Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Национальный резерв  (Прочитано 2421 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

jiminy

  • Гость
Национальный резерв
« : 28 Фев 2005 [18:29:28] »
Существует расхожее мнение, что наука интернациональна.

Да, возможно, она такой и была во времена, когда каждый третий ученый в мире был советский. Но сегодня это уже не так, силы не те. Поэтому придется ограничить себя и сосредоточиться на тех научных задачах, которые поставлены не кем-то, а нашим национальным, отечественным гением. Вот примеры:

Пушкин с его языком,
Менделеев с его таблицей,
Федоров с его правильностью,
Вернадский с его ноосферой...

Что же касается астрономии и космоса, то это прежде всего

Кулик с его тунгусским метеоритом,
Циолковский с его жидкостной ракетой,
Козырев с его субстанциальным временем...

Конечно, не исключены и другие наши артефакты, грядущие, которые всякие ненаши пусть игнорируют или охаивают, а мы будем развивать и расхваливать. Именно здесь я вижу тот национальный резерв, что дает шанс российской науке продержаться до лучших времен и не деградировать. Тогда как в противном случае она окажется глубоко провинциальной и в мире мало кому интересной.

Короче, нам не должно быть дела до науки интернациональной, национальная наука дороже!

matsur

  • Гость
Re: Национальный резерв
« Ответ #1 : 28 Фев 2005 [19:03:58] »
 jiminy -  Вы бы попридержали тупой и идиотский шовинизм, которым так и пропитано Ваше сообщение в очередной бесполезной теме, высосанной из пальца и взятой с потолка. Для начала поинтересовались бы хоть одним заметным учёным, который ни в чём и никогда не обращался к первоисточникам или справочным материалам, авторами которых были лица других национальностей или гражданства. Наука интернациональна по своей сущности.
   Займитесь практической астрономией - сделайте одолжение. Может, таких дебильных тем станет заметно меньше. >:(

jiminy

  • Гость
Re: Национальный резерв
« Ответ #2 : 28 Фев 2005 [19:16:37] »
Нет, матсур ничего не понял.

Вот я лично занимаюсь сейчас не чем-нибудь, а нашим национальным артефактом - таблицей Менделеева, и пытаюсь найти показатель, не хуже атомного веса и заряда ядра... При этом я пользуюсь превосходным переводным справочником Дж. Эмсли "Элементы". Одно другому не мешает, и здесь нет никакого противоречия...

matsur

  • Гость
Re: Национальный резерв
« Ответ #3 : 28 Фев 2005 [19:32:48] »
Цитата
Нет, матсур ничего не понял.


 Ну тогда прочитайте себя ещё раз. Если не получается прочитать и понять самого себя, тогда возмите паузу, кофейка попейте и подойдите через полчаса с целью совершить ещё одну попытку:

 
Цитата
Существует расхожее мнение, что наука интернациональна.

Да, возможно, она такой и была во времена, когда каждый третий ученый в мире был советский. Но сегодня это уже не так, силы не те. Поэтому придется ограничить себя и сосредоточиться на тех научных задачах, которые поставлены не кем-то, а нашим национальным, отечественным гением.

 Конечно, не исключены и другие наши артефакты, грядущие, которые всякие ненаши пусть игнорируют или охаивают, а мы будем развивать и расхваливать. Именно здесь я вижу тот национальный резерв, что дает шанс российской науке продержаться до лучших времен и не деградировать. Тогда как в противном случае она окажется глубоко провинциальной и в мире мало кому интересной.

Короче, нам не должно быть дела до науки интернациональной, национальная наука дороже!


Цитата
   Вот я лично занимаюсь сейчас не чем-нибудь, а нашим национальным артефактом - таблицей Менделеева, и пытаюсь найти показатель, не хуже атомного веса и заряда ядра...
   
   Это, несомненно, говорит о достигнутых Вами высотах на поприще науки. Ведь далеко не каждый имеет достаточный запас знаний и авторитет в научном мире, чтобы взяться со всей ответственностью за реорганизацию ТПЭ Менделеева. Приятно, что с такими светочами на одном форуме "тусуешься".
  Когда я был подростком - я увлекался химией. Вращивал кристаллы и портил подоконную краску хлорным железом и медным купоросом. Реторты, пробирки, спиртовки...
  Вы мне не предоставите ссылки на Ваши публикации по химии? Мне весьма интересно узнать Ваш опыт в данной сфере науки. Ну, как бы считается, что вначале необходимо постичь классику, а потом уже со своими дополнениями и замечаниями выступать.



jiminy

  • Гость
Re: Национальный резерв
« Ответ #4 : 28 Фев 2005 [19:40:39] »
Не здесь. Про таблицу Менделеева есть отдельная тема. Там и поговорим...

Scorpio

  • Гость
Re: Национальный резерв
« Ответ #5 : 01 Мар 2005 [00:11:09] »
Рустам, впринцитпе всё это фигня!
Джиимни человек филосовскикй

Scorpio

  • Гость
Re: Национальный резерв
« Ответ #6 : 01 Мар 2005 [00:26:08] »

Я не договорил немного.
Похоже, что зденсь, в теме этой есть опять элемент очень большого ума. то есть понимания жизни.
Я то одно знаю: пройти через жизнь нашу выше всех пониманий!                                                                                                    Джимини, вам вопрос: что вы увидели в жизни хорошего и плохого, что так заявлять можете?
Где Ваша строгость в мышлении естЬ, что Ваши взгляды НАМ понятны?
Говорить можно о чём угодно, но желательно, чтоб вас понимали.
Вроде и тема понятна, но не интересна.
Не грустите ,присоединяйтесь к нам и всё будет в порядке!"
.,

jiminy

  • Гость
Re: Национальный резерв
« Ответ #7 : 01 Мар 2005 [15:38:08] »
Ладно, для примера подойдет и таблица Менделеева.

В известном смысле эта таблица есть не что иное, как алфавит, на котором записаны окружающие нас предметы - тексты, и их можно читать! Допустим, окажется, что этот алфавит фундаментальным образом связан с русской азбукой, что было бы неудивительно, как как Менделеев был человеком русским. Спрашивается, какая наука заинтересуется такого рода связью? Немецкая? Французская? Английская? Возможно, но маловероятно.

Самый лучший имеющийся у меня справочник по русскому правописанию составил Д.И. Розенталь. Знаете, как его зовут? Дитмар Эльяшевич! То есть русский язык он выучил, дай бог, во втором поколении. Честь ему за это и хвала. Однако факт этот вызывает во мне не столько восхищение и уважение, сколько сожаление. Да, сожаление.

Конечно, отчасти я неправ, но только отчасти.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Национальный резерв
« Ответ #8 : 01 Мар 2005 [17:59:19] »
Ладно, для примера подойдет и таблица Менделеева.

А теперь послушаем, что нам скажет начальник транспортного цеха... (с) Жванецкий

Не знаю, кто как, а я Менделеева начинаю ненавидеть.
Было бы ошибкой думать.

matsur

  • Гость
Re: Национальный резерв
« Ответ #9 : 01 Мар 2005 [18:09:09] »
Ладно, для примера подойдет и таблица Менделеева.

А теперь послушаем, что нам скажет начальник транспортного цеха... (с) Жванецкий

Не знаю, кто как, а я Менделеева начинаю ненавидеть.

  Дмитрий - вы бы поосторожнее с высказываниями. Не забывайте о том, что jiminy считает Менделеева своим родственником (молочные братья).  ;D

Scorpio

  • Гость
Re: Национальный резерв
« Ответ #10 : 02 Мар 2005 [00:04:43] »
Чёрт возьми!
Совсем далеко уходит.
Не хочу ваши идеи чернить, сам такой буду...
Предложение есть: приезжайте на Астрофест, там и поговорим.
Сам я занимался чтением книг по философии и однажды поймал себя на мысли: что раньше было для меня чёрным стало белым.
И наоборот. Мозги прокручивает дай боже.
Только потом понял, что мысль человеческая сколь угодно далёкая, а жизнь расставляет всё на свои места.
ЗА, ЗОЛОТУЮ СЕРЕДИНУ!

jiminy

  • Гость
Re: Национальный резерв
« Ответ #11 : 03 Мар 2005 [14:22:23] »
Спасибо, Скорпио, за приглашение. Только на такие мероприятия я не хожу. Кстати, по гороскопу я (тоже?) скорпион.

jiminy

  • Гость
Re: Национальный резерв
« Ответ #12 : 03 Мар 2005 [14:29:35] »
Позор на мою голову! Забыл упомянуть Лобачевского с его геометрией.

matsur

  • Гость
Re: Национальный резерв
« Ответ #13 : 03 Мар 2005 [15:45:27] »
Спасибо, Скорпио, за приглашение. Только на такие мероприятия я не хожу.

   Чего ж так? Совсем-совсем не нравится? :)

jiminy

  • Гость
Re: Национальный резерв
« Ответ #14 : 03 Мар 2005 [16:19:22] »
Нет, против Астрофеста я ничего не имею. Просто я не астроном-любитель.

matsur

  • Гость
Re: Национальный резерв
« Ответ #15 : 03 Мар 2005 [16:46:08] »
Нет, против Астрофеста я ничего не имею. Просто я не астроном-любитель.

   А кто же Вы тогда? :o

jiminy

  • Гость
Re: Национальный резерв
« Ответ #16 : 03 Мар 2005 [17:12:50] »
   А кто же Вы тогда? :o

Наверное, диванный астроном. ;D

jiminy

  • Гость
Re: Национальный резерв
« Ответ #17 : 22 Мар 2005 [14:31:41] »
Ответьте на крамольный вопрос, почему крупнейшие русские люди Менделеев, Докучаев и Вернадский были так или иначе геологами, но почему-то не астрономами? Не следует ли отсюда, что и сегодня заниматься астрономией в России - это не совсем правильно, за исключением планетно-солнечной астрономии и любительской?