Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наблюдения шаровиков..Есть пару вопросов.. :)  (Прочитано 2417 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lEyElАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 221
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от lEyEl
Привет всем :) Тут вчера набблюдал юпитер и решил найти м5 после 20 минут поисков всё таки нашёл :) Но то что я увидел не оправдалось моим ожиданиям :) Увидел я М5 как очень тусклое туманное пятнышко.. боковым зрением ну на грани предела было видно что это шаровик.. Есть вопрос все шаровики такие " Неинтересные" или только м5 :) ? Туманность ориона помойму раза в 3 ярче этого м5 и звёзд в нём невдино вабще :)
Заранее спасибо за ответ :)

A.S.

  • Гость
Нет!!! Очень красиво смотрится М 13 в геркулесе и М 4 под Антаресом, а ещё М 22 в Стрельце. Но только загородом. М 4 и М 22 довольно крупные. Вообщем полюбоваться есть чем.

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 483
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Апертура? Условия?
В М53 (7.6m) в 10" LX200 звёзды видны. В Шумбе (50км от Питера). В 5" рефрактор - звёзд не видно, но бледным назвать нельзя.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн lEyElАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 221
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от lEyEl
180мм Мак Сантел, Остывший телескоп (7ч на холоде) Балкон 3ч ночи. :) М5 была в 25 градусов.
Окуялры 2 Дюймовый ставил 50крат и Широкоугольный Синта 20мм.

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 483
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Город - это плохо. Балкон - тоже. Что остывший - хорошо.
Окуляр - в упомянутый 10" LX звёзды были видны в 26мм SP4000 Meade. В мой же 8" ШК того же МИДа - краем глаза вроде что-то виделось в тот же окуляр, но не более. В 10" же - в глаза бросалось.

Почему город плохо - наверное понятно, а вот про балкон поясню. Звёзды в шаровиках смотрятся на пределе проницания (ну не всегда, но зачастую), поэтому небольшие тепловые потоки от дома могут слегка размывать картинку, что на очень слабых звёздах может приводить к эффекту их исчезновения. То что телескоп Сантел это плюс. Думаю, что в загородных условиях он покажет шаровики не хуже моего 8". Может и лучше (причина - более качественная оптика, соответственно - более "точечные" звёзды, соответсвенно больше проницание по звёздам при прочих равных). ИМХО конечно.

Да, для шаровика на 180мм апертуре можно и 100+Х поставить. На таких увеличенниях при спокойной атмосфере проницание поболее будет (практическое), т.к. фон неба в окуляое более темным становится.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн lEyElАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 221
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от lEyEl
Я знаю что Город а тем более балкон эо плохо, но у меня нету пока возможности каждый день ездить за город и выносить 40кг телескоп с монтировкой.
Я сам очень хочу увидеть как смотрятся планеты и дипы за городом но увы..
А звёзды в него и в правду точные, как наколотые. Сатурн просто поражает когда на 1 секунду картинка становится чёткой.. В 240крат он просто как нарписованый становится и 2 полосы на нём и полярная зона просто бросается в глаза. Но Вот Тёплые потоки ПРОСТО БЕСЯТ хочется хоть 1 раз посмотреть хотя бы 1 минуту на такой сатурн а не 1 секунду  :'( :'( :'(
« Последнее редактирование: 03 Мар 2005 [20:01:53] от lEyEl »

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 483
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Цитата
Я знаю что Город а тем более балкон эо плохо, но у меня нету пока возможности каждый день ездить за город и выносить 40кг телескоп с монтировкой

Я тоже знаю что у Вас подобные обстоятельства (ранее писали). Я же не упрекаю, я стараюсь объяснить что может мешать :). Насчёт звёзд - а на 200-300Х они как, наколотые? С балкона. Вот это-то и мешает.

Ну а как за город получится выехать (дай бог чтобы и атмосфера спокойной была) - вот тут и оторвётесь. Кстати, оторваться можно и с балкона попробовать. Двойные пощёлкайте. Ну начиная с 10" и слабым компонентом от 10m и ниже и до чего-нибудь вроде 0.8" с примерно одинаковым блеском в районе 6-8m. Например
STT523 5.8/11.4m на 7.4". Находится рядом с дзетой Льва, легко ищется. В 5" ахромат вчера не сумел второй компонент увидеть :)
STF1424 2.4/3.6m на 4.6". Это гамма Льва. Просто красиво.
STF1291 6.1/6.4m на 1.7". Находится выше и немного левее иот Рака, которая сама по себе неплоха (напоминает Альбирео). В 5" ахромат на 200Х легко разделяется. В хороших условиях на 300-400Х смотрится конечно симпатичнее.
STF1523 4.4/4.8m на 1.9". Кси Б. Медведицы.
STT215 7.25/7.46m на 1.4". Находится немного южнее линии соединяющей гамму и  эту Льва. На 200Х довольно легко делится в 5" ахромат.
STF1532 4.1/6.7m на 1.5". Немного южнее и восточнее беты Льва. В 5" ахромат поделил с трудом, довольно низко над домом и вообще в тот день атмосфера среднепоганая была. Второй компонент был только изредка виден.
BU603 6.0/8.5m на 1.1". Прямо под бетой Льва. Она там одна, ошибиться сложно. В 5" ахромат пришлось ставить 300-400Х чтобы увидеть второй компонент. Но, желательны подтверждающие наблюдения которых пока нет.

В районе Полярной есть немало тесных и возможно сложных даже для Вашего инструмента пар. Например:
COU10 7.1/10.6m на 1.9"
A857 9.0/12.8m на 2.1"
A856 8.4/11.8m на 5.1"

Оно конечно наводиться тяжело, зато из поля зрения медленно уходит и довольно высоко над горизонтом. Конечно Выш инструмент должен разрешить примерно 0.7-0.8", но для этого условия хорошие нужны. Которые таки у Вас когда нибудь будут :)
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн lEyElАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 221
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от lEyEl
Как наколотые в 50 и 120 крат :) А насчёт фоткать пробовал я фоткать сатурн, юпитер,луну что то вобще не то выходит :))) Кольца даже невидны на фотках.:) Фоткал видео камерой с 3мп цифромельницей. Луна даже не помещается полная в кадр ( Хотя глазом туда и ешё 1 влезет ) :) Так что с фотиком проблема. Может видео камера такая не знаю.

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 483
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
На 50 и 120Х они и должны быть наколотыми ;) Вот от 180Х и начинается. Я же не зря про 200-300Х спрашивал. Посмотрите дифракционную картину звезды на большом увеличении (хотя бы 1.5D), или посмотрите зафокал/предфокал. По ним хорошо видно есть ли тепловые потоки или турбуленция. Т.к. телескоп то может и остыл (уж за 7-то часов), но вот атмосфера может быть не очень спокойная, плюс влияние здания. Т.е. если предфокальное изображение неподвижное - атмосфера спокойна, а вот если колеблется слегка или идёт волнами, тут увы, большие увеличения становятся малополезными. По тем же двойным можно проверить (уж если я в китайский 5" ахромат спокойно разрешаю звёзды на 1.4" и вроде получалось 1.1", то с качеством оптики и апертурой Вашего-то инструмента . . .). Так чтобы 300Х можно было поставить бывает весьма нечасто (за этот сезон 2 раза такое было). В первую очередь это конечно влияет на планетные наблюдения, но и на слабые, на пределе проницания, звезды это так же влияет. Исходя из общих соображений для наилучшего проницания необходимы увеличения 1-1.5D, т.е. для Вашего инструмента 200-250Х.

Фоткание Сатурна на 0.8 мегапиксельную видеокамеру в 5" ахромат без проблем показывает кольцо. Конечно вопрос в том КАК она его показывает ;D.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн lEyElАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 221
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от lEyEl
Привет ешё раз.
Ставил 300крат на звезде. Постараюсь описать что видно. В Расфокусированом виде точка по середине и 2 кольца чёткие, в 2 кольцах чёрный пробел как Кассини в Сатурне. Насчёт турбуленции видно как по этим кольцам просто пылает огонь :) Дикая турбуленция :(  по виду 1.4д видно что сатурн в 240 ярчер но в 360 в момент успокоение он немного теряет яркость но виден тоже чётко и ешё больше деталей на нём. Вот Юпитер беда больше 240 лучше неставить :(

Есть вопрос. А Весной когда отопительный сезон закочится есть надежда что хоть немного тёпыле потоки прекратятся ?  8)

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 483
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Юпитер я пока смотрел только в 5" рефрактор. Более 133Х не ставил, не имело смысла. Только чтобы диск Ганимеда рассмотреть - ставил 200Х.

А весна, ну она позволяет надеяться на снижение уровняы тепловых потоков от зданий. Я хоть и смотрю в городе со двора, но с тепловыми потоками тоже не всё хорошо. За зиму было две по настоящему хороших ночи (в части и спокойствия атмосферы и такого направления ветра, когда тепло от труб и домов сносит в сторону от сектора наблюдений), но вид Сатурна и двойных в эти ночи забыть сложно :)
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн Dima Zarkov

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 18
  • StarHopper 8, FirstScope 70 eq - продаю
    • Сообщения от Dima Zarkov
Привет! В ТАЛ-120 при мах увеличении, боковым зрением разрешал края шаровиков на звёзды: М10, М13, М71 (М71 почти до центра), так же были намёки на звёзды в М5 и М12, правда они были низковато над горизонтом, да и засветка мешала. Для шаровиков лучше использовать средние и большие увеличения.
StarHopper 8", FirstScope 70 EQ - продаю

Оффлайн lEyElАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 221
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от lEyEl
Привет! В ТАЛ-120 при мах увеличении, боковым зрением разрешал края шаровиков на звёзды: М10, М13, М71 (М71 почти до центра), так же были намёки на звёзды в М5 и М12, правда они были низковато над горизонтом, да и засветка мешала. Для шаровиков лучше использовать средние и большие увеличения.
Ок, спасибо попробаю.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Вообще по шаровикам надо использовать большие увеличения, при 100х на звезды распадаются далеко не все (но по крайней мере М13, M2, M3, M4, M5, М22 точно). Лучше применять по крайней мере 150х, если есть желание увидеть нечто большее, чем просто туманное пятно. Балкон - вообще не лучшее место для наблюдений, но раз других вариантов нет, то постарайтесь наблюдать в более теплое время года (надеюсь, оно скоро будет  :) ), тем более, что основная масса шаровиков видна как раз летом, и только в хорошо "отстоявшийся" инструмент.
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

просто_Саша

  • Гость
 Уважаемые ВИЗУАЛЬЩИКИ , разъясните вот что ???:
звездные карты рисуют в окрестностях М13 около сотни звезд ярче 13.5m, а народ со 150мм трубами пишет,что разрешают его до ядра при увеличениях 150-180х. 150мм грубо даст где-то12.5-13. Неужели всего сотню звезд увижу (тал-2 доб) . Где тут собака зарыта ???

Оффлайн edward

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 10
  • H to He who am the only one?
    • Сообщения от edward
to просто_Саша:
Насчет "разрешения до ядра" - это весьма субъективное заявление. Я в 8"(200х) уверенно фиксирую всего несколько десятков
звезд, остальная сотня ловится "периферийным зрением" и все это на фоне туманности. Сложный эффект. А "разрешить до ядра"
может только снимок, сделанный на крупном инструменте. Помню отснятую на 6-метровом БТА центральную часть М3: и то там
были всего лишь намеки на незасвеченные участки..
"Что было, когда ничего не было"
                         И.С.Шкловский

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Доброго дня Всем!
To IEyEL
весной и летом появятся иные тепловые потоки - от нагретой солнцем стены дома, приходится ждать 2-3 часа пока остынет,
так что особенно не расслабляйтесь :)
Виктор.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

VEGA82

  • Гость
[tr]В ТАЛ-120 при мах увеличении, боковым зрением разрешал края шаровиков на звёзды: М10, М13, М71 (М71 почти до центра), так же были намёки на звёзды в М5 и М12, правда они были низковато над горизонтом, да и засветка мешала. Для шаровиков лучше использовать средние и большие увеличения.[/tr] Добавлю к этому списку М15 в Пегасе, я его загородом разрешил. [td][/td]