовой трубки? Или что-то вообще невообразимое?

Черных дыр в галактике 10 в 8 степени.
Посчитайте.
Получается, что в пределах 100 пк их должно быть довольно много.

Оффлайн juseppe

  • *****
  • Сообщений: 1 205
  • Благодарностей: 33
  • Meganezia über alles! ;-)
    • Сообщения от juseppe
Забавно, что ровно во время этой пресс-конференции я должен читать лекцию о "Самых интересных открытиях 2010 года".
Смешно, если о самом интересном и не расскажу :)
  Где можно будет в интернет посмотреть или прочитать Вашу лекцию?
http://www.popmech.ru/rubric/theme/lectures/
Оффтоп:
Развесёлая "Попмеханика" ухитрилась анонс на эту лекцию по мылу прислать сегодня после полуночи:

Оффлайн mohican

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от mohican
 :P Спасибо Казначею, повеселил!

Оффлайн Kweni

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Kweni
Цитата
это самая молодая ЧД

Какая же самая молодая
раз она в 30 млн световых лет от нас, значит она образовалась 30 миллионов лет назад

Оффлайн mohican

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от mohican
Такая, какой мы ее сейчас видим, она самая молодая! :-\

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Такая, какой мы ее сейчас видим, она самая молодая! :-\

Возможно, самое важное, что можно уловить эволюцию образования ЧД, первые десятилетия.

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Комментарий модератора Мне начал надоедать этот флуд. Для обсуждения всякой оффтопичной чуши есть Клуб. За продолжение буду выдавать штрафы.

Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Оффтопик вынесен в отдельную ветку https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,80245.0.html
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 961
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Астрономы нашли активные сверхмассивные черные дыры

Космический рентгеновский телескоп "Чандра" производства НАСА позволил астрономам изучить поведение сверхмассивных черных дыр, которые находятся в центрах галактик ближайшего к нам окружения в радиусе нескольких миллиардов световых лет, и понять, как часто они испытывают период гиперактивного пожирания.
Считается, что в центре большинства галактик, включая нашу, находятся черные дыры, которые по массе в миллионы, а то и в миллиарды раз превосходят Солнце. Из-за своей гигантской гравитации эти дыры втягивают в себя все, до чего могут дотянуться. Когда этот процесс идет интенсивно, материя, исчезающая в черной дыре, излучает в гамма-диапазоне.
По причинам, которые до конца еще непонятны, гамма-активность черных дыр в центрах галактик сильно варьируется – есть "спящие" дыры, есть гиперактивные. Исследование с помощью "Чандры" показало, что гиперактивных галактик во Вселенной не очень много, всего около 1%. Из ста тысяч исследованных галактик только 1600 дали "Чандре" гамма-сигнал.
Найдена также четкая связь между тем, как набирают массу сверхмассивные черные дыры и галактики, в центре которых они находятся – чем быстрее толстеют дыры, тем быстрее разрастаются галактики. Наиболее массивные из галактик обязательно имеют в центре сверхмассивные дыры, находящиеся в стадии активного пожирания. Те, что в десять раз меньше Млечного Пути, в десять же раз реже обладают активными сверхмассивными дырами, окружение которых интенсивно излучает жесткий рентген.
Находящаяся в центре нашей галактики сверхмассивная черная дыра, известная под названием Стрелец-А*, испускает достаточно слабое излучение. Возможно, период активного роста для нашей галактики уже пройден, пишет R&D.CNews.

http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/news.shtml
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Прохожий

  • *****
  • Сообщений: 1 906
  • Благодарностей: 13
  • Галактоходы вперед!
    • Сообщения от Прохожий
Следующий активный период  --- при столкновении с Туманностью Андромеды......

Оффлайн lkmnbv

  • *****
  • Сообщений: 1 179
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от lkmnbv
http://spaceflightnow.com/news/n1312/02cosmicvision/

Выбраны две новые флагманские миссии ЕКА. На каждую агенство потратит более 1 миллиарда евро.

Athena+ (мощный рентгеновский телескоп) и eLISA (поиск гравитационных волн).

Первую из двух запустят не ранее 2028 г.