Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: M31 - Детальный разбор  (Прочитано 31968 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн StasVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 737
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Re: M31 - Детальный разбор
« Ответ #20 : 23 Окт 2010 [08:12:16] »
рис. 39

Оффлайн StasVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 737
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Re: M31 - Детальный разбор
« Ответ #21 : 23 Окт 2010 [08:13:41] »
Для примера возьмем пейзаж, снятый в Ленинградской области (Рис. 40а.). Я испытал большую радость, когда после продолжительной непогоды, вдруг вышло солнце. Не удержался и сделал эту фотографию. Однако, в исходном варианте она не передает моих эмоций.
Небо безжизненное. Радуга не выражена. Передний план сливается с задним. Лес на переднем и средних планах имеет желтоватый оттенок. Лес в долине из-за легкой дымки смотрится не очень. Постараемся это исправить одним корректирующим слоем кривых (Curves) в пространстве LAB. Корректирующей слой представлен на рис. 41.
Для кривых в яркостном канале L я использовал S-образную кривую. Крутой участок кривой приходится на наиболее интересные участки изображений – лес и траву. Чем выше крутизна, тем выше контраст изображения. В результате дымка исчезает, лес приобретает выразительность.
В канале A я ставлю задачу усилить переходы между зеленым и пурпурным. Для этого центральная часть кривой делается крутой. По краям кривая наоборот делается пологой. Это защищает от усиления уже достаточно яркие на исходном изображении цвета.
К ним относятся листва на переднем плане, крыше домов, плоды на дереве на переднем плане. Кривая проходит левее центра графика (отмечен пересечением жирных черных линий). Это смещает общий цветовой баланс в сторону красных оттенков.
В канале B аналогичная ситуация. Он отвечает за баланс между синим и желтым. Центральная часть кривой позволяет усилить цвет неба и сухой травы на переднем плане. Пологие участки защищают яркие цвета. Кривая проходит правее центра графика. Это сдвигает общий цветовой баланс в синюю сторону. Совместно со смещение цветового баланса в канала A, мы выправляем зеленовато-желтоватый оттенок фотографии. Результат коррекции представлен на рис. 40б. На все операции у меня ушло не более 2-х минут. В RGB у меня ушло бы гораздо больше времени. Данное изображение в формате Photoshop с корректирующим слоем находится в приложении к статье. Вы можете выполнить коррекцию на свой вкус!


Оффлайн StasVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 737
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Re: M31 - Детальный разбор
« Ответ #22 : 23 Окт 2010 [08:14:32] »
Вернемся к обработке Андромеды. Открываем файл «M31-RGB.psd» Удаляем все слои кроме «Stars» и «Galaxy Without Stars». Входим в меню преобразования профилей Edit>Convert to Profile. Заполняем диалог, как показано на рис. 42а и нажимаем «ОК». Фотошоп спрашивает нас, желаем ли мы объединить пред преобразованием все существующие слои в один. Этот вопрос связан с тем, что в RGB и LAB одни и те же операции наложения слоев могут приводить к разным результатам. У меня нет выбора, не для того я так долго отделял звезды от галактики. Я нажимаю кнопку «Don’t Merge» (Рис.42б).


Оффлайн StasVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 737
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Re: M31 - Детальный разбор
« Ответ #23 : 23 Окт 2010 [08:15:32] »
Отлично, теперь мы в LAB. Посмотрим, как выглядит наша галактика без звезд по-отдельности в каналах L, A и B. Канал L  (Рис.43) представляет собой яркостный канал. О нем можно сказать только то, что в LAB яркостный канал всегда светлее композита.

Каналы А и В выглядят не привычно. Канал А отвечает за баланс цветов между зеленым и пурпурным. Как видно, изображение мало чем отличается от серого фона. Деталей почти нет. Это говорит о том, что переходов от зеленого к пурпурному в нашем изображении почти нет. От части это свойство объекта, от части дело в непеределанной цифрозеркалке. На снимке практически нет водорода. Интересный факт. Если просто заменить канал A серым фоном, разницы будет почти не заметно. Наше изображение мало чем отличается от биколора. (Я говорю только о галактике. Звезды получились более пестрые. Спасибо 80ED. Каких только цветов там на звездах нет. С ними я буду бороться в самом конце статьи)
Проанализируем канал A в числах. Активирую пипетку и устанавливаю усреднение 11x11 пикселей. В районе центра галактики значение канала A колеблется около -2. Это говорит о присутствии зеленого оттенка. Он явно паразитный. В районе темных туманностей мы наблюдаем +3. В зоне водородных +6. Это не идет в разрез с природой. В этих областях сдвиг баланса в красную сторону логичен. За пределами галактики в области фона мы наблюдаем значения в районе +1 +2. Это говорит о легком дисбалансе белого  в области фона.
Перейдем к каналу B. Мы наблюдаем более пеструю картинку, чем в канале А. Хорошо видны области звездообразования на периферии галактики. Они имеют синий оттенок. Синие тона в канале B представлены темными участками. Значение канала B доходит до
-20. В местах темных туманностей мы наблюдаем значения +3 +4. Это и понятно, желтого там больше, чем синего. В центре галактики и в области фона мы наблюдаем колебания около 0.


Оффлайн StasVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 737
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Re: M31 - Детальный разбор
« Ответ #24 : 23 Окт 2010 [08:16:46] »
Я постараюсь усилить цвета в области зон звездообразования. Теплые тона в области желтых прожилок и темных туманностей я усилю в меньшей степени, они и так выразительны. Паразитный зеленый оттенок около центра галактики я смещу в область легких теплых тонов. В заключении, нейтрализую небольшой красный оттенок фона.
Забегая вперед, отмечу, что исходной цветовой информации в канале A слишком мало для независимой коррекции этого канала. Для коррекции канал A я буду использовать наряду с самим каналом A и другие каналы.
Начнем с коррекции яркостного канала L и канала B. В самом начале я применил к изображению предварительные кривые. Это позволило мне сделать изображении более контрастным. Но я оставил тогда фон значительно более ярким, чем хотелось. Сделал я это исключительно для того, чтобы при обработке четко видеть что происходит на периферии галактики где гало плавно переходит в фон. Теперь, на финальном этапе я могу затемнить фон.
Я создаю над слоем «M31 Without Stars» корректирующий слой кривых (Curves) и называю его «Curves L&b»
Этим слоем я проведу коррекцию яркостного канала L и канала B. На рис. 46 приведены кривые. В L канале я немного приглушил фон подняв крутизну, а следовательно, контраст в области перехода от фона к галактике. Канал A я пока не трогал.  Канал B отвечает за желто-голубую составляющую (Рис.39). Голубые оттенки на изображении присутствуют в области гало. Желтые - преимущественно, в области прожилок. Непосредственно под центром галактики присутствует довольно выраженная желтая область +13(b) (Рис.32). Мне необходимо построить такую кривую, которая усилит голубые оттенки гало, желтые оттенки прожилок и в меньшей степени коснется выраженной желтой области под центром галактики. Кривая для канала B представлена на рис. 46. Я повысил крутизну в центральной области. Это привело к усилению слабых желтых и голубых оттенков. Однако, в правой части (которая отвечает за желтые тона), крутизна меньше. Это защищает ярко вороженные желтые тона от чрезмерного усиления.
На рис. 47 приведен результат применения подобных кривых (Для естественности далее я буду «включать» звезды на скриншотах). Изображение стало более контрастным. Голубые и желтые оттенки стали более яркими. «Кислотные» цвета не проявились. Стек слоев представлен на рис. 48.


Оффлайн StasVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 737
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Re: M31 - Детальный разбор
« Ответ #25 : 23 Окт 2010 [08:17:41] »
Перейдем к коррекции канала A. Канал A отвечает за пурпуно-зеленую составляющую цвета (Рис.39). Как следует из рис. 44, канал A исключительно беден в плане вариаций яркости. Это означает, что на исходном изображении вариации между зеленым и пурпурном почти отсутствуют (я говорю исключительно о галактике, а не о звездах). Просто применить кривые к этому слою нельзя. Это приведет к чрезмерному усилению шумов в канале A. Я буду использовать для коррекции другие каналы. Исходное изображение (Рис. 32) выглядит зеленоватым в центре. Значения канала A лежат в области слабых отрицательных значений. Моя задача скорректировать этот цвет в центре галактики в сторону теплых оттенков и не затронуть периферию, которая на рис. 47 выглядит уже не плохо. В противном случае, гало галактики сместится в область не естественных красных тонов. Я создаю новый корректирующий слой кривых. И называю его «Curves a» Кривые L и B я не буду трогать. Кривые для канала A представлены на рис. 49. Я приподнял кривую вверх. Это привело к смещению изображения из зеленых тонов в пурпурные. К примеру, что точке «0» по оси абсцисс соответствует положительное значение +18. На кривой присутствует резкая ступенька. Ее задача предохранить прожилки темных туманностей от появления неестественного красного оттенка. Действует она очень просто. Темным прожилкам соответствуют значения в канале A +3 +6. Этим значения находятся на дне ступеньки и они лежат близко к диагональной прямой y=x. Т.е. кривая ни как не влияет на эти точки.
Сейчас данная кривая воздействует на все изображения. А я хотел ограничить ее действие только центральной частью галактики. Сразу напрашивается маска. Однако, Photoshop имеет в своем арсенале более простой и гибкий инструмент.  Я навожу курсор на слой кривых в стеке слоев, жму правую кнопку мыши и в всплывающем меню выбираю «Blending Options». Меню «Blending Options» представлено на рис. 50. В нижней части присутствует инструмент «Blend If:».
Движки  Blend If позволяют исключать те или ли или иные части из рабочего слоя в зависимости от яркости того или иного канала. Операция схожа с использованием маски яркости. В конфигурации на рис. 50 движки отображают зависимость от яркостного канала L. Однако, регуляторы можно использовать и для каналов A или B. По умолчанию движки установлены в крайние положения, что заставляет Photoshop всегда отображать верхний слой. Но перемещая движки, мы устанавливаем новые условия отображения. Движок «This Layer» заставляет Photoshop отображать верхний слой в зависимости от яркости самого верхнего слоя. Движок «Underlying Layer» - в зависимости от яркости изображения, созданного нижележащими слоями. Каждый движок можно разделить на 2 части. Тогда между двумя половинками движка образуется зона перехода – зона где Photoshop смешивает верхний и нижние слои, чтобы не было видно перехода.
Я применил к слою кривых «Curves a» установки Blend If как на рис. 51
Теперь слой кривых применяется к изображению только там где изображение не очень темное и не очень светлое. Одновременно действует и второе условие. Применять кривые только в области положительных значений слоя B, т.е в области желтых оттенков.
При установки движков в такое положения я руководствовался следующей идеей: Защитить от коррекции периферию и самый центр галактики. Красноватая периферия выглядит не естественно. Центр же на мой взгляд должен быть ослепительно белым. Это подчеркивает яркость центра.
Условие по каналу B позволяет защитить от воздействия область синего гала галактики.
На рис. 52 приведен результат применения кривых в канале A с использованием «Blend If»


Оффлайн StasVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 737
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Re: M31 - Детальный разбор
« Ответ #26 : 23 Окт 2010 [08:18:14] »
рис. 52

Оффлайн StasVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 737
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Re: M31 - Детальный разбор
« Ответ #27 : 23 Окт 2010 [08:19:31] »
Цветокоррекция почти готова. Однако, центральная часть галактики кажется мне не достаточно «теплой». В канале B между прожилками темных туманностей значения скачут в районе -4. Это свидетельствует о голубых оттенках.
Я создаю еще один корректирующий слой кривых поверх слоя «Curves a» и называю его Curves b+ и устанавливаю кривые только для канала B как показано на рис. 53
В итоге происходит небольшой сдвиг средней части галактики в область теплых тонов.
Результат приведен на Рис.54. Теперь цветокоррекция галактики закончена! Стек слоев приведен на Рис. 55

Подведем итог перед финальным рывком. Мы произвели коррекцию цвета галактики. Скрытые цветовые вариации М31 на лицо. Весьма агрессивная цветокоррекция, тем не менее, не привела к появлению посторонних оттенков и кислотных цвет в силу двух факторов:
1. Звезды были отделены от галактики. Звезды подпорченные хроматизмом – первые кандидаты на появление неестественных цветов при попытках усилить цвета объекта.
2. На всех этапах в LAB я использовал кривые с ограничением коррекции в области уже насыщенных цветов.
Что нам осталось сделать?
После увеличения насыщенности цветов резко возросли шумы в канале B. Необходимо их подавить. Насыщенные цвета смотрятся не очень естественно без усиления контраста в яркостном канале. Усилим контраст.
Звезды имеют следы хроматизма. Необходимо будет ослабить характерные для хроматизма оттенки на звездах.


Оффлайн StasVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 737
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Re: M31 - Детальный разбор
« Ответ #28 : 23 Окт 2010 [08:20:42] »
Удаляем шум в канале B. Для этого копируем слой «M31 With Out Stars» и располагаем его поверх «M31 With Out Stars». Делаем активным вновь созданный слой, заходим в палитру «Channels», делаем активным и видимым только канал B. Размазываем его при помощи фильтра Gaussian Blur c радиусом 5 пикселей. Даем слою новое название «M31 With Out Stars GB 5px.». Чтобы избежать эффекта замыливания я снижаю прозрачность этого слоя на глаз до 67%. Теперь нижней зашумленный слой слегка просвечивает и изображение выглядит более естественно. Кроме того, регулируя прозрачность слоя «M31 With Out Stars GB 5px.» можно влиять на степень шумоподавления.
Повышаем контраст. 
Копирую слой «M31 Without Stars» и располагаю его поверх слоя M31 With Out Stars GB 5px.» Делаю слой активным. Захожу в палитру «Channels» и оставляю активным и видимым только канал L. Применяю к каналу L последовательно 3 раза фильтр Unsharp Mask со следующими параметрами:
1 раз: Amount 25%, Radius 16, Threshold: 0
2 раз: Amount 35%, Radius 8, Threshold: 0
3 раз: Amount 45%, Radius 4, Threshold: 0
Применение фильтра с разными радиусами позволяет избежать усиления деталей только одного размера. Значения  Amount подобраны опытным путем. Прозрачность полученного слоя снижаю по вкусу до 61%. Название слоя меняю на «M31 Without Stars USM 16px 25%, 8px 35%, 4px 45%».
Цветокоррекция галактики закончена. Остался небольшой паразитный оттенок фона и цветовой шум в области фона. Его легко убрать, достаточно просто ослабить цветовую насыщенность изображения в области фона. Это уберет паразитный оттенок и снизит шум. При этом никакого размазывания не потребуется.
Я создаю корректирующий слой Curves поверх слоя «Curves b+» и называю его «Background Color Rejection». На рис. 56 приведены параметры слоя. Кривая для яркостного канала оставлена без изменений. Кривы для каналов цвета сделаны пологими. Это приводит к ослаблению цвета. В меню «Bled If:» ползунки установлены таким образом, чтобы слой был видимым только в областях с низкой яркостью изображения, т.е. о области фона. В данном случае «Bled If:» эквивалентно использованию инверсной маски яркости. Стек слоев после подавления цвета фона приведен на рис. 57. Результат можно увидеть на рис. 58.


Оффлайн StasVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 737
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Re: M31 - Детальный разбор
« Ответ #29 : 23 Окт 2010 [08:21:47] »
Осталось только разобраться со звездами. На рис .59 А) приведен фрагмент изображения до коррекции звезд. Бросаются в глаза красные и синие ореолы вокруг звезд. Их необходимо ослабить. Просто снизить насыщенность цветов – не выход. Тогда будут ослаблены как сильные оттенки (следы хроматизма), так и слабые оттенки, которые отвечают за естественные цветовые вариации звезд. В Цветовом пространстве LAB это делается легко при помощи одного слоя кривых (Curves). Я создаю новый корректирующий слой кривых и размещаю его поверх слоя «Stars». Слой получает автоматом название «Curves1». Установив курсор на палитре «Layers» строго на границе между слоями «Stars» и  «Curves1», я нажимаю клавишу «Alt» и кликаю мышкой. Теперь слой «Curves1» привязан к слою «Stars» и оказывает свое влияние только на него.
Стек слоев приведен на рис. 60 Форма кривых показана на рис. 61. Для L канала я оставил кривые без изменения. Они на рисунке не показаны. Логика построения кривых на рис. 61 следующая: Основной хроматизм на звездах выражен в ярко красных ореолах. Я заваливаю кривую для канала A в правой части, которая отвечает за красный цвет. Для всех цветов, значения которых в канале А ниже 8, кривая не оказывает никакого действия (наклонный под 45* участок кривой). Всем цветам, которым отвечают значения A выше 20, присваивается значение 10 (горизонтальный участок кривой). Область 8-20 является переходной. Данная кривая не оказывает никакого действия на зеленые оттенки и слабые красные. Насыщенный красный цвет кривая ограничивает. Аналогично строится кривая для канала B. Только теперь мы ограничиваем яркие сини оттенки. За них отвечает левая половина кривой. Поскольку синие ореолы у звезд выглядят более естественно, чем красные я ограничиваю кривую для канала B более плавно на уровне -45. На этом обработка галактики M31 закончена! Финальный результат представлен на рис. 62.


Оффлайн StasVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 737
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Re: M31 - Детальный разбор
« Ответ #30 : 23 Окт 2010 [08:22:19] »
рис. 62

Оффлайн StasVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 737
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Re: M31 - Детальный разбор
« Ответ #31 : 23 Окт 2010 [08:23:23] »

В заключении, хочу обратить внимание на «гибкость» обработки а точнее, гибкость финального .psd файла. Не редко, закончив обработку сегодня уже завтра я хочу ее немного скорректировать. Увеличить или уменьшить контраст, изменить ту или иную настройку цвета. Побудить изменить обработку нас может мнение коллег или похожий снимок в сети. Хорошо если итоговых .psd файл позволяет это сделать. Файл текущей обработки M31-Lab.psd я старался сделать именно таким. Ниже сформулированы принципы построения:

1. Все ключевые настройки необходимо делать на отдельных слоях.
2. Необходимо иpбегать настроек кривых и уровней непосредственно на слое (Image>Adjustments). Целесообразно использовать корректирующий слой (Layer>New Adjustment Layer)
3. Усиление контраста и подавление шумов следует делать на отдельном слое.
4. Выполняя любую корректировку на отдельном слое следует уменьшить его непрозрачность до 70-80%. Это позволит Вам в будущем как усилить влияние этого слоя повышая непрозрачность, так и уменьшить его влияние. Если корректирующий слой имеет непрозрачность 100%, то Вам остается только уменьшать его влияние на изображение понижая непрозрачность.
5. По возможности, все слои в стеке должны вносить свой вклад в итоговое изображение.
6. Если есть возможность отказаться от маски в пользу инструмента «Blend If:», нужно это делать. Ползунки «Blend If:» гораздо более мобильный инструмент, чем статическая маска.
7.Звезды должны быть отделены от туманностей и галактик если это позволяет изображения. На снимках млечного пути, сделать это часто бывает не возможно.

В файле M31-Lab.psd все слои оказывают свое влияние на итоговое изображения. Просто регулируя их непрозрачность Вы можете сильно повлиять на изображение. Затронув же ползунки «Blend If:» на тех слоях, где данный инструмент активирован, Вы множите изменить изображение еще сильнее. По сути, файл в приложении это рабочая заготовка, которая позволит Вам сделать Андромеду такой, какой ее представляете Вы сами. Удачи! Надеюсь, статья была Вам  полезна.


Оффлайн onwlad

  • *****
  • Сообщений: 2 355
  • Благодарностей: 967
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от onwlad
Re: M31 - Детальный разбор
« Ответ #32 : 23 Окт 2010 [08:58:31] »
Спасибо, Стас!

Здесь всегда не хватало подробнейших примеров по постообработке изображений.
Проделанная  тобой работа впечатляет.  Полный респект! 
Влад Оноприенко.
http://www.astrobin.com/users/onwlad/
325 мм Ньютон 1:4, 9" МК Cантел, QHY-268m, EQ8 SynScan.

Время, проведенное со звездами, в зачОт жизни не идет!

Оффлайн Олег Кошка

  • *****
  • Сообщений: 819
  • Благодарностей: 13
  • Linux Ubuntu 11.01
    • Skype - Oleg.Koshka
    • Сообщения от Олег Кошка
    • Galaxyphoto
Re: M31 - Детальный разбор
« Ответ #33 : 23 Окт 2010 [09:20:37] »
Титанический труд! И очень нужный!
Спасибо.
ВНИМАНИЕ!!! Зона 72!

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 360
  • Благодарностей: 322
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: M31 - Детальный разбор
« Ответ #34 : 23 Окт 2010 [09:21:47] »
Шаман!  :o
Спасибо за усилия, вложенные в подробную инструкцию!
Как раз нюансы, о которых не пишут обычно, и являются самым интересным и важным!
Респект!

Оффлайн Evgeniy Zhukov

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 42
  • И один в поле воин, если он - астрофотограф!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Evgeniy Zhukov
    • Посильная любительская астрономия.
Re: M31 - Детальный разбор
« Ответ #35 : 23 Окт 2010 [09:56:20] »
Стас,огромное спасибо!Очень насущный материал!Актуальное пособие!

Оффлайн тринадцатый

  • *****
  • Сообщений: 1 316
  • Благодарностей: 77
  • Нигде звёзды так ярко не светят, как дома!
    • Сообщения от тринадцатый
Re: M31 - Детальный разбор
« Ответ #36 : 23 Окт 2010 [10:11:30] »
Спасибо большое, наконец то нашел чем занять моск  :)

Оффлайн Анатолий Баскаков

  • *****
  • Сообщений: 2 599
  • Благодарностей: 85
  • Счастье не надо искать – им надо жить !
    • Skype - anatbaslive
    • Сообщения от Анатолий Баскаков
    • Статьи, написанные Анатолием Баскаковым
Re: M31 - Детальный разбор
« Ответ #37 : 23 Окт 2010 [10:35:32] »
Огромное спасибо за подробное руководство по постообработке. Этот учебник для меня появился очень вовремя, буду учиться дальше.

С уважением,
Анатолий
Мицар ТАЛ-1, BKP2001 на HEQ5 pro, ED100 на  Vixen porta, ШК 150мм, Canon 400Da, Meade DSI

Оффлайн Александр Сомов

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 21
  • ТАЛ-100RS на МТ-3S
    • Сообщения от Александр Сомов
Re: M31 - Детальный разбор
« Ответ #38 : 23 Окт 2010 [10:53:19] »
Класс! :)
Чистого неба!

Оффлайн IvanChel

  • *****
  • Сообщений: 1 967
  • Благодарностей: 55
    • Сообщения от IvanChel
Re: M31 - Детальный разбор
« Ответ #39 : 23 Окт 2010 [10:53:38] »
здорово описано. предлагаю модераторам переместить тему в оглавление
России - слава !!!
________________________________________
Астросиб РК-360; WS-240; STXL-11002M, AstroTrac TT320; CANON 5D mark II; CANON 70-200 f/4 L; CANON 24-105 f/4 L и обсерватория в Кулуево