Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Меркурия  (Прочитано 155770 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DeWynter

  • *****
  • Сообщений: 965
  • Благодарностей: 193
  • Живу под небом кверх ногами!
    • Сообщения от DeWynter
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1440 : 18 Апр 2019 [01:19:29] »
Прошлой ночью позорно проспал восход Сатурна и окончание покрытия Европы Юпитером. Утром все-таки решил наверстать и уже перед самым восходом Солнца понаблюдал Венеру и Меркурий. Небо было уже очень светлое и даже в бинколь я не смог найти Меркурий. А вот в SW BD 100ED c 20мм (x45) его было видно прекрасно. Поднял увеличение сначала до х128 (7мм), а затем до х200 (4.5мм). Фаза была вроде как третья четверть/third quarter (???) или как там ее правильно когда видна ровно половина диска. Вся центральная часть рядом с терминатором была немного темнее боковой части планеты. Т.е. был как бы более яркий серп, а часть между серпом была чуточку темнее самого серпа. Не на много, но разница в тоне была заметна. В прошлое наблюдение Меркурий был ослепительно серебряным. В этот раз у него был слегка более желтоватый оттенок. Не знаю почему. Может потому, что окуляры другие были, а может потому, что было более яркое небо. Зарисовка имеется - выложу чуть позже.

Телескопы: William Optics Zenithstar 61 APO, Sky-Watcher BD 100ED.
Окуляры моно: Pentax XWs, ES68°, Vixen SLVs, TMB Planetary II's.
Окуляры пары: RKE's, Baader BCO Orthos, Vixen NPLs, Celestron Omni Plössls.
Бино: Carl Zeiss/Vernonscope + GPCs.
Фильтры: Lumicon OIII, Astronomik UHC, Baader CB.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 154
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1441 : 18 Апр 2019 [02:07:07] »
Вся центральная часть рядом с терминатором была немного темнее боковой части планеты. Т.е. был как бы более яркий серп, а часть между серпом была чуточку темнее самого серпа. Не на много, но разница в тоне была заметна.

Полагаю, скорее физиология, чем реальное.
Ты не один

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 154
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1442 : 18 Апр 2019 [02:11:02] »
В прошлое наблюдение Меркурий был ослепительно серебряным. В этот раз у него был слегка более желтоватый оттенок. Не знаю почему. Может потому, что окуляры другие были, а может потому, что было более яркое небо.

 А тут желательно указывать время и высоту над горизонтом. Лучше всего наблюдения этой и других планет публиковать по четкой схеме, дабы избегать сложностей. Могу поделиться таковой.
Ты не один

Оффлайн DeWynter

  • *****
  • Сообщений: 965
  • Благодарностей: 193
  • Живу под небом кверх ногами!
    • Сообщения от DeWynter
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1443 : 18 Апр 2019 [07:44:51] »
А тут желательно указывать время и высоту над горизонтом. Лучше всего наблюдения этой и других планет публиковать по четкой схеме, дабы избегать сложностей. Могу поделиться таковой.
С удовольствием выслушаю и приму к сведению. Можно как ЛС чтобы не засорять тему.

Вот данные:
  • 04/04/2019, 5:45-6:30 утра по Сиднею (UTC +11), высота 10-16 градусов над горизонтом, восход Солнца в 7:09 (летнее время)
  • 18/04/2019, 5:55-6:15 утра по Сиднею (UTC +10), высота 20-24 градусов над горизонтом, восход Солнца в 6:19 (зимнее время)
Мы за это время успели перейти с летнего на зимнее время. Соответственно Меркурий стал сильно выше не смотря на примерно то-же самое время наблюдений.
Телескопы: William Optics Zenithstar 61 APO, Sky-Watcher BD 100ED.
Окуляры моно: Pentax XWs, ES68°, Vixen SLVs, TMB Planetary II's.
Окуляры пары: RKE's, Baader BCO Orthos, Vixen NPLs, Celestron Omni Plössls.
Бино: Carl Zeiss/Vernonscope + GPCs.
Фильтры: Lumicon OIII, Astronomik UHC, Baader CB.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 961
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1444 : 10 Мая 2019 [05:25:11] »
Прошлой ночью позорно проспал восход Сатурна и окончание покрытия Европы Юпитером. Утром все-таки решил наверстать и уже перед самым восходом Солнца понаблюдал Венеру и Меркурий. Небо было уже очень светлое и даже в бинколь я не смог найти Меркурий. А вот в SW BD 100ED c 20мм (x45) его было видно прекрасно. Поднял увеличение сначала до х128 (7мм), а затем до х200 (4.5мм). Фаза была вроде как третья четверть/third quarter (???) или как там ее правильно когда видна ровно половина диска. Вся центральная часть рядом с терминатором была немного темнее боковой части планеты. Т.е. был как бы более яркий серп, а часть между серпом была чуточку темнее самого серпа. Не на много, но разница в тоне была заметна. В прошлое наблюдение Меркурий был ослепительно серебряным. В этот раз у него был слегка более желтоватый оттенок. Не знаю почему. Может потому, что окуляры другие были, а может потому, что было более яркое небо. Зарисовка имеется - выложу чуть позже.
Мне тоже удалось этой видимостью посмотреть Меркурий 18 и 20 апреля сего года. В отличии от ваших условий видимости, у меня Меркурий был виден в утренней заре на уже слишком светлом небе низко над восточным горизонтом, да и то - только в телескоп, как едва яркая точка без намёка даже на фазу. Главное, что были его наблюдения в этот период видимости, как из северного полушария, так и из южного полушария.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1445 : 29 Мая 2019 [10:25:17] »
Открыл для себя наблюдательный сезон вечерней видимости Меркурия
Благо погода позволила, хотя горизонт был не достаточно чистым
По мере сгущения сумерек планета опускалась ниже в дымку, но между увеличением яркости планеты, высотой и загрязнением неба у горизонта был определенный компромисс и Меркурий наблюдался до самого захода
Пришел к выводу, что его можно было наблюдать и вчера и позавчера, если бы была погода
Наблюдал планету полчаса после захода Солнца в 60 мм бинокль (который почему-то продавался, как 80мм)
Невооруженным глазом увидеть не удалось (разве что на грани глюка, но не хочу выдавать желаемое за действительное)

Кстати, эта вечерняя видимость Меркурия практически самая благоприятная в 2019 году
Продолжительность видимости при максимальной элонгации (25 гр.) в средних широтах до полутора часов!

 
« Последнее редактирование: 05 Июн 2019 [16:08:12] от Astov (Alexandr_Kozlovsky) »

Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн dmtx

  • ***
  • Сообщений: 141
  • Благодарностей: 55
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dmtx
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1446 : 03 Июн 2019 [18:57:16] »
Меркурий - последняя планета, которую пока не удалось увидеть. А, возможно, и удалось ), в раздумьях теперь.

Не смог разглядеть его в феврале (непогода), не смог увидеть его по утрам в апреле (светло), окружающий лес позволяет наблюдать только выше 5 градусов. В мае с удивлением вспомнил, что солнце на закате светит прямо в одно из окон верхнего этажа, нашел себе новую позицию. По заходящему солнцу определил азимут отдельных наземных ориентиров. Планка опустилась до двух градусов над горизонтом, но по направлению города. Засветка и дымка ;( Понимая, что бесполезно, все равно время от времени с биноклем в нужное время обшаривал горизонт в нужном секторе.
И вот, вчера, как всегда, НЕОЖИДАННО появляется уверенно яркая точка, в очень маленьком визуальном окне между ветвями двух деревьев. Точка устойчивая, неожиданно яркая (не на уровне глюка, глаза видят ее спокойно), отличается от звезды, не шарик, но и не наколотая дырка в небе. Примерно так же виден марс в тот же бинокль (10x50). Без бинокля не видна. Наблюдаю с полминуты, может и две ), время странно течет в такие моменты :), бросаюсь к стеллариуму посмотреть параметры, надо ведь подтвердить, что наблюдаешь именно то, что ищешь. Азимут 311, высота 3,30. Примерно совпадает с наземными ориентирами. Пока все набрасываю на листочек, беру бинокль - нет точки. Ушла.

Теперь вот в раздумьях. Может ли быть так, что я действительно видел неуловимый для себя Меркурий при совпадении ряда факторов (хорошее небо, удачное положение между деревьями, которые заслоняли со всех сторон, как бленда, зрение, которое успело адаптироваться), или это был какой-то посторонний объект, возможно ?

Сразу же попытался найти Полярную в бинокль - не смог. Высота солнца минус 5.

PS
Фоток нет, поэтому картинка, что я не сумашедший :)

Synta 909AZ3 (подарил), БПЦ 10x50 TENTO,  старый синий SW 150750EQ3, SW1021 дождался AZ4, ТАЛ-75

Оффлайн DeWynter

  • *****
  • Сообщений: 965
  • Благодарностей: 193
  • Живу под небом кверх ногами!
    • Сообщения от DeWynter
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1447 : 03 Июн 2019 [23:16:33] »
Теперь вот в раздумьях. Может ли быть так, что я действительно видел неуловимый для себя Меркурий при совпадении ряда факторов (хорошее небо, удачное положение между деревьями, которые заслоняли со всех сторон, как бленда, зрение, которое успело адаптироваться), или это был какой-то посторонний объект, возможно ?
Ну а почему нет? Меркурий сейчас очень яркий - 96% диска освещено. Должен быть как раз хорошо заметен на закате. Так что с почином!
Телескопы: William Optics Zenithstar 61 APO, Sky-Watcher BD 100ED.
Окуляры моно: Pentax XWs, ES68°, Vixen SLVs, TMB Planetary II's.
Окуляры пары: RKE's, Baader BCO Orthos, Vixen NPLs, Celestron Omni Plössls.
Бино: Carl Zeiss/Vernonscope + GPCs.
Фильтры: Lumicon OIII, Astronomik UHC, Baader CB.

Оффлайн Piko

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 1316
    • Сообщения от Piko
    • Канал на YouTube:
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1448 : 04 Июн 2019 [21:41:04] »
Родос, 4 июня, сейчас удалось взять Меркурий в МАК 108мм.
 :P
На 160х.
Луна и Меркурий:

Оффлайн Звездный трекер

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 157
  • Мне нравится, что Вы больны не мною..
    • Сообщения от Звездный трекер
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1449 : 04 Июн 2019 [21:54:14] »
Что за Мак такой интересный?  :)
Тал-150 Аполар, SW 12" Dob, SW BKP 254/1200, SW 150/1200R,Астел-102МН, Тал-100R, Тал-75r.
Бинокли БПЦ и Pentax.

Оффлайн Piko

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 1316
    • Сообщения от Piko
    • Канал на YouTube:
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1450 : 04 Июн 2019 [22:11:27] »
Что за Мак такой интересный?  :)
Да обычный, Красногорский:

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 457
  • Благодарностей: 2444
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1451 : 05 Июн 2019 [05:55:46] »
Родос, 4 июня, сейчас удалось взять Меркурий в МАК 108мм.
Интересно Меркурий получился - даже рефлекс в теневой части диска виден. :) А  мне сейчас Меркурий  не доступен с балкона - Солнце заходит на северо-западе, Меркурий следует за ним, а у меня этот сектор уже закрыт краем дома.
Да обычный, Красногорский:
Сейчас такие уже наверно не выпускают?
« Последнее редактирование: 05 Июн 2019 [06:09:41] от wad »
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Звездный трекер

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 157
  • Мне нравится, что Вы больны не мною..
    • Сообщения от Звездный трекер
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1452 : 05 Июн 2019 [08:35:49] »
Что за Мак такой интересный?  :)
Да обычный, Красногорский:
Очень редкий. Я вот Злт-165 мечтаю найти..
Тал-150 Аполар, SW 12" Dob, SW BKP 254/1200, SW 150/1200R,Астел-102МН, Тал-100R, Тал-75r.
Бинокли БПЦ и Pentax.

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1453 : 05 Июн 2019 [16:05:45] »
Теперь вот в раздумьях. Может ли быть так, что я действительно видел неуловимый для себя Меркурий

Вы видели Меркурий, исходя из описания наблюдений!
Поздравляю!
Поставил плюс за первое успешное наблюдение планеты
Есть даже такая поговорка: "Счастлив астроном, видевший Меркурий!"
Действительно, Меркурий поймать трудно из-за обычно плохой видимости небесных объектов у горизонта (дымка, перистые облака и т.п.)
Поэтому, чтобы найти Меркурий (особенно при элонгациях менее 10 градусов), нужен бинокль, который пробивает дымку и прозрачную облачность весьма уверено, и обнаружить планету даже в условиях легкой облачности можно без особого труда
Главное знать примерное местоположение планеты

Вчера (04.06.2019) наблюдал в 60мм бинокль тонкий серп Луны и Меркурий
Упомянутая дымка и перистая облачность у горизонта не внесла особых трудностей в наблюдения
Луну затем различил и невооруженным глазом, а вот Меркурий действительно трудно было обнаружить без оптических приборов
Даже точно зная местоположение планеты и вглядываясь в эту точку, можно было лишь изредка заметить искорку планеты
Поэтому о поисках невооруженным глазом не могло быть и речи

Наблюдал и Луну и Меркурий до самого захода (в бинокль)

Максимальная элонгация планеты 25 градусов 23 июня, но лучше искать планету до максимальной элонгации, т.к. яркость Меркурия постепенно уменьшается (хотя видимый диаметр его увеличивается)
« Последнее редактирование: 05 Июн 2019 [16:13:06] от Astov (Alexandr_Kozlovsky) »

Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1454 : 05 Июн 2019 [16:20:21] »
Кстати, новичкам полезно знать, что 1 сантиметр обычной школьной линейки на вытянутой руке равен приблизительно 1 градусу на небе, поэтому зная горизонтальные координаты или просто угловое удаление от Солнца можно достаточно легко определить местоположение планеты на небе
Этот метод всегда выручает, если под рукой нет планшета или компьютера  :)
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Звездный трекер

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 157
  • Мне нравится, что Вы больны не мною..
    • Сообщения от Звездный трекер
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1455 : 05 Июн 2019 [22:29:33] »
Открыл сезон для себя. Долго шарил биноклем 10х50, начиная с 21-20, проходя путь от тонкого серпа Луны до севшего Солнца. Не впервой мне Меркурий наблюдать, но с непривычки сегодня дался тяжело. Нашёл лишь в 21-45 как довольно яркую, неточечную звезду и вёл вплоть до 21-55, смотря ещё и в 20х60. Завтра снаряжу телескоп.
Тал-150 Аполар, SW 12" Dob, SW BKP 254/1200, SW 150/1200R,Астел-102МН, Тал-100R, Тал-75r.
Бинокли БПЦ и Pentax.

Оффлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 530
  • Благодарностей: 389
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1456 : 05 Июн 2019 [22:38:19] »
Понаблюдал Меркурий в бинокль 10х50. Обнаружил примерно в 22:00. Скрылся в облачности только что в 22:30. Зато Марс нашёлся и пепельный свет Луны проявляется. Меркурий вижу второй раз, до этого только 9 мая 2016 года.
150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40

Оффлайн Piko

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 1316
    • Сообщения от Piko
    • Канал на YouTube:
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1457 : 06 Июн 2019 [12:12:09] »
Итак, подробнее :
Наблюдал 4 и 5 июня, Родос.
МАК 108, 160х.
Хорошо виден диск, цвет "стальной желтоватый"
Фаза определяется, очень хорошо заметен рефлекс в теневой части планеты.
Что бывает достаточно редко.
Почему МАК108, хотя рядом ШК8":
МАК, давал более стабильное изображение.

Оффлайн dmtx

  • ***
  • Сообщений: 141
  • Благодарностей: 55
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dmtx
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1458 : 06 Июн 2019 [21:16:07] »
Меркурий сейчас очень яркий - 96% диска освещено. Должен быть как раз хорошо заметен на закате. Так что с почином!

Вы видели Меркурий, исходя из описания наблюдений!
Поздравляю!

Спасибо ! Ваши слова придают и спокойствия, и уверенности. Второй раз уже проще ;)

Буквально вот только что наблюдал. По прежнему бинокль 10*50, удалось найти и рассмотреть сквозь листву деревьев, высота около 4 градусов.  Ветки очень хорошо подчеркивают угловую скорость, видно, как планета настойчиво под пологим углом идет к горизонту. Точка кажется более яркой, чем четыре дня назад, небо на фоне темнее. Цвет описал бы как цвет нити лампы накаливания :). Практически не моргает, свечение устойчивое. Вторую половину дня эпизодически шел дождь, закончился вот-вот перед закатом, пыли и марева в воздухе меньше, чем обычно.
Траектория движения стала немного выше, по времени сдвинулась примерно на 15 минут позднее.


Synta 909AZ3 (подарил), БПЦ 10x50 TENTO,  старый синий SW 150750EQ3, SW1021 дождался AZ4, ТАЛ-75

Оффлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 530
  • Благодарностей: 389
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1459 : 07 Июн 2019 [12:50:08] »
А я после того, как позавчера легко нашёл и наблюдал Меркурий в бинокль 10х50, даже засомневался в его неуловимости. Подумал, что просто не пытался его смотреть. Но вчера, зная где искать и как он выглядит, видел Меркурий в 10х50 буквально 2 минуты (с 21:58 до 22:00). Стоило на минуту отвлечься на пепельный свет Луны, как Меркурий был потерян безвозвратно. То ли облачность у горизонта была чуть выше и плотнее, то ли небо чуть светлее, но этих мелочей оказалось Меркурию достаточно, чтобы подтвердить свой статус.
150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40