Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Меркурия  (Прочитано 155277 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 1 928
  • Благодарностей: 1007
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1480 : 13 Авг 2019 [13:54:05] »
2019, август 13, 04.00-05.20 моск. Наблюдал Меркурий, пытался сделать фото на рефракторе SW 15012 камерой NexImage 5, ставил Барлоу SW2х в режиме примерно 1,5 увеличения. Отснял несколько роликов, но турбулентность была настолько сильной, что с трудом удалось получить лишь общую картину диска, и то нечётко. Помимо турбулентности мешали проходящие облака, а поначалу и сильнейшая атмосферная дисперсия. При обработке правил дисперсию программно в RegiAtax 6. Картинка в итоге вышла неинформативная.

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 1 928
  • Благодарностей: 1007
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1481 : 20 Авг 2019 [08:37:34] »
2019, август 20, 04.46-05.45 моск. Наблюдал Меркурий в рефрактор SW 15012, окуляры Кёльнеры 20мм и 10мм, ортоскопы КК 6мм и 4мм (от 60х до 300х). Турбулентность сильная, не лучше 4 баллов по Антониади. Удалось наблюдать только фазу, примерно как у Луны в 10-дневном возрасте. Планета ярка, диск уверенно наблюдается и после восхода Солнца без каких-либо фильтров. Но увы, никаких деталей различить не удалось.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1482 : 09 Окт 2019 [21:41:52] »
Перед ноябрьским прохождением Меркурия по диску Солнца вчера вечером, спустя 20 минут после захода Солнца мне удалось посмотреть Меркурий. В момент наблюдений  планета располагалась низко над юго-западным горизонтом на высоте около 2°. Благо лёгкие перистые облака и дымка не смогли помешать увидеть Меркурий в поле зрении телескопа. На увеличении 45 крат никакой фазы планеты не было видно, всего лишь яркая звёздочка на фоне зари, которая была видна более менее нормально. Наблюдал минут 5, по мере снижения высоты Меркурия и приближения к горизонту, я его перестал видеть из за пересыхания облаков, в которых он скрылся. На момент наблюдений, блеск Меркурия была 0m, восточная элонгация 22°. Хочется отметить, что несмотря на достаточное удаление от Солнца и всё ещё яркий блеск Меркурия - увидеть планету в наших широтах вечером после захода Солнца довольно затруднительно даже при помощи оптики из-за того, что Меркурий сейчас расположен ниже эклиптики и у него меньшее склонение, чем у Солнца. Я его увидел вчера после захода Солнца при помощи телескопа только потому, что использовал метод одинакового склонения, который заключался в том, что ещё позавчера с вечера я направил телескоп на звезду Садик (Змееносца) у которой склонение было точно такое же, как у Меркурия на следующий вечер и зафиксировал неподвижно на сутки. И благодаря этому Меркурий и появился в расчётное время в поле зрении телескопа. Поскольку телескопа с автоматической системой навидения у меня пока нет, приходится только так использовать методы для поиска планеты в такие моменты её видимости. До этого пару дней назад при поиске в ручную не удавалось найти Меркурий после захода Солнца возможно из-за того, что небо у горизонта было не достаточно чистое с прозрачной атмосферой ибо если присутствует хоть малейшая дымка, она просто съедает весь блеск Меркурий и он просто растворяется в ней. Ну и плюс были дни, когда вовсе было пасмурно, но вчера мне повезло так, как рассчитал всё правильно, ну и плюс был штиль, телескоп был установлен на балконе, где из него тоже был виден открытый западный и юго-западный горизонт. Можно сказать - удачная попытка была. Днём, конечно, Меркурий сейчас легче пронаблюдать, чем вечером в наших широтах.
« Последнее редактирование: 10 Окт 2019 [09:27:46] от Александр Репной »

Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1483 : 17 Окт 2019 [22:13:23] »
Вечером 13 октября вскоре после захода Солнца мне удалось снова увидеть Меркурий на фоне вечерней зари. Решил тогда поискать его уже вручную в телескоп на увеличении 45x. Честно говоря немного удивился, когда при сканировании вдоль юго-западного горизонта Меркурий мне сам попался в поле зрение телескопа. При чём виден был он довольно уверенно при блеске 0m. Даже если планета уплывала из поле зрения телескопа,что тут же быстро находилась. Наблюдал его недолго где-то минут 5-10, не больше, пока он не скрылся за облаками у горизонта. Высота Меркурия на момент наблюдений была не более 3-х градусов, восточная элонгация около 24°. А увидел я его спустя через 15 минут после захода Солнца. Небо было чистое, однако у горизонта была небольшая облачность и дымка. Это уже моя вторая попытка наблюдений Меркурия при его нынешней вечерней видимости в октябре. До этого видел его 8 октября. На следующий день 14 октября, когда я уже знал время и примерное местоположение Меркурия - я его почему то не смог увидеть при помощи телескопа. Возможно немного не там искал или же каким-то образом просто не смог заметить его. 15, 16 и 17 октября также не повезло с наблюдением Меркурия, т.к небо было не очень чистое в виду присутствия дымки у горизонта и за время, когда я последний раз его видел 13 октября - Меркурий успел сместиться на градус южнее и левее относительно горизонта. И хотя я просматривал примерную область, где планета должна была находиться, я его не смог найти. Возможно в последующие дни я попробую Меркурий ещё поискать по вечерам, хотя блеск его с каждым днём постепенно уменьшается, да и находится Меркурий ниже эклиптики, что делает его поиски в наших широтах по вечерам весьма затруднительно в отличие от той же Венеры, которая хоть и видна сейчас тоже по вечерам, но выше эклиптики.
« Последнее редактирование: 17 Окт 2019 [22:19:55] от Александр Репной »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 1 928
  • Благодарностей: 1007
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1484 : 22 Ноя 2019 [21:16:03] »
Видел сегодня при хорошей прозрачности в 07.20 моск. в монокуляр ЗОМЗ 7х50, затем и невооружённым глазом. Блеск в ближайшие дни будет расти, увидеть станет проще.

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 1 928
  • Благодарностей: 1007
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1485 : 23 Ноя 2019 [08:42:53] »
Наблюдал Меркурий сегодня утром, час назад, в "очковый" телескоп с отобранной линзой, в порядке эксперимента. D=25мм, F=1000мм, окуляр Кёльнера 12,5х от микроскопа, увеличение 50х. Не без труда, но удалось таки различить фазу, похоже, чуть меньше 0,5. Мешала турбулентность, даже на такой апертуре, но временами расположение полукруглого лимба и терминатора было видно достаточно уверенно. Таким образом, в "очковый" телескоп можно различить фазы Меркурия, когда его диск ещё достаточно близок к максимальным размерам. Галилей тоже наверное, мог бы наблюдать фазы, если бы поэкспериментировал с диафрагмированием своей трубы. У него фокусное было около 1700мм. Жаль не удалось увидеть в этот раз транзита.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 451
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1486 : 23 Ноя 2019 [14:01:17] »
Наблюдал Меркурий сегодня утром, час назад, в "очковый" телескоп с отобранной линзой, в порядке эксперимента. D=25мм, F=1000мм, окуляр Кёльнера 12,5х от микроскопа, увеличение 50х. Не без труда, но удалось таки различить фазу, похоже, чуть меньше 0,5.
Здорово!
Я фазу Меркурия различал только на минимальном телескопе с апертурой 70 мм.  Где то у меня очковые стекла старые лежат в запасе еще со времен юности, собрать что ли очкоскоп из них снова для тестирования из спортивного интереса?  При наблюдении в юности у очкоскопа  тогда был еще один недостаток - окуляры тоже были самодельные. Сейчас с хорошими окулярами можно добиваться лучших результатов, чем тогда. :)

Галилей тоже наверное, мог бы наблюдать фазы, если бы поэкспериментировал с диафрагмированием своей трубы. У него фокусное было около 1700мм.
Возможно, но вот проблема некачественных окуляров у него все равно бы осталась. :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 1 928
  • Благодарностей: 1007
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1487 : 23 Ноя 2019 [23:01:21] »
 
Возможно, но вот проблема некачественных окуляров у него все равно бы осталась.
На оси с таким малым относительным отверстием и одиночные линзы нормально работают. Тут ведь большого поля не нужно, достаточно центральной части. У меня тоже есть несколько самодельных Рамсденов. Заметно, что хроматизм увеличения меньше в сравнении с одиночной, но есть недостаток - пыль на передней линзе видна :)

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 451
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1488 : 28 Ноя 2019 [07:35:20] »
Удалось утром понаблюдать и Меркурий в просветах облаков. Сейчас он низко, но диск виден, правда размытый атмосферой так, что фаза угадывается с трудом.  :)

Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 451
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1489 : 30 Ноя 2019 [12:16:04] »
Сегодня с утра понаблюдал Меркурий, виден диск и фаза чуть больше половины. Края диска несколько размыты атмосферой, но фазу определить вполне можно. :) Сделал зарисовку и фото с условиями наблюдений Меркурия.

Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 451
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1490 : 01 Дек 2019 [10:33:58] »
Сегодня утром продолжил наблюдать Меркурий в МАК 127 с окуляром ЛОМО-ЗУМ 7,4-22мм,  он уже заметно снижается и скоро будет недоступен для наблюдений. Понятно, что за сутки фаза сильно не изменилась, поэтому зарисовку делать не стал, а фотографию его восхода над домами прилагаю.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 451
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1491 : 02 Дек 2019 [13:24:49] »
Сегодня еще удалось понаблюдать Меркурий, не смотря на атмосферные помехи показалось что диск планеты стал немного толще - фаза увеличивается, диск уменьшается. Сделал зарисовку и фото с условиями наблюдений.
« Последнее редактирование: 02 Дек 2019 [14:34:31] от wad »

Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Марсель

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Марсель
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1492 : 03 Дек 2019 [22:58:20] »
Здравствуйте wad! Отличные фото! Подскажите пожалуйста, где можно найти начинающему астроному таблицы или расчёты, когда Меркурий, ну или другие планеты бывают в зените 90 градусов и на какой широте это происходит? Что то не могу найти нигде. Ведь когда планеты проходят над головой, помехи атмосферы минимальны и должны получаться более качественные фото. Спасибо!

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 451
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1493 : 04 Дек 2019 [12:22:40] »
Подскажите пожалуйста, где можно найти начинающему астроному таблицы или расчёты, когда Меркурий, ну или другие планеты бывают в зените 90 градусов и на какой широте это происходит? Что то не могу найти нигде. Ведь когда планеты проходят над головой, помехи атмосферы минимальны и должны получаться более качественные фото
Думаю, что и у нас в Омске и у вас в Челябинске планет в зените не дождаться.  Да и честно говоря,не вижу смысла дожидаться времени высоко расположенных планет, не обращая внимание на них тогда, когда они низко. Тогда бы пришлось наблюдать совсем редко, тем более если еще и выезжать куда нибудь за рубеж специально для их наблюдения. Ну а самый простой способ узнать в каком регионе на какой высоте сейчас планеты - это Стеллариум, просто поменяйте там место расположение наблюдателя с Челябинска на желаемое -  на то, где вы собираетесь или имеете возможность поехать наблюдать, чем южнее, тем больше будет высота планет над горизонтом.  :)
А по поводу Меркурия где то читал, что максимальное угловое расстояние Меркурия от Солнца составляет 28 градусов, это значит, что если вы его наблюдаете даже еще при заходе Солнца, то высота его над горизонтом никогда не будет выше этого значения. :) Наверно единственный вариант поймать Меркурий вблизи зенита- это наблюдать его при определенных условиях во время солнечного затмения, но во время солнечного затмения как то всегда не до Меркурия, все внимание обычно посвящено Солнцу (ну и к тому же может быть и опасно).  :)
« Последнее редактирование: 05 Дек 2019 [06:37:42] от wad »
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Марсель

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Марсель
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1494 : 04 Дек 2019 [22:34:49] »
Здравствуйте wad! Спасибо что быстро ответили! Просто искал по интернету про планеты в зените, то всё время про Солнце выдаёт, то попадаю постоянно на сайты Астрологов :) )) Складывается такое ощущение, что планеты вокруг Солнца вращаются в какой то другой плоскости и в зените 90 градусов над головой не бывают, кроме Луны и Солнца.)) Может я что то не так ищу.) Попробую скачать и поискать по предложенному вами Стеллариуму. Всего Доброго!

Оффлайн Strodaaa

  • *****
  • Сообщений: 834
  • Благодарностей: 31
  • А где колбаса?
    • Сообщения от Strodaaa
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1495 : 05 Дек 2019 [09:06:32] »
Здравствуйте wad! Спасибо что быстро ответили! Просто искал по интернету про планеты в зените, то всё время про Солнце выдаёт, то попадаю постоянно на сайты Астрологов :) )) Складывается такое ощущение, что планеты вокруг Солнца вращаются в какой то другой плоскости и в зените 90 градусов над головой не бывают, кроме Луны и Солнца.)) Может я что то не так ищу.) Попробую скачать и поискать по предложенному вами Стеллариуму. Всего Доброго!

Приложение для Андроида на смартфон DAFF Moon, там и луна и планеты в реальном времени и можно листать события на дни и месяцы вперед и годы)
Sky Watcher DOB 12"
Ньютон TS Foton 6/f4
AZO ASI 533 MC-PRO

"Питерская Астрономия путь боли" Лао Цзы

Онлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 516
  • Благодарностей: 387
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1496 : 05 Дек 2019 [16:57:38] »
Может я что то не так ищу
С экватора попробуйте посмотреть.
150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40

Оффлайн Марсель

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Марсель
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1497 : 05 Дек 2019 [22:02:23] »
Добрый вечер Strodaaa, AlYev! Спасибо за помощь!

Оффлайн grigoris

  • *****
  • Сообщений: 1 573
  • Благодарностей: 94
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1498 : 03 Фев 2020 [18:03:16] »
ни разу не наблюдал меркурий. Кто подскажет, - на нем какие подробности видно? или так же, как Венера, - особо ничего нету? Наблюдать только с фильтрами? Мне говорил один товарищ, что он нереально яркий.
оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1499 : 03 Фев 2020 [18:22:32] »
В ваши 102мм - только опознать его в виде серпика. На фото при помощи видеокамеры и постобработки может быть и удастся что-то вытянуть. А визуально -нет. Сиинг еще много влияет и высота над горизонтом. Более-менее детали будут видны в телескоп более 300мм. И то как некие малоконтрастные пятна. и вполне возможно только на фото. 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.