Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Меркурия  (Прочитано 155318 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ValMur

  • ***
  • Сообщений: 242
  • Благодарностей: 7
  • Космос и внуки - мое ВСЕ !
    • Сообщения от ValMur
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1640 : 21 Янв 2021 [14:51:35] »
Сейчас тоже взглянул на него из окна. На высоте менее 5 градусов.
 В бинокль 15х70 просто звезда - переливающаяся искорка. Сделал фото на кэнон-суперзум (фокусное пишет в свойствах - 44  :) )
Фото делали через оконное стекло ?
Celestron C4 (1021) на BRESSER Exos 1,  Celestron NexStar 5 SE,  SW BKP 13065 на Celestron Sky Prodigy,
Celestron Sky Master 20x80 на Parabino.  CANON EOS 550D + EF 18-55, EF 75-300, NexImage 5. QHY5R-II-C
+ 2 внука и 2 внучки !

Оффлайн dmtx

  • ***
  • Сообщений: 141
  • Благодарностей: 55
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dmtx
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1641 : 22 Янв 2021 [16:42:06] »
Вчерашнее наблюдение. Пока лучшее из моих наблюдений Меркурия :)
...
SW1021, Ломо зум, 7,4-22

Первая проба в GIMP :)
При каком увеличении сделано фото ?

Это созданный с нуля в GIMP рисунок, по предварительной карандашной зарисовке возле окуляра. Плюс общее впечатление было свежо еще. Старался, чтобы было похоже на то, что видел в окуляр.
Synta 909AZ3 (подарил), БПЦ 10x50 TENTO,  старый синий SW 150750EQ3, SW1021 дождался AZ4, ТАЛ-75

Оффлайн Francоis Perrin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 10
  • Месье, он кормит уток!
    • Сообщения от Francоis Perrin
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1642 : 24 Янв 2021 [09:07:08] »
при чистом небе меркурий видно без заметных проблем,
но где ж ЕГО чистое небо напасешься?
разве что в горах...

а в телескоп там смотреть нечего.

дельта и гамма Козерога  разуметься(глазом не видно).
меркурий специально не подписывал, что бы подчеркнуть эффект.
отчетливо различим невооруженным глазом.
Мне не нужен помощник, который путает контрразведку с контрабандой.

Оффлайн Sergey B

  • *****
  • Сообщений: 744
  • Благодарностей: 312
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sergey B
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1643 : 25 Янв 2021 [12:43:16] »
Два дня пытался смотреть в доб 200/1000 - почти все время разноцветный фонарик.В редкие моменты просматривается фаза.
Фото: Канон 1100д+Юпитер-37А.Меркурий в центре кадра.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 453
  • Благодарностей: 2439
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1644 : 31 Янв 2021 [05:39:46] »
Вчера вечером удалось понаблюдать Меркурий. Когда Меркурий попадал на светлые проемы между облаками, то удавалось рассмотреть маленький серп, размером примернов одну четвертую диска планеты, в остальные моменты было просто мутное яркое пятно. Каких либо деталей на самом серпе разглядеть не удалось. Сделал зарисовку и фото фотоаппаратом с зумом.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 453
  • Благодарностей: 2439
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1645 : 02 Фев 2021 [05:44:32] »
Вчера вечером получилось очень интересное наблюдение Меркурия. Начал наблюдать при полностью ясном небе, решил сначала не фотографировать, а понаблюдать в телескоп и сделать зарисовку, пока Меркурий еще достаточно высоко. Наблюдал и зарисовывал всего минут десять и за это время половина неба покрылась облаками!  Быстрее расчехлил фотоаппарат, но сфотографировал Меркурий уже на фоне облаков. Затем уже после 19 часов решил понаблюдать МКС, пролет которой проходил на затянутом облаками небе, но стоило пролету закончится и облака стали рассеиваться также быстро, как и наступали. Небо стало почти совсем ясным, что позволило продолжить наблюдения Марса и других объектов.
Меркурий выглядел в виде более тонкого серпа по сравнению с предыдущим наблюдением. Обратил внимание, что рога серпа казались непропорционально тонкими, по сравнению со средней частью. Других деталей было не видно.

Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 042
  • Благодарностей: 972
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1646 : 05 Мая 2021 [20:02:17] »
Двадцать минут  назад наблюдал Меркурий в 250 мм "доб" . Видимость хорошая ! Атмосфера  на высоте около 20 градусов  довольно неплохая .  Фаза меркурия  уверенно видна  на 50 кратах . На увеличениях побольше , видно что она  несколько меньше , чем должна быть. Я бы оценил ее в 0,6.

На самом диске  уверенно видно несколько групп деталей , имеющих неожиданно высокий контраст. Видимо сказывается шикарная прозрачность. С биноприставкой и увеличением около 220 крат  детализация  достаточная , для фиксации формы некоторых образований . Диск  смотрится  розоватым ,   пятна  на диске -   серыми.

Такое   конечно надо ловить градусах на  30 , да с 500 мм , и можно составлять карту  основных  деталей без проблем. Но нужно  автонаведение , без него искать эту  " искорку "  на дневном небе  , какая то каторга просто

Был бы у меня скоп 400- 500 мм с автонаведением , я бы развернулся , но увы , финансы не позволяют

Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Онлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 396
  • Благодарностей: 494
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1647 : 05 Мая 2021 [20:55:09] »
Двадцать минут  назад наблюдал Меркурий в 250 мм "доб" . Видимость хорошая ! Атмосфера  на высоте около 20 градусов  довольно неплохая .  Фаза меркурия  уверенно видна  на 50 кратах . На увеличениях побольше , видно что она  несколько меньше , чем должна быть. Я бы оценил ее в 0,6.

На самом диске  уверенно видно несколько групп деталей , имеющих неожиданно высокий контраст. Видимо сказывается шикарная прозрачность. С биноприставкой и увеличением около 220 крат  детализация  достаточная , для фиксации формы некоторых образований . Диск  смотрится  розоватым ,   пятна  на диске -   серыми.

Такое   конечно надо ловить градусах на  30 , да с 500 мм , и можно составлять карту  основных  деталей без проблем. Но нужно  автонаведение , без него искать эту  " искорку "  на дневном небе  , какая то каторга просто

Был бы у меня скоп 400- 500 мм с автонаведением , я бы развернулся , но увы , финансы не позволяют
Да уж,очень даже здорово у Вас получилось понаблюдать . :)
Наблюдатели я и мой рыжий помощник кот Марсик
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры.

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 042
  • Благодарностей: 972
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1648 : 05 Мая 2021 [21:11:05] »
Да уж,очень даже здорово у Вас получилось понаблюдать .

надо бы было его повыше поймать, но там  облака уже были ,  муть какая то . Днем  не было ,   а потом  ближе к закату в этом регионе пелена набежала. Незадолго до заката - ушла ,   сейчас вот совсем ясно. Меркурий на высоте градусов  12 ( примерно )   отлично  был  виден невоор глазом , ну и позже тоже. Для тех, кто его  не видел впринципе , сейчас шикарные условия

Странно что отчетов нет  по этому периоду видимости,  ведь условия то отличные, не уж  то погоды нет нигде
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Онлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 396
  • Благодарностей: 494
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1649 : 05 Мая 2021 [21:37:19] »
Да уж,очень даже здорово у Вас получилось понаблюдать .

надо бы было его повыше поймать, но там  облака уже были ,  муть какая то . Днем  не было ,   а потом  ближе к закату в этом регионе пелена набежала. Незадолго до заката - ушла ,   сейчас вот совсем ясно. Меркурий на высоте градусов  12 ( примерно )   отлично  был  виден невоор глазом , ну и позже тоже. Для тех, кто его  не видел впринципе , сейчас шикарные условия

Странно что отчетов нет  по этому периоду видимости,  ведь условия то отличные, не уж  то погоды нет нигде

У нас например,погода только недавно наладилась,может быть и так.В этом году погода очень необычная,дождей было очень много.Надо у себя тоже посмотреть расположение Меркурия,может видно будет.Я его всего один раз видел давненько и тоже низко,условия очень неважные,вобшем месиво из струения воздуха и дисперсии,ничего нормально так и не увидел тогда вдоб12.
Наблюдатели я и мой рыжий помощник кот Марсик
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры.

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 042
  • Благодарностей: 972
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1650 : 05 Мая 2021 [22:09:40] »
Я его всего один раз видел давненько и тоже низко,условия очень неважные,вобшем месиво из струения воздуха и дисперсии,ничего нормально так и не увидел тогда вдоб12.
его надо днем ловить , до заката  , в  наших широтах. После заката  там почти нечего смотреть. Как минимум дисперсия  все испортит даже если сиинг есть. Все мои лучшие наблюдения меркурия были примерно за 2 часа до захода солнца либо  через 2 после восхода ( примерно).
Сегодня я смотрел  примерно на закате ,  и был удивлен  тем, что на диске вылезли детали . Но совсем недолго их было  более менее нормально видно ,  буквально с каждым градусом  высоты картинка порядком ухудшалась  , плюс дисперсия  проявлялась сильнее. Это уже не  наблюдения , а фиг знает что ,  для галочки, что вышел,  глянул,   увидел  переливающийся   шарик , пошел домой)
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Vad-im

  • *****
  • Сообщений: 552
  • Благодарностей: 65
  • Жизнь глупа без риска, а Правда всё же победит
    • Сообщения от Vad-im
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1651 : 07 Мая 2021 [07:08:43] »
Вчера, не обращая  внимание  на низкие перистые облака на закате Солнца, вооружившись двумя биноклями, решил поймать Меркурий. В поселке Калужской области условия увидеть Меркурий на вечернем или утреннем небе есть.
До появления на небе Капеллы прочесывания неба в разрывах перистых облаков не принесли никаких результатов : ни Меркурия, ни Венеры не нашел.
Но около 21ч15мин у линии  горизонта образовалось узкое длинное окно параллельно линии горизонта и в нем яркое оранжевое немерцаюшее светило примерно вот такого цвета:  🍊. Сначала подумал Венера, потому что светило было на высоте нескольких градусов над линией горизонта, и яркое. Я ранее Меркурий визуально так и не смог поймать на вечернем небе (го ту днём не в счёт, это совсем другое), поэтому и не признал его. Но, сверившись с планетарием на смартфоне подтвердился, что это именно Меркурий.  Меркурий оказался очень ярким и шустрым, убежал за линию горизонта (точнее за дальний лес) на глазах, прямо  в поле зрения бинокля. Цвет Меркурия мне понравился, он необычен, горит ярко. Не такой как Марс, более оранжевый что-ли.
В общей сложности наблюдение Меркурия продлились считанные минуты, так что свои план действий сделать видеоролик и получить собственное астрофото серпика Меркурия буду корректировать, очень внезапно он появляется и шустро убегает.
« Последнее редактирование: 07 Мая 2021 [08:05:46] от Vad-im »
голос неба услышит лишь тот, кто преодолевает молчание космоса
БПЦШ-2 6х30, БПЦШ-2 10х50, БПЦ 20х60, БМТ-110, 80ED, ТАЛ125, SW 200/4, МАК 7"/10 Мираж, Canon 6Da, QHY163C/M

Оффлайн Vad-im

  • *****
  • Сообщений: 552
  • Благодарностей: 65
  • Жизнь глупа без риска, а Правда всё же победит
    • Сообщения от Vad-im
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1652 : 09 Мая 2021 [22:50:06] »
Сегодня наблюдал в бинокль и невооруженным глазом. а также фотографировал Меркурий,  объектив Кенон 200мм , выдержка 1/15 - 1/30с. Визуально ( в бинокль ) Меркурий становится видимым примерно минут за 15 - 20 до его захода за горизонт, а невооруженным глазом ещё позднее. Высоту планеты над горизонтов в моменте, когда она уже видна невооруженным глазом, грубо оценю в менее чем 3-4 градуса. Снять видеоролик  на заранее подготовленный сетап не получилось, помешали деревья, пришлось брать фотоаппарат в руки и перемещаться, чтобы снять хотя бы одиночные кадры.  Интервалы между кадрами несколько секунд, но относительно деревьев заметно, как стремительно Меркурий убегает к линии горизонта.
голос неба услышит лишь тот, кто преодолевает молчание космоса
БПЦШ-2 6х30, БПЦШ-2 10х50, БПЦ 20х60, БМТ-110, 80ED, ТАЛ125, SW 200/4, МАК 7"/10 Мираж, Canon 6Da, QHY163C/M

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 042
  • Благодарностей: 972
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1653 : 10 Мая 2021 [01:52:22] »
Высоту планеты над горизонтов в моменте, когда она уже видна невооруженным глазом, грубо оценю в менее чем 3-4 градуса

По видимому у вас совсем плохая прозрачность неба была  в момент наблюдения .В принципе на ваших же фото видна сильная дымка , скорее  всего причина как раз в ней
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Vad-im

  • *****
  • Сообщений: 552
  • Благодарностей: 65
  • Жизнь глупа без риска, а Правда всё же победит
    • Сообщения от Vad-im
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1654 : 10 Мая 2021 [06:56:02] »
При наблюдении в бинокль было заметно, как Меркурий менял блеск, на фото выше заметно, что его блеск разный на фотках. Наблюдал в Москве. Надо попробовать найти точку наблюдения получше для съёмки видеоролика.
голос неба услышит лишь тот, кто преодолевает молчание космоса
БПЦШ-2 6х30, БПЦШ-2 10х50, БПЦ 20х60, БМТ-110, 80ED, ТАЛ125, SW 200/4, МАК 7"/10 Мираж, Canon 6Da, QHY163C/M

Оффлайн asm

  • *****
  • Сообщений: 760
  • Благодарностей: 116
    • Skype - A.S.Menshinin
    • Сообщения от asm
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1655 : 10 Мая 2021 [21:55:30] »
Сегодня наблюдал в бинокль и невооруженным глазом. а также фотографировал Меркурий,  объектив Кенон 200мм , выдержка 1/15 - 1/30с. Визуально ( в бинокль ) Меркурий становится видимым примерно минут за 15 - 20 до его захода за горизонт, а невооруженным глазом ещё позднее. Высоту планеты над горизонтов в моменте, когда она уже видна невооруженным глазом, грубо оценю в менее чем 3-4 градуса. Снять видеоролик  на заранее подготовленный сетап не получилось, помешали деревья, пришлось брать фотоаппарат в руки и перемещаться, чтобы снять хотя бы одиночные кадры.  Интервалы между кадрами несколько секунд, но относительно деревьев заметно, как стремительно Меркурий убегает к линии горизонта.
Боюсь, Вы про Венеру говорите, это она рано заходит.
Меркурий видно гораздо дольше сейчас.
На фото всего две звёздочки, внизу справа Венера, вверху слева Меркурий.
Снято вчера, в 21:15
« Последнее редактирование: 10 Мая 2021 [22:02:16] от asm »

Deepsky ED102/714 на CG4, Celestron C6-SGT (150/1500)

Оффлайн Nik-N

  • *****
  • Сообщений: 830
  • Благодарностей: 147
    • Сообщения от Nik-N
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1656 : 10 Мая 2021 [22:31:05] »
Сегодня в Москве хорошее небо. Венеру и Меркурий наблюдал глазом и в бинокль из окна. Венера глазом полчаса наблюдалась, Меркурий час.

Оффлайн Vad-im

  • *****
  • Сообщений: 552
  • Благодарностей: 65
  • Жизнь глупа без риска, а Правда всё же победит
    • Сообщения от Vad-im
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1657 : 10 Мая 2021 [23:05:56] »
По времени наблюдения это скорее действительно  Венера была, а Меркурий левее и выше за ветками  деревьев получается спрятался.....
голос неба услышит лишь тот, кто преодолевает молчание космоса
БПЦШ-2 6х30, БПЦШ-2 10х50, БПЦ 20х60, БМТ-110, 80ED, ТАЛ125, SW 200/4, МАК 7"/10 Мираж, Canon 6Da, QHY163C/M

Онлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 1 930
  • Благодарностей: 1007
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1658 : 11 Мая 2021 [07:58:23] »
2021, май 10. Наблюдал в рефрактор Celestron AstroMaster 90, окуляр ортоскопический КК 6мм (167х), около 21h моск. Прозрачность хорошая, сильная турбулентность, атмосферная дисперсия, но полумесяц временами виден уверенно, фаза чуть больше 0,5. Естественно, никаких деталей. Нашёл планету на светлом небе с помощью монокуляра 7х50, затем в самодельный искатель рефрактора 6х25, под конец наблюдений уверенно видел невооружённым глазом.

Оффлайн Vad-im

  • *****
  • Сообщений: 552
  • Благодарностей: 65
  • Жизнь глупа без риска, а Правда всё же победит
    • Сообщения от Vad-im
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1659 : 11 Мая 2021 [23:19:28] »
Сегодня наблюдал Меркурий с 21ч примерно в течении часа. Обочина дороги, городская засветка, дымка и перистые облака у горизонта. Меркурий в бинокль разглядел около 21ч, когда Венера примерно 4 градуса над горизонтом (сегодня была видна только в бинокль). Невооруженным глазом Меркурий так и не  увидел, только в бинокль и в ТАЛ-125. Фаза заметна на 112Х, при увеличениях побольше изображение Меркурия превращалось в пульсирующий радужный гомункул. Видеоролики на Canon450d через ТАЛ-125 все же решил снять, учения и практики ради, смотреть и обрабатывать там нечего в условиях сегодняшней видимости. Закончил наблюдения в 21ч55мин, когда Меркурий был на высоте около 4 градусов (половина поля зрения бинокля БПШЦ 10х50).
голос неба услышит лишь тот, кто преодолевает молчание космоса
БПЦШ-2 6х30, БПЦШ-2 10х50, БПЦ 20х60, БМТ-110, 80ED, ТАЛ125, SW 200/4, МАК 7"/10 Мираж, Canon 6Da, QHY163C/M