Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Меркурия  (Прочитано 155266 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн smash

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #40 : 16 Сен 2005 [22:12:17] »
  В конце августа тоже видел Меркурий, и неоднократно.  :) Учитывая близость к Сатурну искать было очень легко. Как раз в бинокль что у меня на шее. Подробностей конечно никаких(ещё бы, в 10X), а вот раньше видел, даже зарисовки где-то есть.

Михаил Никитин

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #41 : 26 Ноя 2005 [23:57:11] »
Сегодня наблюдал Меркурий перед восходом Солнца примерно в 15 градусах над горизонтом - выдалось малооблачное утро. Вообще-то я собирался наблюдать Юпитер, но когда навел телескоп на единственную видную с балкона на фоне зари звезду, то увидел половинку диска раза в два меньше чем Марс, разделенную пополам темной очень контрастной полосой. До этого последний раз видел Меркурий вечером в феврале 1999 года и то невооруженным глазом. Сейчас диаметр диска судя по фазе составляет примерно 6,3 секунды. Время наблюдений:06:00-06:20 UT+2, телескоп - самодельный рефрактор, диаметр диафрагмы 70 мм, увеличение 158 крат, изображение обратное.

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 767
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #42 : 27 Ноя 2005 [09:13:28] »
Михаил! Очень интересное наблюдение. Я много раз видел Меркурий, но деталей ни разу не замечал. К сожалению у нас сейчас сплошная облачность. Я с удовольствием бы посмотрел на эту планету.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

alexxx

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #43 : 27 Ноя 2005 [13:28:43] »
Михаил, что-то тут не так ???
Цитата
но когда навел телескоп на единственную видную с балкона на фоне зари звезду, то увидел половинку диска раза в два меньше чем Марс
По диамерту меркурий сейчас действительно вдвое уступает Марсу, но даже сегодня утром расстояние его от Солнца не превышало 6,5 градусов при блеске 3,5m и фазе 4%. Увидеть его в таких условиях imho достаточно трудно. Вот Юпитер действительно имел высоту над горизонтом градусов 15, но он всегда больше Марса, да и фазы у него мало заметны.

Михаил Никитин

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #44 : 27 Ноя 2005 [22:25:46] »
Да, действительно странно. Но я действительно видел именно такую штуку - фаза чуть больше половины диска и делится пополам темной областью. Что бы это могло быть? Юпитер ведь не бывает меньше 34 секунд, а тут было не больше 7-8, да и фаза у Юпитера почти не видна даже когда он заходит вслед за Солнцем. Сам бы еще раз посмотрел на "объект", но сегодня была облачность. Когда найду в следующий раз - напишу обязательно. Кстати, кто-нибудь знает, какие сейчас координаты у Меркурия и Юпитера? 

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 406
  • Благодарностей: 766
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #45 : 28 Ноя 2005 [02:14:29] »
Цитата
Кстати, кто-нибудь знает, какие сейчас координаты у Меркурия и Юпитера?
По StarCalc на 6:00 UT 28.11.2005

»Юпитер
Экват. координаты (на текущую эпоху):
Геоцентр.: Alp: 14ч 20м 15.09с   Del: -12° 52' 31.5"
Топоцентр.: Alp: 14ч 20м 15.11с   Del: -12° 52' 32.8"
r=6.2855 а.е.
V: -1.66m;   Угловой размер: 31.4"

»Меркурий
Экват. координаты (на текущую эпоху):
Геоцентр.: Alp: 15ч 44м 23.20с   Del: -17° 54' 27.7"
Топоцентр.: Alp: 15ч 44м 23.56с   Del: -17° 54' 39.0"
r=0.7037 а.е.
V: 3.10m;   Угловой размер: 9.6";  Фаза: 0.06


57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Михаил Никитин

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #46 : 28 Ноя 2005 [08:20:51] »
Petervarstar, спасибо за координаты. Будете долго смеяться, но все прояснилось после того как я разобрал телескоп и достал четырехкратную линзу Барлоу, которая, как оказалось, отклеилась и встала ребром в окулярной трубке, что создавало эффект фазы. Увеличение составляло только 40 крат, а "объект" действительно был Юпитером, я его сегодня обнаружил на том же месте. Извините за получившийся оффтоп. А моя встреча с Меркурием в этом тысячелетии, выходит, еще не состоялась. Зато, благодаря Alexxx-у и Petervarstar-у теперь знаю где искать и на что он похож. Подожду, пока отойдет от Солнца градусов на 15, надеюсь тогда-то я его разгляжу. А пока буду ремонтировать телескоп.

Оффлайн smash

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #47 : 28 Ноя 2005 [10:25:40] »
Вообще, для наблюдений Меркурия в наших широтах есть только 2 периода: в августе-октябре утром и марте-апреле вечером. Так что, ждём весны. :)

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #48 : 28 Ноя 2005 [18:27:26] »
Неправда! Я видел Меркурий в начале августа этого года вечером.

Да к тому же написанное не согласуется с периодом обращения Меркурия (88 сут). Но весной и осенью действительно лучше всего наблюдать Меркурий, так как длина сумерек наименьшая (большой угол наклона эклиптики).

Оффлайн smash

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #49 : 29 Ноя 2005 [05:56:32] »
Правда! Просто, это не единственные возможные периоды, а наилучшие. А так Меркурий, иной раз, можно и днём увидеть. Венеру, по крайней мере, некоторые и невооружённо видели(за информацию ручаюсь). Ну а в бинокль и я, причём неоднократно.

P.S. Кстати, дело не только в длине сумерек, а так же и в вытянутости орбиты Меркурия (большей чем у Земли), что делает некоторые элонгации существенно больше других.
« Последнее редактирование: 29 Ноя 2005 [06:00:01] от smash »

alexxx

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #50 : 29 Ноя 2005 [18:29:48] »
Цитата
Кстати, дело не только в длине сумерек, а так же и в вытянутости орбиты Меркурия (большей чем у Земли), что делает некоторые элонгации существенно больше других.
А именно весенние утренние и осенние вечерние, при этом Меркурий находится южнее Солнца и не смотря на большое удаление  (до 28 градусов) увидеть его сложно - заходит вскоре после Солнца, или восходит перед восходом Солнца. Когда же он находится севернее Солнца, элонгация обычно не превышает 20 градусов :(

alexxx

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #51 : 02 Дек 2005 [07:44:15] »
02.12.2005 Поздоровался сейчас с Меркурием :), с августа не виделись ;), потому что наблюдением это назвать сложно. По случаю начала зимы вечером и ночью шел дождь, но утром небо оказалось чистым. Пока я затаскивал телескоп на балкон, появились облака, пока сбегал за биноклем, что бы найти Меркурий, у горизонта осталась совсем маленькая щёлка.
 В бинокль 20х60 найти Меркурий труда не составляет, определившись с ориентирами для поисков навёл телескоп, при увеличении 32х заметна не круглось диска, поднять увеличение выще не удалось - облака :(

Михаил Никитин

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #52 : 04 Дек 2005 [21:00:37] »
Сегодня я его наконец-таки увидел! Перед рассветом небо часа два оставалось практически полностью чистым. Я специально решил встать пораньше, чтобы как следует осмотреть юго-восточный район неба около горизонта. Были видны звезды до m+5, что существенно облегчило поиск планет. Найдя и зарисовав Юпитер, в 05:43 UT+2 обнаружил в 1,5 градусах над горизонтом звездочку, которой здесь явно не должно быть - созвездие Весов, под линией между альфа и бета, по блеску такая же как они. Звездочка довольно быстро поднималась в соответствии с вращением небесной сферы и блеск ее увеличивался. Ну, думаю, есть контакт! Теперь надо рассмотреть. Перенацеливаю с Юпитера телескоп и сразу же искатель засвечивается фонарями, расположенными невдалеке - сказываются его блестящие стенки. Минут через пять удалось навести. Поначалу вид в телескоп немного разочаровал - формы диска не видно, а яркость значительная. Для ослабления яркости изображения не нашел ничего лучше как взять красный фильтр и снова сфокусировать телескоп уже с ним (у моего объектива довольно значительный хроматизм, причем красный фокус ближе). И, как ни странно, помогло! Серпик словно выпрыгнул из своего ореола и стал виден очень четко. Стал смотреть дальше - не видны ли детали. В северном полушарии заметил возле линии терминатора потемнение, которое на пределе зрения было видно почти все время наблюдений. Невооруженным глазом Меркурий стал уже как m+1, но все же значительно слабее Юпитера. Чем светлее становилось небо, тем лучше был виден Меркурий в телескоп без фильтра. В 06:35 UT+2 планета уже не была видна невооруженным глазом, а в 06:43 я не смог ее заметить и в 20-мм искатель. Зато в телескоп диск был виден даже на светлом фоне поля зрения и очень неплохо. Такое впечатление, что он и днем был бы виден. На этом я и прекратил наблюдение. Привожу зарисовки положения Меркурия и самого диска.

alexxx

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #53 : 04 Дек 2005 [22:12:42] »
Михаил, поздравляю с первой настоящей деталью поверхности Меркурия.
Цитата
В северном полушарии заметил возле линии терминатора потемнение, которое на пределе зрения было видно почти все время наблюдений.
Скорее всего, вы видели Пустыню Афродиты. (на предидущей странице лежит карта Меркурия)

Михаил Никитин

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #54 : 04 Дек 2005 [23:41:19] »
Alexxx, спасибо за поздравления! Но Меркурий в декабре... Я вообще-то уже и не надеялся его в этом году увидеть, но погода сделала подарок! А по карте действительно получается похоже на пустыню Афродиты. Попробую со временем рассмотреть и остальное.

Оффлайн Alexrama

  • *****
  • Сообщений: 1 067
  • Благодарностей: 247
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Alexrama
    • Охота за затмениями и астрономия
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #55 : 15 Фев 2006 [20:22:03] »
 Сегодня в 18.30 Мск наблюдал Меркурий на высоте около 3 градусов над горизонтом в бинокль 15x50.
 
Селестрон CN-8 (200 мм), Canon 650D + nano.tracker, Бинокль 15х50.
 Полные солнечные затмения: 2006 и 2008 в России, 2009 в Китае, 2012 в Австралии, 2015 Шпицберген, 2016 в Индонезии, 2017 в США, 2019 в Аргентине 
 Лунные затмения - 1996, 1997, 2004, 2008 - МО, 2011 - Крым, 2015 - Вл-к и Рязань, 2018 - Лос-Анджелес и Волгоград, 2019 - Барселона

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 155
  • Благодарностей: 288
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #56 : 17 Фев 2006 [12:17:30] »
Я наблюдал невооружённым глазом лет эдак 6-7 назад... Так что много рассказать по этому поводу я, ПОКА ЧТО(!!!), не могу...
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 814
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #57 : 17 Фев 2006 [22:24:39] »
А вот так я заснял Вестника богов в июле 2005 г, когда он был виден вместе с Венерой и Луной на закате. Меркурий - внизу, правее и ниже дерева. Такой вот чахлик :) Jpeg правда, сильно портит картину, на RAWах видно лучше :)
« Последнее редактирование: 17 Фев 2006 [22:37:22] от Андрей Остапенко »
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Garik

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 228
  • Игорь В. г.Воронеж
    • Сообщения от Garik
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #58 : 20 Фев 2006 [00:59:56] »
Февраль 2006 года - период наилучшей вечерней видимости Меркурия. Пример этому - его снимки, сделанные мной 17 февраля. Место съемки - г.Воронеж, недалеко от центра. Телескоп - Ричи-Кретьен 500мм диаметром, съемка велась с применением  2-х кратного телеконвертера, получившийся фокус - 10 м, еще я удлиннял этот фокус до 15 м при помощи одного удлиннительного кольца. Фотоаппарат - Кэнон 300Д. Атмосфера - достаточно спокойная, даже на высоте 8 - 10 градусов над горизонтом. Это атмосферное спокойствие дало возможность заснять спутник Сириуса, но об этом будет сделано сообщение в теме "Астрономические наблюдения". Здесь представлены разные снимки, т.к. снимались они с разными условиями. Первый(левый) сделан суммированием 24 кадров, фокус 10 метров. Второй - сумма 72-х кадров, в фотоаппарате выставлен баланс белого для лампы накаливания, т.е. сдвинут в сторону ослабления красного. Фокус - около 15 м. Третий снимок - сумма 59 кадров, фокус около 15 метров, баланс белого - автоматический. Высота планеты - не ниже 8 градусов. Изображение везде прямое. После обработки мне сразу бросилась в глаза одна особенность - сам диск планеты имеет потемнение. Это два неясных и малоконтрастных пятна, одно очень слабое вблизи центра и другое, расположенное выше(севернее) центра и имеющее некоторую вытянутость. Особенно это заметно на среднем фото. Чтобы легче понять, прилагаю рисунок. Неужели это детали поверхности??? Или дефекты?... Верхнее потемнение проявляется довольно исправно на всех трех фото, среднее же видно на уровне глюка... Если у кого-нибудь имеется карта его поверхности - было бы любопытно сопоставтиь со снимками - а вдруг на карте в тех местах и в самом деле что-то есть!.. Также могу выложить сырые сложенные кадры, полученные в Регистаксе(без применения вейвлетов), на тот случай, если кто-то захочет обработать с лучшим результатом.

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #59 : 20 Фев 2006 [16:01:00] »
Обалденный снимок! :D
« Последнее редактирование: 20 Фев 2006 [16:02:37] от Дон Кихот »