Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Самодельная астрофотокамера  (Прочитано 6648 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MixaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Mixa
Самодельная астрофотокамера
« : 01 Ноя 2010 [04:17:52] »
Довел наконец-то до юзабельного состояния самодельную астрокамеру на основе сенсора Sony ICX453. Сенсор вытащил из Никона D50. Задумка была сделать камеру с уклоном в относительную автономность, то есть без жесткой привязки к управлению от ноутбука, и с питанием от 12В аккумулятора. Поэтому готовый комплект получился из 3 коробочек: преобразователь из 12В в набор питающих напряжений, собственно камера и контроллер. В функции камеры входит управление сигналами ПЗС, считывание сигнала, оцифровка и передача по скоростному каналу, отмеривание интервала экспозиции, а также охлаждение сенсора, стабилизация его температуры и управление вентилятором. Контроллер имеет на борту 64МБ SDRAM, разъем для SD-карточки, интерфейсы USB и RS-232 и интерфейсы связи с камерой. Считываемый кадр принимается в SDRAM, а уже оттуда записывается в виде файла на SD. RS-232 это консольный порт, с микрошеллом на консоли, откуда из командной строки происходит управление процессом съемки, то есть ноутбук не нужен, достаточно dumb терминала  8).
Такой немного странный общий расклад определился многими факторами, во-первых, я очень опасался наводок на аналоговую часть, по отсутствию опыта не было заранее ясно, что и откуда более всего влияет, поэтому потенциально помеховые вещи я отнес подальше от камеры. Потом, вопрос экономичности, я принял так, что все, что меньше 90% это не КПД, отсюда низкая частота преобразования и достаточно крупный блок питания (в результате КПД 91%).
С плане софта для контроллера – очень помогли Атмеловские демки, я за основу взял USB Mass Storage demo, там микрошелл уже был плюс вся работа с USB, SD и FAT, отсюда и вся структура софта контроллера.

Оффлайн MixaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Mixa
Re: Самодельная астрофотокамера
« Ответ #1 : 01 Ноя 2010 [04:19:30] »
Так выглядит собственно камера и комплект целиком.

Оффлайн MixaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Mixa
Re: Самодельная астрофотокамера
« Ответ #2 : 01 Ноя 2010 [04:20:37] »
Полевые испытания не совсем доделанного варианта, который я возил на Южные Ночи, сначала выявили недостаток в виде запотевания стекла матрицы. Володя Иванов, спасибо огромное за мешочки с силикагелем!!. Я их прокалил на утюге,  положил внутрь корпуса, стало сухо и комфортно!!

Оффлайн MixaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Mixa
Re: Самодельная астрофотокамера
« Ответ #3 : 01 Ноя 2010 [04:22:04] »
Потом выявился другой недостаток, запотевание фильтра снаружи, стекло фильтра находилось в 5-6 мм от стекла матрицы. Для этого запотевания я заранее предусмотрел цепочку резисторов, которую расположил перед стеклом, и этот нагреватель в общем-то помог, не считая того, что изначально резисторов было 5, но для эффективного нагрева  их нужно было оставить 4, а в процессе удаления одного поломались ноги у других, в общем в результате помог Андрей Остапенко, который в КрАО свел меня с Олегом Махиным, у которого я отмотал константана, за что обоим огромное спасибо!! Константановый нагреватель сделал все, что от него требовалось, в результате чего был получен первый приличный 20-минутный снимок М27. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,72151.msg1290974.html#msg1290974

Оффлайн MixaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Mixa
Re: Самодельная астрофотокамера
« Ответ #4 : 01 Ноя 2010 [04:23:24] »
Вдохновленный тем, что затея в общем-то получается, я решил довести конструкцию до логического конца. Долго представлял себе, как я наберу нагреватель стекла фильтра из 80-ти SMD резисторов 4,7к впараллель, припаяю их на печатку в виде колечка из тончайшего текстолита, как все это термопроводящим клеем к стеклу буду приклеивать, потом мысль – как-то некомильфо, в одном месте энергию тратить на охлаждение, в другом месте делать интенсивный теплоотвод по этому случаю, а в третьем месте тратить энергию на подогрев... Вот если бы теплоотвод в тем подогревом совместить.. Не, не получается в принципе, потому что теплоотвод делается именно ради минимальной температуры.. А потом мысль – а нафига вообще подогрев?? В общем, отодвинул стекло фильтра от стекла матрицы (~25 мм), поместив до кучи между матрицей и фильтром разные теплоуловители в виде ребристой втулки (ввинчивается и прижимает фильтр) и пластины с лепестками. Втулка и лепестки, будучи зачерненными футболистом, заодно служат и фотоноуловителями.
Следующим штрихом была модификация аналоговой части. В пробном варианте был «программный» CDS (по-русски ДКВ), то есть на каждый пиксель оцифровывался уровень 0 и уровень сигнала, а результат – простое вычитание одного из другого. Девизом пробного варианта было «максимальная простота», а после успешного испытания девизом стало уже «оптимизация в рамках принятого технического решения», а поскольку две оцифровки занимали 2 мкс, то аналоговый CDS позволил бы обойтись одной оцифровкой, что в пределе 1 мкс, что дает 2-кратный выигрыш по скорости считывания кадра, что есть большой выигрыш, поскольку при испытаниях выяснилось, что основной вклад в шум вносит область сдвига, куда накопленные заряды разом сбрасываются после экспозиции. Даже при хорошем охлаждении, когда шум области накопления такой, что можно обходиться без дарков, область сдвига шумит весьма и весьма заметно, что в итоге сподвигло к реализации CDS по методу clamp and sample.
Внутренности камеры не разделяются на гермоотсек с матрицей и остальное, осушка производится целиком, для чего к корпусу привинчена втулка, на которую изнутри надет мешочек для силикагеля, а снаружи она завинчивается крышкой.
И наконец, был оптимизирован преобразователь для питания ТЭМ Пельтье и вентилятора, и помещен в маленький отдельный отсек, привинченный к корпусу камеры. КПД преобразователя 93%.
В качестве отличительной особенности камеры стоит отметить, что скорость изменения температуры сенсора ограничена 3*C в минуту, как в процессе охлаждения, так и в процессе достижения окружающей температуры после работы. Сделано это ради смягчения теплового удара.

Ну и общие потребительские характеристики:

Разрядность представляемых данных: 16 бит
Коэффициент преобразования e-/ADU: 0,59
Глубина ячейки: 36000 e-
Общий шум в режиме 1x1: 5,5 e-
Общий шум в режиме 2x2: 6,1 e-
Охлаждение сенсора: TEC, одноступенчатый
Максимальная delta T: -47*C
Практическая delta T: -45*C
Потребляемый ток (без TEC): 220 мА
Потребляемый ток (с TEC , delta -45*C): 1,7А

Посадочные размеры:
наружный: гладкая втулка 2”
внутренний: резьба М42х1

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Re: Самодельная астрофотокамера
« Ответ #5 : 01 Ноя 2010 [10:26:03] »
Поздравляю! Доделать все до конца это самое трудное, и удовлетворение от этого огромное. Знаю по себе, доделал на днях миллионный энкодер. АЦП 13-битный и усилитель - помех уйма. Еще раз поздравляю.

Оффлайн Hornet

  • *****
  • Сообщений: 586
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Hornet
Re: Самодельная астрофотокамера
« Ответ #6 : 01 Ноя 2010 [11:30:13] »
Замечательно !  :)
А будет ли описание схемотехнической части ?  ;)

Оффлайн zlyden

  • *****
  • Сообщений: 5 268
  • Благодарностей: 72
  • Сергей Ларионов
    • Сообщения от zlyden
    • разговоры об астрономии
Re: Самодельная астрофотокамера
« Ответ #7 : 01 Ноя 2010 [11:35:30] »
Класс!! :-\

Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Самодельная астрофотокамера
« Ответ #8 : 01 Ноя 2010 [11:57:32] »
Мегареспект! Я правильно понял, что камерой можно управлять И с компа И автономно? Что с совместимостью железа с основным софтом?
Присоединяюсь к просьбе по описанию схемы.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 943
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Самодельная астрофотокамера
« Ответ #9 : 01 Ноя 2010 [12:30:20] »
Это первый подобный резуьтат на форуме!
Полный респект!

Оффлайн zlyden

  • *****
  • Сообщений: 5 268
  • Благодарностей: 72
  • Сергей Ларионов
    • Сообщения от zlyden
    • разговоры об астрономии
Re: Самодельная астрофотокамера
« Ответ #10 : 01 Ноя 2010 [12:38:24] »
Классно что работает автономно, можно без бука сетап соорудить.

Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Оффлайн MixaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Mixa
Re: Самодельная астрофотокамера
« Ответ #11 : 01 Ноя 2010 [16:22:19] »
Спасибо за теплые отзывы  :)
Да, мотиваций было много, и зуд устранить, и самому все прощупать как оно на самом деле, и удовлетворение получить..
Зато есть некоторые практические выводы:
У Сони шикарные сенсоры, и это правда. При умеренном охлаждении темновой ток куда-то исчезает, шумы только из области сдвига идут.
Силикагель осушает мгновенно. Буквально так: охладил без силикагеля, увидел иней на стекле матрицы. Снял охлаждение, иней испарился, засыпал прокаленный силикагель, включил охлаждение - все, инея нет, стекло чистое.
Все еще есть маленький косяк, через какое-то время на стекле медленно оседает конденсат, который также неохотно исчезает со снятием охлаждения. Похоже, что это недоиспарившиеся тяжелые фракции растворителя футболиста. Надо будет прогреть.
16 бит АЦП для этого сенсора много, 14 было бы идеально. Так получилось, что шумы собственно аналоговой части мизерные, где-то 0,8 ADU rms, в пересчете на электроны 0,5e-, поэтому качественно оцифровывается шум считывания самого сенсора. Но зато в целом общий performance определяется именно сенсором, что радует, предел достигнут.
Биннинг 2х2 не приводит к увеличению макс. сигнала в 4 раза, как была яма в 36ke-, так она и остается, то есть, это яма ячеек ПЗС, а не фотодиодов.

Подробное описание схемотехнической части делать не планировал, сильно громоздко и не по профилю, но вкратце:

Блок питания. Двухступенчатый преобразователь DC/DC. Первая ступень - входное 10В-14В, понижающий ШИМ стабилизатор  выходное 8В; вторая ступень - двухтактный трансформаторный инвертор, выходы +5В цифровое, аналоговые +18, +/- 15 и +/- 9. Общий КПД мерял от входа до выхода 5В нагрузка 2А, что-то около 91% получилось. Поначалу DC/DC модулечки купил для этой затеи, но у них и КПД не тот, и шуму больше.

Камера. Функциональные блоки - местный контроллер ATXmega32; преобразователи уровня/буферы тактовых сигналов ПЗС; кучка линейных стабилизаторов; схема для отключения усилителя ПЗСки, чтоб не грелся; аналоговый тракт AD8034 (ОУ1 предварительный усилитель, ОУ2 буфер емкости запоминания нуля, clamp которая, между ними та самая емкость и ключ ADG451), AD8021 буфер АЦП и AD7671 16-бит 1Msps АЦП; генераторы тока питания датчиков температуры и схема сдвига и масштабирования сигналов датчиков, для приведения к апертуре АЦП, который у Xmega. Ну и отдельный DC/DC для пельтье и вентилятора.

Контроллер. На базе AT32UC3A3. Схемотехнически - обкоцанная до нужных размеров соответствующая демоборда EV1104 если не ошибаюсь, схема у Атмела на сайте, там же замечательные рабочие демокоды.  8)

Совместимости с другими софтами пока нету, но основная задача это писать файлы со снимками на SD карточку, и она выполняется. Сейчас файл это тупо массив unsigned int 16 bit, little endian. Сделать формат FITS - не проблема. Вообще, для экспериментов у AT32UC3A3 все незадействованные ноги выведены на удобные площадки, можно прицепить LCD и кнопки, интерфейс монтировки. USB может быть USB host, то есть даже сигнал гидирующей камеры можно принять, если надо будет. SD-шки сейчас огромные, там поместится каталог объектов. То есть, идея чуть более автономного, чем с ноутом,  сетапа еще не ушла и потихоньку думается.

Оффлайн MixaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Mixa
Re: Самодельная астрофотокамера
« Ответ #12 : 01 Ноя 2010 [17:20:01] »
Вот такой темновой ток у этой матрицы, охлаждение до -21 градус по показометру.
Один и тот же фрагмент, выбранный, чтоб горячие пикселы не искажали статистику.
Кадры bias, темновые 10 секунд, 5 минут ...

Оффлайн MixaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Mixa
Re: Самодельная астрофотокамера
« Ответ #13 : 01 Ноя 2010 [17:21:46] »
... 20 минут и один час.

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Re: Самодельная астрофотокамера
« Ответ #14 : 01 Ноя 2010 [19:05:14] »
Я могу помочь с АСКОМ драйвером.

Оффлайн MixaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Mixa
Re: Самодельная астрофотокамера
« Ответ #15 : 02 Ноя 2010 [12:07:58] »
Я могу помочь с АСКОМ драйвером.
Dr. Zoid, спасибо за интересное предложение.. Честно говоря, в этом направлении пока не думал, но скорее всего такая надобность может случиться, если станет влом упихивать мини-планетарий в контроллер. Чего от ноута не хочу - чтобы тот занимался съемкой и гидированием, а общие руководящие указания типа навестись на объект, начать сеанс - почему бы нет.. Но это случится нескоро, сейчас начнется этап точной механики, приличная камера это даже не пол-дела, а меньше.

Оффлайн DeepPurple

  • *****
  • Сообщений: 2 150
  • Благодарностей: 6
    • Skype - deeppurple379
    • Сообщения от DeepPurple
Re: Самодельная астрофотокамера
« Ответ #16 : 02 Ноя 2010 [12:37:30] »
А у меня вопросы (наивные) топикстартеру:
для изготовления рассматриваемого изделия Вы раскурочили
отнюдь не самый дешевый фотик,
или как :-\ ?
 
Каков экономический эффект от подобной операции?
 
Спрашиваю об этом, поскольку в Ваших технических достижениях
нисколько не сомневаюсь (ввиду своего дремучего невежества в данной обасти),
поскольку всецело доверяю оценке
высказавшихся по теме коллег-специалистов.
 
 
Иногда величина звезд зависит и от должности...

DeepSky 80x600; Celestron C4-R 102mm; Альтер 603 MAKSUTOV 152mm; DeepSky DT990X152; ТАЛ-200К; Yukon 6-100x100 zoom
HEQ-5 SynScan; EQ-3-2 с приводами; SKY-WATCHER multi function
Canon EOS 400D; DBK 21AU04.AS; VAC-135

Оффлайн MixaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Mixa
Re: Самодельная астрофотокамера
« Ответ #17 : 02 Ноя 2010 [13:28:17] »
А у меня вопросы (наивные) топикстартеру:
для изготовления рассматриваемого изделия Вы раскурочили
отнюдь не самый дешевый фотик,
или как :-\ ?
Подержаный Nikon D50, 8000р или 320$ по тогдашнему курсу - недорого IMHO за сенсор такого размера и полезное окружение.
Цитата
Каков экономический эффект от подобной операции?
Оглушительный  ;D

Оффлайн DeepPurple

  • *****
  • Сообщений: 2 150
  • Благодарностей: 6
    • Skype - deeppurple379
    • Сообщения от DeepPurple
Re: Самодельная астрофотокамера
« Ответ #18 : 02 Ноя 2010 [15:45:51] »
Понял.
ТАКОЙ сенсор затакие деньи -
это эффективно ;D
Иногда величина звезд зависит и от должности...

DeepSky 80x600; Celestron C4-R 102mm; Альтер 603 MAKSUTOV 152mm; DeepSky DT990X152; ТАЛ-200К; Yukon 6-100x100 zoom
HEQ-5 SynScan; EQ-3-2 с приводами; SKY-WATCHER multi function
Canon EOS 400D; DBK 21AU04.AS; VAC-135

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Re: Самодельная астрофотокамера
« Ответ #19 : 03 Ноя 2010 [00:21:20] »
За такие деньги можно и на поток ставить.