Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сравнил окуляры МБС и Синта  (Прочитано 8230 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GandalfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Сравнил окуляры МБС и Синта
« : 26 Фев 2005 [22:14:56] »
      Провел сравнение окуляров от микроскопа МБС - 9 и широкоугольников Синта UW. Рефрактор ОСК-2, тестовый объект – Сатурн.  Качество атмосферы –  от  3+, до 4. Изображение достаточно четкое. Щель Кассини видна отчетливо, но не резко, подробности строения колец не видны, подробности на диске периодически исчезают. Максимально полезное увеличение – 180х. Уверенно прямым зрением видны 5 спутников.
       МБС-8, 30мм, увеличение 50х. Поле довольно светлое из-за засветки фонарями и Луной. Сатурн резкий, контрастный, яркий. ЩК не видна. Никаких ореолов нет, кроме очень слабого хроматизма.  Бликов нет. Поскольку 30мм Синты  нет , сравнил с НПЗ 30мм плесслом.  С окуляром НПЗ Сатурн яркий, но по бокам кольца заметны довольно яркие ореолы, как бы удлиняющие кольцо и мешающие разглядеть близкие спутники.
       МБС-12.5, 20мм, увеличение 80х. Поле заметно темнее. Сатурн резкий, контрастный, яркий. Видны обычно наблюдаемые детали на диске. ЩК видна по всему кольцу, видны все тени, спутники видны очень хорошо, даже Энцелад мелькнул несколько раз, но неуверенно. При расфокусировке заметен слабый ореол, практически исчезающий при фокусировке.
        Синта 20мм. Большое светлое поле, субъективно – светлее, чем в МБС. Сатурн немного темнее и менее контрастен. Цвет – чуть грязнее, что-ли. Тефия, находящаяся «под кольцом» и близко к нему, видна чуть с большим напрягом, чем в МБС. Присутствует слабый, но довольно заметный зеленоватый блик. При расфокусировке заметен бледно-желтый ореол, уменьшающийся, но не исчезающий совсем при фокусировке, мешающий наблюдению Тефии.
        МБС-14, 18мм. Увеличение 90х. Поле еще темнее. Обычно этот окуляр слегка желтит, но после Синты цвет Сатурна показался менее желтым, при этом контраст довольно высок. Был едва заметный точечный блик, цвета просветления линз окуляра. Детали те же, что и в МБС 20мм.
        Синта 15мм. Увеличение  105х. Поле светлее, чем в МБС-14. Сатурн – несколько более насыщенного желтого цвета. Контраст чуть ниже, присутствует желтоватый ореол, есть зеленоватый блик. В целом картинка не плохая и на большом поле смотрится.
         Затем поставил ЛБ-2х, Vixen Deluxe и снова провел сравнение. В целом все повторилось. Яркость и контраст у простых кельнеров оказались выше, чем у широкоугольников. Видимо повлияло меньшее количество линз и качество просветления – чернения.
         Резюме для меня несколько неожиданное, но вполне закономерное: МБСы проигрывают синтовским окулярам по размерам поля, у них нет наглазников, нет резьбы для светофильтров, но дают более яркую и контрастную картинку, обусловленную малым количеством линз, соответственно, малыми  светопотерями и переотражениями (правда МБС-14 более сложной конструкции). 
         Таким образом, широкоугольники хороши тогда, когда нужны большие поля, это протяженные туманности, рассеянки, звездные поля.  Простенькие, но качественно сделанные кельнеры на длинных относительных отверстиях хорошо будут работать на компактных объектах, это галактики, шаровики, общие виды планет, а с хорошей ЛБ и детали планет.
        Думаю, имеет смысл, любителям планет, владельцам длиннофокусных инструментов обратить внимание на длинно и среднефокусные качественные кельнеры.
Сейчас продавцы астрооборудования меня побьют. ;D


Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Сравнил окуляры МБС и Синта
« Ответ #1 : 26 Фев 2005 [23:07:52] »
Ага, сейчас начнём, этими самыми Бертле-14х, которые у нас в большом ходу и почёте. Откуда у народа такие предубеждения против отечественной оптики, непонятно. Всё время слышишь какие-то иллюзии насчёт китайского ширпотреба и дивишься, то ли народу мозги промывают (я, разумеется, знаю кто, поимённо), то ли народ вообще не наблюдает, а только сравнивает цены, дизайн и торговые марки.
Совет - на досуге раскрутите Синта UW - все иллюзии уйдут далеко и надолго.
И МБС-ы раскрутите и почерните. Кайф ещё больше усилится.

paz

  • Гость
Re: Сравнил окуляры МБС и Синта
« Ответ #2 : 26 Фев 2005 [23:23:16] »
Ага, только, что закончил читать темы про окуляры НПЗ. Чуть ли не половина постов об отпечатках пальцев внутри, об осутствии просветления на некоторых линзах и прочих "достоинствах" отечественной продукции. :'(

paz

  • Гость
Re: Сравнил окуляры МБС и Синта
« Ответ #3 : 26 Фев 2005 [23:25:17] »
И вообще думаю несколько неправильно сравнивать наши Кельнеры и китайские широкоугольники, давайте уж Кельнеры с Кельнерами, а широкоугольники с широкоугольниками.

Оффлайн GandalfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: Сравнил окуляры МБС и Синта
« Ответ #4 : 26 Фев 2005 [23:45:06] »
Как раз интересно - разные типы окуляров. Ну сравните вы кельнеры от разных производителей, а как они относительно других типов окуляров? Я сравнил те окуляры, какие у меня есть. Если есть возможность сравнить однотипные окуляры разных производителей, например плесслы НПЗ, Синта, Целестрон, - флаг в руки, сравнивайте. Очень интересно узнать результаты. Но это будут уже весьма тонкие исследования, разница будет скорее всего совсем незначительная.
И еще, недавно совсем разбирал новенький симметричник НПЗ 25мм. Торцы линз оказались чернеными. Мелочь, но уже внушает уважение к производителю.  8) 

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Сравнил окуляры МБС и Синта
« Ответ #5 : 27 Фев 2005 [00:20:29] »
Ага, только, что закончил читать темы про окуляры НПЗ. Чуть ли не половина постов об отпечатках пальцев внутри, об осутствии просветления на некоторых линзах и прочих "достоинствах" отечественной продукции. :'(
Вот вот, я про то же - такие посты вполне однозначно характеризуют как детсадовский уровень пишуших, так и каналы, по которым они достают продукцию НПЗ.

Drago

  • Гость
Re: Сравнил окуляры МБС и Синта
« Ответ #6 : 27 Фев 2005 [01:20:01] »
Ага, только, что закончил читать темы про окуляры НПЗ. Чуть ли не половина постов об отпечатках пальцев внутри, об осутствии просветления на некоторых линзах и прочих "достоинствах" отечественной продукции. :'(
Вот вот, я про то же - такие посты вполне однозначно характеризуют как детсадовский уровень пишуших, так и каналы, по которым они достают продукцию НПЗ.

интересный у Вас аватар...почему то ассоциируеться у меня с детсадовским уровнем.
если по теме - такие разговоры на пустом месте не возникают. Вас послушать, так НПЗ выпускает продукты качеством получще чем такакхаши и телевью вместе взятые, а Волга по качеству превосходит мерседес...давайте таки постараемся быть обьективными,а не  применять позицию "я один дАртаньян,а вы все ..."

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Сравнил окуляры МБС и Синта
« Ответ #7 : 27 Фев 2005 [09:29:54] »
Доброго дня!
Хочу сказать несколько слов касательно окуляров НПЗ.Приобретал плосслы вместе стелескопом в магазине при заводе.Если окуляр 6.3 мм. показал себя неплохо, то 10 и 25 мм разочаровали - просветление синего цвета, нанесено химически, на внутренней линзе - неровности в цвете просветления размером до 1 мм, что приводило к ореолам вокруг планет на разных участках поля зрения.Расстроился, проибрел два Vixena - 5мм и 17 мм широкоугольник, и действительно изображение в 5мм Vixen было заметно лучше, чем в 10 мм НПЗ с 2х ЛБ.На всякий случай обратился в магазин, и оба окуляра мне немедленно заменили! Это по моему характеризует НПЗ только с хорошей строны.Окуляры оказались с отличным темно-пурпурным просветлением, ровным и однородным, нанесено физически.Изображения стали лучше, пропал ореол, но я даже и не сравнивал их с Vixen,считал что японцы все-равно будут лучше.А вот вчера интнреса ради после разглядывания Сатурна в Vixen 5 мм(200х), поставил НПЗ Супер плоссл 10 мм и 2х ЛБ от НПЗ(те-же 200х) и был поражен - изображение с окуляром НПЗ и ЛБ оказалось лучше, чем с Vixen!Сатурн был ярче и контрастнее.Вот и думаю теперь - может мне просто повезло? И что теперь делать? В планах было приобретение еще 2 Vixen LV - 4 мм и 7 мм, может быть лучше приобрести НПЗ Супер плоссл 7.5 мм и использовать его с ЛБ, получится в 8 раз дешевле.Думать буду до конца марта(смайлик не вставляется). Не совсем по теме хочу задать вопрос - сталкивался ли кто нибудь с необходимостью перефокусировки при навинчивании на окуляр фильтра(фильтр Баадер LPR), вроде бы он плоский должен быть?
Успехов всем, Виктор.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн GandalfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: Сравнил окуляры МБС и Синта
« Ответ #8 : 27 Фев 2005 [10:17:38] »
Не совсем по теме хочу задать вопрос - сталкивался ли кто нибудь с необходимостью перефокусировки при навинчивании на окуляр фильтра(фильтр Баадер LPR), вроде бы он плоский должен быть?
Успехов всем, Виктор.

Всегда при установке светофильтров приходится (мне) фокусировать заново. Вероятно, это связано с различными длинами волн, пропускаемыми фильтрами. ???

Оффлайн GandalfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: Сравнил окуляры МБС и Синта
« Ответ #9 : 27 Фев 2005 [10:20:47] »
Коллеги, не зацикливайтесь на НПЗ. Я не знаю, кто делал окуляры к МБС, вдруг не НПЗ? :)  Я хотел обратить внимание на системы окуляров, а уж потом на производителей.

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Сравнил окуляры МБС и Синта
« Ответ #10 : 27 Фев 2005 [11:21:13] »
 Gandalf !
У меня есть МБС 14. По планетам работает просто превосходно! Полностью согласен с Вашими тезисами. Желаю всем резкого изображения!
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн kszv

  • *****
  • Сообщений: 874
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kszv
Re: Сравнил окуляры МБС и Синта
« Ответ #11 : 27 Фев 2005 [11:32:19] »
Не совсем по теме хочу задать вопрос - сталкивался ли кто нибудь с необходимостью перефокусировки при навинчивании на окуляр фильтра(фильтр Баадер LPR), вроде бы он плоский должен быть?
Успехов всем, Виктор.

Всегда при установке светофильтров приходится (мне) фокусировать заново. Вероятно, это связано с различными длинами волн, пропускаемыми фильтрами. ???

При внесении плоскопараллельной стеклянной пластинки в сходящийся пучок лучей фокус смещается на какую-то долю (кажется на треть) от ее толщины - отсюда и необходимость перефокусировки. Если ставить фильтр за окуляром, то там пучок лучей параллельный и перефокусировка не потребуется

Оффлайн kszv

  • *****
  • Сообщений: 874
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kszv
Re: Сравнил окуляры МБС и Синта
« Ответ #12 : 27 Фев 2005 [11:43:22] »
Цитата
На всякий случай обратился в магазин, и оба окуляра мне немедленно заменили! Это по моему характеризует НПЗ только с хорошей строны.Окуляры оказались с отличным темно-пурпурным просветлением, ровным и однородным, нанесено физически.

Этот случай еще одно доказательство того, что продукция НПЗ отличается нестабильным качеством - в зависимости от экземпляра один и тот же прибор может оказаться и прекрасным, и практически не годным. Тут уж как повезет. У меня есть 6.3 мм и 10 мм окуляры от НПЗ. В первом из них в центре поля зрения имеется некий блик в виде довольно крупного светового кружка невысокой интенсивности.  Второй (10 мм), как мне показалось при сравнении с 12 мм окуляром "Интес-микро", вносит в изображение дополнительный хроматизм, хотя это требует дальнейшего уточнения.
Сейчас хочу попытаться заменить оба окуляра на соответствующие Плесслы Целестрон Омни. Кто-нибудь может подсказать - ЕСТЬ ЛИ СМЫСЛ это делать?

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Сравнил окуляры МБС и Синта
« Ответ #13 : 27 Фев 2005 [11:45:33] »
Окуляры МБС делет БеЛОМО. А товарищу Драго я могу сказать, что мы не сравниваем тут такахаши и НПЗ, а сравниваем массовые недорогие вещи. Известно, что половина, а то и больше продукции НПЗ, которая крутится вокруг - левак. Поэтому надо быть внимательным и не составлять мнение о продукции по единичным экземплярам. И отпечатки пальцев явный признак либо шаловливых ручек, либо наколенной насыпки. А уж Вы бы про мой уровень помолчали - сами хлебали и продолжаете с аппетитом хлебать китайские нечистоты, именно с этим у меня ассоциируется ваша подпись. Я по роду деятельности сравниваю различные окуляры как по качеству изображения, так и по исполнению. И с иллюзиями детства давно расстался. С такими, например, что если дёшево и красиво блестит, то не обязательно хорошо. И если дорого, тоже не факт, что хорошо. Вот если изображение хорошее то действительно хорошо! Просто забавно смотреть, как народ ведётся на навязчивую рекламу, принимая её за отзывы счастливых покупателей и начинает думать о преимуществах разных торговых марок с одного китайского завода.
Плоскопараллельная пластинка в сходящемся пучке приводит к дефокусировке и к сферической аберрации.

Drago

  • Гость
Re: Сравнил окуляры МБС и Синта
« Ответ #14 : 27 Фев 2005 [12:25:41] »
Про китайские нечистоты - это мощно :) продолжаю их хлебать потому что не уверен,что российские нечистоты лучще, а они при всём при этом ещё и значительно дороже китайских. хотя,должен признать, брессер плуто и в самом деле некачественный телескоп. денег своих не стоит. а вот нащёт продукци нпз - если её настолько мощно подделывают, что даже вместе с телескопом нпз поставляются поддельные окуляры....впрочем - может телескоп тогда тоже поддельный? во всяком случае ну и нафиг тогда - лучще покупать вещи,которые пока на таком уровне не подделываються...
с другой стороны - почему тогда нпз меняет поддельные окуляры на свои хорошие? если б окуляры были поддельные, продавец так бы и указал,имхо...?или он благотворительностью занимаеться?

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 267
  • Благодарностей: 152
    • Сообщения от AAV
Re: Сравнил окуляры МБС и Синта
« Ответ #15 : 27 Фев 2005 [15:36:25] »
 

 В планах было приобретение еще 2 Vixen LV - 4 мм и 7 мм, может быть лучше приобрести НПЗ Супер плоссл 7.5 мм и использовать его с ЛБ, получится в 8 раз дешевле.Думать буду до конца марта(смайлик не вставляется).
Успехов всем, Виктор.
Вот ответ об обсуждение окуляров  Vixen LV vs. Vixen LVW.
Re: Окуляры Vixen LV vs. Vixen LVW.
« Ответ #28 | Дата публикации: 10.02.2005 [00:29:43] »
   .
Почти у всех короткофокусных включая 12мм встроенная ЛБ, т.к. она обеспечивает вынос зрачка и короткие фокусы.
Позже пересмотрю, до каких фокусов ЛБ присутствует.
Коллеги, не зацикливайтесь на НПЗ. Я не знаю, кто делал окуляры к МБС, вдруг не НПЗ? :)  Я хотел обратить внимание на системы окуляров, а уж потом на производителей.
МБС неплохие окуляры.,Окуляры МБС 30,20,18мм разных систем..
Сравнивал их с симметричными окулярами, МБС конечно уступают им. Окуляр Кельнера неплох до 20мм,после качество для астрономических наблюдений не очень. Тем более что их расчитывают специально для  микроскопов ,можно нарваться на такой что смотреть невозможно сильный хроматизм.
Пользуюсь окулярами Кельнера 28, 20мм и  симметричным окулярами. 20,,14,10мм очень доволен ими.
Для сильных увеличений использую окуляр с вынесеным зрачком 7мм,практически им не пользуюсь т.к увеличение больше диаметра обьектива никакого выиграша не дает ,падает контракность и новых деталей не видно.
Качество конечно зависит от производителя. Если плохо сделана оптика плохо нанесено покрытие то и окуляр будет плохой



« Последнее редактирование: 27 Фев 2005 [19:11:36] от AAV »

tlgleonid

  • Гость
Re: Сравнил окуляры МБС и Синта
« Ответ #16 : 28 Фев 2005 [11:00:22] »
Могу из свое опыта тоже кое-что сказать. если сравнивать окуляры разных производителей, то ...
1. У Синты Окуляры немного проигрывают окулярам от МБС (14х)
2. Окуляры от МБС произрывать окулярам от НПЗ.
3. Окуляры от НПЗ проигрывают качественным китайским окулярам (Типа Целестрон или Телевью) ценой свыше 100 у.е.
но у более дешевых легко выигрывают.
А вот линза Барлоу от Солигора (тоже Китай) имеет очень симпатичный вид и цену 20 у.е. жалко только, что из-за своего жуткого хроматизма использовать его по назначению невозможно.

Maksim

  • Гость
Re: Сравнил окуляры МБС и Синта
« Ответ #17 : 28 Фев 2005 [11:46:25] »
У Синты есть разные окуляры. Всегда можно подобрать тест на котором какой-то окуляр проигрывает, используя окуляр на объекте не по назначению.

Оффлайн GandalfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: Сравнил окуляры МБС и Синта
« Ответ #18 : 28 Фев 2005 [20:39:25] »
Коллеги, что вы напали на Синту? Нормальные у них широкоугольники, за свою цену - вполне. Другое дело, что они не совсем для планет. За широкопольность и вынос фокуса приходится расплачиваться немного меньшим контрастом, а за бюджетность - степенью просветления и бликами.
Я еще раз подчеркну свою мысль (пожалуй, она не нова), окуляры с малым количеством линз (в данном случае кельнеры, МБС-14 не в счет) на длинных фокусах неплохо работают по планетам. Можно наверно кельнеры и получше найти, чем МБС. Симметрички в данном случае тоже хороши. Надо потестировать те и другие. Кто за это возьмется?

Dennis_Toronto

  • Гость
Re: Сравнил окуляры МБС и Синта
« Ответ #19 : 01 Мар 2005 [04:53:56] »
Вот у меня в России тоже мысль была пихнуть мои окуляры от микроскопа в телескоп моего друга - он сказал "через его труп!" - на этом замяли! Вижу зря!  :P