Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Преодоления барьера скорости света?  (Прочитано 6652 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SamvlamixАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 228
  • Благодарностей: -9
  • Дружественный форум: forum.cosmoport.com
    • Сообщения от Samvlamix
    • Наука
Re: Преодоления барьера скорости света?
« Ответ #20 : 04 Мар 2005 [02:10:43] »
 :)Здесь дело даже не в самой скорости света к ней как таковой претензий нет также как и к звуковым скоростям, но тем имение как уже говорилось об звуке.
  Ведь в физике всё подчинено своим законам!!!
Скорость звука не может быстрей определенного значения!!! И точка!! (В зависимости от среды различная, а вакууме вообще не распространяются).
Скорость света не может быстрей определенного значения!!! И точка!! (В вакууме, а в некоторой среде тоже распространятся не может). 
Скорость гиперматерии не может быстрей определенного рубежа!!! И точка!! (В Вакууме, а возможно и не только).
Разница между природой гиперматерии и природой светом может быть такая же как разница между светом и звуком. Назовем это третей силой!!! Так даже можно предположить что эта 3 сила и отвечает за разбегание галактик. Все объекты во Вселенной удаляются друг от друга со скоростью, пропорциональной расстоянию между ними. Т.е чем дальше тем быстрей удаляются!  И да же непосредственное участие в рождении вселенной. 
 >:(… И стал свет!!!
В момент Большого взрыва размер Вселенной был равен нулю. Но это была с бесконечно высокой и чистой энергия, высвободившись с неизменной скоростью, всего за несколько мгновений породила Вселенную. (не согласуется с законом о скорости света (Нарушение теории относительности) - Значит существует 3 сила способная распространятся быстрей скорости света (в тоже время не нарушая Релятивисткой механики. Т.е  не зависимые силы не влияющие друг на друга) И скорость 3 силы не обязательно с бесконечная, а скажем данное значение например 1000раз превосходящей световую.
Звучит как то более реалистично!!! :)
« Последнее редактирование: 04 Мар 2005 [19:01:07] от STALKER-NET »
http://www.transhumanism-russia.ru/ - Российское Трансгуманистическое Движение.

bob

  • Гость
Re: Преодоления барьера скорости света?
« Ответ #21 : 05 Мар 2005 [09:33:01] »
Значит существует 3 сила способная распространятся быстрей скорости света (в тоже время не нарушая Релятивисткой механики. Т.е  не зависимые силы не влияющие друг на друга) И скорость 3 силы не обязательно с бесконечная, а скажем данное значение например 1000раз превосходящей световую.
Это значит, что скорость света в первую микросекунду была не определена. Все взаимодействия, в том числе и электромагнитное, были близкодействующими, вроде глюонного. Чтобы получить скорость, надо, чтобы у Вас в распоряжении было пространство, близкое к евклидовому, а в первый момент его ещё нет.

Оффлайн slv_005

  • ***
  • Сообщений: 110
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от slv_005
Re: Преодоления барьера скорости света?
« Ответ #22 : 05 Мар 2005 [10:22:31] »
Уважаемый СТАЛКЕР, кстати сказать : у Перельмана есть такая задачка - командир батареи командует ПЛИИ и стреляет пушка .Вопрос :что сначала услышишь -пли или выстрел?Оказывается -выстрел так как ударнные волны в воздухе распространяются быстрее скорости звука .Я к тому чтобы учитывать в размышлениях

trul

  • Гость
Re: Преодоления барьера скорости света?
« Ответ #23 : 10 Мар 2005 [03:25:35] »
У меня  есть один знакомый психиатр. Так во тон рассказывал, что своим психам в, вкачестве теста, задает один вопрос. В чем самое главное отличие самолета от птицы.  ;D  Вот уж они начинают нести. И то что птичка крыльями машет, а самолет нет,  и то что перышки у ней разные и их много,  и то что лапки у птичек подвижнее ...   ;D ;D ;D

Podarok

  • Гость
Re: Преодоления барьера скорости света?
« Ответ #24 : 10 Мар 2005 [03:48:04] »
"у Перельмана есть такая задачка - командир батареи командует ПЛИИ и стреляет пушка .Вопрос :что сначала услышишь -пли или выстрел?Оказывается -выстрел"

Ну это если вы не тот кто стреляет :) Да и потом, даже если вы стоите в стороне, то зависит же от того насколько в стороне... Или это что-то связанное с теорией относительности?:) Тогда извиняюсь... ::)

Оффлайн slv_005

  • ***
  • Сообщений: 110
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от slv_005
Re: Преодоления барьера скорости света?
« Ответ #25 : 10 Мар 2005 [14:47:26] »
У меня есть один знакомый психиатр. Так во тон рассказывал, что своим психам в, вкачестве теста, задает один вопрос. В чем самое главное отличие самолета от птицы. ;D Вот уж они начинают нести. И то что птичка крыльями машет, а самолет нет, и то что перышки у ней разные и их много, и то что лапки у птичек подвижнее ... ;D ;D ;D
Одного знакомства с психиатром маловато чтобы ставить самому диагнозы ;)
,Скорость звука не может быстрей определенного значения!!! И точка!! (В зависимости от среды различная, а вакууме вообще не распространяются).
,
Я обращал внимание ув. СТАЛКЕРА , что есть скорость звука и есть скорость ударной волны.
В инете я находил сообщение ,(ссылку искать надо ) что отзвуки  Большого взрыва в распределении скоплений галактик . Речь шла об интерференции именно звуковых волн (что это ошибка или иносказательное выражение не знаю ,выяснять надо)

рустам

  • Гость
Re: Преодоления барьера скорости света?
« Ответ #26 : 10 Мар 2005 [17:07:50] »
Сам я не физик, а больше химик наверное , поэтому спорить не буду,не буду еще и потому что  прочитал книгу одну, давно правда, называется "Вселенная разумная" Карпенко (инициалы не помню) , по моему  украинский альтернативщик .Так вот там есть глава одна, если отбросить подробности, прочитав из которой делается вывод о том что:
1.Все физические константы во всех формулах имеющие числовое значение в систиме СИ-есть великое заблуждение земной науки и парадоксы многих теорий упираясь в эти константы по тому или иному случаю своих теорий не выходят из "своего круга" на более качественный уровень развития или с другой стороны , ученые пришедшие в своих теориях к тупику теории ,цифровой "осадок"  уравнения выделяют в константу и это становится пределом возможного дальнейшего развития теории.Если взять ЭТО за истину, то это означает что человек еще не обнаружил в материи какие-то НОВЫЕ понятия и характеристики, покозатели и.т.д..Т.е. смысл вывода в том ,что в материи в ИСТИННОМ ее понимании констант БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО!!!! :o :o :o :o :o :o :o
Эту мысль можно и наоборот "прочитать": что видимые, наблюдаемые, подтверждаемые, измеряемые "сверххарактеристики" окружающей материи говорящие о пределах физических величин- не факт, так как они явились следствием "предидущих формул" и получились "автоматически".Следуя логике автора-прорыв в физике и других естественных науках на более качественный уровень произойдет если современная наука раскроет смысл этих "постоянных величин" с совершенно другой стороны вопроса , т.е. найдет фактор функций этих показателей, тогда возникнут новые уравнения материи и человечество "узнает истину" (например ОТ ЧЕГО зависит скорость света и как ее регулировать)
Сам я уважаю ортодоксальную современную науку, НО ни как не могу отделаться от мыслей и выводах полученных из этой главы, етой книги, так сказать "философия в современной науке".Советую прочитать ее, хотя бы ради интереса.
« Последнее редактирование: 10 Мар 2005 [17:20:35] от рустам »

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 352
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от Olweg
Re: Преодоления барьера скорости света?
« Ответ #27 : 10 Мар 2005 [17:26:50] »
Цитата
Если изменить свойства среды, изменится и скорость звука. Вот и решение
А кто возражает? Плотность - и есть такое свойство...

Я просто пытался продолжить аналогию
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Rheticus

  • Гость
Re: Преодоления барьера скорости света?
« Ответ #28 : 11 Мар 2005 [09:30:24] »
"Что касается достижения скорости света, то по той же общей теории относительности, при устремлении скорости тела,
имеющего массу покоя, к скорости света, масса этого тела стремится к бесконечности:
m=m0/(1-v2/c2)"

 А знает ли это тело о том, что его масса столь велика? Считается, что в случае равномерного прямолинейного движения невозможно, находясь внутри движущегося тела, обнаружить ни сам факт движения ни скорость.
Где же Вы нашли равномерное прямолинейное движение, если корабль разгоняется до скорости света?
"Каким же это двигателем STALKER-NET собирается разгонять такое тело на последние 3км/с." Каким двигателем - не знаю, а каким способом - пожалуйста: представте, что на космическом корабле дежурство разбито на вахты и в каждой вахте очередной пилот должен включить двигатели на определенное время с определенной тягой и отметить свои действия в журнале, чтобы можно было определить  хотя бы расчетную скорость корабля. Один все сделал, кроме записи. Следующии, не зная, что осталось всего 3 км/сек до с, разогнал еще на 10 км/сек.
Чтобы разогнать тело нужно передать ему некий импульс. Импульс равен произведению массы на скорость. Разность скоростей у нас 3км/с (ну или 10км/с), но масса-то стремится к бесконечности (при недостающих 3км/с масса корабля будет в 50.000 раз больше массы покоя). А значит и двигатель должен выдавать соответствующий импульс, а где он его возьмёт.
Если в направлении движения ускориться труднее за счет увеличения массы, то можно определить скорость по разнице сил, необходимых для ускорения в направлении движения и в любом другом, например поперечном. Все Лоренцовы укорочения, замедления и увеличение массы - это для стороннего наблюдателя, на корабле все путем.  
Хотите сказать, что масса увеличивается только, так сказать, в направлении движения? То есть можем разогнаться до (с-3)км/с в одном направлении, потом до (с-3)км/с в перпендикулярном, и получим скорость почти в 1,4 раза больше световой?

Оффлайн Тать

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
Re: Преодоления барьера скорости света?
« Ответ #29 : 12 Мар 2005 [14:26:50] »
 масса корабля будет в 50.000 раз больше массы покоя). А значит и двигатель должен выдавать соответствующий импульс, а где он его возьмёт.
А что происходит с горючим? Оно ведь тоже становится массивней в 50.000 раз больше массы покоя. Вот Вам и импульс.
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

Оффлайн zhuvictorm

  • ****
  • Сообщений: 268
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zhuvictorm
Re: Преодоления барьера скорости света?
« Ответ #30 : 12 Мар 2005 [16:30:19] »
масса корабля будет в 50.000 раз больше массы покоя). А значит и двигатель должен выдавать соответствующий импульс, а где он его возьмёт.
А что происходит с горючим? Оно ведь тоже становится массивней в 50.000 раз больше массы покоя. Вот Вам и импульс.

Я уже не помню, но кажется я эту историю здесь излагал где-то на форуме. Вычитал я ее в одной популярной книжке по теории волн "Волны вокруг нас" (авторов я запамятовал, но кто-то известный).
Так вот там расказывется об испытаниях нового русского эсминца в где-то в начале XX века в Финском заливе. Он должен был показать некоторую крейсерскую скорость движения. Однако приключился казус. Эсминец как ни старался капитан и вся команда в двигательном отсеке они не смогли привысит некоторую скорость заметно меньшую, чем  следовало. Испытания пришлось прекратить из-за возможности взрыва котлов, хотя это происходило на виду чуть ли не великого князя. Проблема решалсь просто, но теории карабельных волн капитаны в те времена еще не знали.
Объяснение дал наш известный механик Крылов. Суть состоит в том, что глубина финского залива около 30 м. Для корабельных волн это означает, что длина волны, создаваемая кораблюем, гораздо больше глубины - так наз. "мелкая вода". На мелкой воде волны описываются уравнением Д'Аламбера, т.е. тем же уравнением, что и звук и эм-волны в вакууме. Поэтому при плавном приближении к критической скорости волн, а она равна (gH)(1/2), где g- ускор. св. пад.,
а H - глубина жидкости, ее привысить не возможно. Вся энергия двигателя затрачивается на создание волн на поверхности жижкости. Наблюдаемый эффект таков - за кормой появляется так наз. "спутная волна". Она становится все больше и больше при приближении к критичекой скорости. Кинетическая энергия переходит в потенциальную - можно так сказать. Как утверждалось в упомянутом эпизоде спутная волна за кормой эсминца была выше надстроек. Крылов предложил провести испытания на больших глубинах и все стало на свои места. Перескочить этот барьер можно и на мелкой воде, но специальным способом. Это делают глиссеры. Корабль вытаскиваю в основном из воды. На самолетах с помощью форсажной камеры. Суть этой байки такова: при приближении к барьеру скорости света нужно либо пространственный глиссер, либо форсажная камера, что бы его проскочить. Это, конечно, шутка, но в каждой шутке есть доля шутки.

ЖВМ

Оффлайн Тать

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
Re: Преодоления барьера скорости света?
« Ответ #31 : 12 Мар 2005 [19:15:36] »
Каждый из двух движущихся с релятивистской скоростью наблюдателей видит другого сокращающимся в направлении движения но сам не сокращается со своей точки зрения. То же относится к замедлению времени и увеличению массы - их нет, это КАЖУЩИЕСЯ явления. Таким образом нет препятствий к достижению скорости =с.
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

рустам

  • Гость
Re: Преодоления барьера скорости света?
« Ответ #32 : 13 Мар 2005 [09:26:08] »
Я могу ошибаться , но свет имеет такую скорость, потому что- свет(электромагнитная волна). Может мыслить в сторону приближения характеристик корабля-звездолета к характеристики корпускулы, или фотона света, нежели земными (топливом , импульсом и т п ) "толкать" корабль до скорости света?
Ведь что получается: оболочка-коробль ,где внутри  созданы физико биологические условия для человека на режиме СТАРТА, ПОЛЕТА, и ЗАМЕДЛЕНИЯ-ПОСАДКИ, а снаружи "прикреплено" ТО  что делает этот корабль, после "подачи напряжения на выводы" частичой света, то мы полетим как "паралельно-летящие с короблем" частички света ;D
Понятно, что возникает много вопросов, но не больше чем вопросов в "толкании" корабля импульсами , может быть.......
4 года (примерно) ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ внутри оболочки и мы пронесемся мимо альфа -центавра ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 13 Мар 2005 [09:31:15] от рустам »

рустам

  • Гость
Re: Преодоления барьера скорости света?
« Ответ #33 : 13 Мар 2005 [09:45:11] »
Интересно, как в такой схеме будет выглядеть посадка на ЧТО-ТО?
И что будет с кораблем-оболочкой , если на земле "выключат рубильник луча-толкателя""?
Сможет-ли корабль-оболочка маневрировать, учитывая вращение луча вместе с землей и прямолинейным распространением света?
И "какой луч" вернет звездолет обратно точно на землю?

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 732
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Преодоления барьера скорости света?
« Ответ #34 : 13 Мар 2005 [11:05:36] »
Из теории нигде не следует невозможность движения со скоростями, превышающими ту, что получается из уравнений Максвелла (световую то бишь). Чисто теоретически движение с гиперсветовыми скоростями возможно, вот только то, что двигалось быстрее света, никогда не сможет замедлиться и наоборот...

рустам

  • Гость
Re: Преодоления барьера скорости света?
« Ответ #35 : 13 Мар 2005 [20:45:55] »
Понятно, давайте тогда уточним задачу:
НЕ преодаление скорости света, а плавное,насколько можно ее увеличение до "предела спидометра корабля" и плавное наскоко возможно ее замедления для мяхкой посадки.
Импульсные и ядерные толкатели, антигравитаторы приветствуются.
Если можно , побольше о антигравитаторе, принцип понятен,больше конструктивных идей о конструкции и "приборных показателях".



ps  Сам я  понимаю только в реактивном движении.........

Rheticus

  • Гость
Re: Преодоления барьера скорости света?
« Ответ #36 : 14 Мар 2005 [11:54:59] »
масса корабля будет в 50.000 раз больше массы покоя). А значит и двигатель должен выдавать соответствующий импульс, а где он его возьмёт.
А что происходит с горючим? Оно ведь тоже становится массивней в 50.000 раз больше массы покоя. Вот Вам и импульс.
Интересная мысль :) Только как бы такой импульс не разнёс наш корабель на мильон маленьких фотончиков, которые и будут двигаться со скоростью света  ;D

Оффлайн ing

  • *****
  • Сообщений: 1 004
  • Благодарностей: 14
  • "Космогонии" это такие большие вечные двигатели.
    • Сообщения от ing
Re: Преодоления барьера скорости света?
« Ответ #37 : 14 Мар 2005 [13:05:21] »
Добрый день.
Цитата
Из теории нигде не следует невозможность движения со скоростями, превышающими ту, что получается из уравнений Максвелла (световую то бишь). Чисто теоретически движение с гиперсветовыми скоростями возможно, вот только то, что двигалось быстрее света, никогда не сможет замедлиться и наоборот...
Просто данная теория не определяет, что происходит с объектами в точке С. Формально, СТО возникла из двух основных вещей:
1. филосовского обобщения принципа относительности (от Галилея) на все явления, в том числе и электромагнитные.
2. орицательного результата опыта Майкельсона-Морли.
Теория по сей день не является доказанной, поскольку основной ее вывод удовлетворяющий положениям 1 и 2 является постулатом.
Теория никак не исследует среду в которой движутся свет и материальные объекты. Постулируя постоянство С тем постулируется и постоянство свойств той самой среды. Потому искать возможность сверхсветовых движений в рамках существующей теории пустая трата времени.
ing

рустам

  • Гость
Re: Преодоления барьера скорости света?
« Ответ #38 : 15 Мар 2005 [12:04:45] »
Может тогда мыслить в сторону "модификации пространства-времени"?
Ведь что получается, допустим по "видимому ,прямому лучу" до звезды 10 св лет, НО если на корабле будет "модификатор" пространства, то по "невидимому кривому лучу" до нее может быть и год лететь с импульсно-толкательным двигателем, вот вам и увеличение скорости полета корабля в десять раз по отношению к "нормально- прямому полету в "нашем"пространстве". Кстати,для облегчения мысления, предлагаю запускать роботов, а не людей, а то жизнеобеспечение там  и перегрузки всякие.......... ;)

bob

  • Гость
Re: Преодоления барьера скорости света?
« Ответ #39 : 15 Мар 2005 [14:00:42] »
Добрый день.
Цитата
Из теории нигде не следует невозможность движения со скоростями, превышающими ту, что получается из уравнений Максвелла (световую то бишь). Чисто теоретически движение с гиперсветовыми скоростями возможно, вот только то, что двигалось быстрее света, никогда не сможет замедлиться и наоборот...
Просто данная теория не определяет, что происходит с объектами в точке С. Формально, СТО возникла из двух основных вещей:
1. филосовского обобщения принципа относительности (от Галилея) на все явления, в том числе и электромагнитные.
2. орицательного результата опыта Майкельсона-Морли.
Теория по сей день не является доказанной, поскольку основной ее вывод удовлетворяющий положениям 1 и 2 является постулатом.
Теория никак не исследует среду в которой движутся свет и материальные объекты. Постулируя постоянство С тем постулируется и постоянство свойств той самой среды. Потому искать возможность сверхсветовых движений в рамках существующей теории пустая трата времени.
ing

Да.