Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Celestron SkyMaster 15x70: качество экземпляров данного бинокля.  (Прочитано 14361 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн snediАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
  • The truth is out there (c)
    • Сообщения от snedi
Заказал себе такой бинокль. Привезли. Сразу же обнаружил невозможность сведения картинок на расстонии наверно метров 100 может меньше. Ужасно неприятно смотреть. Не купил, жду другой экземпляр. Слышал, что очень много похожих косяков встречается в этой серии. Кто может подтвердить либо опровергнуть данную информацию. Может стоит отказаться и купить российский БПЦ к примеру ?
БПЦ 15х50

Оффлайн Andrey-Chechako

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 10
  • Астрополис (киевский клуб ЛА)
    • Сообщения от Andrey-Chechako
если продавец рукастый - то сам проверит и все исправит. бинокль классный - у меня такой, но все подряд брать нельзя.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Какой же это брак. Так воспринимают только те кто не умеет эксплуатировать бинокль.
Мало того что из десяти человек у трех один и тот же бинокль будет не сведенным из-за индивидуальных особенностей зрения, так еще и во всех биноклях есть винты для индивидуальной настройки под свое зрение.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Возможно оптические оси трубок не параллельны, такое иногда бывает. Может роняли его.
У меня есть этот бинокль, качеством вполне доволен. Хроматизм только есть заметный  :)

Оффлайн snediАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
  • The truth is out there (c)
    • Сообщения от snedi
Не думаю, что хорошая идея самому юстировать, беря абсолютно новый бинокль на гарантии который еще. И кстати, винтов или скручивающихся стопорных колец я что то не обнаружил там. Только лишь винты там где призмы стоят.
БПЦ 15х50

Оффлайн Andrey-Chechako

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 10
  • Астрополис (киевский клуб ЛА)
    • Сообщения от Andrey-Chechako
Не думаю, что хорошая идея самому юстировать, беря абсолютно новый бинокль на гарантии который еще. И кстати, винтов или скручивающихся стопорных колец я что то не обнаружил там. Только лишь винты там где призмы стоят.
я думаю, что это очень плохая идея

Оффлайн snediАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
  • The truth is out there (c)
    • Сообщения от snedi
В итоге приобрел я БПЦ 15х50. Буду тестировать )
БПЦ 15х50

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Ржунимагу!!! Бинокль 15х70 отличный! Юстировка делается следующим образом...Блок призм не ТРОГАТЬ !Немного открутите объективные трубки -можно одну для начала. Наведитесь на звезду и  начьните потихоньку крутить одну трубку по резьбе ... Далее  найдите положение когда звезды совмещаются. ...Поставьте метку... Потом вырежьте нужной толшины колечко или несколько ( можно из ПВХ от пластиковой бутылки, или сами придумайте от чего) и вставьте на резьзу под нужное место. Иногда разъюстировка настолько мала ,  а трубка так сильно прикручена, что достаточно ее немного ослабить и крутануть в долю оборота всего, что юстировка восстановится  и станет идеальной... Попробуйте. Я даже кольца не использовал, но нашел оптимальное положение (ослабление) двух трубок относительно друг друга...
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 623
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Мало того что из десяти человек у трех один и тот же бинокль будет не сведенным из-за индивидуальных особенностей зрения, так еще и во всех биноклях есть винты для индивидуальной настройки под свое зрение.
Какое лукавство  ;D
Это не индивидуальная особенность зрения, а не соосность труб бинокля. В хорошем бинокле - картинка должна быть соосна при любом межзрачковом расстоянии.
Юстировка призмами позволяет - сделать бинокль соосным для определенного межзрачковуого расстояния, а для того, что бы сделать бинокль полностью соосным потребуются другие меры
------------------
конечно оборудование берется для себя и бюджетную модель - такую как скаймастер можно в итоге съюстировать, но я бы взял бы нормальный экземпляр..

винты для индивидуальной настройки под свое зрение.
Маркетинг - сила  ;D
« Последнее редактирование: 08 Ноя 2010 [10:22:17] от ORSA »
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн evgeniy_1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от evgeniy_1
Заказал себе такой бинокль. Привезли. Сразу же обнаружил невозможность сведения картинок на расстонии наверно метров 100 может меньше. Ужасно неприятно смотреть. Не купил, жду другой экземпляр. Слышал, что очень много похожих косяков встречается в этой серии.

   Вот тем и отличаются нормальные бинокли от фигни.
  Не-соосность труб бинокля - 100% брак, в мусор.
  Это один из признаков плохого бинокля.
 
Умельцы, конечно, и из гуано пули лепят, иногда даже получается..  но надо ли ?

Оффлайн evgeniy_1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от evgeniy_1
Какой же это брак. Так воспринимают только те кто не умеет эксплуатировать бинокль.

      Большое спасибо за прекрасное описание бракованных биноклей.
   Всё ясно.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Какой же это брак. Так воспринимают только те кто не умеет эксплуатировать бинокль.
      Большое спасибо за прекрасное описание бракованных биноклей.
   Всё ясно.
Вы зря так пишете - дело в том что в каждом приличном бинокле есть специальная система юстировки. Все делается очень легко.
Я не сталкивался с разьюстировками в DS15х70, аналоге этого недорогого Селестрона 15х70 за 3000р., но ликвидируются разьюстировки легко, и не стоит разьюстированный бинокль называть фигней. Тут в наличии простое отсутствие опыта. Фигня это когда обьетивы кривые, призмы мыльные, окуляры никакие - вот это действительно фигня и исправлению уже не подлежит.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 437
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Несоосность сводится не сильно сложно, но сведённый бинокль не должен двоить ни у кого. Может у особо косых? -но я таких не видел.
« Последнее редактирование: 24 Дек 2010 [01:14:57] от Okub62 »
С уважением. Олег

Оффлайн Звездная пыль

  • ****
  • Сообщений: 482
  • Благодарностей: 16
  • Star Trek всем Вам!
    • Сообщения от Звездная пыль
    • Астрономическое движение "Звездный путь"
Нормальный бинокль, у меня такой. Мне нравится. Небольшой хроматизм, а так стоит своих денег.
Астрономическое движение "Звездный путь" - infoastro.ru
DOB 10" SynScan, Celestron 15*70

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Уважаемый Владимир Николаевич. Вот тут я с вами не соглашусь.

Мой Скаймастер изначально кривой (Если посмотреть в тубус объектива, то видна несоосность отверстия с резьбой и окружности образованной пересечением сходящегося конуса и плоскостью между резьбой тубуса и конусом. Посему такой кривой бинокль никоим образом нормально не съюстировать. Когда съюстировал, то если смотришь на него спереди, то выходные зрачки смещены относительно центров объектива.

Кроме этого юстировка должна быть выполнена таким образом, чтобы оптические оси были параллельны не только друг другу, но и оси шарнира тубусов. А это ох как непросто. Итого, бинокль нормально показывает только у меня. При другом межзрачковом расстоянии (например другу показать что-либо) у него всё двоится.

Если бинокль сам по себе косой ещё раздражает "кометообразность" звёзд в центре кадра и в связи с тем, что призмы как бы не совсем паралельны, то у ярких звёзд, планет наблюдаются как бы ореолы в виде креста

В общем меня он разочаровал ещё и другими недостатками. Лучше бы купил ТАЛ-75 (трубу только) толку бы было бы больше.
 
Читать здесь:

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,36515.0.html
« Последнее редактирование: 23 Дек 2010 [18:49:57] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 437
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62

Мой Скаймастер изначально кривой (Если посмотреть в тубус объектива, то видна несоосность отверстия с резьбой и окружности образованной пересечением сходящегося конуса и плоскостью между резьбой тубуса и конусом. Посему такой кривой бинокль никоим образом нормально не съюстировать. Когда съюстировал, то если смотришь на него спереди, то выходные зрачки смещены относительно центров объектива.

Кроме этого юстировка должна быть выполнена таким образом, чтобы оптические оси были параллельны не только друг другу, но и оси шарнира тубусов. А это ох как непросто. Итого, бинокль нормально показывает только у меня. При другом межзрачковом расстоянии (например другу показать что-либо) у него всё двоится.


Ничего не понял. Я попробовал смотреть спереди в разные бинокли, но т.к. расстояние между обьективами гораздо больше расстояния между глазами, то видимые зрачки сильно не по центру.
Сводил несколько попадавших мне в руки биноклей "на глаз" - нормально видно. Очень точно сводится по звезде (любой), днём оказалось здорово, смотря через москитную сетку. Она как-то "подчёркивает" несведённое изображение.
Но это только моё даже не скромное, а вообще, униженное, мнение.
С уважением. Олег

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 424
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Ничего не понял. Я попробовал смотреть спереди в разные бинокли, но т.к. расстояние между обьективами гораздо больше расстояния между глазами, то видимые зрачки сильно не по центру.
Сводил несколько попадавших мне в руки биноклей "на глаз" - нормально видно. Очень точно сводится по звезде (любой), днём оказалось здорово, смотря через москитную сетку. Она как-то "подчёркивает" несведённое изображение.
Но это только моё даже не скромное, а вообще, униженное, мнение.
Со всем согласен, Михаил скорее всего загнул слегка про несоосность. Сводил сам, юстируя призмы по  Юпитеру, сводится отлично. :) И было бы все ок, если бы не кривые тубусы, свел-развел-не попал на старое место и вот она, разъюстировка. Остается надеяться, что не во всех биноклях кривые тубусы.

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 437
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Ааа, понятно.
С уважением. Олег

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Ну вот картинка тубуса объектива бинокля (отвинченного от корпуса) в обоих тубусах наблюдается несоосность  обозначенных диаметров. Меня это как-то вот напрягло. И как бы колечко, образованное разницей этих диаметров разное по ширине получается, если смотреть со стороны объектива. Есть подозрение, что объектив изначально смещён уже. А это уже никакими призмами не исправишь, когда как бы так получается что оптическая ось призмы в стороне от оптической оси объектива. 

А ещё-совершенно дебильная резьба фиксации этих тубусов. как бы не целая, а отдельный сегмент резьбы.   
« Последнее редактирование: 24 Дек 2010 [14:15:08] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 437
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Его что не на станке точили? Жесть. Я резьба практически везде, что видел с пропуском сектора. Там призма мешает полную сделать.
С уважением. Олег