Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Меркурия  (Прочитано 155931 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 112
  • Благодарностей: 992
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1660 : 13 Мая 2021 [17:19:08] »
Примерно час назад поймал  на дневном небе Меркурий . В 250 мм телескоп   на 200 кртах  с бинкой  отчетливо  видна детализация на диске . Диск  половину времени наблюдений резкий и четкий . На диске выделяются  2 наиболее контрастные  группы деталей близ терминатора . Весь диск , на остальной площади  имеет разный контраст,  ( альбедо ).  Попытался поставить увеличение побольше , но потерял   планету . Затем наши облака . Мды... Очень красивый серп  с серыми
 и бледно - серыми деталями . Обычно  мне он напоминал марс , а тут  миниатюрная копия луны.  Эх,    надо обзаводится авто наведением . Так вот вручную это все вылавливать - муторно. Но   я очень доволен , красиво . Чуть бы апертуры  и увеличения добавить ..400 - 500  мм - самое то. Ну где  отчеты народа  с такими телескопами , такие классные условия видимости сейчас
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Олег Парфёнов

  • *****
  • Сообщений: 1 186
  • Благодарностей: 339
  • Рефрактор - лучший телескоп!
    • Сообщения от Олег Парфёнов
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1661 : 13 Мая 2021 [20:19:25] »
В 250 мм телескоп   на 200 кртах  с бинкой  отчетливо  видна детализация на диске . Диск  половину времени наблюдений резкий и четкий . На диске выделяются  2 наиболее контрастные  группы деталей близ терминатора . Весь диск , на остальной площади  имеет разный контраст,  ( альбедо ).

Без зарисовки не поверю.

Обычно  мне он напоминал марс , а тут  миниатюрная копия луны

Конечно, как Луна невооруженным глазом. По цвету материки и моря очень похожи. 
Нет зарисовки - нет и наблюдений.

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 409
  • Благодарностей: 501
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1662 : 13 Мая 2021 [20:43:36] »
Примерно час назад поймал  на дневном небе Меркурий . В 250 мм телескоп   на 200 кртах  с бинкой  отчетливо  видна детализация на диске . Диск  половину времени наблюдений резкий и четкий . На диске выделяются  2 наиболее контрастные  группы деталей близ терминатора . Весь диск , на остальной площади  имеет разный контраст,  ( альбедо ).  Попытался поставить увеличение побольше , но потерял   планету . Затем наши облака . Мды... Очень красивый серп  с серыми
 и бледно - серыми деталями . Обычно  мне он напоминал марс , а тут  миниатюрная копия луны.  Эх,    надо обзаводится авто наведением . Так вот вручную это все вылавливать - муторно. Но   я очень доволен , красиво . Чуть бы апертуры  и увеличения добавить ..400 - 500  мм - самое то. Ну где  отчеты народа  с такими телескопами , такие классные условия видимости сейчас

Ого,здорово!!!А какая высота примерно планеты была?
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры,платформа.

В наличии экваториальные платформы для DOB под разные широты,с отличным ведением!

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 112
  • Благодарностей: 992
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1663 : 13 Мая 2021 [22:15:27] »
Примерно час назад поймал  на дневном небе Меркурий . В 250 мм телескоп   на 200 кртах  с бинкой  отчетливо  видна детализация на диске . Диск  половину времени наблюдений резкий и четкий . На диске выделяются  2 наиболее контрастные  группы деталей близ терминатора . Весь диск , на остальной площади  имеет разный контраст,  ( альбедо ).  Попытался поставить увеличение побольше , но потерял   планету . Затем наши облака . Мды... Очень красивый серп  с серыми
 и бледно - серыми деталями . Обычно  мне он напоминал марс , а тут  миниатюрная копия луны.  Эх,    надо обзаводится авто наведением . Так вот вручную это все вылавливать - муторно. Но   я очень доволен , красиво . Чуть бы апертуры  и увеличения добавить ..400 - 500  мм - самое то. Ну где  отчеты народа  с такими телескопами , такие классные условия видимости сейчас

Ого,здорово!!!А какая высота примерно планеты была?

очень большая ,  надо  в планетарии уточнить , но на глаз градусов 60

ps  планетарий  пишет около 50 ,  ну не сильно ошибся
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 112
  • Благодарностей: 992
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1664 : 13 Мая 2021 [22:23:44] »
Цитата: Night Sky от Сегодня в 17:19:08

    В 250 мм телескоп   на 200 кртах  с бинкой  отчетливо  видна детализация на диске . Диск  половину времени наблюдений резкий и четкий . На диске выделяются  2 наиболее контрастные  группы деталей близ терминатора . Весь диск , на остальной площади  имеет разный контраст,  ( альбедо ).


Без зарисовки не поверю.
я меркурй  в подобной фазе уже рисовал. Диск  смотрится  сегодня  крупным даже на 200 , угловой размер по моему даже больше 7 " . Весьма солидный  вид в бинку ,   а если уж зарядить 300 крат или больше . Контрасты конечно не  супер ,   но детализация на диске видна легко ,   узоры только не очень выразительные. Больших Сыртов , как на марсе ,  там нет. Но порой   видны весьма   контрастные детали  . Если бы я сегодня  решил зарисовать -  вполне было бы что
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Олег Парфёнов

  • *****
  • Сообщений: 1 186
  • Благодарностей: 339
  • Рефрактор - лучший телескоп!
    • Сообщения от Олег Парфёнов
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1665 : 14 Мая 2021 [00:01:44] »
Но порой   видны весьма   контрастные детали  .

Вот и интересно узнать, что конкретно видно.
Как правило, кроме пустынь (ранее назывались заливами) Атланта, Афродиты, Криофора и Ликаона , в любительские апертуры четко ничего не видно.
Нет зарисовки - нет и наблюдений.

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 409
  • Благодарностей: 501
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1666 : 14 Мая 2021 [08:59:28] »
Примерно час назад поймал  на дневном небе Меркурий . В 250 мм телескоп   на 200 кртах  с бинкой  отчетливо  видна детализация на диске . Диск  половину времени наблюдений резкий и четкий . На диске выделяются  2 наиболее контрастные  группы деталей близ терминатора . Весь диск , на остальной площади  имеет разный контраст,  ( альбедо ).  Попытался поставить увеличение побольше , но потерял   планету . Затем наши облака . Мды... Очень красивый серп  с серыми
 и бледно - серыми деталями . Обычно  мне он напоминал марс , а тут  миниатюрная копия луны.  Эх,    надо обзаводится авто наведением . Так вот вручную это все вылавливать - муторно. Но   я очень доволен , красиво . Чуть бы апертуры  и увеличения добавить ..400 - 500  мм - самое то. Ну где  отчеты народа  с такими телескопами , такие классные условия видимости сейчас

Ого,здорово!!!А какая высота примерно планеты была?

очень большая ,  надо  в планетарии уточнить , но на глаз градусов 60

ps  планетарий  пишет около 50 ,  ну не сильно ошибся

Надо тоже пробовать выловить Меркурий,наверно лучше под вечер с 18-00 и дальше.Солнце на закат,а судя по Стеляриуму,Меркурий следом на довольно большом расстоянии.
Попробуем.
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры,платформа.

В наличии экваториальные платформы для DOB под разные широты,с отличным ведением!

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 112
  • Благодарностей: 992
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1667 : 14 Мая 2021 [10:03:05] »
Надо тоже пробовать выловить Меркурий,наверно лучше под вечер с 18-00 и дальше.Солнце на закат,а судя по Стеляриуму,Меркурий следом на довольно большом расстоянии.
Попробуем.
это уже поздно ,  при  вечерних  наблюдениях планет  на западе( тем более таких мелких   и не сильно контрастных, относительно того же  юпитера )  , их высота должна быть больше 30 градусов ,  во первых дисперсия , во вторых  этот регион   находится   в контрастной температурной зоне , и поэтому  там  даже при 30 градусах  сиинг хороший бывает редко , в основном зимой он хороший ,  а весной и летом эта зона  неудачная для наблюдений

Хотя у вас югА,   там  как то получше с этим , не знаю
« Последнее редактирование: 14 Мая 2021 [10:16:45] от Night Sky »
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 409
  • Благодарностей: 501
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1668 : 15 Мая 2021 [20:56:37] »
Сегодня дождался серпика Луны для ореинтира и нашел тем самым Меркурий.Я еге видел как то давно уже и довольно низко.Сегодня высота примерно была 27 градусов и светлое небо.Судя по Луне атмосфера бурлила при этом,Макимум по Луне 170х.По Меркурию пробовал до 200х,тоже колыхание картинки.Видно было,как будто смотришь на небольшую Венеру,тоже беленький но не яркий серп,.Сегодня форма была как апельсиновая белая маленькая долька.Да может чем то и похож Меркурий на Луну,мне вот напомнил Венеру на небольшом увеличении.На диске почти в чентре этой дольки довольно большое пятно сероватое просматривалось моментами.По сравнению с прошлыми наблюденииями скудными,сегодня уверенно видел толстый серп.Будем пробовать и дальше,может попробую заснять.
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры,платформа.

В наличии экваториальные платформы для DOB под разные широты,с отличным ведением!

Оффлайн Stern

  • *****
  • Сообщений: 855
  • Благодарностей: 135
  • Сергей
    • Сообщения от Stern
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1669 : 16 Мая 2021 [01:51:25] »
Вышел сегодня на часик подышать свежим воздухом и поискать в бинокль Меркурий. Были облака и небо было еще достаточно светлым, так что пришлось немного попотеть, пока смог его найти. Венеру в бинокль 8x42 нашел довольно быстро, но Меркурий не давался, сливаясь с фоном еще светлого неба. Тогда с помощью приложения SkySafari я точнее локализировал место (помечено на фотографии синей стрелкой), где он должен был быть, и заметил его в бинокль 15x56 как очень маленькую звездочку. После этого смог его и в 8x42 увидеть.

Сергей


Комментарий модератора раздела Предупреждение по пункту 2.8 правил. За удаление этого предупреждения будут проценты.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2021 [13:14:02] от LeMay »
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь (Пс.18:2).
ДОБ 250f5 АПО FC-100DC, FOA-60 АХРО 120f5, 80f5 БИНО 25x100, 15x56, 8x42, 2x54, SUN PST ТАЛ Алькор, Мицар, 75R, 150K

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 508
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1670 : 16 Мая 2021 [21:19:14] »
Сейчас смотрим с женой Меркурий! Вах... Аккурат с 2018-го его не видел.
Оторвался от рабоы в 21 и вдруг как бахнуло в голове - да там же Меркурия сегодня! И горизонт чистый. Быстро, за 3 мин собрал рефкратор SW1206 на балконе и еще 3 минуты поиска в попыхах через 100-гр 20 мм окуляр вытащили на чистый свет Венеру. А уж от нее в два прыжка попал на Меркурий. А он оказывается и в искатель виден! А уж в трубу со 130-кратным увеличением (ES82 4,7) - ровно как месяц, фаза около 0.45. Заглядение! Да так высоко над горизонтом, что еще и светофора считай нет.

PS. Обратил внимание еще на такой интересный феномен. Сначала, когда его только находишь, он кажется крошечным как звездочка. Навожу резкость, начинаю смотреть. Вот маленький серпик, еще смотрю, вот уже большой серпик, потом уже минуты через 2-3 он уже кажется огромным. Вот такие чудеса.
« Последнее редактирование: 16 Мая 2021 [22:32:35] от diant »
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 531
  • Благодарностей: 389
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1671 : 16 Мая 2021 [21:34:27] »
В бинокль 5х20 я его смог обнаружить только в 21:20.

150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 112
  • Благодарностей: 992
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1672 : 16 Мая 2021 [22:15:29] »
В бинокль 5х20 я его смог обнаружить только в 21:20.

Если ловить со штатива  и знать куда смотреть, то он в бинокль виден весь день. Однако  по факту его  таким образом найти невозможно  без предварительной пристрелки. Но когда он найден в основную апертуру ..,  то  в искатель его  тоже видно ( 50 мм 9 крат )  ,  но он сейчас  очень слабо  днем виден , блеск падает у него..Не так давно был заметно ярче

Если совсем вкратце ,  то если иметь только бинокль , то днем  меркурий сейчас не найдешь , хотя он по факту в него виден. В отличии от венеры , которую сложно пропустить. Однако сейчас на  небе близ солнца   проносится много яркого мусора ,  пух , или что то подобное , что порядком сбивает с толку и мешает наблюдать
« Последнее редактирование: 16 Мая 2021 [22:22:47] от Night Sky »

Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 518
  • Благодарностей: 2011
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1673 : 16 Мая 2021 [22:31:10] »
Наблюдал сегодня Меркурий около 21.30. Москва, балкон. Планету обнаружил в бинокль БПОс 7х30, продолжив линию эклиптики от Луны и Марса. В телескоп ES AR-102 при увел. 210х (6,3мм плессл+2х барлоу) сиинг плохой, заметна дисперсия. Но несмотря на это, фаза видна уверенно. Фазу я бы оценил, чуть меньше, чем 0,5.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 409
  • Благодарностей: 501
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1674 : 16 Мая 2021 [23:06:04] »
Наблюдал сегодня Меркурий около 21.30. Москва, балкон. Планету обнаружил в бинокль БПОс 7х30, продолжив линию эклиптики от Луны и Марса. В телескоп ES AR-102 при увел. 210х (6,3мм плессл+2х барлоу) сиинг плохой, заметна дисперсия. Но несмотря на это, фаза видна уверенно. Фазу я бы оценил, чуть меньше, чем 0,5.

Тоже самое,Саша,сиинг неудачный и после жары ближе к вечеру тоже попытался наблюдать Меркурий.
Фаза в виде дольки просматривается,на диске ничего.Высота около 20 градусов.днем,может было и лучше,но сомневаюсь,сильно струило от жары.
Даже попытался сфотать.Только очень плохо,затой первое фото Меркурия  :)
Трудный обьект.

Ньютон SW BK P 254mm и окуляры,платформа.

В наличии экваториальные платформы для DOB под разные широты,с отличным ведением!

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 518
  • Благодарностей: 2011
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1675 : 17 Мая 2021 [06:58:55] »
Борис, хорошие фотографии! В Москве сегодня до +30! Посмотрим, как вечером сегодня будет видно Меркурий.

ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 251
  • Благодарностей: 819
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1676 : 17 Мая 2021 [09:52:27] »
400 - 500  мм - самое то. Ну где  отчеты народа  с такими телескопами , такие классные условия видимости сейчас

У меня особого интереса нет...
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн sextant

  • **
  • Сообщений: 58
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится астроориентирование!
    • Сообщения от sextant
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1677 : 19 Мая 2021 [16:08:52] »
:(

Везёт вам!

Мне, на 60°N 30°E, пришлось ждать 2021-05-13, чтобы воспользоваться Луной в качестве ориентира.
До захода Солнца я почти час искал Луну (в половинку бинокля 6×30 на штативе), смог увидеть только, когда Солнце опустилось ниже ~5°.

Сопровождая Луну, - искал Меркурий и Венеру, но смог увидеть Меркурий только после захода Солнца и начала сумерек.
Мешала дымка и лёгкая облачность.

Венеру увидел, когда она опустилась на высоту ~2°, попав в разрыв облаков.

PS
Был впечатлён тем, насколько узким оказался серп Луны, я такого никогда раньше не видел.
Невооружённым глазом ни Венеру, ни, тем более, - Меркурий увидеть не смог. Полярный день, как-никак.
Меркурий был последней "античной" планетой, которую раньше не видел. Завидую Птолемею и Гиппарху, им, возле тропика, наблюдать было легче.
СНО-М, ИМС-3, FREIBERGER
БПТ 4×20, БГТ2 2,5×24.

Оффлайн Vad-im

  • *****
  • Сообщений: 559
  • Благодарностей: 68
  • Жизнь глупа без риска, а Правда всё же победит
    • Сообщения от Vad-im
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1678 : 23 Мая 2021 [17:54:06] »
Вчера около 21ч выехал за околицу поселка с биноклем (6Х30), взял Canon450d с обьективом Телезенитр 135мм/2.8 на фотоштативе. Ожидая  Меркурий проводил Венеру за горизонт. Меркурий удалось поймать в бинокль у горизонта около 22ч, на высоте примерно 5гр, когда на востоке уже появились яркие звезды, а на юго-западе Кастор и Поллукс уверенно в бинокль. Невооруженным глазом Меркурий рассмотрел около 22ч10мин, навелся и сфотографировал. Около 22ч 40 мин Меркурий зашел за горизонт.

голос неба услышит лишь тот, кто преодолевает молчание космоса
БПШЦ-2 6х30, БПШЦ-2 10х50, БМТ-110, 80ED, ТАЛ125, SW 200/4, МАК Мираж 180/1800, Canon 6Da, QHY163C/M

Оффлайн Vic.V

  • *****
  • Сообщений: 620
  • Благодарностей: 78
  • Всем чистого неба над головой!
    • Сообщения от Vic.V
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1679 : 23 Мая 2021 [22:46:57] »
23.05.2021 южное Подмосковье.
Наблюдал в Vixen 16x70.
Сначала нашел Венеру примерно в 21:00 и хотел вместе с ней найти Меркурий. Но было еще светло. Только через 30 минут, когда Меркурий подошел примерно в это же место смог его увидеть.
Показал своему 6-летнему сыну.
Мы с ним второй раз меркурий наблюдали за последнюю неделю.
Удачные вечера.
Будем ждать соединения.
Главное, чтобы погода не подвела.

SW ED120, Borg 90FL, Coronado PST + 102SLT, SW 120/600мм F5.
EQ6, EQ5, SW AZ-GTi
Бинокли: Б12, Minolta Standard 10x50 EW 7.8°, Fujinon FMT-SX 16x70 4°, Vixen 16x70 5°.