Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: О ДСП  (Прочитано 5483 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: О ДСП
« Ответ #20 : 03 Дек 2005 [16:49:58] »
К сожалению, ошибочное мнение. Или продавцы ввели Вас в заблуждение. С равным успехом можно на рынке встретить как березовую, так и хвойную фанеру. А можно и комбинированную, у которой чередуются слои шпона хвойных пород и березы. Но в этом случае наружний слой всегда березовый.

Я забыл уточнить, что имел в виду хорошую многослойную фанеру. ;) Хорошую фанеру я знаю только двух видов: 1 -  Финнская фанера, она называется Finn Ply, 100% карельская береза, 2 - отечественная фанера из Карельской березы, экспортный вариант идет под брэндом Baltic Birch Ply. Скажете, что там тоже хвойные породы присутствуют? Если подскажете еще хорошую фанеру, буду благодарен!


Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: О ДСП
« Ответ #21 : 03 Дек 2005 [16:58:43] »
Фенолформальдегидное связующее вообще-то запрещено для применения в ширпотребе, следовательно в широкой продаже по идее фанеры (равно как ДСП или МДФ) с таким связующим теоритически не должно бы быть...А вообще-же общее название пластиков с фенолформальдегидными смолами - бакелиты. Они-водостойки.

С какой радости оно запрещено? Если из бакеллита сплошь и рядом изготавливают ручки сковородок, кастрюль, утюгов, штепсельные вилки  и т.д. Кстати главное достоинство бакеллита в том, что он не горит.

Talisker

  • Гость
Re: О ДСП
« Ответ #22 : 14 Дек 2005 [17:55:38] »
Я забыл уточнить, что имел в виду хорошую многослойную фанеру. ;) Хорошую фанеру я знаю только двух видов: 1 -  Финнская фанера, она называется Finn Ply, 100% карельская береза, 2 - отечественная фанера из Карельской березы, экспортный вариант идет под брэндом Baltic Birch Ply. Скажете, что там тоже хвойные породы присутствуют? Если подскажете еще хорошую фанеру, буду благодарен!

Категория "хорошее" - штука абстрактная в отрыве от реалий :) Для кого-то "хорошее" - это куски ДСП от телевизора, для кого-то - и лучшая фанера из возможных. Перфекционизм последних мне понятен, но полагаю он будет не в духе старика Добсона. Ну это лирическое отступление ;)
Если по сути, то хочется сказать следующее. Та фанера, о которой Вы упомянули, безусловно, один из лучших материалов для строительства монтировки Добсона. Практика американских любителей и профессиональных строителей Добсонов это показала. Оправдан ли выбор такого материала для американцев - не знаю. Однако, выбор "экспортного" материала для банальной, по сути и требованиям, вещи лично мне не кажется таким уж однозначным. Вполне можно было бы обойтись и фанерой из хвойных пород дерева. Естественно, при условиях отбора материала и соответствующей обработки. Конечно, можно использовать и обычную березовую фанеру. Вероятно, лучший вариант - по критерию цена/качество - это комбинированная фанера. В целом же, можно обратить внимание на продукцию северных фанерных заводов - Сыктывкарского ли, Архангельского ли. Фанера этих производителей сертифицирована немцами, так что откровенного барахла Вы не приобретете. Ну и надо понимать, что специфика северной древесины, при прочих равных, позволяет выпускать продукцию чуть более высокого качества.
P.S. Хотелось бы уточнить что имеется ввиду под словосочетанием "карельская береза". Боюсь это не то, что привыкли понимать под этим словосочетанием в России. Полагаю, что это банальнейшая, обычная береза, карельская по ареалу произрастания. Не более чем. Если я не прав, поправьте меня. :)
« Последнее редактирование: 15 Дек 2005 [11:43:22] от Talisker »

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: О ДСП
« Ответ #23 : 15 Дек 2005 [09:27:54] »
Фенолформальдегидное связующее вообще-то запрещено для применения в ширпотребе, следовательно в широкой продаже по идее фанеры (равно как ДСП или МДФ) с таким связующим теоритически не должно бы быть...А вообще-же общее название пластиков с фенолформальдегидными смолами - бакелиты. Они-водостойки.

С какой радости оно запрещено? Если из бакеллита сплошь и рядом изготавливают ручки сковородок, кастрюль, утюгов, штепсельные вилки  и т.д. Кстати главное достоинство бакеллита в том, что он не горит.

Дословно вообще-то было: "А вообще-же общее название пластиков с фенолформальдегидными смолами - бакелиты. Они-водостойки" ;)

Запрещены к широкой продаже фанеры и ДСП с  связующими на базе фенольных смол дабы они выделяют в процессе эксплуатации пары фенолформальдегида...
Фанера и ДСП эт ишо не пластик.. МДФ уже где-то рядом, но тоже ещё совсем не то....
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: О ДСП
« Ответ #24 : 15 Дек 2005 [10:11:06] »
Я согласен с Вами в том, что мой перфекционизм не совсем, я бы даже сказал совсем не в духе старика Добсона, который сам говорил, что телескоп Добсона это просто куча хлама - "Dobsonian telescope is just a pile of stuff. (c) John L. Dobson". :) Да, вот такой я перфекционист.

По поводу Карельской берёзы, полагаю, что это все таки отдельный вид:

В систематическом отношении карельская береза (Betula pendula Roth., f.carelica) относится к особой форме березы бородавчатой., характеризуется утолщениями на стволе и узорчатой мраморовидной текстурой древесины (тёмно-коричневые включения на светло-жёлтом фоне). Встречается разбросанно в лесах Карелии и далее на В. до Урала, а также в Латвии, Белоруссии, в странах Скандинавского полуострова. Высоко ценится в производстве мебели, художественных, столярных и токарных изделий, для внутренней отделки зданий. (Большая Советская Энциклопедия)


Ernest

  • Гость
Re: О ДСП
« Ответ #25 : 15 Дек 2005 [11:30:23] »
Цитата
По поводу Карельской берёзы, полагаю, что это все таки отдельный вид
Ни кто не сомневался в том, что существует такой вид как "карельская береза". Было сомнение в том что всякая береза из карелии - карельская  ;D

Talisker

  • Гость
Re: О ДСП
« Ответ #26 : 15 Дек 2005 [11:34:05] »
Цитата
По поводу Карельской берёзы, полагаю, что это все таки отдельный вид
Ни кто не сомневался в том, что существует такой вид как "карельская береза". Было сомнение в том что всякая береза из карелии - карельская  ;D

Попали в точку  :)

Вот ссылочка где приведены данные относительно стоимости массива карельской березы. Той самой которую используют для декоративной отделки мебели: http://www.bohmans.ru/shop/ru/3/4/catalog.html
« Последнее редактирование: 15 Дек 2005 [11:41:28] от Talisker »

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: О ДСП
« Ответ #27 : 15 Дек 2005 [12:20:10] »
Да цены атас. Значит фанера изготавливаетися из обычной карельской берёзы, а не из карельской карельской берёзы. Или из карельской в квадрате.

Лист Baltic Birch 16 мм 760Х1520 брал в этом году за $22.