Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Посоветуйте первый телескоп для новичка  (Прочитано 5084 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dmitryP

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от dmitryP
Но мне всеж не ясно как найти какую-нибудь звезду или планету на небе, не имея ни малейшего представления где она находится? (повторюсь про абсолютное чайничество  :) ) Т.е. с чего собственно начинать? Мне как раз казалось что это автонаведение будет хорошим подспорьем именно на нулевом этапе.
Может быть и подспорьем, но никак не лекарством ;)
Я где-то про это писал, но повторю еще раз. Для того чтобы запустить автонаведение нужно будет вручную навести телескоп на пару-тройку звезд, правда довольно ярких. Так что знать ориентироваться на небе все равно нужно уметь, хотя бы на уровне основных созвездий. А если Вы это умеете, то найти планеты -- не так уж и сложно.

Я бы на Вашем месте поискал что-то из небольших рефракторов (80-100мм): инструменты неприхотливые, не слишком дорогие и достаточно мощные для начинающего.

Оффлайн Journalist

  • *****
  • Сообщений: 734
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Journalist
Вообще говоря, в этой ветке тема расслаивается на самом деле на две - выбор телескопа и вторая, возможно более важная тема (с точки зрения постановки задачи) - "что и как показывать начинающему наблюдателю на звездном небе, чтобы он не разочаровался". На самом деле, если кому-то эта тема интересна, можно выделить ее. У меня есть скромный опыт в этой области - тренируюсь на соседях по дачному поселку, у Виталия Шведуна - огромный опыт, ну и у многих (наверное у всех) коллег думаю имеются свои "наработки".  Эта вторая составляющая кажется мне даже более существенной, чем проблема выбора телескопа, если иметь в виду задачу пропаганды. Существует огромное множество любителей, которые начинали свое увлечение чуть ли не годами используя самодельные телескопы из очковой оптики и т.д. – и не разочаровались. И есть люди, которые после первых наблюдений забрасывают в пыльный угол или продают мощные и дорогие 8” МАКи. И часто это происходит просто из-за того, что никто им не подсказал правильную и посильную наблюдательную программу.
Много новых интересных задач

Оффлайн MM

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Но мне всеж не ясно как найти какую-нибудь звезду или планету на небе, не имея ни малейшего представления где она находится? (повторюсь про абсолютное чайничество  :) ) Т.е. с чего собственно начинать? Мне как раз казалось что это автонаведение будет хорошим подспорьем именно на нулевом этапе.
Может быть и подспорьем, но никак не лекарством ;)
Я где-то про это писал, но повторю еще раз. Для того чтобы запустить автонаведение нужно будет вручную навести телескоп на пару-тройку звезд, правда довольно ярких. Так что знать ориентироваться на небе все равно нужно уметь, хотя бы на уровне основных созвездий. А если Вы это умеете, то найти планеты -- не так уж и сложно.

Абсолютно верно. Кроме того я вообще рекомендую любому начинающему прежде чем покупать телескоп, полюбить, скажем так, вид звёздного неба невооружённым глазом. Ну и конечно, нучиться находить самые известные звёзды, созвездия, планеты. Это определённая гарантия, что купив телескоп, Вы не пожалеете затраченных денег.

У меня у самого NexStar 114, но это не значит, что я бы не нашёл какой-нибудь объект без электроники. Достоинство телескопа - не только автонаведение и слежение за объектами, но и малые габариты и очень малый (недостижимый для телескопов на экваториальных монтировках) вес. По совокупности, мне кажется, цена его оправдана.

А фотографировать - это смотря что.
Луну, например, через любой телескоп можно. Загляните в соответствующую конференцию. Там и мои фото имеются.
« Последнее редактирование: 28 Фев 2005 [22:19:06] от MM »

Оффлайн MM

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Существует огромное множество любителей, которые начинали свое увлечение чуть ли не годами используя самодельные телескопы из очковой оптики и т.д. – и не разочаровались. И есть люди, которые после первых наблюдений забрасывают в пыльный угол или продают мощные и дорогие 8” МАКи. И часто это происходит просто из-за того, что никто им не подсказал правильную и посильную наблюдательную программу.

Мне кажется, что тут многое от личных пристрастий зависит. Одни люди видят красоту в каком-нибудь едва заметном туманном пятнышке, другие - нет.

Scorpio

  • Гость
Дорогой друг!
Если Вы хотите телескоп - покупайте его!
И слушать тут никого не надо.
Только, через прямое общение со звёздным небом Вы поймёте то, что ЕСТЬ красота приоды нашей!
Если это придёт сразу - нам с вами по пути, если нет - не обезсутьте.

Оффлайн Journalist

  • *****
  • Сообщений: 734
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Journalist
Мне кажется, что тут многое от личных пристрастий зависит. Одни люди видят красоту в каком-нибудь едва заметном туманном пятнышке, другие - нет.

Думаю, что если объяснить человеку, что это за пятнышко, оно ему понравится с большей вероятностью. Непосредственной красоты в пятнышках не очень много. Ну, того, что мы называем красивым в обычной жизни  :)
Много новых интересных задач

Dennis_Toronto

  • Гость
Мой вам совет - кратко и без рассуждений! Подарите ей NexStar 114 - самое простое и негромоздкое! Поверьте - крутиться около трубы с винтами тонких движений до боли в спине может только отрешённый астроном! (или тот кто не может позволить себе NexStar 114 или у кого другие цели! У вас цель - развлечь жену! Берите автонаведение! Не пожалеете!

Dronkoff

  • Гость
Еще раз огромное спасибо всем за советы!!!
В общем-то, почитав, подумав и посоветовавшись с родственниками. Мы в складчину купили NexStar 130 GT.  :)
С непертпением жду дня, когда сделаю любимой сюрприз!
Теперь переживаю, а вдруг не понравится? Хотя должен :)

Исходя из ваших советов, для себя я наверное купил бы все таки аппарат без автонаведения, но с максимальной аппертурой и пригодный для фотографии.
Но для супруги автонаведение на мой взгляд все таки важно.

Но, как сказал мой знакомый, "покупка компьютера - первый шаг к апгрейду"  ;)
Посоветуйте литературу и примбмбасы :)
По литературе, если я правильно понял:
Общий курс астрономии https://astronomy.ru/shop/enl.php?id=283
и Атлас звездного неба https://astronomy.ru/shop/enl.php?id=554
Может есть что-нибудь типа "Введение в астономию для чайников"?
Из прибамбасов: линзу Барлоу 2х, солнечный и лунный фильтры, T-адаптер(хотя это потом :)),
различные окуляры. Там в комплекте окуляры 25 мм (26x), 10 мм (65x). Какие еще имеет смысл купить?
Может еще что-нибудь?


Maksim

  • Гость
Окуляры понадобятся Super Plossl 32, пригодятся широкоугольники 15 и 6мм, для больших увеличений можно взять Super 3.6.

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Не забудьте ей сказать +
« Ответ #29 : 01 Мар 2005 [13:54:51] »
чтобы на Солнце не смотрела, пока фильтра нет.
Удачи!
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 485
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Помимо озвученного Максимом, для такой апертуры, думаю полезными будут и дипскай фильтры вроде Baader UHC-S и Baader OIII (или их аналоги от других производителей). Ну и то, что всё таки 130мм - это правильно ;)
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн MM

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
По литературе, если я правильно понял:
Общий курс астрономии https://astronomy.ru/shop/enl.php?id=283
и Атлас звездного неба https://astronomy.ru/shop/enl.php?id=554
Может есть что-нибудь типа "Введение в астономию для чайников"?

Ну, я не уверен, что следует начинать с университетского "общего курса астрономии"  :)
Для любителя гораздо интереснее будет например "Вселенная" Жиля Сперроу
https://astronomy.ru/shop/enl.php?id=450
Там учебник астрономии (вполне популярный, именно для начинающих) и путеводитель по созвездиям. Очень красочное издание. Обилие иллюстраций и фотографий. Правда, в одном из обсуждений, указывалось, что в книге встречаются ошибки (скорее всего переводчика), но они ИМХО не слишком существенные.

Из окуляров, возможно чё-нить короткофокусное, например 4 мм. Вообще, из такого телескопа можно выжать не меньше 250х увеличения. Вот и смотрите. Увеличение - это отношение фокусных расстояний объектива и окуляра.

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Хочу посоветовать, чтоб когда никого не будет дома нужно с этим автонаведением разобраться, а то вдруг что то непонятно окажится и сюрприз будет подпорчен. Удачи!
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Dronkoff

  • Гость
Re: Не забудьте ей сказать +
« Ответ #33 : 02 Мар 2005 [10:03:30] »
чтобы на Солнце не смотрела, пока фильтра нет.
Удачи!
Это обязательно! :) Все равно, маловероятно что наблюдения будут без меня проходить...

Dronkoff

  • Гость
Для любителя гораздо интереснее будет например "Вселенная" Жиля Сперроу
https://astronomy.ru/shop/enl.php?id=450
О! Думается, что это как раз то, что нам сейчас нужно. Спасибо!

Dennis_Toronto

  • Гость
Помимо озвученного Максимом, для такой апертуры, думаю полезными будут и дипскай фильтры вроде Baader UHC-S и Baader OIII (или их аналоги от других производителей). Ну и то, что всё таки 130мм - это правильно ;)

Да какие фильтры - и без фильтров пока работы на разборку хватит!!  ;D
Сначала пусть с телескопом разберутся - а первое что надо преобретать это не Дип-Скай фильтры, а Polarazer для Луны - новичкам всегда интересно посмотреть на Луну поближе - а она по шарам бьёт обалденно (себя помню!)  :P

Dronkoff

  • Гость
Да какие фильтры - и без фильтров пока работы на разборку хватит!!  ;D
Сначала пусть с телескопом разберутся - а первое что надо преобретать это не Дип-Скай фильтры, а Polarazer для Луны - новичкам всегда интересно посмотреть на Луну поближе - а она по шарам бьёт обалденно (себя помню!)  :P
Ну я так сначала и подумал что надо прикупить солнечный и лунный фильтры, книжку :) и линзу Барлоу.
А Polarazer это что? Фирма? Может ссылочка есть?

Оффлайн Зануда

  • *****
  • Сообщений: 1 521
  • Благодарностей: 46
  • ТАЛ-150К и бинокли
    • Jabber - shurale51650@jabber.ru
    • Сообщения от Зануда
    • домашняя страничка
Ну я так сначала и подумал что надо прикупить солнечный и лунный фильтры, книжку :) и линзу Барлоу.
А Polarazer это что? Фирма? Может ссылочка есть?

Подозреваю, что это - искажённое polarizer, т.е. поляризационный фильтр.

Dronkoff

  • Гость
Ура!!! Вчера состоялось вручение! Супруга просто безумно рада! 8)
Еще раз большое спасибо всем за советы!

Теперь погружаемся в изучение азов.

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 485
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Цитата
Да какие фильтры - и без фильтров пока работы на разборку хватит!!

Вообще-то была рекомендация, что, мол, неплохо бы, а не приказ :). И, а самы Вы пользовались подобными фильтрами? Я ведь рекомендацию не от былды давал, а на основе личного опыта ::)
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.