Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мобильный телескоп и его вес ?  (Прочитано 1869 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Drago

  • Гость
Мобильный телескоп и его вес ?
« : 26 Фев 2005 [20:02:45] »
читал тут через поиск темы с участием ская 909, и наткнулся на битву богатыря Шандрика с остальными. вычитал много интересного - в том числе и то,что и дочь Шанлрика 11 лет от роду - вся в него - легко совершает прогулки по 2-3 километра с 12 - 15 кг весом на руках.
сам я как то пару раз тащил аккумулятор 12 в 65 амперчасов ( вес около 15 - 17 кг) с дома на гараж ( пешком без веса - примерно 15 минут не особо спеша,итого наверное около полтора - два км) - так вот, к концу этого вояжа всё чаще приходилось остановки для отдыха делать. однажды наблюдал, как брат по тому же маршруту аккум тащит - он немного железом занимаеться, и лёжа жмёт штангу под 120 кг. нёс он несколько бодрее меня, но и у него к концу маршрута улыбка совершенно напрочь отсутствовала :) не могу опять же за дочь шандрика порадоваться.
ладно - к сути. сам я не богатырь,но и вроде не совсем хлипкого сложения - рост 180 вес около восьмидесяти. при условии мобильности инструмента чтоб его более менее можно было пешком на руках тащить ( скажем в пределах 1-3 км), считаю,что вес не должен превышать 5- 7 кг на руку,если вес этот можно обо чтото на себе опереть ( например на плечо,итд) то есть скажем синта 909 еку2 должна ещё пойти - общий вес порядка 12 кг. а вот нащёт добсонов в 12 кг - если нести его в одной руке - это не для нормальных людей,думаю. например после того же таскания аккума мышцы рук у меня пару дней болели.
может у кого на эту тему есть соображения,либо свой опыт реальный?

Оффлайн фудо

  • *****
  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 18
  • Пусть всегда будет небо!
    • Сообщения от фудо
Re: Мобильный телескоп и его вес ?
« Ответ #1 : 26 Фев 2005 [20:51:55] »
Мой доб весит 23,5 кг. Могу позавидовать Шандрику ;D. Поэтому его возит машина.
АПО триплет WO 132 мм
Sky-Watcher AZ-EQ5 SynScan
CANON EQS 600D

Оффлайн Nick-Hard

  • **
  • Сообщений: 79
  • Благодарностей: 0
  • Тринокль
    • Сообщения от Nick-Hard
Я взял в качестве мобильного МАК90
« Ответ #2 : 27 Фев 2005 [09:11:14] »
но не eq1, а spotting scope.
Одна из причин в том, что я поглядываю в него с подоконника и тут eq1 (2, 3) не нужна, а нужно что-то поменьше. Я взял маленький фотоштатив.
Вторая причина - телек весит меньше 2 кг, очень приятно при переноске. Апертура, конечно, понятно, но качеством изображения я очень доволен. Пришлось, правда, уже гаечным ключиком поработать, но местные люди помогли (спасибо им еще раз) и теперь все в порядке.
Уже несколько дней изобретаю для него монтировку, типа настольную, типа Добсона, а может и нет. Думаю и рисую. Хочу, чтобы она тоже была типа мобильной, то есть легкой. А для веса на выезде чтобы можно было основаине камешками придавить, взятыми на месте.
Starhopper 10", MCT 150, SW MAK 90, SW 80/400, FS 70/700

Оффлайн Зануда

  • *****
  • Сообщений: 1 521
  • Благодарностей: 46
  • ТАЛ-150К и бинокли
    • Jabber - shurale51650@jabber.ru
    • Сообщения от Зануда
    • домашняя страничка
Re: Мобильный телескоп и его вес ?
« Ответ #3 : 27 Фев 2005 [09:16:30] »
Коллеги, а для чего придуманы рюкзаки? 23 кг в одной руке перекашивают меня так, что жалко смотреть. Те же килограммы, уютно устроившиеся за плечами на мягких лямках и нежно обнимающем талию поясном ремне кажутся в несколько раз легче.

Dennis_Toronto

  • Гость
Re: Мобильный телескоп и его вес ?
« Ответ #4 : 01 Мар 2005 [05:06:12] »
Я не знаю сколько мой 6 инчёвый Ньютон весит - но я его сам с монтировкой даже до ближайшего футбольного поля - и даже с жуткой пьяни не потащу! Вообще туго представляю как можно тащить телескоп и монтировку одному! А девочке сверху (11 лет, 16 кг) предлагаю дать медаль Отваги первой степени и зачислить в наш University of Toronto на факультет Астрономии без экзаменов! Так держать!

Ernest

  • Гость
Re: Мобильный телескоп и его вес ?
« Ответ #5 : 01 Мар 2005 [09:30:43] »
Мой 10" Добсон весит 3.2 (труба) + 3.5 (монтировка) + 4.5 (зеркала) = 11.2 кг
Правда это без чемодана с окулярами и проч.

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 485
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Мобильный телескоп и его вес ?
« Ответ #6 : 01 Мар 2005 [15:16:43] »
Хмм, ну таскаю я свой 127/1200 на монтировке по двору. Правда спускаюс/поднимаюсь на лифте. Инструмент конечно не компактный и весит около 20кг с монтировкой, но потаскать по двору особых проблем нет. тем более что более раза за сеанс место менять не приходится (да и раз - редкость). Пронести же пару сотен метров от подъезда и через несколько часов столько же к подъезду - не такая уж большая проблема. Особенно к подъезду - согревает, знаете-ли после 3-4 часов на 15 градусном морозце ;D

Вот как это выглядит (при этом на фотографии - противовес откручен, а обычно я прямо с ним таскаю)
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Хочется посмотреть, что у моего можно отрезать, чтобы он стал вдвое легче :)
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

tlgleonid

  • Гость
Re: Мобильный телескоп и его вес ?
« Ответ #8 : 02 Мар 2005 [11:17:09] »
Мой доб весит 23,5 кг. Могу позавидовать Шандрику ;D. Поэтому его возит машина.
Это уже нормальный вес для 11 дюймов. Конечно за счет конструктивных ухищрений можно вес еще снизить, но 23 кг - неплохо. Кстати, первый инструмент тех. у кого вы купили свой, 10 дюймов весил за 40 кг.
----------------------

Тут недавно склепал 110 для наблюдения Дипскай и покрытий астероидами звезд - походный вариант, так он весит 3.5 кг. Это я считаю по настоящему мобильным телескопом. У нас еще в клубе Дима умудрился сделать доб весом в 3 кг с апертурой 150 мм, но он уж слишком много времени на него потратил.