Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: История постройки БТА  (Прочитано 50657 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Re: История постройки БТА
« Ответ #40 : 09 Дек 2010 [17:23:33] »
http://lfvn.astronomer.ru/forum/index.php?topic=126.15
Как справедливо регулярно замечается на сайте Гоблина "вот до чего Сталин страну довел!"
Вот я и говорю, что "обгрызанным одеялом" можно укрыть что либо одно (например спорт), и наука как всегда последняя в этом списке.
« Последнее редактирование: 09 Дек 2010 [18:53:15] от ДимСаныч »
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: История постройки БТА
« Ответ #41 : 09 Дек 2010 [17:30:40] »
Не, спорт у нас тоже пропадает. Комплексной системы подготовки спортсменов у нас уже нет. Я мальчиком талоны на бесплатное питание в спортшколе получал, потому что штангисты пожрать любят :) , а сейчас за весь спорт наоборот родители доплачивают изрядно.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: История постройки БТА
« Ответ #42 : 09 Дек 2010 [17:33:46] »
потому что штангисты пожрать любят :)
Я смотрю ты пронес эту любовь через десятилетия, я прям ужаснулся, когда увидел твою тарелку на предыдущем Астрофесте  :D
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Re: История постройки БТА
« Ответ #43 : 09 Дек 2010 [17:36:25] »
Не, спорт у нас тоже пропадает. Комплексной системы подготовки спортсменов у нас уже нет. Я мальчиком талоны на бесплатное питание в спортшколе получал, потому что штангисты пожрать любят :) , а сейчас за весь спорт наоборот родители доплачивают изрядно.
Точно Олег, спорт то-же в опале. Теперь вот снова денег не хватает на новый спорт-комплекс.
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: История постройки БТА
« Ответ #44 : 09 Дек 2010 [17:55:02] »
потому что штангисты пожрать любят :)
Я смотрю ты пронес эту любовь через десятилетия, я прям ужаснулся, когда увидел твою тарелку на предыдущем Астрофесте  :D
Именно так. Когда я в детстве проедал спортивные талоны, за один раз порция составляла 5-6 советских рублей.

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 058
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Re: История постройки БТА
« Ответ #45 : 09 Дек 2010 [18:27:08] »
 Вот смотрел телефильм по моему BBC, "400 лет со дня начала эры телескопов". Так вот там говорилось о не удачной конструкции монтировки под БТА. И тут же показывают телескопы в 10 метров и т.д., с такой же конструкцией. Мы как первопроходцы в этом, оказались не удачниками, так как наша конструкция азимутальная на подобе добсона, не позволяла нам снимать с этого телескопа. И тут же буквально чрез главу, рассказываеться о прекрасной конструкции, полностью стибриной с нашей под БТА, о прекрасной разработке их конструкторов на подобе добсона, так как параллактическая не может понести такую махину. И во всей красе показывают монтировку 100% взятую с неудачной под БТА. Во красота западных утверждений! >:D
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн Astel-150

  • *****
  • Сообщений: 3 567
  • Благодарностей: 119
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astel-150
Re: История постройки БТА
« Ответ #46 : 09 Дек 2010 [19:18:42] »
потому что штангисты пожрать любят :)
Я смотрю ты пронес эту любовь через десятилетия, я прям ужаснулся, когда увидел твою тарелку на предыдущем Астрофесте  :D
Именно так. Когда я в детстве проедал спортивные талоны, за один раз порция составляла 5-6 советских рублей.
Нифигассе порция! :o Это 5-6 хороших обедов столовских, или 6-7 комплексных! ;)

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: История постройки БТА
« Ответ #47 : 09 Дек 2010 [19:29:31] »
Каюсь, обжора с детства. :)

А чтобы не получилось офтопа - А кто запустил первый большой альтазимутальный телескоп? Что-то не верится, что БТА был первым.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: История постройки БТА
« Ответ #48 : 09 Дек 2010 [20:13:26] »
потому что штангисты пожрать любят :)
Я смотрю ты пронес эту любовь через десятилетия, я прям ужаснулся, когда увидел твою тарелку на предыдущем Астрофесте  :D
Именно так. Когда я в детстве проедал спортивные талоны, за один раз порция составляла 5-6 советских рублей.
Нифигассе порция! :o Это 5-6 хороших обедов столовских, или 6-7 комплексных! ;)
Джек Лондон "Любовь к жизни"........ ;D
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: История постройки БТА
« Ответ #49 : 09 Дек 2010 [20:15:30] »
Каюсь, обжора с детства. :)

А чтобы не получилось офтопа - А кто запустил первый большой альтазимутальный телескоп? Что-то не верится, что БТА был первым.
Ну, известное же дело - Вильям Гершель!

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: История постройки БТА
« Ответ #50 : 09 Дек 2010 [21:10:23] »
Каюсь, обжора с детства. :)

А чтобы не получилось офтопа - А кто запустил первый большой альтазимутальный телескоп? Что-то не верится, что БТА был первым.
Ну, известное же дело - Вильям Гершель!
У него не настоящий телескоп был, без деротатора. :)

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: История постройки БТА
« Ответ #51 : 11 Дек 2010 [12:34:30] »
Нифигассе порция! :o Это 5-6 хороших обедов столовских, или 6-7 комплексных! ;)
Во-во, кроме того за эти бабки (5р.) в гостинице "Москва", в шведском столе, можно было обедать три часа подряд без ограничения подходов к кормушке. ;)
Кстати, в "Интуристе" через 100 метров, эта же услуга стоила 3р.99к. Правда, попасть туда стоило 10р. :-X
Одна засада, талоны на усиленное питание там были не в ходу.
Сергей Шарипов

Оффлайн виктор константинович

  • *****
  • Сообщений: 1 275
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от виктор константинович
Re: История постройки БТА
« Ответ #52 : 11 Дек 2010 [23:34:24] »
Извините, про еду прерву немного. Идея - в 6 метров- сделать больше, чем 5м.- в США уже сделано было. Но даже американцы свой проект 20 лет осуществляли. Там зеркало 5м., но наше -6м. , в 3 раза тяжелее.  Отсюда и конструкция - азимутальная ( конечно с обеспечением слежения - по двум осям).
« Последнее редактирование: 12 Дек 2010 [02:16:25] от виктор константинович »
N 320 ..., Сантел 180, ШК 200, НПЗ изделия...

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 058
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Re: История постройки БТА
« Ответ #53 : 12 Дек 2010 [17:17:01] »
Не про-то,а вот про это! Что запад в своем фильме утверждает об не удачности нашей конструкции под БТА. А потом сами же ставят на такую же конструкцию, выдавая за свою идею, и понося нашу первую! Как всегда о присвоении. Естественно такую махину приходиться двигать на азимутале, это и ежику понятно, что в купол экваториал не поместится, и по массе не покрутишь свободно!
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн Алеkсей

  • *****
  • Сообщений: 2 242
  • Благодарностей: 46
  • астроклуб Шумба
    • Сообщения от Алеkсей
Re: История постройки БТА
« Ответ #54 : 13 Дек 2010 [12:47:55] »
Эксклюзивная информация из истории создания БТА в соседней теме:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,80492.msg1415839.html#msg1415839

Оффлайн Garmisch

  • *****
  • Сообщений: 7 997
  • Благодарностей: 293
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Garmisch
    • http://500px.com/ybeletsky
Re: История постройки БТА
« Ответ #55 : 14 Дек 2010 [21:24:13] »
Не про-то,а вот про это! Что запад в своем фильме утверждает об не удачности нашей конструкции под БТА. А потом сами же ставят на такую же конструкцию, выдавая за свою идею, и понося нашу первую! Как всегда о присвоении. Естественно такую махину приходиться двигать на азимутале, это и ежику понятно, что в купол экваториал не поместится, и по массе не покрутишь свободно!

Пересмотрите фильм еще раз, там говорится совсем у другом - а именно о том, что телескоп в целом получился довольно неудачным. И дело тут вовсе не в конструкции как таковой, схему которой, кстати, никто на Западе не "тибрил". Основная проблема БТА заключается в массивном главном зеркале и как следствие непростой термостабилизации. Именно эти вещи мешали созданию крупных телескопов с размером зеркала > 5 м до того момента, пока не изобрели активную оптику. На Западе как раз очень давно поняли, что проблему с созданием крупных телескопов нужно решать не "в лоб" (догнать и перегнать любой ценой), а искать другие пути.
Экспедиция в Атакаму: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117810.0.html
Моя галерея: http://500px.com/ybeletsky
Моя страница в Google+: http://google.com/+YuriBeletsky
Twitter: https://twitter.com/YBeletsky

Оффлайн Анатолий Баскаков

  • *****
  • Сообщений: 2 599
  • Благодарностей: 85
  • Счастье не надо искать – им надо жить !
    • Skype - anatbaslive
    • Сообщения от Анатолий Баскаков
    • Статьи, написанные Анатолием Баскаковым
Re: История постройки БТА
« Ответ #56 : 15 Дек 2010 [12:23:50] »
Вот смотрел телефильм по моему BBC, "400 лет со дня начала эры телескопов". Так вот там говорилось о неудачной конструкции монтировки под БТА. И тут же показывают телескопы в 10 метров и т.д., с такой же конструкцией. Мы как первопроходцы в этом, оказались неудачниками, так как наша конструкция азимутальная наподобе добсона, не позволяла нам снимать с этого телескопа.
...
И тут же буквально через главу, рассказывается о прекрасной конструкции, полностью стибриной с нашей под БТА, о прекрасной разработке их конструкторов ... Во красота западных утверждений! >:D
Полазил, посмотрел - как всегда, истина в деталях:

1. Альтазитутальная монтировка любого размера - это никакой не прорыв, поэтому и стибривать было особенно и нечего. Просто показали Миру, что и такой размер можно делать ;)
2. Любая подобная монтировка, уникальная по своим габаритам, но сделанная к некой дате, т.е. наспех, обречена иметь мелкие недоработки - неоптимальные передаточные отношения и точность изготовления редукторов, подшипников, недостаточная термокомпенсация  и т.д. ;)
3. Для доводки и эксплуатации БТА требовалось создать соответствующую научно-техническую инфраструктуру, имеющую приличный бюджет, а советская атмосфера компанейщины (сдали и забыли) была в то время весьма типична ;)
4. Помню (еще учился в школе), что в газетных репортажах о создании БТА, главными героями были совершенно незначительные советские чиновниками. Например,с массой мелких деталей описывался процесс перевозки зеркала, многократно назывались большие цифры, списанные другими чиновниками с ТХ, с точки зрения рабочего описывался победно-героический процесс варки уникального стекла и т.д.

Тем не менее, этот проект состоялся, хотя и стоил его настоящим создателям немерянного здоровья и нервов.
И конечно, приятно, что сегодня бережно хранится память о них :angel:
Мицар ТАЛ-1, BKP2001 на HEQ5 pro, ED100 на  Vixen porta, ШК 150мм, Canon 400Da, Meade DSI

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 058
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Re: История постройки БТА
« Ответ #57 : 15 Дек 2010 [17:36:58] »
Могу с Вами не согласиться. Именно уникальность идеи азимутальной монтировки, и оспаривания ее, рассматривается в этом фильме. Как раз про зеркало там ни чего не упоминается, кроме того что оно 6м в диаметре. А вот монтировочку  они не забыли главным образом! :-X
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн Анатолий Баскаков

  • *****
  • Сообщений: 2 599
  • Благодарностей: 85
  • Счастье не надо искать – им надо жить !
    • Skype - anatbaslive
    • Сообщения от Анатолий Баскаков
    • Статьи, написанные Анатолием Баскаковым
Re: История постройки БТА
« Ответ #58 : 15 Дек 2010 [20:39:25] »
Могу с Вами не согласиться. Именно уникальность идеи азимутальной монтировки, и оспаривания ее, рассматривается в этом фильме. Как раз про зеркало там ни чего не упоминается, кроме того что оно 6м в диаметре. А вот монтировочку  они не забыли главным образом! :-X
Возможно, и Вы правы тоже...

С уважением,
Анатолий
Мицар ТАЛ-1, BKP2001 на HEQ5 pro, ED100 на  Vixen porta, ШК 150мм, Canon 400Da, Meade DSI

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 058
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Re: История постройки БТА
« Ответ #59 : 16 Дек 2010 [13:55:55] »
Не про-то,а вот про это! Что запад в своем фильме утверждает об не удачности нашей конструкции под БТА. А потом сами же ставят на такую же конструкцию, выдавая за свою идею, и понося нашу первую! Как всегда о присвоении. Естественно такую махину приходиться двигать на азимутале, это и ежику понятно, что в купол экваториал не поместится, и по массе не покрутишь свободно!

Пересмотрите фильм еще раз, там говорится совсем у другом - а именно о том, что телескоп в целом получился довольно неудачным. И дело тут вовсе не в конструкции как таковой, схему которой, кстати, никто на Западе не "тибрил". Основная проблема БТА заключается в массивном главном зеркале и как следствие непростой термостабилизации. Именно эти вещи мешали созданию крупных телескопов с размером зеркала > 5 м до того момента, пока не изобрели активную оптику. На Западе как раз очень давно поняли, что проблему с созданием крупных телескопов нужно решать не "в лоб" (догнать и перегнать любой ценой), а искать другие пути.
Вот тут, как раз время, Вам же воспользоваться своим советом.
 Вся идея, постройки азимутальной монтировки, сводилась к прототипу механизированного добсона, и как эта конструкция поведет себя, под такой махиной. И кстати, она повела себя удачно, и это был прорыв в телескопостроении. Кстати, штатовцы тоже хотели побить свой рекорд по превышению 5м, понимая что он не вечен, но как раз монтировка и сооружение ее,  носили казусный характер. Потому что до идеи монтировки на прототипе добсона, все понимали что это неосуществимый проект. Если Вы не заметили во время холодной войны, или так называемой "Блокады Черчеля", очень сильно относились к первенству. и были попытки перекрыть свой результат. У США лежит добротная заготовка 5,5 метрового зеркала, но монтировка под него, их заставила остановиться. ^-^ После же постройки 6м стало вообще не актуально, и надо было искать новые возможности. Даже если воспринять во внимание постановки 5,5 метров, это очень дорогостоящий проект, при этом не показывающий первенства США! И только тогда занялись идеей адаптивной оптики. Что касательно "Блокады Черчеля",то бишь холодной войны, она у них идет до сих пор по инерции, что и выражается в этом фильме! :-X ;)
« Последнее редактирование: 16 Дек 2010 [14:07:17] от Arid7 »
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.