Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Меркурия  (Прочитано 159759 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 3 089
  • Благодарностей: 244
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1740 : 26 Апр 2022 [13:30:53] »
Понаблюдал сегодня 25,04,2022 первый раз в жизни меркурий, с собой был бинокль 17*70 и фотоаппарат кэнон 550Д с объективом сигма 18-200. Сначала сбило с толку что несколько довольно ярких звезд у горизонта (вот это поворот), открываю скай сафари ага....на юге вдоль горизонта крадется сириус...еще ближе к западу и чуть выше бетельгейзе (сначала грешным делом подумал что это и есть меркурий)....а вот еще западнее таки сверившись с атласом понял что вижу именно меркурий...фазу в бинокль я не увидел, цвет мне показался оранжево-желтый какой то. СОбственно хорошо что есть фотик сделал снимки, пришлось на максимально длинном конце в 200мм прислонятся к дереву чтобы сделать фото, наиболее удачные выкладываю сюда. Время наблюдений когда более менее видно его стало хорошо это 21-10 примерно. Тучи вредительские несколько смазали картину просмотра но все таки получилось. Завтра если дадут погоду еще раз гляну но уже поволоку телескоп :)

Да. У Меркурия яркий, желтовато-оранжевый цвет. Золотистый такой. Он в таких цветах и виден с Земли при низкой высоте.

Не знаю, либо это настолько сильное влияние нашей атмосферы, либо Меркурий реально чуть желтоватых оттенков цвета.
На снимках аппаратов, в космосе он выглядит очень уж темновато-серым. Вообще не укладывается в голове... Не может же наша
Земная атмосфера так сильно преломлять свет на высоте даже 13 градусов.

Самому бы слетать и узнать!

Надеюсь, погода вам не помешает. Сейчас очень классные условия его наблюдении. Скоро, под сумерки, даётся возможность увидеть серп Меркурия в 25-20% фазы и даже меньше. Давненько такого не наблюдалось!  :laugh:
Хотя опять же, всё зависит от той же широты...
да с Марсом его точно не с путаешь :) я на 52й живу низковато но рад что увидел, осталось Нептун  прокачать и будет полный комплект :)
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 3 089
  • Благодарностей: 244
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1741 : 26 Апр 2022 [13:32:16] »
на высоте выше 50° летом в 2020 г
Это как? Он вроде не отходит от Солнца дальше, чем на 20 градусов
Высота от горизонта была выше 50°, элонгация 10°, блеск -1
Привязку сделал по Солнцу, и автонаведением нашёл Меркурий, в окуляр 25мм, время точно не помню какое было, где то в районе 12 часов дня!
за дневные наблюдения я бы вообще медаль за отвагу вешал на профиль форумчанина это огого
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 596
  • Благодарностей: 297
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1742 : 26 Апр 2022 [13:52:23] »
Орден Икара!  ;D
Это ж надо не опасаясь ослепнуть, наблюдать Меркурий в 10гр от Солнца. :o
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Онлайн Проксима Центавра

  • *****
  • Сообщений: 1 138
  • Благодарностей: 444
  • На больших увеличениях атмосфера машет мне привет!
    • Сообщения от Проксима Центавра
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1743 : 26 Апр 2022 [13:56:57] »
Орден Икара!  ;D
Это ж надо не опасаясь ослепнуть, наблюдать Меркурий в 10гр от Солнца. :o
Согласен, это экстрим был, больше так не хочу делать, теперь ловлю Меркурий камерой в прямом фокусе на полном разрешении ;)
-Телескопы:
-Celestron C8-N + CG-5: OnStep;
-Synta BK909EQ2 + мотор;
-Окуляры 10-20-25мм; 6мм 68⁰; TMB 5мм;
-Линза Барлоу Sky-Watcher 2x; Celestron X-Cel LX 3x;
-Корректор атмосферной дисперсии ZWO ADC;
-Фотофильтр ZWO IR-Cut;
-Камера ZWO ASI662MC;
-Астроноутбук HP ProBook 450 G2; i5 4210u/DDR3
 16GB/SSD Hikvision E-100 256GB/SSD Samsung EVO 860
 500GB

Онлайн Проксима Центавра

  • *****
  • Сообщений: 1 138
  • Благодарностей: 444
  • На больших увеличениях атмосфера машет мне привет!
    • Сообщения от Проксима Центавра
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1744 : 26 Апр 2022 [13:59:29] »
на высоте выше 50° летом в 2020 г
Это как? Он вроде не отходит от Солнца дальше, чем на 20 градусов
Высота от горизонта была выше 50°, элонгация 10°, блеск -1
Привязку сделал по Солнцу, и автонаведением нашёл Меркурий, в окуляр 25мм, время точно не помню какое было, где то в районе 12 часов дня!
за дневные наблюдения я бы вообще медаль за отвагу вешал на профиль форумчанина это огого
У меня как появился телескоп помню ещё 909, то этот Меркурий не вылазил из моей головы, и видимо сильное желание заставило меня наблюдать планету на такой элонгации, в теме астрофото Меркурия вроде есть профи которые его снимали при элонгации 2-4°
-Телескопы:
-Celestron C8-N + CG-5: OnStep;
-Synta BK909EQ2 + мотор;
-Окуляры 10-20-25мм; 6мм 68⁰; TMB 5мм;
-Линза Барлоу Sky-Watcher 2x; Celestron X-Cel LX 3x;
-Корректор атмосферной дисперсии ZWO ADC;
-Фотофильтр ZWO IR-Cut;
-Камера ZWO ASI662MC;
-Астроноутбук HP ProBook 450 G2; i5 4210u/DDR3
 16GB/SSD Hikvision E-100 256GB/SSD Samsung EVO 860
 500GB

Онлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 393
  • Благодарностей: 1045
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1745 : 26 Апр 2022 [14:06:26] »
Орден Икара!  ;D
Это ж надо не опасаясь ослепнуть, наблюдать Меркурий в 10гр от Солнца. :o

10  градусов это много ,  экстрим  это  меньше 4 град. Я много раз наблюдал  на такой элонгации . К тому же у меня имеются даже  видео  содинения меркурия и венеры на дневном небе при элонгации 8 градусов , пару лет назад. Никакой проблемы не было его выловить днем в 8 градусах на добе, при наличии сноровки
При наличии ориентира   и блеска почти минус 2   можно ловить днем  в 3- 4 градусах  от солнца  при  высокой прозрачности .   При элонгации в 15 градусах на дневном небе и блеске около  -0,5   меркурий можно поймать в 50 мм бинокль.
http://www.youtube.com/watch?v=hk8i6JVBnS8#

Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн nika1218

  • *****
  • Сообщений: 900
  • Благодарностей: 125
  • Никита К
    • Сообщения от nika1218
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1746 : 26 Апр 2022 [14:13:28] »
Впечатленный вашими наблюдениями, сходил и проверил - подтверждаю, видно!
DS 80/480 Triplet + Baader Zoom 8-24mm + Nadirus Pudh-To
Выполнил привязку пуш-ту по солцу, навелся на область, где должен быть Меркурий и долго выискавал его, крутя ручку фокусировки. Это проблема, потому как не на чем сфокусироваться (по неземке фокус получается не точным).
Потом увидел звездочку, летящую через поле зрения. Вот это да! Спутник в 20гр от солнца в полдень! Ну что ж, развидно спутник, значит и Меркурий видно. И действительно, нашел! Противоросник у телескопа оказался маловат - ПЗ засвечивало ярким светом Солнца. Попросил жену подержать полотенце рядом с объективом, чтобы загарадить его от Солнца. Так видно весьма не плохо, на 60х видно малюсенкьий белый серпик. Точнее, половинку круга, но просматриваются маленькие рожки. Цвет не желтый, но и не серый. Белый. Хотя можно ли этому верить? Ведь так светло вокруг!
К своему стыду применить увеличение побольше не удалось - при смене окуляра не получается сфокусироваться. Контраст Меркурия с небом очень слабый, так что это действительно не просто. Попробую позже, когда Солнце будет клониться к закату.
SW 200 PDS, DS 80/480 Triplet FPL-53 3", Meade 5000 80mm Triplet, SW ED80, GSO DOB 10''
SW AZ-EQ5, SW HDAZ, EQ5 AMount
ES82 6.7, 8.8, 14, 24, 30; ES100 9, 14; TV Nagler Zoom 3-6; Baader 8-24 Zoom MIV
Lumicon UHC, Astronomik OIII, Optolong Hbeta, L-Pro
NvAstro+
Daystar Quark Chromo, Baader Herschel Wedge
Canon 10x30 IS, B&L Legacy 10x50, Celestron SkyMaster 15x70
LPM Pro V2

Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 3 089
  • Благодарностей: 244
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1747 : 26 Апр 2022 [14:17:20] »
Орден Икара!  ;D
Это ж надо не опасаясь ослепнуть, наблюдать Меркурий в 10гр от Солнца. :o

10  градусов это много ,  экстрим  это  меньше 4 град. Я много раз наблюдал  на такой элонгации . К тому же у меня имеются даже  видео  содинения меркурия и венеры на дневном небе при элонгации 8 градусов , пару лет назад. Никакой проблемы не было его выловить днем в 8 градусах на добе, при наличии сноровки
При наличии ориентира   и блеска почти минус 2   можно ловить днем  в 3- 4 градусах  от солнца  при  высокой прозрачности .   При элонгации в 15 градусах на дневном небе и блеске около  -0,5   меркурий можно поймать в 50 мм бинокль.
http://www.youtube.com/watch?v=hk8i6JVBnS8#
четко
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 3 089
  • Благодарностей: 244
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1748 : 26 Апр 2022 [14:18:04] »
Впечатленный вашими наблюдениями, сходил и проверил - подтверждаю, видно!
DS 80/480 Triplet + Baader Zoom 8-24mm + Nadirus Pudh-To
Выполнил привязку пуш-ту по солцу, навелся на область, где должен быть Меркурий и долго выискавал его, крутя ручку фокусировки. Это проблема, потому как не на чем сфокусироваться (по неземке фокус получается не точным).
Потом увидел звездочку, летящую через поле зрения. Вот это да! Спутник в 20гр от солнца в полдень! Ну что ж, развидно спутник, значит и Меркурий видно. И действительно, нашел! Противоросник у телескопа оказался маловат - ПЗ засвечивало ярким светом Солнца. Попросил жену подержать полотенце рядом с объективом, чтобы загарадить его от Солнца. Так видно весьма не плохо, на 60х видно малюсенкьий белый серпик. Точнее, половинку круга, но просматриваются маленькие рожки. Цвет не желтый, но и не серый. Белый. Хотя можно ли этому верить? Ведь так светло вокруг!
К своему стыду применить увеличение побольше не удалось - при смене окуляра не получается сфокусироваться. Контраст Меркурия с небом очень слабый, так что это действительно не просто. Попробую позже, когда Солнце будет клониться к закату.
провокаторы :)
(кликните для показа/скрытия)

Онлайн Проксима Центавра

  • *****
  • Сообщений: 1 138
  • Благодарностей: 444
  • На больших увеличениях атмосфера машет мне привет!
    • Сообщения от Проксима Центавра
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1749 : 26 Апр 2022 [14:31:23] »
Орден Икара!  ;D
Это ж надо не опасаясь ослепнуть, наблюдать Меркурий в 10гр от Солнца. :o

10  градусов это много ,  экстрим  это  меньше 4 град. Я много раз наблюдал  на такой элонгации . К тому же у меня имеются даже  видео  содинения меркурия и венеры на дневном небе при элонгации 8 градусов , пару лет назад. Никакой проблемы не было его выловить днем в 8 градусах на добе, при наличии сноровки
При наличии ориентира   и блеска почти минус 2   можно ловить днем  в 3- 4 градусах  от солнца  при  высокой прозрачности .   При элонгации в 15 градусах на дневном небе и блеске около  -0,5   меркурий можно поймать в 50 мм бинокль.
http://www.youtube.com/watch?v=hk8i6JVBnS8#
Ну я ни визуальщик, всё же астрофотограф, 10° элонгация, не могу сказать, что много и не мало тоже!
-Телескопы:
-Celestron C8-N + CG-5: OnStep;
-Synta BK909EQ2 + мотор;
-Окуляры 10-20-25мм; 6мм 68⁰; TMB 5мм;
-Линза Барлоу Sky-Watcher 2x; Celestron X-Cel LX 3x;
-Корректор атмосферной дисперсии ZWO ADC;
-Фотофильтр ZWO IR-Cut;
-Камера ZWO ASI662MC;
-Астроноутбук HP ProBook 450 G2; i5 4210u/DDR3
 16GB/SSD Hikvision E-100 256GB/SSD Samsung EVO 860
 500GB

Оффлайн Любитель небосвода

  • ***
  • Сообщений: 200
  • Благодарностей: 40
  • Практикую визуальные наблюдения
    • Сообщения от Любитель небосвода
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1750 : 27 Апр 2022 [02:16:18] »
Ага, это вполне достаточное удаление. 30 Декабря Венеру в фазе 3,3% ловил при элонгации в 15 гр на дневном небе. Ну тут Венера, днём её легко наблюдать, а Меркурий это вообще что-то с чем-то.

Лучше конечно в дневных наблюдениях Меркурия использовать автонаведение, дабы потом использовать крупное увеличение, но как говорится, некоторым это не классно.

Оффлайн Любитель небосвода

  • ***
  • Сообщений: 200
  • Благодарностей: 40
  • Практикую визуальные наблюдения
    • Сообщения от Любитель небосвода
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1751 : 27 Апр 2022 [02:37:42] »
на высоте выше 50° летом в 2020 г
Это как? Он вроде не отходит от Солнца дальше, чем на 20 градусов
Высота от горизонта была выше 50°, элонгация 10°, блеск -1
Привязку сделал по Солнцу, и автонаведением нашёл Меркурий, в окуляр 25мм, время точно не помню какое было, где то в районе 12 часов дня!
за дневные наблюдения я бы вообще медаль за отвагу вешал на профиль форумчанина это огого

У него максимальная элонгация 28,3 гр. Отличные условия только на экваторе конечно... 

И всё же, планета не так близко находится к Солнцу, как это может быть в других планетных системах. У других системах, планеты вообще могут находится в 5-15 млн км от звезды, допустим, похожее на наше Солнце. Вот в таком случае условия наблюдений действительно сложные.
Интересно это всё, изучение планетных систем.

У нас с Земли Меркурий наблюдается отлично, но не у околополярных областей. Зря некоторые говорят, что его нельзя нормально наблюдать. Мало осведомлены практическими наблюдениями в отсутствии низкой широты.

Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 3 089
  • Благодарностей: 244
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1752 : 27 Апр 2022 [03:29:28] »
на высоте выше 50° летом в 2020 г
Это как? Он вроде не отходит от Солнца дальше, чем на 20 градусов
Высота от горизонта была выше 50°, элонгация 10°, блеск -1
Привязку сделал по Солнцу, и автонаведением нашёл Меркурий, в окуляр 25мм, время точно не помню какое было, где то в районе 12 часов дня!
за дневные наблюдения я бы вообще медаль за отвагу вешал на профиль форумчанина это огого

У него максимальная элонгация 28,3 гр. Отличные условия только на экваторе конечно... 

И всё же, планета не так близко находится к Солнцу, как это может быть в других планетных системах. У других системах, планеты вообще могут находится в 5-15 млн км от звезды, допустим, похожее на наше Солнце. Вот в таком случае условия наблюдений действительно сложные.
Интересно это всё, изучение планетных систем.

У нас с Земли Меркурий наблюдается отлично, но не у околополярных областей. Зря некоторые говорят, что его нельзя нормально наблюдать. Мало осведомлены практическими наблюдениями в отсутствии низкой широты.
Да кстати я тоже понял что весьма он наблюдаем. Никакая не неуловимая планета. Небо бы было еще а так. Вчера вот Поехал на машине на точку поволок телескоп а фигу небушко обломило :(
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 586
  • Благодарностей: 396
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1753 : 27 Апр 2022 [11:27:14] »
применить увеличение побольше не удалось - при смене окуляра не получается сфокусироваться
Я зумы предпочитаю для дневных наблюдений. На ED102/714 "заглушкой" диагонали является зум 7,2-21,6 мм (33-99х). Помню, где у него фокусы на крайних фокусных. Венеру можно найти в искатель 6х30, остальные планеты чаще ищу в окуляр. Чем слабее блеск, тем большее увеличение выбираю на зуме для поиска.
150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40

Оффлайн Nomer

  • ***
  • Сообщений: 196
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Nomer
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1754 : 27 Апр 2022 [20:36:18] »
Очередной раз поймал меркурий .Стараюсь не упускать хорошую видимость тем более вечернюю, тем более теплую и тем более без комаров.Элонгация кстати приближается к максимальной . Увидел что облачность редкая,плавно плыли небольшие кучку.Стало понятно что поймаю, пошел за биноклем.Пробегал больше получаса .Никак не мог понять где планета .Понимал что выше там где облачность но все же .Казалось уже должен спуститься.Когда заметил   пока планета не ушла к деревьям бахнул 125 х. Отличная желтая луна. Уже меньше половинки 40-45 %.Удалось получается  на данный момент проследить с 3/4 где то до 4/10 фазы.В качестве эксперимента ставил 9 мм ,55 х . С фильтром и без .Увидеть форму с ушками не удалось .На планете лучи какие то .блики .В общем на таком увеличении не удалось фазу увидеть .Размер на данный момент 7 секунд .На 125 х по размеру напоминал марс в мой 70076 штурман .
Sw1025 .Высота меньше 15 *.Время около 19-50 мск.Легкая облачность в наблюдаемой части неба.
SW 1025 AZ3 (синий )
Olympus 10x50 DPS I

Оффлайн Любитель небосвода

  • ***
  • Сообщений: 200
  • Благодарностей: 40
  • Практикую визуальные наблюдения
    • Сообщения от Любитель небосвода
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1755 : 27 Апр 2022 [23:40:22] »
Наблюдение Меркурия 27.04

Блеск 0,1m
Расстояние от Земли 0.89 A.e (133 млн км)
Расстояние Меркурия от Солнца 0.35 A.e (53 млн км)
Освещено 42%
Видимый диаметр 7,5"
Элонгация планеты 20°
Наблюдение с 45 широты.

Наблюдения в телескоп длились с 19:53-20:19 при увеличении 100 крат.
Высота Меркурия на момент наблюдении в телескоп, варьировалась от 14-10°

Атмосферное состояние спокойное. Турбуленция воздушных масс наблюдалась слабо, до того момента,
  пока Меркурий не опустился до высоты пяти градусов.
Горизонт и небо практически полностью безоблачны. Прозрачность отличная.
Ветер в 6 метров в секунду давал о себе знать.

У планеты уже проявляется фаза месяца. Видны слабые рожки. Да, именно фаза месяца.
  Все фазы, начиная от 49-25% освещённости для меня являются месяцем, а далее серпом. Так будет правильней.
Размеры Меркурия крупненькие, цвет золотистый, каким он и наблюдается для многих.

Изменение фаз Меркурия наблюдаются не так легко. Он маленький размерами и разница в освещённости должна
  быть весомая.
За наблюдения от 24 до 27 чисел, фаза сократилась "примерно" на 10% и разница вполне заметна. Хотя, при
  сегодняшнем наблюдении, мне казалось, что Меркурий освещён на 45% вместо 42. Действительно, это не так
  просто оценить. Во время наблюдении, Меркурий мог быть просто чуть пересвечен.  :-\

В любом случае, мне нравится это! Я его видал ещё небольшим овальчиком, освещённого на 79%
  Сейчас же, он начал близиться к нижнему соединению. Ну до него ещё не так скоро...
Это мои первые наблюдения за фазами Меркурия, которые длятся не один сеанс.




« Последнее редактирование: 27 Апр 2022 [23:47:04] от Любитель небосвода »


Оффлайн Алексей Георгиевич

  • ****
  • Сообщений: 469
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Алексей Георгиевич
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1756 : 30 Апр 2022 [06:11:06] »
Позавчера наблюдал Меркурий невооруженным глазом после 8 вечера. Яркий, желтого цвета, на западе- северо западе,в Тельце,  где то нулевой величины. Виден с час , вечером до своего захода.
« Последнее редактирование: 30 Апр 2022 [06:18:24] от АГЛ »
Рефрактор ахромат 60 500 (f 8,33).
Монокуляр 8х42

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 596
  • Благодарностей: 297
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1757 : 30 Апр 2022 [18:19:30] »
Очередной раз поймал меркурий .Стараюсь не упускать хорошую видимость тем более вечернюю, тем более теплую и тем более без комаров.Элонгация кстати приближается к максимальной . Увидел что облачность редкая,плавно плыли небольшие кучку.Стало понятно что поймаю, пошел за биноклем.Пробегал больше получаса .Никак не мог понять где планета .Понимал что выше там где облачность но все же .Казалось уже должен спуститься.Когда заметил   пока планета не ушла к деревьям бахнул 125 х. Отличная желтая луна. Уже меньше половинки 40-45 %.Удалось получается  на данный момент проследить с 3/4 где то до 4/10 фазы.В качестве эксперимента ставил 9 мм ,55 х . С фильтром и без .Увидеть форму с ушками не удалось .На планете лучи какие то .блики .В общем на таком увеличении не удалось фазу увидеть .Размер на данный момент 7 секунд .На 125 х по размеру напоминал марс в мой 70076 штурман .
Sw1025 .Высота меньше 15 *.Время около 19-50 мск.Легкая облачность в наблюдаемой части неба.

С такой то широтой места неудивительно  от слова совсем
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 586
  • Благодарностей: 396
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1758 : 30 Апр 2022 [20:34:05] »
Сейчас на западе чистое небо. Нашёл Меркурий в 20:30 на высоте 13° в бинокль 15х70. Буду ждать появления Плеяд.

Дождался, хорошо помещаются в поле зрения вместе с Меркурием.
« Последнее редактирование: 30 Апр 2022 [21:10:50] от AlYev »

150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 530
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1759 : 30 Апр 2022 [21:41:46] »
Смотрел Меркурий, 21ч00м, Москва, лоджия.Телескоп svbony 90mm, увеличения 158,200х, жёлтый фильтр.Условия наблюдения неблагоприятные, турбуленция, но фазу можно рассмотреть.Сделал набросок.
« Последнее редактирование: 01 Мая 2022 [01:06:53] от aleksandr-f »

Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.