A A A A Автор Тема: Микрочастица - корпускула и волна: реалии и условности  (Прочитано 10624 раз)

Оффлайн Тать

• Благодарностей: 57
    • Сообщения от Тать
На этот вопрос я уже ответил, см. # 113. Однако, выражусь поточнее. Да уж, куда уж точнее!
Спрошу и я точнее: о каком пространстве идет речь? сфера?
Плотность распределенного электрического заряда заряженной микрочастицы в каждой точке пространства пропорциональна квадрату модуля ее пси-функции в той же точке пространства. сколько точек в этой сфере? Как связаны величина заряда-e и плотность заряда? в Вашем понимании "плотность заряда" это заряд/объем или что? -e = сумме чего - то по всем точкам?

В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

Оффлайн lvovАвтор темы

• Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lvov
Цитата
lvov: Волновые пакеты исходят из зоны взаимодействия атома аргона с первой и третьей полуволной светового импульса, и движутся один за другим в сторону детектора
 sas: да нет этого! и куда Вы забыли вторую полуволну?...Одна из трех полуволн ионизирует атом и вылетает ОДИН электрон...
 Без знания английского языка в науке, конечно, сложно. Ясно и то, что Вам непонятно, что там происходит.   

О второй полуволне я умолчал, поскольку она направляет соответствующий волновой цуг в другую сторону, и о его интерференции с первыми двумя речь идти не может. Но это мелкая деталь, дело то здесь в том, что мы видим квантовые явления разными глазами, и разговор получается беспредметным.
 И еще. Посмотрите на концовку цитируемого мною фрагмента Вашего сообщения. Она начинает напоминать мой диалог с г. Rangelov'ым.

Цитата
lvov: ...выражусь поточнее ...
  sas: Да уж, куда уж точнее! Спрошу и я точнее: о каком пространстве идет речь? сфера?  сколько точек в этой сфере? Как связаны величина заряда-e и плотность заряда? в Вашем понимании "плотность заряда" это заряд/объем или что? -e = сумме чего - то по всем точкам?

Г. sas, возможно Вы просто юморист? Но это лишь предположение, поэтому отвечу серьезно. Речь идет об обычном трехмерном пространстве. Элементы заряда (плотность заряда, понимание которой у нас одинаковое, умноженная на элементы пространства dV) суммируются  по всей области определения волновой функции частицы (фактически же здесь интегрирование). Итак, суммирование не по точкам, а по элементам пространства. е - элементарный электрический заряд.

Уважаемые оппоненты. Простите, но я уйду на пару дней. Пришло время переустановки ОС и генеральной чистки компьтера. По возвращению думаю поставить на обсуждение новую тему - следующий раздел моей гипотезы о волновой природе микрочастиц.

С уважением, О.Львов.

Оффлайн Тать

• Благодарностей: 57
    • Сообщения от Тать
Вижу: г-н  lvov вернулся, задействуем!
Речь идет об обычном трехмерном пространстве. Элементы заряда (плотность заряда, понимание которой у нас одинаковое, умноженная на элементы пространства dV) суммируются  по всей области определения волновой функции частицы (фактически же здесь интегрирование). Итак, суммирование не по точкам, а по элементам пространства. е - элементарный электрический заряд.
Имеем корзину яблок, суммируем плотность яблок по элементам пространства корзины получаем "Я" (как е для заряда).Чего? Почему надо элементарный заряд получать интегрированием плотности заряда по объему? Для этого должна быть причина, а именно-знание того, что заряд распределен по извесному объему(какому?) по определенному(какому?) закону. Известен Вам такой закон-функция плотности заряд от координат элементов пространства заряда? Чего же Вы интегрируете?
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

Оффлайн lvovАвтор темы

• Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lvov

Цитата
sas: Имеем корзину яблок, суммируем плотность яблок по элементам пространства корзины получаем "Я" (как е для заряда).Чего? Почему надо элементарный заряд получать интегрированием плотности заряда по объему? Для этого должна быть причина, а именно-знание того, что заряд распределен по извесному объему(какому?) по определенному(какому?) закону. Известен Вам такой закон-функция плотности заряд от координат элементов пространства заряда? Чего же Вы интегрируете?

Александр, плохо понимаю суть Ваших вопросов. Но все же попытаюсь ответить.

Я придерживаюсь гипотезы полевой, волновой природы частиц. Плотность электрического заряда однозначно связана с амплитудой поля частицы (пропорциональна квадрату ее модуля). Под действием случайных вакуумных полей поле наблюдаемого электрона квантуется, т.е. его полный заряд оказывается равным средней величине заряда в каждой составляющей случайного вакуумного электронного поля - е.

Если же поле частицы не квантовано (это имеет место при частичном, еще  не завершившимся переходе частицы в новое состояние), то заряд  в новом состоянии не равен величине е, и его значение может быть определено лишь интегрированием плотности заряда по пространственной области определения волновой функции нового состояния. Интегрирование также необходимо, если требуется определить заряд в определенной части волнового пакета частицы.

Приглашаю участников настоящих дебатов принять участие в продолжении начатого разговора в рамках нового сообщения "Вакуум и вакуумные поля".

С уважением, О.Львов