Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сравнил окуляры МБС и Синта  (Прочитано 8226 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Сравнил окуляры МБС и Синта
« Ответ #20 : 02 Мар 2005 [19:37:08] »
Коллеги, не зацикливайтесь на НПЗ. Я не знаю, кто делал окуляры к МБС, вдруг не НПЗ? :)  Я хотел обратить внимание на системы окуляров, а уж потом на производителей.
А по мне - какая разница, какой системы окуляр? Я, как потребитель и наблюдатель, а не разработчик и производитель, вообще не обязан знать, каких систем они бывают! Какая мне разница? Ну, положим, Кёльнер - дрянь. И что с того? Зачем тогда их вообще делать? Разве сошёлся свет клином именно на кёльнерах и плёсслах? Ах, да, цена и стоимость! Кёльнеры - самые дешёвые из более-менее, плёсслы - чуть подороже, но тоже дешёвые... А МБС - это вообще, похоже Гюйгенсы и Рамсдены (по крайней мере, 6-8Х). То есть, совсем уж дешёвые. Вот, по этому показателю и надо сравнивать. Берём окуляр, который стоит 20$. Ну, или лежит в ценовом диапазоне 20-30$. И сравниваем их. Если, скажем, какой-нибудь отечественный Кёльнер или Рамсден, который продаётся по 20$ показывает хуже, чем какой-нибудь китайский Плёссл (Бертле, Эрфле), который предлагается по 15$, то зачем его, на фиг, брать? Что с того, что он Рамсден, если стоит дороже Эрфле?

Dennis_Toronto

  • Гость
Re: Сравнил окуляры МБС и Синта
« Ответ #21 : 03 Мар 2005 [06:33:20] »
Про Кёльнеры короче 10 мм предлагаю коллективно забыть - это, товарищи анахронизьм! СуперПлёссл - другой разговор! А Кёльнер это - ...! Вообщем никто мне не докажет (никто и не собирается!) что У Кёльнера есть какие-то преимущества над Плёсслем!

Оффлайн Зануда

  • *****
  • Сообщений: 1 521
  • Благодарностей: 46
  • ТАЛ-150К и бинокли
    • Jabber - shurale51650@jabber.ru
    • Сообщения от Зануда
    • домашняя страничка
Re: Сравнил окуляры МБС и Синта
« Ответ #22 : 03 Мар 2005 [10:25:49] »
А по мне - какая разница, какой системы окуляр? Я, как потребитель и наблюдатель, а не разработчик и производитель, вообще не обязан знать, каких систем они бывают! Какая мне разница? Ну, положим, Кёльнер - дрянь. И что с того? Зачем тогда их вообще делать? Разве сошёлся свет клином именно на кёльнерах и плёсслах? Ах, да, цена и стоимость! Кёльнеры - самые дешёвые из более-менее, плёсслы - чуть подороже, но тоже дешёвые... А МБС - это вообще, похоже Гюйгенсы и Рамсдены (по крайней мере, 6-8Х). То есть, совсем уж дешёвые. Вот, по этому показателю и надо сравнивать. Берём окуляр, который стоит 20$. Ну, или лежит в ценовом диапазоне 20-30$. И сравниваем их. Если, скажем, какой-нибудь отечественный Кёльнер или Рамсден, который продаётся по 20$ показывает хуже, чем какой-нибудь китайский Плёссл (Бертле, Эрфле), который предлагается по 15$, то зачем его, на фиг, брать? Что с того, что он Рамсден, если стоит дороже Эрфле?

Системы окуляров необходимо знать для того, чтобы было о чём разговаривать ненастными вечерами.

Если серьёзно - когда нет возможности сравнить окуляры объективно или хотя бы субъективно, но в одинаковых условиях, остаётся только рассуждать о возможностях системы и делать далеко идущие выводы на основании своего зелёного и перекошенного отражения в последней поверхности глазной линзы :)

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 267
  • Благодарностей: 152
    • Сообщения от AAV
Re: Сравнил окуляры МБС и Синта
« Ответ #23 : 03 Мар 2005 [21:45:58] »
[
А по мне - какая разница, какой системы окуляр? Я, как потребитель и наблюдатель, а не разработчик и производитель, вообще не обязан знать, каких систем они бывают! Какая мне разница? Ну, положим, Кёльнер - дрянь. И что с того? Зачем тогда их вообще делать? Разве сошёлся свет клином именно на кёльнерах и плёсслах? Ах, да, цена и стоимость! Кёльнеры - самые дешёвые из более-менее, плёсслы - чуть подороже, но тоже дешёвые... А МБС - это вообще, похоже Гюйгенсы и Рамсдены (по крайней мере, 6-8Х). То есть, совсем уж дешёвые. Вот, по этому показателю и надо сравнивать. Берём окуляр, который стоит 20$. Ну, или лежит в ценовом диапазоне 20-30$. И сравниваем их. Если, скажем, какой-нибудь отечественный Кёльнер или Рамсден, который продаётся по 20$ показывает хуже, чем какой-нибудь китайский Плёссл (Бертле, Эрфле), который предлагается по 15$, то зачем его, на фиг, брать? Что с того, что он Рамсден, если стоит дороже Эрфле?
Знать систему окуляра надо для того чтобы сравнить оптические характе ристики.Если рекламируют окуляр как супер-пупер за 100$, а потом он оказывается окуляр с линзой Барлоу.При поле 45 градусов..Единственный выигрыш вынос зрачка,но с потерей качества.Тем более зная оптическую систему можно говорить о аберациях окуляра.не веря рекламе,и тем более со слов кого нибудь,если он не обращает на них внимание. Какая оптическая система у Плёссл ,Бертле, Синта, Vixen Такахаши LE..Все окуляры давно уже расчитаны и есть оптические характе ристики, какие дают аберрации..При покупке надо выбирать смстему,а потом смотреть качествено делает фирма или нет.Будет плохая система и качественного окуляра не будет

Scorpio

  • Гость
Re: Сравнил окуляры МБС и Синта
« Ответ #24 : 04 Мар 2005 [00:09:29] »
то Дрюша
Что за заявления такие: какая разница!
Большая разница!
Так ведь можно ничего совсем не знать или перестать различать рефрактор от рефректора - какая разница во что смотреть!!! ;D

to Gandalf
Отлмчно, Виктор, ещё немного работы и точно оределишь для себя, чем пользоваться лучше.
Я не редко, теперь, все остальные окуляры сравниваю именно с "Бертеле" 14х, как по пропусканию, так и по полю и бликовке.
Раньше он был моей рабочей лошадкой (вместе с японским 12,5мм, помнишь).
 

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Сравнил окуляры МБС и Синта
« Ответ #25 : 04 Мар 2005 [14:35:51] »
то Дрюша
Что за заявления такие: какая разница!
Большая разница!
Так ведь можно ничего совсем не знать или перестать различать рефрактор от рефректора - какая разница во что смотреть!!! ;D
Если уж до разницы, то никто не мешает сделать из рук вон плохо окуляр по, вроде бы, неплохой схеме. Скажем, тот же плёссл. Что мешает взять грубо желтящие стёкла, нанести откровенно дрянное просветляющее покрытие (или не нанести никакого), никак не зачернить боковые поверхности и фаски, да и оправу собрать из блестящих деталей... Я уж не говорю про точность исполнения линз и общей сборки. Тут просторы возможностей напортачить просто необъятны. Вот, было бы это по-нашенски!

А ещё я заметил, что даже плёсслы, выпускаемые, скажем, НПЗ - разные. Скажем, у ОК 25 внешние стороны линз слабо-выпуклые, а у ОК 20 и ОК 40 - плоские. Наверное, они по-разному расчитаны. Уж во всяком случае, они не являются масштабными копиями друг друга. А по схеме все они - плёсслы, и даже выпускаются одной фирмой... А ещё многое зависит, ИЗ ЧЕГО они сделаны. Это касается не только окуляров, но и объективов. Например, с применением флюорита даже дублет можно сделать с апохроматической коррекцией...

Что же касается рефракторов и рефлекторов... А разве они на самом деле различаются? Ах, ну да, конечно! Хорошо сделанный рефлектор лучше плохо сделанного рефрактора. И наоборот, хорошо сделанный рефрактор лучше плохо сделанного рефлектора. А разве не так? Так что, линия различия проходит по оси "хорошо сделано - плохо сделано". А что до системы... Это не самоцель, а всего лишь средство. Профессионалу виднее, какими средствами можно добиться той или иной цели. В рамках такого-то бюджета, разумеется.

Оффлайн GandalfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: Сравнил окуляры МБС и Синта
« Ответ #26 : 04 Мар 2005 [21:45:24] »

to Gandalf
Отлмчно, Виктор, ещё немного работы и точно оределишь для себя, чем пользоваться лучше.

Я, практически, определился. ;) Как не бывает универсальных телескопов, так и нет универсальных окуляров.

Цитата
Ну, положим, Кёльнер - дрянь.
Ну, положим, очень "крутое" и громкое заявление! 8) А свои основания у Вас, Эндрю, для этого есть?

Drago

  • Гость
Re: Сравнил окуляры МБС и Синта
« Ответ #27 : 04 Мар 2005 [22:47:21] »
то Дрюша
Что за заявления такие: какая разница!
Большая разница!
Так ведь можно ничего совсем не знать или перестать различать рефрактор от рефректора - какая разница во что смотреть!!! ;D
Если уж до разницы, то никто не мешает сделать из рук вон плохо окуляр по, вроде бы, неплохой схеме. Скажем, тот же плёссл. Что мешает взять грубо желтящие стёкла, нанести откровенно дрянное просветляющее покрытие (или не нанести никакого), никак не зачернить боковые поверхности и фаски, да и оправу собрать из блестящих деталей... Я уж не говорю про точность исполнения линз и общей сборки. Тут просторы возможностей напортачить просто необъятны. Вот, было бы это по-нашенски!

А ещё я заметил, что даже плёсслы, выпускаемые, скажем, НПЗ - разные. Скажем, у ОК 25 внешние стороны линз слабо-выпуклые, а у ОК 20 и ОК 40 - плоские. Наверное, они по-разному расчитаны. Уж во всяком случае, они не являются масштабными копиями друг друга. А по схеме все они - плёсслы, и даже выпускаются одной фирмой... А ещё многое зависит, ИЗ ЧЕГО они сделаны. Это касается не только окуляров, но и объективов. Например, с применением флюорита даже дублет можно сделать с апохроматической коррекцией...

Что же касается рефракторов и рефлекторов... А разве они на самом деле различаются? Ах, ну да, конечно! Хорошо сделанный рефлектор лучше плохо сделанного рефрактора. И наоборот, хорошо сделанный рефрактор лучше плохо сделанного рефлектора. А разве не так? Так что, линия различия проходит по оси "хорошо сделано - плохо сделано". А что до системы... Это не самоцель, а всего лишь средство. Профессионалу виднее, какими средствами можно добиться той или иной цели. В рамках такого-то бюджета, разумеется.

"когда вы говорите,такое ощущение что вы бредите" (с) Василь Иваныч меняет профессию.
давайте тогда сравним одинаковый по аппертуре ньютон и апо. одинаковые по качеству исполнения. по вашему и оптические качества и видимость обьектов в них будут одинаковыми? хотя врядли вам можно чтото доказать,если вы елементарных основ не понимаете,либо понимать не желаете.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Сравнил окуляры МБС и Синта
« Ответ #28 : 06 Мар 2005 [22:02:37] »
давайте тогда сравним одинаковый по аппертуре ньютон и апо. одинаковые по качеству исполнения. по вашему и оптические качества и видимость обьектов в них будут одинаковыми?
Это где же вы видали такой ньютон, который исполнен столь же тщательно, как и АПО рефрактор? Чтобы и светозащта была на том же урвне, и всё такое... И сопоставимый по бюджету, наверное, тоже... Что можно навтыкать в "ньютон" с апертурой 180 мм в пределах бюджета 10 тыс. уе? Наверное, только актив-адаптив какий-нибудь... Вот и я о том же. А из двух вариантов ньютон за 10 тыс и апо за 10 тыс (про равенство апертур тут речи уже не идёт) для некоторых задач есть смысл предпочесть ньютон.

Оффлайн GandalfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: Сравнил окуляры МБС и Синта
« Ответ #29 : 06 Мар 2005 [22:19:49] »
При чем тут ньютон и апо? Эндрю, эта тема про окуляры. Вам что, по теме сказать нечего?

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 484
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Сравнил окуляры МБС и Синта
« Ответ #30 : 07 Мар 2005 [01:09:17] »
Цитата
Это где же вы видали такой ньютон, который исполнен столь же тщательно, как и АПО рефрактор?

Например у Такахаши. А пофлеймить Вы, таки, горазды :)
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Сравнил окуляры МБС и Синта
« Ответ #31 : 09 Мар 2005 [12:47:54] »
Да причём здесь флейм? Про рефлекторы-рефракторы не я спич завёл. Это всего лишь аналогия и метафора. А я хотел сказать лишь то, что хоть "система", конечно же, определяет некоторые теоретически обоснованные ограничения, которые в рамках данной системы принципиально непреодолимы, на деле же весьма редко бывает так (лично я даже не встречал, хотя это ещё не означает, что этого нет в природе вообще), что конкретная модель окуляра, взятая в реальном качестве исполнения, да ещё и в рамках некоторого бюджета, хоть сколько-нибудь близко приближается к этому пресловутому "теоретически возможному пределу". Причём, это касается не только "гюйгенсов", "рамсденов" и "кёлльнеров", но и "плёсслов", "эрфле" "бертле" и т.п. А коль скоро так, и даже в рамках данной системы конкретному окуляру ещё есть куда расти, то качество его определяется не системой, а именно исполнением. И я даже допускаю, что можно как-нибудь сделать такой "кёлльнер", который будет лучше конкретного "плёссла". Именно за счёт того, что последний не дотягивает до теоретически возможных пределов в рамках своей системы. Пускай некий теоретически возможный "идеальный кёлльнер" хуже "идеального плёссла". Но реальный "кёлльнер" может быть как хуже, так и лучше реального "плёссла".

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 484
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Сравнил окуляры МБС и Синта
« Ответ #32 : 09 Мар 2005 [13:25:52] »
Дык, это и так понятно. А кто мешал объяснить сразу (для тех кто не понимал) вот так же просто, без аллегорий? ;)
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн GandalfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: Сравнил окуляры МБС и Синта
« Ответ #33 : 10 Мар 2005 [20:57:02] »
Да причём здесь флейм? Про рефлекторы-рефракторы не я спич завёл. Это всего лишь аналогия и метафора. А я хотел сказать лишь то, что хоть "система", конечно же, определяет некоторые теоретически обоснованные ограничения, которые в рамках данной системы принципиально непреодолимы, на деле же весьма редко бывает так (лично я даже не встречал, хотя это ещё не означает, что этого нет в природе вообще), что конкретная модель окуляра, взятая в реальном качестве исполнения, да ещё и в рамках некоторого бюджета, хоть сколько-нибудь близко приближается к этому пресловутому "теоретически возможному пределу". Причём, это касается не только "гюйгенсов", "рамсденов" и "кёлльнеров", но и "плёсслов", "эрфле" "бертле" и т.п. А коль скоро так, и даже в рамках данной системы конкретному окуляру ещё есть куда расти, то качество его определяется не системой, а именно исполнением. И я даже допускаю, что можно как-нибудь сделать такой "кёлльнер", который будет лучше конкретного "плёссла". Именно за счёт того, что последний не дотягивает до теоретически возможных пределов в рамках своей системы. Пускай некий теоретически возможный "идеальный кёлльнер" хуже "идеального плёссла". Но реальный "кёлльнер" может быть как хуже, так и лучше реального "плёссла".

Уфф, еле прорубился сквозь эти системы. :) С пятого раза дошло, что автор имел, так сказать, - сказать. 8) Полностью согласен с "системным" подходом, но.  Коллега, а Вы держали в руках идеальный окуляр? Вы можете сравнить теоретический и фактический пределы "системы" в конкретном исполнении на практике?  Сделайте одолжение, поделитесь полученными результатами: насколько и в чем реальный, скажем, плессл НПЗ не дотягивает до своего теоретического предела? Или , скажем, широкоугольник Синта? Или Vixen, наглер? Очень любопытно узнать, где тот искомый теоретический предел для разных систем и его фактическое достижение. ???

plt

  • Гость
Re: Сравнил окуляры МБС и Синта
« Ответ #34 : 11 Мар 2005 [11:19:50] »
Вчера сравнил окуляры МБС-8 и МБС-12.5 c окулярами от Синты - 32 мм SP и широкоугольником 20 мм.
Так вот : эти два окуляра от Синты однозначно кладут на лопатки окуляры МБС.
Боюсь, как и в случаях с НПЗ, МБС МБСу рознь - и все может зависеть от конкретных экземпляров.
Товарищи - будьте бдительны !  ;D

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Сравнил окуляры МБС и Синта
« Ответ #35 : 11 Мар 2005 [17:10:40] »
Вы можете сравнить теоретический и фактический пределы "системы" в конкретном исполнении на практике?  Сделайте одолжение, поделитесь полученными результатами: насколько и в чем реальный, скажем, плессл НПЗ не дотягивает до своего теоретического предела?
Про теоретический мне сказать особо нечего. Не смотрел я в теоретически идеальный окуляр ни от НПЗ, ни от Синты.
А что реально.
Во-первых, в рекламе заявлено поле зрения 52 градуса. Но реально (на глазок) видимое поле вряд ли превышает 40-45. Сравнивал с полем зрения бинокля БПЦ 20х60 (ЗОМЗ) и лыткаринской подзорной трубы "Турист-2" (20х50). Больше похоже на последнюю. Там по паспорту заявлено поле 2 градуса, что при увеличении 20Х соответствует 40 градусам видимого поля. Далее. Некоторые (не все) НПЗшные окуляры - откровенно желтят. А стало быть, и поглощение у них довольно значительно. Если это заметно невооружённым глазом, то коэффициент пропускания вряд ли больше 80%. Какой смысл наносить многослойное просветление с коэффициентом отражения менее 1%, если при прохождении в стекле поглощается несколько (десятков) процентов? Про незачернённые боковые поверхности линз и плохо чернёные детали оправы я уже молчу. Здесь воистину нет предела совершенству. Но техника от MEADE по качеству черноты к совершенству гораздо ближе.

Едем дальше. У меня есть результаты расчёта хода лучей в конкретном окуляре от НПЗ F=40мм (правда, по другому поводу, но тем не менее), выполненные на ZEMAX. Их мне предоставил представитель НПЗ Анатолий, который здесь иногда появляется под ником agas. Он на НПЗ оптик-расчётчик, и у него есть вся техническая и технологическая документация по конкретным окулярам, выпускаемым НПЗ. Там и марки стёкол, и радиусы, и толщины... Так вот, этот окуляр при относительном отверстии объектива 1:8 даёт даже на оси заметную сферическую и хроматическую аберрацию, с общей волновой аберрацией порядка 1.3 лямбды! Можно ожидать, что окуляр с фокусом 10 мм даст волновую аберрацию вчетверо меньше (это при условии, что он является масштабной копией того), но всё равно, 0.33 лямбды - это даже за пределами допуска Релея! А если инструмент более светосилен, чем 1:8 (ну, скажем, ТАЛ-150П 1:5, а уж тем более, светосильный ньютон 1:4), то волновая аберрация даже у 10 мм окуляра опять перевалит за целую лямбду! И это на оптической оси! Как мне объяснил сам Анатолий, плёсслы расчитаны на коррекцию аберраций по полю, пустьдаже в ущерб качеству на оси, но вряд ли по полю оно будет лучше, чем в центре.

Ясное дело, что в принципе можно расчитать такой "окуляр" (да хоть бы даже и ахроматическую склейку, аналогичную объективу рефрактора), которая будет свободна от сферической аберрации, а остаточный хроматизм будет совершенно мизерным даже при отн. отверстии 1:4. То есть, на оси он даст идеальное изображение точки. Но, вот, имеет ли он отношение к системе Плёссла (и можно ли называть "плёсслом" похожую по виду комбинацию двух ахроматических склеек, каждая из которых расчитана на коррекцию аберраций по оси) - я не знаю. И чего можно добиться от того же Плёссла, если для линз применить особые кроны, особые флинты, флюорит и т.п.? Кстати, в НПЗшной ЛБ используется какое-то "лантановое стекло". Что оно даёт - я не знаю, но, видимо, что-то даёт. Наверное, таким образом по хроматизму можно добиться апохроматической коррекции. А, вот, что делать со сферической - не знаю. Убить-то её, в принципе, можно и с простыми стёклами, но в рамках системы Плёссла тогда могут полезть аберрации по полю. Кстати, а что если дополнительно внести асферику? То есть, оптимизировать плёссл с допущением асферических поверхностей линз (которые слеланы из чего изволите). Но будет ли этот окуляр системы Плёссла? Так что, смею предположить, что НПЗшным плёсслам ещё есть куда расти.

Оффлайн GandalfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: Сравнил окуляры МБС и Синта
« Ответ #36 : 11 Мар 2005 [21:13:02] »
Очень любопытные рассуждения. НПЗ должно подпрыгнуть. :) Кстати, недавно разбирал свежий НПЗ плессл 25мм, - чернят они торцы линз. 8)
Раз уж речь зашла о плесслах, не могли бы Вы, Эндрю, сообщить, в чьем исполнении плесслы наиболее близки к совершенству? 

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Сравнил окуляры МБС и Синта
« Ответ #37 : 11 Мар 2005 [23:59:38] »
Вы можете сравнить теоретический и фактический пределы "системы" в конкретном исполнении на практике?  Сделайте одолжение, поделитесь полученными результатами: насколько и в чем реальный, скажем, плессл НПЗ не дотягивает до своего теоретического предела?
Про теоретический мне сказать особо нечего. Не смотрел я в теоретически идеальный окуляр ни от НПЗ, ни от Синты.
А что реально.
Во-первых, в рекламе заявлено поле зрения 52 градуса. Но реально (на глазок) видимое поле вряд ли превышает 40-45. Сравнивал с полем зрения бинокля БПЦ 20х60 (ЗОМЗ) и лыткаринской подзорной трубы "Турист-2" (20х50). Больше похоже на последнюю. Там по паспорту заявлено поле 2 градуса, что при увеличении 20Х соответствует 40 градусам видимого поля. Далее. Некоторые (не все) НПЗшные окуляры - откровенно желтят. А стало быть, и поглощение у них довольно значительно. Если это заметно невооружённым глазом, то коэффициент пропускания вряд ли больше 80%. Какой смысл наносить многослойное просветление с коэффициентом отражения менее 1%, если при прохождении в стекле поглощается несколько (десятков) процентов? Про незачернённые боковые поверхности линз и плохо чернёные детали оправы я уже молчу. Здесь воистину нет предела совершенству. Но техника от MEADE по качеству черноты к совершенству гораздо ближе.

Едем дальше. У меня есть результаты расчёта хода лучей в конкретном окуляре от НПЗ F=40мм (правда, по другому поводу, но тем не менее), выполненные на ZEMAX. Их мне предоставил представитель НПЗ Анатолий, который здесь иногда появляется под ником agas. Он на НПЗ оптик-расчётчик, и у него есть вся техническая и технологическая документация по конкретным окулярам, выпускаемым НПЗ. Там и марки стёкол, и радиусы, и толщины... Так вот, этот окуляр при относительном отверстии объектива 1:8 даёт даже на оси заметную сферическую и хроматическую аберрацию, с общей волновой аберрацией порядка 1.3 лямбды! Можно ожидать, что окуляр с фокусом 10 мм даст волновую аберрацию вчетверо меньше (это при условии, что он является масштабной копией того), но всё равно, 0.33 лямбды - это даже за пределами допуска Релея! А если инструмент более светосилен, чем 1:8 (ну, скажем, ТАЛ-150П 1:5, а уж тем более, светосильный ньютон 1:4), то волновая аберрация даже у 10 мм окуляра опять перевалит за целую лямбду! И это на оптической оси! Как мне объяснил сам Анатолий, плёсслы расчитаны на коррекцию аберраций по полю, пустьдаже в ущерб качеству на оси, но вряд ли по полю оно будет лучше, чем в центре.

Ясное дело, что в принципе можно расчитать такой "окуляр" (да хоть бы даже и ахроматическую склейку, аналогичную объективу рефрактора), которая будет свободна от сферической аберрации, а остаточный хроматизм будет совершенно мизерным даже при отн. отверстии 1:4. То есть, на оси он даст идеальное изображение точки. Но, вот, имеет ли он отношение к системе Плёссла (и можно ли называть "плёсслом" похожую по виду комбинацию двух ахроматических склеек, каждая из которых расчитана на коррекцию аберраций по оси) - я не знаю. И чего можно добиться от того же Плёссла, если для линз применить особые кроны, особые флинты, флюорит и т.п.? Кстати, в НПЗшной ЛБ используется какое-то "лантановое стекло". Что оно даёт - я не знаю, но, видимо, что-то даёт. Наверное, таким образом по хроматизму можно добиться апохроматической коррекции. А, вот, что делать со сферической - не знаю. Убить-то её, в принципе, можно и с простыми стёклами, но в рамках системы Плёссла тогда могут полезть аберрации по полю. Кстати, а что если дополнительно внести асферику? То есть, оптимизировать плёссл с допущением асферических поверхностей линз (которые слеланы из чего изволите). Но будет ли этот окуляр системы Плёссла? Так что, смею предположить, что НПЗшным плёсслам ещё есть куда расти.
Дрюша! Расслабьтесь! На зрачке в 5 мм вы и не заметите эти несчастные 1.3 лямбды. Всё тут ОК. А со светосильным Ньютоном 1:4 применять этот окуляр бессмысленно, конечно, если перед этим ваши зрачки от увиденных графиков аберраций не раздулись до 10 мм. И не надо апо в окуляре, там важна полевая коррекция, которая и достигается применением тяжёлых стёкол, создающих большую разницу показателей преломления.

Оффлайн Андрей Белкин

  • ***
  • Сообщений: 121
  • Благодарностей: -1
    • Сообщения от Андрей Белкин
Re: Сравнил окуляры МБС и Синта
« Ответ #38 : 12 Мар 2005 [01:00:03] »
Прошу прощения за оффтопик.

Постинги гр-на Дрюши - удивительное сочетание невежества (в данной конкретной области, разумеется) и неуемного желания публично рассуждать и делать выводы, не имея даже основ знания предмета.
Очень напоминает активность Глеба Капустина из рассказа В.М.Шукшина "Срезал" (http://lib.ru/SHUKSHIN/srezal.txt).

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Сравнил окуляры МБС и Синта
« Ответ #39 : 12 Мар 2005 [01:27:08] »
Вчера сравнил окуляры МБС-8 и МБС-12.5 c окулярами от Синты - 32 мм SP и широкоугольником 20 мм.
Так вот : эти два окуляра от Синты однозначно кладут на лопатки окуляры МБС.
Боюсь, как и в случаях с НПЗ, МБС МБСу рознь - и все может зависеть от конкретных экземпляров.
Товарищи - будьте бдительны !  ;D
Всё зависит не от экземпляров, а от системы. Вы с 14х Бертле сравните. А кёлльнеры отдыхают, это понятно.