Телескопы покупают здесь


Голосование

Проголосовало пользователей: 0

A A A A Автор Тема: Английская монтировка.  (Прочитано 3273 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

tlgleonid

  • Гость
Английская монтировка.
« : 13 Фев 2002 [13:18:06] »
У меня на даче есть толстые бревна с длинной в 4 метра и толщиной - 20-30 см. Есть также брус 20х200х2000 мм. Хотел бы используя это построить ангийскую монтровку для своего телескопа 15 см. Будет ли жесткость бруса достаточной, если из него сделать каркас, а на него посадить трубу в средину?

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 814
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re:Английская монтировка.
« Ответ #1 : 13 Фев 2002 [13:38:28] »
Я думаю, запаса жесткости и прочности этого материала хватит и для 150-см рефлектора. :)
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Ernest

  • Гость
Re:Английская монтировка.
« Ответ #2 : 13 Фев 2002 [17:30:44] »
Цитата
У меня на даче есть толстые бревна с длинной в 4 метра и толщиной - 20-30 см. Есть также брус 20х200х2000 мм. Хотел бы используя это построить ангийскую монтровку для своего телескопа 15 см. Будет ли жесткость бруса достаточной, если из него сделать каркас, а на него посадить трубу в средину?


Не переусердствуй.

Вес (инерция, гнутия, контактные деформации) узлов такой "монтировки" будет таков, что ни о каком точном позиционировании/ведении речи идти не будет. Потребуются адекватные прецезионные подшипники, стоимость которых будет много больше материалов и работы для "правильной" монтировки.

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 134
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Re:Английская монтировка.
« Ответ #3 : 13 Фев 2002 [19:47:15] »
Дерево - вообще крайне неудачный материал для постройки монтировок. Или в изначальном вопросе речь шла о сооружении быстовозводимой "времянки" с последующей ее заменой на "штатное" металлоизделие? Тогда можно и из бруса...
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

tlgleonid

  • Гость
Re:Английская монтировка.
« Ответ #4 : 14 Фев 2002 [10:12:50] »
Я думал, если закопать столбы на глубину до 2 метров и посадить на нее деревянный каркас на оси, то такая монтировка должна быть весьма надежной. Ведь металл подвержен корозии, он имеет высокую теплопроводность и легко деформируется со временем.
Да и за железную монтировку надо платить, а дерева навалом и оно бесплатное. (Осталось после строительства деревянной обсерватории).

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 134
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Re:Английская монтировка.
« Ответ #5 : 14 Фев 2002 [15:38:40] »
Цитата
Ведь металл подвержен корозии


Металл несложно защитить - хотя бы покрасить.
А древесина не только гниет, но и имеет тенденцию рассыхаться и трескаться, что приведет к расшатыванию креплений.

Цитата
он имеет высокую теплопроводность

Термодеформации? Наоборот, высокая теплопроводность способствует быстрому выравниванию температуры.

Цитата
легко деформируется со временем

Я на своем 300-мм с 1994 года пока не заметил никаких деформаций.

Цитата
Да и за железную монтировку надо платить


Это уж как повезет. Лично у меня на даче полно бесплатного железа - есть зерносортировочная техника на свалке и брошенный в лесу экскаватор. А прошлой весной еще и трактор неподалеку сгорел...
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D