Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Требования к объективу искателя.  (Прочитано 2135 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МихаилАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: 13
  • Улыбайтесь, это всех раздражает !
    • Skype - mikars.od.ua
    • Сообщения от Михаил
Есть у меня необходимость склеить один маленький рефрактор  ;).
И есть среди стекляшек такая вот насадочная линза: F=250, резьба 46х0,75, Красногорск.
Линза непросветлённая, более того, не могу понять - одиночная она, или всё таки ахромат. Шва склейки однозначно увидеть не могу (но это не обязательно означает что его там нет).
В связи с этим вопрос - стоит ли заморачиваться, или лучше искать объектив от бинокля/монокуляр ?
Более общий вопрос - какие "Требования к объективу искателя" ? (subj)

Вопросы к Знатокам: какая точность у плоской стороны такой линзы?
У меня завалялась "попытка" шлифовки диагоналки с диким астигматизмом и неслабой сферичностью. Но отполирована была чистенько.  При приложении линзы в качестве пробного стекла видны замечательные кольца Ньютона.
Достаточна ли точна плоская сторона линзы для роли пробного стекла ?
И последний вопрос - а для диагоналки её приспособить можно ? толщина в центре 4 мм.
Самодельный Ньютон 120/7,5. г. Одесса

Я не смерти боюсь- я боюсь, что вот помру - а меня потом Безруков сыграет.

Оффлайн kszv

  • *****
  • Сообщений: 874
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kszv
Re: Требования к объективу искателя.
« Ответ #1 : 03 Мар 2005 [22:50:24] »
Цитата
Линза непросветлённая, более того, не могу понять - одиночная она, или всё таки ахромат. Шва склейки однозначно увидеть не могу (но это не обязательно означает что его там нет).

По-моему проще всего посмотреть изображение через приличный окуляр - отличить ахромат от неахромата не составит никакого труда :)
Вообще насадочные линзы с большой вероятностью обладают сферической аберрацией. По крайней мере у меня имеются 2 экземпляра насадочных линз для фотообъективов советских времен, оба с сильной сферической аберрацией, поэтому в качестве объектива для зрительной трубы они практически непригодны.
С уважением,
К.Завадский

Оффлайн Митрофанов Павел

  • ****
  • Сообщений: 295
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Митрофанов Павел
Re: Требования к объективу искателя.
« Ответ #2 : 03 Мар 2005 [23:10:09] »
     Если Вам нужен искатель, то эта линза вполне подойдет. Правда, у нее будут значительные и сферическая и хроматизм, но через искатель не рассматривать подробности. Правда, аберрации не позволят увидеть самые слабые звезды, которые еще можно наблюдать в качественный объектив такого светового диаметра. Это обстоятельство, вероятно, несколько усложнит процесс наведения телескопа на интересующий объект.  Что касается точности, с которой изготовлена эта  линза, то ничего определенного Вам не могу сказать.  Но, вероятно, общая ошибка интересующей Вас поверхности, может составлять несколько колец. Местная ошибка, скорее всего, невелика. И, кстати сказать, поверхность может быть неплоской, а иметь большой радиус кривизны.  Вы сами сможете оценить точность интересующей Вас поверхности. Методом трех стекол.  Толщины 4мм вполне достаточно для зеркала такого диаметра.
Всем успехов и во всем.  
С уважением.

Оффлайн МихаилАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: 13
  • Улыбайтесь, это всех раздражает !
    • Skype - mikars.od.ua
    • Сообщения от Михаил
Re: Требования к объективу искателя.
« Ответ #3 : 04 Мар 2005 [02:04:00] »
2kszv:
Цитата
По-моему проще всего посмотреть изображение через приличный окуляр - отличить ахромат от неахромата не составит никакого труда
На оси особо хроматизма не видно, при небольшом наклоне относительно окуляра - появлятся очень заметный.

Цитата
у меня  2 экземпляра насадочных линз для фотообъективов советских времен, оба с сильной сферической аберрацией.
У меня тоже есть просветлённые менисковые линзы от фотоаппаратов, с сильной аберрацией, а эта - плоско выпуклая.

Сколко людей - столько и мнений...  ::)


2 Митрофанов Павел:
Цитата
общая ошибка интересующей Вас поверхности, может составлять несколько колец
Нашлась у меня пара эллиптических зеркалец неизвестного происхождения, с малой осью 23 мм. По обоим даёт 2 полосы (а не кольца), практически прямые...

Цитата
Толщины 4мм вполне достаточно для зеркала такого диаметра.


Спасибо. Хоть куда поставлю, всё равно работать будет  :)
Самодельный Ньютон 120/7,5. г. Одесса

Я не смерти боюсь- я боюсь, что вот помру - а меня потом Безруков сыграет.

Оффлайн kszv

  • *****
  • Сообщений: 874
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kszv
Re: Требования к объективу искателя.
« Ответ #4 : 04 Мар 2005 [09:07:46] »
Цитата
На оси особо хроматизма не видно, при небольшом наклоне относительно окуляра - появлятся очень заметный.

Если хроматизма особо не видно - значит, надо полагать, ахромат. У одиночной линзы хроматизм не заметить  просто невозможно. Хотя никогда в жизни мне не попадались плоско-выпуклые склеенные ахроматы (обычно двояковыпуклые), а также ахроматы у которых нельзя обнаружить следов склейки.

Цитата
У меня тоже есть просветлённые менисковые линзы от фотоаппаратов, с сильной аберрацией, а эта - плоско выпуклая.
Сколко людей - столько и мнений... 

Нет, речь не о менисковых. Те две насадочные линзы, о которых я упоминал - ахроматы, причем несклеенные, из двух отдельных линз. Одна называется АН-2 (2 Дптр), вторая - АЛ-4 (4 дптр). Я их покупал как раз для того, чтобы сделать небольшие зрительные трубы. Но сделать этого не удалось из-за большой сферической аберрации у обеих линз.
Как известно, в двухлинзовом ахромате сферическая аберрация может быть сведена к нулю (в отличии от одиночной линзы). Но в данном случае эта сферическая аберрация была внесена в расчет линз преднамеренно, для компенсации сферической аберрации, возникающей у фотообъектива при работе с близких (ближе 1 м.) расстояний.
Именно поэтому у меня есть опасение, что насадочные линзы всегда будут плохо работать в качестве самостоятельных объективов для зрительных труб. Насколько я понимаю, у них всегда должна быть сферическая аберрация, а она очень плохо влияет на качество изображения, значительно сильнее, чем, например, вторичный хроматизм. Впрочем, посмотритее тщательно, может быть, при небольших увеличениях в искателе Ваша линза будет работать удовлетворительно.

Оффлайн Митрофанов Павел

  • ****
  • Сообщений: 295
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Митрофанов Павел
Re: Требования к объективу искателя.
« Ответ #5 : 06 Мар 2005 [15:35:23] »
...Нашлась у меня пара эллиптических зеркалец неизвестного происхождения, с малой осью 23 мм. По обоим даёт 2 полосы (а не кольца), практически прямые...
      Форма колец-полос Ньютона свидетельствует  не о форме (плоскость-сфера) контролируемых поверхностей, а о разности кривизны этих поверхностей. Если наблюдаются абсолютно прямые полосы, то это говорит о том, что радиусы кривизны контролируемых поверхностей одинаковы (естественно в пределах погрешности равной погрешности этого метода). Еще показывает, что в тех местах, на которые проецируются наблюдаемые полосы, отсутствуют местные ошибки.  При  неравенстве радиусов контролируемых поверхностей, в зависимости от их разности, наблюдаются либо дуги, либо кольца.
     При контроле поверхности методом трех стекол, вовсе недостаточно на контролируемое стекло поочередно наложить два других с неизвестной формой поверхности. Необходимо и эти два наложить друг на драга. Таким образом, у Вас будут три уравнения, описывающие три наблюдаемые интерференционные картины. Только решив их Вы сможете узнать форму и точность интересующей Вас поверхности.

Всем успехов и во всем.  
С уважением.

Оффлайн МихаилАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: 13
  • Улыбайтесь, это всех раздражает !
    • Skype - mikars.od.ua
    • Сообщения от Михаил
Re: Требования к объективу искателя.
« Ответ #6 : 06 Мар 2005 [19:37:01] »
Цитата
у Вас будут три уравнения

Я знаю о принципе "трёх поверхностей".
Только не смогу его применить - всё равно нет других эталонных плоскостей.
А замерять разность кривизны 23 мм. зеркалец не получится - через алюминирование полосы не увижу  ;D.

После окончания фигуризации 210 мм. зеркала попробую свои силы в изготовлении плоской диагоналки. Вот тогда будут плоскости. По ним и посмотрю.
Большое спасибо за обстоятельные ответы.
Самодельный Ньютон 120/7,5. г. Одесса

Я не смерти боюсь- я боюсь, что вот помру - а меня потом Безруков сыграет.

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: Требования к объективу искателя.
« Ответ #7 : 06 Мар 2005 [21:33:20] »
Из насадочной линзы к Зениту получается отличный искатель, если использовать его именно как искатель - для поиска и наведения. Нужен всего лишь достаточно слабый окуляр 25-30 мм с хорошим полем. Тогда аберрациями можно пренебречь, не такие они и сильные при малых увеличениях, а светосила получается приличная.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 088
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Требования к объективу искателя.
« Ответ #8 : 08 Мар 2005 [17:13:36] »
Требования по точности оптики есть но все же сейчас в век компьютеризации проще купить так как 30х6 просветленный  искатель Дипскай стоит около 12 $ в кольцах, сделать выйдет дороже!!!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.