Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: История постройки БТА  (Прочитано 50786 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 058
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Re: История постройки БТА
« Ответ #60 : 16 Дек 2010 [14:17:28] »
Тогда у меня возникает вопрос. Почему 5м стоит не на азимутале? Почему не был США осуществлен проект 5,5 метрового зеркала, заготовка которого до сих пор валяется как выставочный материал? И почему сейчас как заведенные все ставят телескопы больше метра на именно такие монтировки, если это был не прорыв инженерной мысли, которую почему-то нам вменяют как не удачную идею, в этом злополучном фильме? И еще раз повторюсь, что про зеркало, кроме того что оно 6м, более ни чего не сказано, а вот про неудачную конструкцию монтировки там распинались во всю! :-X :D
« Последнее редактирование: 16 Дек 2010 [14:28:54] от Arid7 »
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: История постройки БТА
« Ответ #61 : 16 Дек 2010 [21:34:49] »
На Ютубе много роликов про переалюминирование паломарского зеркала. При снятом покрытии видно, что зеркало не монолитное, а облегченное. С тыльной стороны просвечивает много "ромашек" облегчения, вероятно отлитых, или выфрезерованых. Насколько помню, проект ярма для 6-метрового зеркала выполнялся на стадии предпроектной проработки, но для монолитного зеркала ярмо получалось очень громоздким, а купол чуть ли не в 1.5 раза больше, чем для вертикальной вилки. Достижения советской электроники тех лет позволили обеспечить непрерывное движение по двум осям с необходимой точностью. Тогда это позиционировалось как самая передовая технология, а паломарский телескоп проектировался и строился намного раньше.

Оффлайн Piter_Korn

  • *****
  • Сообщений: 2 190
  • Благодарностей: 35
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piter_Korn
Re: История постройки БТА
« Ответ #62 : 16 Дек 2010 [21:50:19] »
Почитайте у Михельсона. Там БТА описан на нескольких страницах, в частности кинематические схемы  и даже алгоритм работы "ЭВМ". Если мне не изменяет склероз, использовалась 155-я серия.
А сейчас двухдолларовый микроконтроллер имеет достаточную производительность для обсчета математики. Наверное из за этого и пошла мода на альт-азимутал, ведь выигрыш по материалоемкости - большой.

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: История постройки БТА
« Ответ #63 : 08 Сен 2011 [12:38:20] »
            Решил перенести пару ответов в эту тему .


        Цитата: serega2007 от Сегодня в 08:40:14
Цитата: Piter_Korn от Вчера в 19:44:47
Женя! а по слухам БТА сейчас - без оптики, вроде как в Питере новое ситаловое зерЦало рождают!?
Серега :
           Попробую ответить на этот  вопрос .
           Мне кажется , что сейчас расклад такой :
   БТА работает
   В Москву на переработку было отправлено второе , резервное зеркало .
   Ситалловая заготовка была отлита ( сам видел ) но распилина в известные времена .
         Зеркала главные делались питерскими , но в Лыткарино . Сам телескоп - ЛОМО и Вся Страна .
Дима :
Хочу добавить тоже что знаю:
БТА работает, но зеркало (покрытие) ни чёрту. Резервное зеркало отправлено на переработку, работы начаты, но остановлены (очень не вовремя, потому что процесс останавливать было нельзя) из-за резко окончившегося финансирования, вот уже больше 2-х лет.

ЗЫ. Тема тут История постройки БТА , и ответ скорее не Михалычу, а всем.
И от  Александра :

Конечно БТА работает (см. расписание http://www.sao.ru/request/schedule/bta2011_2.html , всё забито до отказа)! У нас 2 зеркала, одно в ремонте ;-) Насчёт качества покрытия рабочего зеркала: не так уж всё и плохо. Хотя, численно потери не могу так сразу прикинуть, но вот недавно примерно за пол-часа накопления добирались до 26 величины в R, так что всё нормально.
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Piter_Korn

  • *****
  • Сообщений: 2 190
  • Благодарностей: 35
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piter_Korn
Re: История постройки БТА
« Ответ #64 : 08 Сен 2011 [22:43:59] »
Сергей, Спасибо!

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: История постройки БТА
« Ответ #65 : 08 Сен 2011 [23:04:12] »
                 Вам ! Спасибо !
                 
                По БТА давно интересует вопрос о работе спектрографа с четырьмя шмидтовскими пластинами . Специально информацию не искал , но интересно .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 399
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
Re: История постройки БТА
« Ответ #66 : 13 Сен 2011 [11:44:01] »
 Выдающийся конструктор оптических приборов Н.Пономарев в самом начале 40-х годов
работал над проектом большого рефлектора на азимутальной монтировке. Проектируя,
совместно с Д.Д. Максутовым горизонтальный солнечный телескоп для Пулковской
обсерватории он разработал приводы осей с  электоромеханическими  преобразователями
координат.
Пономарев остался в Ленинграде во время войны и умер в 1942 году. Много лет спустя среди
его бумаг был отыскан эскизный проект большого телескопа, датированный 18 февраля 1942 г...

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн Александр Москвитин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Александр Москвитин
Re: История постройки БТА
« Ответ #68 : 13 Сен 2011 [17:42:32] »
10-13 октября 2011г. в САО пройдёт конференция "Большие оптические телескопы", посвящённая 100-летию Б. К. Иоаннисиани, (главного конструктора БТА), очень много будет рассказано как раз о шестиметровике, обещают тезисы докладов опубликовать http://agora.guru.ru/display.php?conf=lot

                По БТА давно интересует вопрос о работе спектрографа с четырьмя шмидтовскими пластинами . Специально информацию не искал , но интересно .
Из спектрографов высокого разрешения НЭС и ОЗСП:
http://www.sao.ru/hq/ssl/NES.html http://www.sao.ru/hq/ssl/sdev/MSS.html

Всем, кто в этой ветке, привет из Нижнего Архыза!
GRBs + CCSNe observational programs at Zeiss-1000, BTA 6m, Zeiss-2000, Zeiss-600 and 2 x RT-32 (radio 3.5cm)

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: История постройки БТА
« Ответ #69 : 14 Сен 2011 [21:35:25] »
             Александр !
        Мне кажется , что собрать камеру Шмидта так и не удалось .
        Перечислю , что помню .
              Четыре пластины Шмидта диаметром 410 мм . Т.е. спектр поделен на четыре части . Пластины взаимозаменяемы . ( так ЗАДУМАНО ).
              Гл . зеркало асферической , кажется эллиптической формы мм 500 диаметром .
             Линза Смита - сильно асферическая . Выпилина в виде полоски мм 20 на мм 120 . Фокус системы на ее плоской поверхности .
             Эпоха была " пленочной " и специальной матрицы таких размеров вероятно никогда и не было .
      Но мне просто интересно , работала ли камера вообще когда-нибудь .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Андрей Климковский

  • *****
  • Сообщений: 3 073
  • Благодарностей: 289
  • через ноты к звездам!
    • Instagram: https://www.instagram.com/andreyklimkovsky/
    • Сообщения от Андрей Климковский
    • Официальный сайт издательства NEANE Records
Опять флуд :)

http://www.rg.ru/2010/10/22/teleskop.html

мне понравилась там финальная фраза:

"После этого зеркало телескопа с улучшенными на порядок разрешающей способностью и проницающей силой сможет прослужить российской и мировой науке еще не менее 30 лет."

Вот как такое бывает?

то есть в сей день 6-метровый телескоп выдает разрешение такое же как у 60-сантиметрового зеркала?  :D
Ваш Андрей Климковский, композитор и любитель астрономии

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: История постройки БТА
« Ответ #71 : 15 Сен 2011 [10:14:59] »
             Ляп на ляпе . Чувствоется , что написано со слов тех , кто мало себе представляют , что собираются делать . Вероятно Астрономов - Любителей  в их среде нет . А сейчас вроде и деньги кончились .
             Так выпьем за то , что ошибаюсь и все будет хорошо .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Опять флуд :)

http://www.rg.ru/2010/10/22/teleskop.html

мне понравилась там финальная фраза:

"После этого зеркало телескопа с улучшенными на порядок разрешающей способностью и проницающей силой сможет прослужить российской и мировой науке еще не менее 30 лет."

Вот как такое бывает?

то есть в сей день 6-метровый телескоп выдает разрешение такое же как у 60-сантиметрового зеркала?  :D
Андрей, бери круче, как у 140-миллиметрового! Сиинг в 1" там праздник!

Оффлайн Александр Москвитин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Александр Москвитин
Re: История постройки БТА
« Ответ #73 : 15 Сен 2011 [12:27:04] »
Всем доброго дня!

то есть в сей день 6-метровый телескоп выдает разрешение такое же как у 60-сантиметрового зеркала?  :D

Думаю, все в курсе, чем определяется разрешение крупного телескопа без применения методов спекл-интерферометрии (у нас, кстати, имеются, см. http://mavr.sao.ru/speckle/dsi_eng.html ), активной и адаптивной оптики ))

... Но мне просто интересно , работала ли камера вообще когда-нибудь .

Лучше спросить у спектроскопистов-старожилов САО типа Панчука или Афанасьева (адреса доступны на страничке http://www.sao.ru/Doc-k8/About/contact.html ),  я про такой интсрумент не знаю.
« Последнее редактирование: 15 Сен 2011 [12:35:17] от Александр Москвитин »
GRBs + CCSNe observational programs at Zeiss-1000, BTA 6m, Zeiss-2000, Zeiss-600 and 2 x RT-32 (radio 3.5cm)

Оффлайн Александр Москвитин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Александр Москвитин
Re: История постройки БТА
« Ответ #74 : 15 Сен 2011 [17:50:26] »
Андрей, привет от моего друга астронома и клавишника Романа, который когда-то выбирал синтезатор, читая Ваши статьи!
Очень удивился, когда узнал, что Вы и астроном-любитель и композитор! Написал Роману и кинул ссылку на сайт, а он говорит что уже всё это видел  :)

Чтоб тотального оффтопа не получилось, да просит меня модератор, на день науки САО в 2009 году играли первый наш концерт (как раз с Korg X50, помимо него с Kurzweil PC3x и олдовым Roland Juno 106) и использовали кучу схем и фотографий БТА для визуального оформления. По музыкальной части, конечно, огрехи имеются, но зато это был первый опыт: KB Острова
GRBs + CCSNe observational programs at Zeiss-1000, BTA 6m, Zeiss-2000, Zeiss-600 and 2 x RT-32 (radio 3.5cm)

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Re: История постройки БТА
« Ответ #75 : 19 Дек 2011 [07:01:30] »
Не знаю было ли уже -- вот 50-минутный фильм о строительстве БТА: http://astronomy.net.ua/kosmos/2999-bolshojj-azimutalnyjj-teleskop-bta.html
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Alex Ch

  • *****
  • Сообщений: 4 732
  • Благодарностей: 504
    • DeepSkyHosting: astronom_a
    • Сообщения от Alex Ch
Re: История постройки БТА
« Ответ #76 : 19 Дек 2011 [07:26:09] »
А ещё есть отличная книга о постройке этого инструмента "пароль-БТА", помню в библиотеке её находил.

Оффлайн виктор константинович

  • *****
  • Сообщений: 1 275
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от виктор константинович
Re: История постройки БТА
« Ответ #77 : 21 Дек 2011 [00:39:06] »
Почему ещё наш 6 м. - азимутальный, - зеркало более 40т. весит, а у 5 м. телескопа Хэла вес  в три раза меньше. Азимутальную конструкцию доступнее было делать при таких габаритах телескопа и весах , да и систему управления достаточно точную уже стало  возможным создать для азимутала. И ещё - у американцев зеркало пирексовое, и они большое внимание термостабилизации уделяли. Предполагая при этом проблемы ,  у нас форсировали создание особо больших ситалловых заготовок.
N 320 ..., Сантел 180, ШК 200, НПЗ изделия...

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: История постройки БТА
« Ответ #78 : 21 Дек 2011 [00:43:17] »
                Мимо . У нас тоже зеркало стеклянное .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн виктор константинович

  • *****
  • Сообщений: 1 275
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от виктор константинович
Re: История постройки БТА
« Ответ #79 : 21 Дек 2011 [21:50:11] »
А где ситалл 42 тонны, мимо  ...
« Последнее редактирование: 21 Дек 2011 [22:10:42] от виктор константинович »
N 320 ..., Сантел 180, ШК 200, НПЗ изделия...