Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ахромат 115мм f/3.5  (Прочитано 4239 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FiljkaАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 456
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Filjka
Re: Ахромат 115мм f/3.5
« Ответ #20 : 20 Мар 2005 [16:54:43] »
А что это за секторик как бы вырезанный, на фотке в прямом фокусе, находится примерно в положении 10 часов, если сравнивать с часами?
-маленький кусочек отколотый  :) а сверху видно как дно перевёрнутой кружки край обрезала  :)

Podarok

  • Гость
Re: Ахромат 115мм f/3.5
« Ответ #21 : 20 Мар 2005 [19:02:06] »
Не, ну это вообще реально уникальный УнТ!... Кто вам его продал?:)

Оффлайн FiljkaАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 456
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Filjka
Re: Ахромат 115мм f/3.5
« Ответ #22 : 20 Мар 2005 [22:31:28] »
От куда мне знать,кто он такой...сказал ведь-на блошином.

Михаил Никитин

  • Гость
Re: Ахромат 115мм f/3.5
« Ответ #23 : 23 Мая 2005 [02:17:35] »
<<Я думаю при таком относительном фокусе хроматизм вносит не столько ахромат
(он ведь всё-таки ахромат) сколько окуляр. Для работы с таким F/3,48 нужен специальный супер-окуляр,
который стоит минимум в 10 раз больше, чем этот ахромат.
Да я и не знаю сущетвует ли такой окуляр вообще.(©INPan)>>

Дело в том, что эта штуковина использовалась в качестве фронтальной линзы сложной системы.
Судя по расфокусированному снимку, у вашего объектива положительная хроматическая аберрация,
следовательно у второго (отсутствующего ныне) компонента системы была отрицательная, и система
представляла собой нечто вроде телеобъектива. От окуляра здесь мало что зависит, разве
что поле зрения.
 Для того, чтобы убрать хроматизм, нужно за объективом поставить линзу Барлоу в виде простой
отрицательной линзы диаметром не менее 50 мм, дающей увеличение фокусного расстояния в
1,3 - 2,0 раза. Чем больше диаметр, и чем ближе к объективу, тем лучше (в отсутствие
виньетирования). Линза должна быть стеклянная, желательно из флинта.

    Насчет качества изображения. Уверен, что даже без применения линзы Барлоу можно получить
увеличение 50 крат, надо только поэкспериментировать с диафрагмой. Если установить линзу и
добиться четких изображений при диафрагме более 70 мм, реально получить 100 - 130 крат.
В качестве окуляра можно применить любую подходящую одиночную или склеенную
линзу, на аберрации он влияет мало.

<<На сколько сильными будут абберации,и будут ли они мешать наблюдениям туманностей?>>

Главная пакость здесь даже не хроматизм, а сферическая аберрация - против нее и предназначены
диафрагмы. Вообще говоря, будут мешать. Основной критерий - четкое изображение. Если удастся
его получить с помощью диафрагмы, светофильтра или линзы Барлоу, то все диффузные объекты
соответствующей звездной величины тоже будут видны.

<<На сколько диафрагмировать,если хочу фотографировать туманности?>>
Лучше не диафрагмировать вообще, а взять оранжевый или красный светофильтр.

<<Трубы нету,поэтому собираюсь делать квадратный корпус из фанеры,но понятия не
имею,как сделать оправу и закрепить обьектив?>>

Лучше изготовить бумажно-клеевую трубу из ватмана и ПВА. Наматывать можно на сам объектив,
клей намазывать очень тонким слоем. Следующий слой клеить после высыхания предыдущего.
Достаточна толщина стенки 3мм.




Оффлайн FiljkaАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 456
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Filjka
Re: Ахромат 115мм f/3.5
« Ответ #24 : 23 Мая 2005 [03:13:39] »
Спасибо огромное! Я так и думал,что этот ахромат какой-то левый..  :)

А как вы думаете, подойдёт ли одна из склеенных отрицательных линз из анастигмата? Если нет, то можно ли расклеить?
( https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,8851.0.html )

А саму квадратную трубу вместе с оправой уже сделал, и уже зачернил, и уже сделал 2 диафрагмы под поле 20мм. Не хватает только фокусера. Не думаю,что его возможно на что-либо надеть для астрофото- весь из фанеры, он весит около 5 кг.

ЗЫ. Уточнилось, что фокус 360мм, тоесть светосила ещё больше- f/3.1

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Ахромат 115мм f/3.5
« Ответ #25 : 23 Мая 2005 [13:50:49] »
Если возможно будет скомпенсировать монохроматические (сф. хотя бы) аберрации, то можно использовать с узкопосным фильтром. ;)
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С