Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Представим себе...  (Прочитано 10997 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alexey_Smirn

  • Гость
Представим себе...
« : 28 Фев 2005 [23:31:51] »
Дамы и Господа!

Давайте на секунду представим себе, что я, скажем, изобрел дешевый и простой антигравитатор.  ;) И что у меня ОЧЕНЬ МНОГО ДЕНЕГ (сотни миллионов баксов).

Я хочу построить звездолет (средних размеров) для межпланетных путешествий, основываясь (за вычетом антигравитатора, который будет моим двигателем) ВО ВСЕМ НА ОБЩЕДОСТУПНЫХ технологиях. Для упрощения задачи положим, что у меня есть возможность строительства (заказа) компактного ядреного реактора для звездолета, как основного источника электроэнергии.

Еще (для простоты) живу я в США в глухой Канзасчине. У меня там ранчо и на десятки миль ни одного любопытного. Заказывать звездолет я буду официально в различных фирмах США ПО ЧАСТЯМ, а собирать его самостоятельно.

Внешний вид звездолета - лично мне нравиться форма истребителей центавриан из "Вавилона 5". Для тех, кто не смотрел данный сериал - эти истребители напоминают морских скатов с опущенными вниз "крыльями". Общая форма крыльев - вид спереди - полукруг.

Средний размер звездолета я распланировал таким - размах крыльев - порядка 20 метров. Высота - 15 метров, длина - 15 метров. Картинку я нарисую.

Жилая, навигационная и техническая зоны - три комнаты по 4х4х3 метра. Одна - по центру (навигационная) - две другие - примыкающие к ней и расположенные чуть ниже - в "крыльях".

Давайте обсудим. Если кому-нибудь это интересно.

С уважением.


bob

  • Гость
Re: Представим себе...
« Ответ #1 : 01 Мар 2005 [11:41:27] »
Если Вы заявите о своём решении, то Вам сначала надо будет договориться с различными видами мафии, например, с правительством канзасчины. Так как постройка звездолёта на свои деньги - акт связанный с подрывом авторитета и покоя солидных людей, которые никак до Марса дотянуть не могут, то, скорее всего, Вам не разрешат. А потом ещё найдут в Вашей биографии нежелательные для Вас страницы и начнут Вас шантажировать. Кончится всё не на ранчо , а в канзасчинской матросской тишине. :) Это хорошо обрисовано в том фильме с Дэвидом Боуи (не помню как называется, ну, где он с Земли на историческую родину задумал бежать, собрав корабль на свои кровные). :)
« Последнее редактирование: 01 Мар 2005 [14:11:35] от bob »

matsur

  • Гость
Re: Представим себе...
« Ответ #2 : 01 Мар 2005 [16:00:08] »
 bob -  ну Вы прям взяли, вырезали кусок России с людьми и обычаями и перенесли всё это в Канзас.   ;D

bob

  • Гость
Re: Представим себе...
« Ответ #3 : 01 Мар 2005 [16:37:44] »
Ну, Боуи - то, в канзасчине космолёт ваял, а результаты те же. Люди везде люди, но кое-где они лучше прикидываются :)

matsur

  • Гость
Re: Представим себе...
« Ответ #4 : 01 Мар 2005 [16:46:40] »
   Телевизор выбросите на помойку - он Вам жить мешает и за горло душит. Представьте себе, что люди в разных странах разные :). Инстинкты вроде, как похожи. А с другой стороны посмотреть - совершенно не похожи. :)

bob

  • Гость
Re: Представим себе...
« Ответ #5 : 01 Мар 2005 [16:51:46] »
Ну, в чём-то Вы правы. У нас Боуи бы после высадки двух шагов не прошёл. Скрутили бы сразу, не дожидаясь, когда корабель строить начнёт. :) Просто, пока он не адаптировался и слишком тилигента разыгрывал, попросили бы в том первом баре прикурить... А дальше ему не помогло бы его марсианское айкидо. :)

Alexey_Smirn

  • Гость
Re: Представим себе...
« Ответ #6 : 01 Мар 2005 [16:57:45] »
Господа!

Вы отвлекаетесь на частности! Давайте попробуем по существу. Для разрядки "ментальных блоков" допустим, что я женат на племяннице губернатора. Она - большая затворница (у них так в семье принято - дочка замуж - родители с советами и приветами стараются не надоедать).

Итак, реально ли собрать такой корабль своими руками (при соблюдении ряда условий)?

С уважением.

matsur

  • Гость
Re: Представим себе...
« Ответ #7 : 01 Мар 2005 [17:02:15] »
   Алексей - это Вы серьёзно? Я почему-то был уверен, что Вы jiminy пародируете...  ;D

bob

  • Гость
Re: Представим себе...
« Ответ #8 : 01 Мар 2005 [17:05:41] »
Если пригласить в Канзасчину бригаду шабашников из ближнего зарубежья, построить можно, что угодно. Только это будет не звездолёт. И не шабашники будут виноваты, а схема. При имеющихся атомных реакторах он больше нескольких сот км в секунду не выдаст. :(

Alexey_Smirn

  • Гость
Re: Представим себе...
« Ответ #9 : 01 Мар 2005 [17:47:03] »
Господа!

А почему не серьезно? Несколько сот км в секунду - с головой хватит слетать на тот же Марс (если я е ошибаюсь).

Итак - вопрос простой. Может ли одиночка, имея в наличии принципиально новую схему двигателя (работающего и безопасного!) и МНОГО ДЕНЕГ построить такую вот "космическую яхту".

Каких еще технологий НЕ ХВАТАЕТ в современном мире для этого?

С уважением.
« Последнее редактирование: 02 Мар 2005 [01:23:07] от Alexey Smirnov »

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Представим себе...
« Ответ #10 : 01 Мар 2005 [18:12:46] »
Итак - вопрос простой. Может ли одиночк, имея в наличии принципиально новую схему двигателя (работающего и безопасного!) и МНОГО ДЕНЕГ построить такую вот "космическую яхту".

Каких еще технологий НЕ ХВАТАЕТ в современном мире для этого?
Что самое парадоксальное, так то, что этот одиночка может построить космическую яхту и не имея денег. Если они понадобятся, не проблема их сперва заиметь. И что ещё более парадоксальное, так то, что этот одиночка может построить космическую яхту и не имея принципиальной схемы нового двигателя. Ведь если она понадобится - не проблема её заиметь. И, наконец, самое парадоксальное состоит в том, что если этот одиночка поставит себе целью выяснить, каких технологий в современном мире для постройки космической яхты не хватает - он обнаружит и эту нехватку и потому, в виду нехватки технологий, яхту строить не будет!

Короче говоря, вопрос поставлен некорректно. Нет никаких денег, технологий, связей с губернатором и принципиальных схем, которых может принципиально не хватать.  Всё это - дело наживное. Проблема в другом - в отсутствии действий. Яхты не будет не потому, что не хватает технологий, а потому, что её никто не построит.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Alexey_Smirn

  • Гость
Re: Представим себе...
« Ответ #11 : 01 Мар 2005 [18:16:42] »
Да.

"Прогнило что-то в Датском королевстве!"

Где же Ваша фантазия, господа? Вы не допускаете ни на минуту возможности, что такой (работающий и безопасный) двигатель может стоять у меня на соседнем столе?  :P

С уважением.

bob

  • Гость
Re: Представим себе...
« Ответ #12 : 01 Мар 2005 [21:59:03] »
Наши силы неисчислимы, но не настолько. :)

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Представим себе...
« Ответ #13 : 01 Мар 2005 [22:52:40] »
Вы не допускаете ни на минуту возможности, что такой (работающий и безопасный) двигатель может стоять у меня на соседнем столе?  :P
Допускаем. Поэтому нам завидно и мы вредничаем :-)
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн Cаша

  • **
  • Сообщений: 74
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Cаша
Re: Представим себе...
« Ответ #14 : 01 Мар 2005 [23:38:39] »
Вы не допускаете ни на минуту возможности, что такой (работающий и безопасный) двигатель может стоять у меня на соседнем столе?  :P

Значит двигатель есть УЖЕ есть, а технологий ЕЩЁ "не хватает"? Нестыковочка получается! Двигатель такой на пустом месте тоже не возьмется, без соответствующих технологий. Вопрос некорректен, как и было сказано...  ???
 



Оффлайн Parfen

  • *****
  • Сообщений: 4 243
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Parfen
Re: Представим себе...
« Ответ #15 : 02 Мар 2005 [01:13:20] »
Господа!
Каких еще технологий НЕ ХВАТАЕТ в современном мире для этого?
С уважением.
Технологий может и хватит, но что Вы станете делать после обнаружения и посадки обратно? Ведь Вы же все-таки наш-родной ;), а не зеленый человечек - у вас только технология двигателя в наличии!

Alexey_Smirn

  • Гость
Re: Представим себе...
« Ответ #16 : 02 Мар 2005 [01:21:53] »
Господа!
Каких еще технологий НЕ ХВАТАЕТ в современном мире для этого?
С уважением.
Технологий может и хватит, но что Вы станете делать после обнаружения и посадки обратно? Ведь Вы же все-таки наш-родной ;), а не зеленый человечек - у вас только технология двигателя в наличии!
После принудительной посадки, Вы имеете в виду? Очень хотелось бы верить, что меня смогут принудить к посадке при тех двигателях, которые, по заверению bob не дадут мне развить сорость более 100 км в секунду.

Кстати, сесть можно будет где угодно  Земля-матушка велика. И системы обнаружения есть не везде. А уж аэродромная-морского базирования авиация, и тем более ракеты ПВО - и подавно!
 ;)

Оффлайн Parfen

  • *****
  • Сообщений: 4 243
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Parfen
Re: Представим себе...
« Ответ #17 : 02 Мар 2005 [01:35:11] »
Нет, не принудительной, а самой добровольной - Вы ведь не навсегда нас бросаете, да и к кому Вам податься? И посадка для пущих удобствий должна быть на ранчо, а не в центре антарктиды на полюс недоступности - среди людей живем... ;)

Alex A

  • Гость
Re: Представим себе...
« Ответ #18 : 02 Мар 2005 [06:19:07] »
 Стоимость пилотируемой экспедиции на Марс может составить 30-100 млрд. зеленых рублей (хотя Роскосмос видимо может сделать все значительно дешевле), но главная проблема в том, что на нынешнем уровне технологии окупиться этот проект ну никак не может.. Поэтому никакой алигарх за это дело не возьмется..  ;)
 Хотя возможно, кто-нибудь из тех же олигархов в будущем захочет покинуть Землю безвозвратно. Вот такой проект может быть вполне интересным, так как можно будет все сильно удешевить, а если что то не сработает, так и жаловаться будет некому - билет то в один конец.. ;D
« Последнее редактирование: 02 Мар 2005 [06:32:12] от Alex A »

Burlog

  • Гость
Re: Представим себе...
« Ответ #19 : 02 Мар 2005 [11:49:43] »
"Давайте на секунду представим себе, что я, скажем, изобрел дешевый и простой антигравитатор.   И что у меня ОЧЕНЬ МНОГО ДЕНЕГ (сотни миллионов баксов). "

Ну и мечты же у Вас, Алексей! Я вот мечтаю о трех тысячах (лучше правда евро, а то доллары, в которых мне платят з/плату, все легче и легче ;)) , которые я бы потратил на общественную пользу.

Если Вы действительно изобрели антигравитатор, то не торопитесь его включать, вдруг отмена законов Всемирного тяготения приведет к полному исчезновению всех масс, которые, как известно, являются условием для существования этого закона. :)

"Хотя возможно, кто-нибудь из тех же олигархов в будущем захочет покинуть Землю безвозвратно. Вот такой проект может быть вполне интересным, "

"Достанем и в грядущем!" (з фильма о Калиостро). Надеяться, что от олигархов можно избавиться лишь с помощью антигравитатора - верх пессимизма.

Изобретение Алексея предлагаю переименовать в связи с этой предложенной областью его практического применения в "олигархометатель".