Телескопы покупают здесь

A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Меркурия  (Прочитано 118459 раз)

Оффлайн Eugenio D.

• Рейтинг: +413/-1
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Show only replies by Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1480 : 13 Авг 2019 [13:54:05] »
2019, август 13, 04.00-05.20 моск. Наблюдал Меркурий, пытался сделать фото на рефракторе SW 15012 камерой NexImage 5, ставил Барлоу SW2х в режиме примерно 1,5 увеличения. Отснял несколько роликов, но турбулентность была настолько сильной, что с трудом удалось получить лишь общую картину диска, и то нечётко. Помимо турбулентности мешали проходящие облака, а поначалу и сильнейшая атмосферная дисперсия. При обработке правил дисперсию программно в RegiAtax 6. Картинка в итоге вышла неинформативная.

Оффлайн Eugenio D.

• Рейтинг: +413/-1
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Show only replies by Eugenio D.
« Ответ #1481 : 20 Авг 2019 [08:37:34] »
2019, август 20, 04.46-05.45 моск. Наблюдал Меркурий в рефрактор SW 15012, окуляры Кёльнеры 20мм и 10мм, ортоскопы КК 6мм и 4мм (от 60х до 300х). Турбулентность сильная, не лучше 4 баллов по Антониади. Удалось наблюдать только фазу, примерно как у Луны в 10-дневном возрасте. Планета ярка, диск уверенно наблюдается и после восхода Солнца без каких-либо фильтров. Но увы, никаких деталей различить не удалось.

Оффлайн Александр Репной

• Модератор
  • Рейтинг: +354/-22
  • Я наблюдаю МКС, ИСЗ и другое. ЛА с 2003 года.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Show only replies by Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
« Ответ #1482 : 09 Окт 2019 [21:41:52] »
Перед ноябрьским прохождением Меркурия по диску Солнца вчера вечером, спустя 20 минут после захода Солнца мне удалось посмотреть Меркурий. В момент наблюдений  планета располагалась низко над юго-западным горизонтом на высоте около 2°. Благо лёгкие перистые облака и дымка не смогли помешать увидеть Меркурий в поле зрении телескопа. На увеличении 45 крат никакой фазы планеты не было видно, всего лишь яркая звёздочка на фоне зари, которая была видна более менее нормально. Наблюдал минут 5, по мере снижения высоты Меркурия и приближения к горизонту, я его перестал видеть из за пересыхания облаков, в которых он скрылся. На момент наблюдений, блеск Меркурия была 0m, восточная элонгация 22°. Хочется отметить, что несмотря на достаточное удаление от Солнца и всё ещё яркий блеск Меркурия - увидеть планету в наших широтах вечером после захода Солнца довольно затруднительно даже при помощи оптики из-за того, что Меркурий сейчас расположен ниже эклиптики и у него меньшее склонение, чем у Солнца. Я его увидел вчера после захода Солнца при помощи телескопа только потому, что использовал метод одинакового склонения, который заключался в том, что ещё позавчера с вечера я направил телескоп на звезду Садик (Змееносца) у которой склонение было точно такое же, как у Меркурия на следующий вечер и зафиксировал неподвижно на сутки. И благодаря этому Меркурий и появился в расчётное время в поле зрении телескопа. Поскольку телескопа с автоматической системой навидения у меня пока нет, приходится только так использовать методы для поиска планеты в такие моменты её видимости. До этого пару дней назад при поиске в ручную не удавалось найти Меркурий после захода Солнца возможно из-за того, что небо у горизонта было не достаточно чистое с прозрачной атмосферой ибо если присутствует хоть малейшая дымка, она просто съедает весь блеск Меркурий и он просто растворяется в ней. Ну и плюс были дни, когда вовсе было пасмурно, но вчера мне повезло так, как рассчитал всё правильно, ну и плюс был штиль, телескоп был установлен на балконе, где из него тоже был виден открытый западный и юго-западный горизонт. Можно сказать - удачная попытка была. Днём, конечно, Меркурий сейчас легче пронаблюдать, чем вечером в наших широтах.
« Последнее редактирование: 10 Окт 2019 [09:27:46] от Александр Репной »
Телескоп F90060M 60mm: окуляры 12.5mm, 20mm, ЛБ 3x, зрительная труба Yukon 30x50mm, БТ 2.5x6.5, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
GMT (UT) + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Александр Репной

• Модератор
  • Рейтинг: +354/-22
  • Я наблюдаю МКС, ИСЗ и другое. ЛА с 2003 года.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Show only replies by Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
« Ответ #1483 : 17 Окт 2019 [22:13:23] »
Вечером 13 октября вскоре после захода Солнца мне удалось снова увидеть Меркурий на фоне вечерней зари. Решил тогда поискать его уже вручную в телескоп на увеличении 45x. Честно говоря немного удивился, когда при сканировании вдоль юго-западного горизонта Меркурий мне сам попался в поле зрение телескопа. При чём виден был он довольно уверенно при блеске 0m. Даже если планета уплывала из поле зрения телескопа,что тут же быстро находилась. Наблюдал его недолго где-то минут 5-10, не больше, пока он не скрылся за облаками у горизонта. Высота Меркурия на момент наблюдений была не более 3-х градусов, восточная элонгация около 24°. А увидел я его спустя через 15 минут после захода Солнца. Небо было чистое, однако у горизонта была небольшая облачность и дымка. Это уже моя вторая попытка наблюдений Меркурия при его нынешней вечерней видимости в октябре. До этого видел его 8 октября. На следующий день 14 октября, когда я уже знал время и примерное местоположение Меркурия - я его почему то не смог увидеть при помощи телескопа. Возможно немного не там искал или же каким-то образом просто не смог заметить его. 15, 16 и 17 октября также не повезло с наблюдением Меркурия, т.к небо было не очень чистое в виду присутствия дымки у горизонта и за время, когда я последний раз его видел 13 октября - Меркурий успел сместиться на градус южнее и левее относительно горизонта. И хотя я просматривал примерную область, где планета должна была находиться, я его не смог найти. Возможно в последующие дни я попробую Меркурий ещё поискать по вечерам, хотя блеск его с каждым днём постепенно уменьшается, да и находится Меркурий ниже эклиптики, что делает его поиски в наших широтах по вечерам весьма затруднительно в отличие от той же Венеры, которая хоть и видна сейчас тоже по вечерам, но выше эклиптики.
« Последнее редактирование: 17 Окт 2019 [22:19:55] от Александр Репной »
Телескоп F90060M 60mm: окуляры 12.5mm, 20mm, ЛБ 3x, зрительная труба Yukon 30x50mm, БТ 2.5x6.5, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
GMT (UT) + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.