Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: О стоимости идей  (Прочитано 26073 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

andrey.fedorov

  • Гость
Re: О стоимости идей
« Ответ #40 : 04 Мар 2005 [16:19:50] »
Я работаю в этом направлении, и знаю что заработать на идеях возможно.
Но не хотите узнать, как. Логично.
Господи... Почему не хочу? Я знаю как на этом заработать.

Anton2003

  • Гость
Re: О стоимости идей
« Ответ #41 : 04 Мар 2005 [16:45:54] »
Все споры из-за того, что каждый вкладывает свой смысл в те или иные термины.

Пусть dims, как открыватель темы, даст свои исчерпывающие определения терминам "идея" и "стоимость".

Оффлайн feraj

  • *****
  • Сообщений: 2 317
  • Благодарностей: 948
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
    • Сообщения от feraj
    • Астрономия в Новосибирске
Re: О стоимости идей
« Ответ #42 : 04 Мар 2005 [17:19:50] »
Цитата
И что вы этим хотели сказать? Что ВСЕ идеи не имеют стоимости?
ДА, ДА! Я что, слишком бледным цветом пишу!?

Цитата
В венчурном инсвестрировании
Зачем же нужно инвестирование, если ценность имеют сами идеи? Опубликовал в интернете страничку "продаю идею" и по ВебМани денег собрал! А тот, кто купит её - потом перепродаст подороже или положит под сукно. В нематериальные активы, то есть.

Цитата
большая часть проектов оказывается неудачной (что вовсе не говорит об отсутствии стоимости идей в их основе), а многие приносят огромные прибыли.
Прибыль приносят не идеи, а бизнесы.

Ув. dims, не заставляйте меня утверждаться в правоте последних постов Feldwebel'я. Вы либо совершенно не представляете о чем рассуждаете, либо намеренно передергиваете. Честно говоря, опровергать всю эту чепуху мне неохота. Разжевывать по десять раз очевидные вещи. Думаю, остальные меня поймут. Если вам сильно хочется увидеть возражения, перечитайте мои предыдущие посты в этой теме.
Цитата
Цитата
Если бы вы были правы, то даже не имея идеи я мог бы найти инвестора и получить деньги. Действия я совершил? Совершил. Пусть инвестор мне их оплачивает.
Не факт. Действия бывают неправильными.

Повторяю, я говорю о реализме. Это у Вас раз идея - значит однозначно гуд. А на самом деле, ценность может возникнуть только в результате действий, да ещё и не абы каких, а правильных.
А если действия правильные, а идеи в наличии нет? Тогда что? И еще, не надо приписывать мне того, что я не говорил (по поводу "у Вас идея - однозначно гуд". Читайте внимательнее мои посты и не передергивайте.)

Цитата
Я говорю о продаже не ваших способностей к пропаганде, а данного конкретного ее продукта? Вы можете продать идею об отсутсвии у идей стоимости, предварительно рапропагандировав ее?
Если предварительно распропагандировав, то это уже будет не продажа идеи. Как Вы исключите влияние на конечную цену фактора пропагандистских способностей? Зажмуритесь?
[/qoote]
Я же и говорю не идея а "продукт пропаганды". Не вижу ответа на мой вопрос? Вы можете его продать?

Цитата
Цитата
Цитата
Это и есть демагогия. По-вашему, наёмный работник знал, что деньги получаются иначе. Но ведь на работу нанимаются ради денег. Если человек на самом деле знает, как получаются деньги, то нафига он нанимался на работу?
Ну мало ли зачем? Знать и иметь возможность не одно и то же. Я, например, знаю, что деньги получаются на печатном станке,
Нет.

Сами то поняли что этим "Нет" сказали?
Цитата
Цитата
Цитата
Сама собой способна принести уважение в обществе!? Ну-ка расскажите-ка мне о такой?
Хм. Ну, например, идея о снижении энергетического порога в термоядерном синтезе.
Не понял. Идея состоит в том, что "хорошо бы снизить энергетический порог в термоядерном синтезе"? Ну Вы просто супер-генератор идей!
Все вы отлично поняли. Иначе прав Feldwebel. Не вижу ответа по существу.
Цитата
Цитата
Только не говорите мне, что я буду уважаем только после ее внедрения.
Я наверное чего-то не понимаю. То, что Вы говорите - это классический анекдот про чукчу и трактор. "Однако трактор нужен" - и все уважают чукчу за гениальную идею. Так по Вашему!?

Цитата
А во-вторых, представим, что идея неверная, или что я вовсе шарлатан, то есть, условно говоря совершаю действия по внедрению идеи  при отсутствии таковой (афера). Как вы думаете, я буду уважаемым человеком, при прочих равных?
Полная каша.
Н-да. Прав Feldwebel.
Цитата
Мы говорим о том, что ценность идеи появляется лишь в результате действий.

В данном случае идеи нет по условию, так что это просто не по теме.

Цитата
А насчет опровержения - так это не я, это законы логики говорят. Ну вот, я привел пример. Общность опровергнута частностью.
Где пример-то? Чтобы чистая идея, без действий, без предварительно сконструированных условий, когда-либо где-либо имела ценность?
Возражения в моих предыдущих постах.

В сухом остатке получаем:
Со своей культурой спора вы в ходе этой темы хорошенько подрастеряли репутацию. А знаете, что происходит с людьми с низкой репутацией? Их начинают игнорировать за явной бесполезностью диалога. Надеюсь, что для вас это тоже очевидно. Если нет, то дело плохо. Учтите это.
За сим разрешите откланяться, для меня с вами уже все понятно. Учту в будущем.

Оффлайн feraj

  • *****
  • Сообщений: 2 317
  • Благодарностей: 948
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
    • Сообщения от feraj
    • Астрономия в Новосибирске
Re: О стоимости идей
« Ответ #43 : 04 Мар 2005 [17:28:44] »
Все споры из-за того, что каждый вкладывает свой смысл в те или иные термины.

Пусть dims, как открыватель темы, даст свои исчерпывающие определения терминам "идея" и "стоимость".

Нечего Америку открывать. Даже если понимать термины иначе общепринятого, то на это нужно указывать с самого начала.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: О стоимости идей
« Ответ #44 : 04 Мар 2005 [18:29:02] »
Есть мнение о том, что и сам наш мир - это просто идея или их набор. В этом смысле, идея не отличается от воплощения, которое - тоже идея.

Обратимся-ка мы к БСЭ.

"Идея (греч. idea), форма постижения в мысли явлений объективной реальности, включающая в себя сознание цели и проекции дальнейшего познания и практического преобразования мира... Кант (и dims -- ДВ) называл И. понятия разума, которым нет соответствующего предмета в нашей чувственности."

А вот с марксистско-ленинской философией dims вступает в противоречие. Опять из БСЭ:

"В марксистско-ленинской концепции исходным является материалистический тезис о познании как отражении действительности, об И. как специфической форме этого отражения. «Все идеи извлечены из опыта, они -- отражения действительности, верные или искаженные» (Энгельс Ф., см. Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 20, с. 629). Однако И. не сводится к фиксации результатов опыта, но является отражением вещи, свойства или отношения не просто в их наличном бытии, а в необходимости и возможности, в тенденции развития... В И. происходит наиболее полное совпадение содержания мысли с объективной реальностью, это -- объективное и конкретное, всестороннее знание действительности, которое готово для своего практического воплощения. Эти два момента в И.: отражение объективной реальности и постановка практической цели перед человеком, находящиеся в органическом единстве, определяют специфику И. и ее место в движении человеческого сознания."

Так что, dims, не стоит копья ломать. Возьмите вместо кантовского марксистское определение, и все встанет на свои места.

"Мы диалектику учили не по Гегелю..." (с) Маяковский
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн dimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: О стоимости идей
« Ответ #45 : 04 Мар 2005 [21:14:59] »
Так что, dims, не стоит копья ломать. Возьмите вместо кантовского марксистское определение, и все встанет на свои места.
Эх. По поводу определений - я также не согласен, что они важны или даже вообще нужны.

Рассмотрим конкретный пример - идея, которую дарил молодёжи "изобретатель" теории квазаров. Для нас это - объективная реальность. Вот есть такой чел, у него есть такая вот идея и он её вот дарил.

Каким образом Кант и Маркс могли знать, что это произойдёт, если они умерли задолго до этого явления? Неужели у нас с вами не больше возможностей понять, что именно происходило, чем у Канта?

Давайте я скажу иначе. Вот "то, что является обобщением следующих вещей: (1) того, что дарил молодёжи farvam, (2) того, что Новиков искал в теме про бизнес в маленьком городе, (3) того, что пришло в голову Эйнштейну в детстве, а не пришло другим", так вот "это" - не имеет стоимости до тех пор, пока эту стоимость не создаст конкретный человек.

Не помогут справочники ни в чём. Есть явление, и неважно, как его назвать, хоть чёртом лысым. И именно об этом явлении я делаю утверждения. А не о том, о чём говорили Кант и Гегель.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн dimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: О стоимости идей
« Ответ #46 : 04 Мар 2005 [21:18:13] »
Я работаю в этом направлении, и знаю что заработать на идеях возможно.
Но не хотите узнать, как. Логично.
Господи... Почему не хочу? Я знаю как на этом заработать.
Так всё-таки есть какая-то хитрость? Потому что вот, например, на алмазах или мерседесах не надо знать, как заработать. Если они у вас есть - их надо просто продать. А почему на идеях так нельзя? Почему "есть человек, с которым я пил недавно кофе и которые зарабатывает на идеях"? Почему farvam не заработал на своей идее? Почему его обсмеяли? А того, с которым Вы пили кофе - не обсмеяли?

Неужели не логично хотя бы предположить, что дело не в идеях?
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн dimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: О стоимости идей
« Ответ #47 : 04 Мар 2005 [21:19:38] »
Пусть dims, как открыватель темы, даст свои исчерпывающие определения терминам "идея" и "стоимость".
Сначала лучше Вы, как окрыватель темы давать определения, дайте определение, что такое "право" и чем оно отличается от "лево"!
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: О стоимости идей
« Ответ #48 : 04 Мар 2005 [21:27:38] »
Не помогут справочники ни в чём. Есть явление, и неважно, как его назвать, хоть чёртом лысым. И именно об этом явлении я делаю утверждения. А не о том, о чём говорили Кант и Гегель.

Если Вы выносите свои мысли на суд окружающих, становится важным не то, какой Вы вкладываете смысл в определенное сочетание букв ("идея"), а то, какой смысл в него вкладывают эти окружающие. Без определений предложенную Вами тему можно заменить такой: "Кракозябры не имеют стоимости". И пусть каждый придумает слову "кракозябр" собственное значение, а потом начнем спорить.

У меня есть вопрос неотвеченный: dims, Вы чего сказать-то в итоге хотите? Какую цель Вы ставите перед этим обсуждением?
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн dimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: О стоимости идей
« Ответ #49 : 04 Мар 2005 [21:29:55] »
Ув. dims, не заставляйте меня утверждаться в правоте последних постов Feldwebel'я.
Разговор по принципу "верните чемодан, а то будет, как в прошлый раз"?

Цитата
А если действия правильные, а идеи в наличии нет? Тогда что?
Если действия правильные, значит будет результат. Или как Вы себе представляете? Действия правильные, причинно-следственные цепочки ведут к цели, но тут Господь Бог спускается с неба и путает все карты человеку за то, что он не достаточно идейный?

Цитата
Цитата
Я говорю о продаже не ваших способностей к пропаганде, а данного конкретного ее продукта? Вы можете продать идею об отсутсвии у идей стоимости, предварительно рапропагандировав ее?
Если предварительно распропагандировав, то это уже будет не продажа идеи. Как Вы исключите влияние на конечную цену фактора пропагандистских способностей? Зажмуритесь?
[/qoote]
Я же и говорю не идея а "продукт пропаганды". Не вижу ответа на мой вопрос? Вы можете его продать?
Если Вы спрашиваете не о теме разговора, то я не могу ответить на Ваш вопрос. Думаю, что продать можно всё, что угодно, надо просто подумать как.


Цитата
Сами то поняли что этим "Нет" сказали?
Да.

Цитата
Цитата
Не понял. Идея состоит в том, что "хорошо бы снизить энергетический порог в термоядерном синтезе"? Ну Вы просто супер-генератор идей!
Все вы отлично поняли.
Вот ещё одна отличительная черта "ценителей идей": они живут в виртуальном мире. Я ему говорю, что не понял, а он мне возражает, что ни фига, всё я понял. Как так? В реальности вроде как мне лучше знать, понял я или не понял. А вот в субъективном мире feraj обо всём, конечно, лучше знать ему. И идеи там у него ценные витают...

Цитата
В сухом остатке получаем:
Со своей культурой спора вы в ходе этой темы хорошенько подрастеряли репутацию. А знаете, что происходит с людьми с низкой репутацией? Их начинают игнорировать за явной бесполезностью диалога.
Если бы Вы знали, какой Вы по счёту мне этим угрожаете...

Цитата
Надеюсь, что для вас это тоже очевидно. Если нет, то дело плохо. Учтите это.
За сим разрешите откланяться, для меня с вами уже все понятно. Учту в будущем.
Ну просто полный учёт! :-)
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн dimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: О стоимости идей
« Ответ #50 : 04 Мар 2005 [21:42:07] »
Если Вы выносите свои мысли на суд окружающих, становится важным не то, какой Вы вкладываете смысл в определенное сочетание букв ("идея"), а то, какой смысл в него вкладывают эти окружающие. Без определений предложенную Вами тему можно заменить такой: "Кракозябры не имеют стоимости". И пусть каждый придумает слову "кракозябр" собственное значение, а потом начнем спорить.
Вот Дмитрий, обратите внимание на слово "эти" в Вашем посту. Где его определение, почему Вы его не дали? Ведь слово "эти" может означать что угодно! Вообще, нельзя такими словами пользоваться, ведь это - враги понимания. Так?

Не так! Определения не нужны в ситуации, когда можно просто показать пальцем, когда смысл ясен из контексте. Мы имели случай, когда Ё-К-Л-М-Н Новиков искал идеи для бизнеса, а farvam толкал идею про квазары. Никто из присутствующих не возразил им, что они неправильно используют слово "идея". Например, у Новикова никто не спросил, по Канту ему дать идей или по Гегелю.

Это означает только одно - всё впрекрасно поняли, о чём шла речь. И я сделал своё утверждение о том же. Цевьё сделано из того же материала, что и приклад, знаете такое? И когда люди начинают вдруг требовать определения того, что секунду назад они прикрасно себе представляю, я вижу в этом только одно - нечестный полемический приём. Людям не нравится, когда им сообщают что-то новое о том, что им "прекрасно" известно. И они цепляются за призрачную надежду, что им говорят о чём-то другом, просто называя их тем же именем.

Нет, не пойдёт. Я говорю именно об идеях и именно в том смысле, в каком их понимает большниство: идеи не имеют стоимости.

Цитата
У меня есть вопрос неотвеченный: dims, Вы чего сказать-то в итоге хотите? Какую цель Вы ставите перед этим обсуждением?
Просветительскую. Это у меня нечто вроде хобби. Я бы хотел, чтобы часть энергии всяких псевдо изобретателей начала бы приносить хоть какие-то плоды, кроме словесных. А для этого важно понять, что никто нифига не изобрёл, пока так или иначе не воплотил свою идею. То ли в приборе, то ли в стройной логической схеме, изложенной в работе, то ли в деньгах, то ли ещё в чём, но реальном, а не виртуальном. Практика - критерий истины.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: О стоимости идей
« Ответ #51 : 04 Мар 2005 [21:55:43] »
Это означает только одно - всё впрекрасно поняли, о чём шла речь.

Не все, к сожалению. Я, например, точно знаю одного участника, который не понял.

Практика - критерий истины.

И эту новую мысль мы обсуждаем уже на третьей странице...
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн dimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: О стоимости идей
« Ответ #52 : 04 Мар 2005 [22:07:51] »
Ну ладно, я сдаюсь. Лишний пример того, что словами объяснить идею невозможно. Подождём времён, когда все будут с удивлением говорить: "идеи ничего не стоят? так это ж очевидно"...
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн Alexander Serov

  • **
  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alexander Serov
Re: О стоимости идей
« Ответ #53 : 05 Мар 2005 [13:57:57] »
"Я говорю именно об идеях и именно в том смысле, в каком их понимает большниство: идеи не имеют стоимости."

1. Стоимость - это некий "посредник", который позволяет сравнивать различные сущности. Недаром стоимость удобно измеряется в деньгах. Но только в том случае, если удается определить четко, что именно ты продаешь, что покупаешь - потрогать, пощупать, взвесить - и получить цифру, с которой можно оперировать: подставить в формулу и получить "стоимость". В этой формуле есть еще один компонент, называемый "ценностью". Т.е. стоимость, есть функция ценности и функция характеристик предмета, для которого определяется стоиомость. В данном случае дискуссия видимо возникла по причине того, что автор темы любит одну из этих функций и не любит другую, полагая ее значение равным нулю. В действительности просто отсутствует механизм оценки характеристик идеи, как и определение, что эти самые характеристки собой представляют. Похожая ситуация и с ценностью идей. В результате имеем формулу с двумя неизвестными.
2. И еще момент: ценность идеи и характеристики идеи являются фукнцией времени, причем функцией очень хитрой. Например, какова сейчас ценность идеи колеса? Большинство скажет, что она нулевая. Потому что идея воплощена. Хотя, если идею колеса забрать, то очевидно человечество многое потеряет. А сколько стоила идея колеса, когда она была только провозглашена? Тоже нисколько. Таким образом, функция ценности идеи равна нулю при провозглашении идеи и после ее реализации. Ну и т.д.
Таким образом, утверждение уважаемого инициатора дискуссии имеет место, но только в ОПРЕДЕЛЕННОЕ время. Значит, уважаемый участник рассматривал частный случай. Так что не надо сдаваться - рассмотрите теперь общий  :)

Оффлайн efirol

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от efirol
Re: О стоимости идей
« Ответ #54 : 05 Мар 2005 [14:23:11] »
Ценность музыки, поэзии, живописи не может быть выражена в рублях, долларах и фунтах стерлингов.
Есть принципиальное различие меж материальным и духовным.
Идея - это мысль, которой не было еще нигде и никогда. Оцените ее и вы будете богачем.

Оффлайн Alexander Serov

  • **
  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alexander Serov
Re: О стоимости идей
« Ответ #55 : 05 Мар 2005 [14:54:55] »
Ценность музыки, поэзии, живописи не может быть выражена в рублях, долларах и фунтах стерлингов.
Есть принципиальное различие меж материальным и духовным.
Идея - это мысль, которой не было еще нигде и никогда. Оцените ее и вы будете богачем.

1. То есть идеи колеса не существует, если существует само колесо?
2. Ценность выражается через стоимость в денежном эквиваленте. Конечно, с точки зрения социума. Остальное - это поэзия. Вот в поэзии вы можете сказать "лвоаловрар" - и это будет для вас ценно, а с трибуны - не можете так, чтобы это было ценно для всех. Общественная ценность - это некое соглашение между индивидуумами, заключенное на основе какой-либо общности. Итак, резюме: с вашей точки зрения ценно может быть все, что угодно - это ваша личная жизнь  ;)
« Последнее редактирование: 05 Мар 2005 [15:14:38] от Alexander Serov »

Оффлайн Дмитрий Уваров

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Дмитрий Уваров
Re: О стоимости идей
« Ответ #56 : 08 Мар 2005 [12:30:21] »
Я бы сказал, что стоимость идеи зависит от степени её проработки.
То есть, если я, допустим, выскажу совершенно чудную, милую, правильную и в чём-то гениальную (хотя и неоригинальную) идею (это уже сделали до меня, но не суть) о том, что: "надо придумать антигравитатор и летать, не заморачиваясь, подобно зелёным человечкам!" - толку от неё не будет никакого.
Если я представлю научные данные, говорящие о том, что в принципе, антигравитатор возможен в связи с такими-то и такими-то доселе неизвестными (или известными, но не рассматривавшимися с этой точки зрения) свойствами нашей вселенной - эта идея уже стоит очень немало. Под неё могут и грант выделить.
Если у меня уже есть готовая схема или даже чертёж работающего (работающего! без вешания лапши!) антигравитатора - это уже совсем реальное коммерческое предложение.
А если я уже построил десяток "летающих тарелок" (или ещё чего, в соответствии со своей бурной дизайнерской фантазией) - то здесь придётся отбиваться от заказчиков и выставлять аппараты на аукцион.

Но когда рынок будет наводнён летающими тарелками, когда заводы по их изготовлению будут пахать в каждой стране мира - тогда стоимость этой "идеи" уже будет да-ле-ко не такой высоченной.

График зависимости стоимости идеи от степени её проработанности, видимо, напоминает обычную кривую распределения.

рустам

  • Гость
Re: О стоимости идей
« Ответ #57 : 10 Мар 2005 [16:12:44] »
Я бы добавил к Колдуну: это с одной стороны, а с другой
стоимость идеи зависит от цены по которой ее можно продать дальше.
Т е идея-как колбаса: мясо в ней  стоит 20 рублей (кто-то его уже продал мясокомбинату и заработал на этом) , а сама колбаска уже тянет на 100 рублей ( т.е. время зарабатывать мясокомбинату пришло) и.т.п.Т.е. рыночное регулирование спроса и предложения можно и к идеям применять, особенно когда за них платят настоящие деньги , так сказать на уровне закладки фундамента, ну а когда дом построен.....................!!!!!!! ::)
А величина стоимости зависит от "спроса на идею"
например идея устройства позволяющего уменьшить расход пасты в шариковых ручках на 25 % будет стоить 5 копеек, о на 1000000000000000%- 10000 уе
А вот идея(перспективная имеется в виду "созревшая", т.е.готовая к получению денег от КОГО-ТО для дальнейшего воплощения в "металле") по новому экологически безвредному виду топлива для автомобилей- может стоить и 1000000000000 у.е.
В любом случае Димс прав что в принципе идея ничего не стоит, стоит "ЖЕЛЕЗО" шаг за шагом требующееся для дальнейшей реализации идеи в реальных устройствах, будь хоть звездолет, хоть шапка-невидимка, хоть машина времени :o

Оффлайн feraj

  • *****
  • Сообщений: 2 317
  • Благодарностей: 948
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
    • Сообщения от feraj
    • Астрономия в Новосибирске
Re: О стоимости идей
« Ответ #58 : 10 Мар 2005 [17:21:57] »
Придерусь в мелочам:


например идея устройства позволяющего уменьшить расход пасты в шариковых ручках на 25 % будет стоить 5 копеек, о на 1000000000000000%- 10000 уе

Во-первых, уменьшить расход пасты можно не более чем на 100%, да и то в недостижимом идеале (смайлик).
Во-вторых, а почему идея уменьшения расхода на 25% будет стоить 5 копеек? Это стоимость сэкономленных чернил в одном стержне что-ли?
А представьте, что будет налажен выпуск таких стержней. При этом один новый стержень на новой идее сможет писать на 33% процента больше, чем обычные стержни. Значит, цена на него может быть тоже выше на 33%. Если считать, что дополнительных издержек при производстве усовершенствованного стержня не возникает, то эти 33% процента будут увеличением прибыли. 33% от оборота. Если до этого, допустим, рентабельность производства стержней, составляла 15%, то у нового производства она будет (15+33)%=48%. Ничего себе, увеличение прибыли более чем в три раза - и эта идея стоит 5 копеек?
И не надо мне про "железо". То есть налаживание производства и все такое. Если я обладаю такой идеей, я могу не пошевелив и пальцем продать этот секрет кому-нибудь, кто желает извлекать сверхприбыли из данной идеи. И еще раз повторяю, если считать, что стоимостью обладает не идея, а действия по ее воплощению, то получается, что наличие или отсутствие идеи никак не влияет на конечную прибыль. Я могу построить производство, но не зная, как улучшить стержни, никаких сверхприбылей не получу. Следовательно, сверхприбыль я получаю только при наличии идеи (без действий, как я только что показал, вполне можно обойтись). Отсюда логичный вывод - стоимость данной кострукции (идее и набору действий) придает именно идея, стоимость заключена в ней.

andrey.fedorov

  • Гость
Re: О стоимости идей
« Ответ #59 : 10 Мар 2005 [17:26:22] »
Но когда рынок будет наводнён летающими тарелками, когда заводы по их изготовлению будут пахать в каждой стране мира - тогда стоимость этой "идеи" уже будет да-ле-ко не такой высоченной.
Конструкцию антигравитатора можно запатентовать и продать крупным авиакорпорациям (Боинг, Эйрбас и т.д.) за гигантскую сумму (думаю миллиард-два-три вообще не проблема) и еще установить отчисления от каждого построенного устройства.

Например, платят же производители DVD плееров какуюто сумму (несколько центов) за использование DVD в своём аппарате.