Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Сатурна  (Прочитано 515101 раз)

Александр Анохин и 1 Гость просматривают эту тему.

Дарья Аристова

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #980 : 22 Ноя 2008 [05:08:27] »
Сегодня вторая половина ночи порадовала более-менее ясным небом, поэтому я решила понаблюдать Сатурн в Алькор (33х).

Отчетливо были видны кольца в виде черточек. Кроме того, я смогла увидеть Титан.  :) Как раз в эти дни спутник находится далеко от планеты, поэтому легко обнаруживается. Предполагала, что он будет заметен на уровне глюка, но виден он был четко.

Оффлайн Чехович Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 9
  • Телескоп вместо телевизора!
    • Сообщения от Чехович Дмитрий
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #981 : 22 Ноя 2008 [19:01:06] »
Титан - легкий объект. Вот Диону я увидел только в ТАЛ-150П.
"Мицар", ТАЛ-150П, SW80ED, HEQ-5 Pro Syn Trek

Дарья Аристова

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #982 : 22 Ноя 2008 [19:06:13] »
Вот Диону я увидел только в ТАЛ-150П.

А какие еще спутники видели?

Эх, посмотрела бы на них, жаль, апертуры не хватает.

Астролюбитель

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #983 : 22 Ноя 2008 [19:40:01] »
Вот Диону я увидел только в ТАЛ-150П.

А какие еще спутники видели?

Эх, посмотрела бы на них, жаль, апертуры не хватает.
Пора уже подумать о телескопе посерьезнее!  ;)

Оффлайн Чехович Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 9
  • Телескоп вместо телевизора!
    • Сообщения от Чехович Дмитрий
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #984 : 22 Ноя 2008 [19:58:16] »
А какие еще спутники видели?
В свой только Диону и на уровне глюка - Рею. Можно и в Ка-Даре понаблюдать. Там апертуры хватит и на Уран со спутниками.
"Мицар", ТАЛ-150П, SW80ED, HEQ-5 Pro Syn Trek

Оффлайн Leks

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Leks
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #985 : 23 Ноя 2008 [11:29:02] »


Отчетливо были видны кольца в виде черточек. Кроме того, я смогла увидеть Титан.  :) Как раз в эти дни спутник находится далеко от планеты, поэтому легко обнаруживается. Предполагала, что он будет заметен на уровне глюка, но виден он был четко.

Ух ты, класно, неожидал что на малых увеличения и малую апертуру спутники будут видны у Сатурна. Когда я наблюдал, то тоже видел рядом с планетой яркую звездочку, но решил что это звезда.
DS 90/700 (1:7,7) EQ2
бинокль 12х50

Оффлайн Алексей_К

  • ****
  • Сообщений: 466
  • Благодарностей: 1
  • Счастье даром!
    • Сообщения от Алексей_К
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #986 : 24 Ноя 2008 [14:27:15] »
Сегодня в 5:00 небо немного "прояснило" :D и я решил воспользоваться этим моментом для наблюдений Сатурна.
Небо конечно было не из лучших но упустить этот момент я просто не смог  ::) ибо погода в последнее время совсем не радует :-\
И так, удалось увидеть желтоватый  диск планеты, кольца в виде полоски и спутник Титан.
Титан в этот раз выглядел немного похуже чем в предыдущее раза.( из-за дымки)
В 5:30 закончил наблюдения и через 20 минут снова всё затянуло облаками :-\
Телескоп:70мм(f800)рефрактор;
Бинокль 20х50;
53.1098°N, 46.6110°E; 240м.

Оффлайн Александр К

  • ****
  • Сообщений: 417
  • Благодарностей: 9
  • Всем форумам форум
    • Сообщения от Александр К
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #987 : 24 Ноя 2008 [14:48:17] »
Та же история с погодой. Сегодня чисто случяйно проснулся в 4ч. ночи и увидел что небо чистое. Сразу схватил телескоп и на улицу ;D. Первоочередная цель Сатурн.
Рефлектор 116, 150х. Могу сказать что был приятно удивлён видом планети, никогда ранше не видел кольцо с ребра.
Хорошо смотрелся диск планеты и конечно же тонинькая полосочка тени от кольца на экваторе :D. Также без труда просматривался Титан в виде маленькой звёздочки немного в стороне от Сатурна. Также не удержался и заснял несколько видео роликов, вечером постараюсь обработать, если получиться чтото хорошое то выложу на форуме :).
« Последнее редактирование: 25 Ноя 2008 [00:59:29] от Стaнция "Мир" »
С уважением, Александр

Оффлайн Виктор Травкин

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Виктор Травкин
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #988 : 19 Дек 2008 [16:03:13] »
Сегодня утром наконец-то небо прояснилось , выскочил во двор в 6 часов посмотреть на Сатурн. Первый раз увидел его с ребра. Две светлые черточки по бокам планеты и соединяющая их полоска тени на планете. Интересно смотрится. Жаль, не было времени "выйти за город" в поле метров на 300. Наблюдал в Мицар с комплектными плёсслами 25 и 10 мм +2ЛБ НПЗ. Во дворе мешали фонари ( из спутников уверенно увидел только Титан) и турбулентность атмосферы от окружающих домов. Попробовал увеличения 32х, 80х, 160х и 320х. Наилучшее 160х, но явно можно было немного добавить. Но только немного, на 320х (10мм+2 ЛБ последовательно) уже мыло.
Интересно, что Мицар стал гораздо быстрее термостабилизироваться, после того как был убран кружок из ватмана с задней поверности ГЗ. Сегодня за ~20 минут, а раньше было около 40.

Оффлайн Александр К

  • ****
  • Сообщений: 417
  • Благодарностей: 9
  • Всем форумам форум
    • Сообщения от Александр К
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #989 : 19 Дек 2008 [23:00:53] »
Наблюдая за планетами не обизательно далеко бежать в поле от засветки, единственное что в Вашем случяе мешало это тепловые потоки от домов.
А 320х это уже явный перебор для такого телескопа.
С уважением, Александр

Оффлайн костян ряз

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от костян ряз
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #990 : 20 Дек 2008 [15:27:08] »
Последний раз наблюдал сатурн в феврале 2008 года в 130мм ньютон он у меня тогда плохо отьюстирован был,при увеличении 90х чётко просматривалось кольцо и Титан а при 180х и спокойной атмосфере не была видна щель касинни.
Теперь когда разобрался как правилно юстировать нету неба два месяца! Может сегодня под утро что нибудь получиться
тучи вроде расходятся!

   
Sky Wather 130,9. ЗРТ-457 . Celestron 120 XLT

Оффлайн Александр К

  • ****
  • Сообщений: 417
  • Благодарностей: 9
  • Всем форумам форум
    • Сообщения от Александр К
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #991 : 20 Дек 2008 [21:32:40] »
Последний раз наблюдал сатурн в феврале 2008 года в 130мм ньютон он у меня тогда плохо отьюстирован был,при увеличении 90х чётко просматривалось кольцо и Титан а при 180х и спокойной атмосфере не была видна щель касинни.
Теперь когда разобрался как правилно юстировать нету неба два месяца! Может сегодня под утро что нибудь получиться
тучи вроде расходятся!

   
Врятли 130-ка вытянула б щель Касини при февральским розкрытии колец, а сегодня про щель деже упоминать не стоит, зато прекрасно смотриться тень от кольца на планете ;) 
С уважением, Александр

Оффлайн Александр Сомов

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 21
  • ТАЛ-100RS на МТ-3S
    • Сообщения от Александр Сомов
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #992 : 22 Дек 2008 [11:31:21] »
Сегодня утром наконец-то небо прояснилось , выскочил во двор в 6 часов посмотреть на Сатурн. Первый раз увидел его с ребра. Две светлые черточки по бокам планеты и соединяющая их полоска тени на планете. Интересно смотрится. Жаль, не было времени "выйти за город" в поле метров на 300. Наблюдал в Мицар с комплектными плёсслами 25 и 10 мм +2ЛБ НПЗ. Во дворе мешали фонари ( из спутников уверенно увидел только Титан) и турбулентность атмосферы от окружающих домов. Попробовал увеличения 32х, 80х, 160х и 320х. Наилучшее 160х, но явно можно было немного добавить. Но только немного, на 320х (10мм+2 ЛБ последовательно) уже мыло.
Интересно, что Мицар стал гораздо быстрее термостабилизироваться, после того как был убран кружок из ватмана с задней поверности ГЗ. Сегодня за ~20 минут, а раньше было около 40.

По поводу термостабилизации: бумага, как и ДВП и похожие материалы - хорошие теплоизоляционные материалы.
Я пожалуй у себя тоже уберу, спасибо за идею...
Чистого неба!

Оффлайн Александр К

  • ****
  • Сообщений: 417
  • Благодарностей: 9
  • Всем форумам форум
    • Сообщения от Александр К
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #993 : 23 Дек 2008 [00:54:34] »
Для тех у кого погода хорошая  - сейчас и ещё на протяжении двух часов Титан ползёт по диску Сатурна.
С уважением, Александр

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 369
    • Сообщения от kup
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #994 : 24 Дек 2008 [09:42:06] »
Такие вещи надо предупреждать заранее, чтоб народ готовился. Следующее прохождение будет 7 января 2009года.
Из форумчан еще никто такого явления не наблюдал, по крайней мере в отчетах я таких сообщений не встречал.
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 369
    • Сообщения от kup
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #995 : 24 Дек 2008 [09:45:29] »
Предстоящие наблюдения прохождения тени Титана  по Сатурну:   http://www.starlab.ru/showthread.php?p=223254#post223254

диска Титана:  http://www.starlab.ru/showthread.php?t=7314&page=155
« Последнее редактирование: 24 Дек 2008 [09:47:44] от kup »
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Александр К

  • ****
  • Сообщений: 417
  • Благодарностей: 9
  • Всем форумам форум
    • Сообщения от Александр К
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #996 : 24 Дек 2008 [09:51:55] »
Такие вещи надо предупреждать заранее, чтоб народ готовился. 

Вполне согласен. Я просто сам случяйно заметил когда просматривал Старкалк.
Как только увидел, так и сразу сюда написал.
С уважением, Александр

Дарья Аристова

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #997 : 28 Дек 2008 [10:36:41] »
27 декабря впервые наблюдала Сатурн в свой новый 200мм доб. Всю ночь была дымка и я уж думала, что наблюдения не порадуют, но Сатурн впечатлил! Море эмоций!  :D Кстати, атмосфера была спокойная, поэтому с 300х было комфортно наблюдать.
  Начну со спутников. Слева (пишу так, как было видно в окуляр, т. е. на самом деле справа) от диска были видны Титан, Рея, Диона. При 120х Диона была видна слабо, но с 300х – вполне четко. Справа была Тефея. Очень обрадовалась, когда  над Сатурном увидела Япет! При 120х он был заметен, хотя и не виден хорошо.
  На диске при 120х был виден Южный экваториальный пояс (SEB), но не от края до края, а скорее в центральный части. Но на два пояса (SEB и STeB) я разделить не смогла. Еще при 120х видела потемнение к южному полюсу. Когда поставила 300х, то под кольцом  заметила полосу, но, к сожалению, не знаю, как она называется.
  Кольцо было видно как две толстенькие полосы по обе стороны диска. При 300х стало видно, что они утолщаются по мере удаления от планеты.
  Вообще, удивилась, что смогу 300х поставить. Думала, что подведет юстировка, да и что не получится следить за ним. Но с юстировкой было все нормально, да и следить тоже было не так трудно. :)
« Последнее редактирование: 20 Янв 2009 [17:54:48] от Дарья Аристова »

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #998 : 28 Дек 2008 [10:57:11] »
...Кстати, атмосфера была спокойная, поэтому с 300х было комфортно наблюдать...
Это не спокойная атмосфера, это отличная атмосфера!!! Нужно ловить такие моменты и не терять возможности понаблюдать в таких условиях Сатурн.
За полтора года что у меня 200мм доб я всего пару раз ставил увеличения 240х-360х и получал добротную картинку. Правда и доб самодельный (читай возможности пониже).
Например, прошлой ночью 160х и никуда не годная картинка - струит, все не четко, спутники- ежики.

Короче поздравляю!!! 300х на 200мм это сильно.
А вообще, 300х и больше на 305мм инструменте - вот это уже незабываемое зрелище  ;)
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 422
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #999 : 28 Дек 2008 [11:00:56] »
...Кстати, атмосфера была спокойная, поэтому с 300х было комфортно наблюдать...
Это не спокойная атмосфера, это отличная атмосфера!!! Нужно ловить такие моменты и не терять возможности понаблюдать в таких условиях Сатурн.
За полтора года что у меня 200мм доб я всего пару раз ставил увеличения 240х-360х и получал добротную картинку. Правда и доб самодельный (читай возможности пониже).
Например, прошлой ночью 160х и никуда не годная картинка - струит, все не четко, спутники- ежики.

Короче поздравляю!!! 300х на 200мм это сильно.
А вообще, 300х и больше на 305мм инструменте - вот это уже незабываемое зрелище  ;)
Где вы смотрите, люди дорогие. 300х молодец, но и  400х надо проверять.  Дарья, 300 это соверш. нормально. Тем более труба 1:6. Выкинуть тот телескоп , который 300 не может на 40 град высоте. Ей богу, дело в телескопе.
 
« Последнее редактирование: 28 Дек 2008 [11:06:44] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное