Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Сатурна  (Прочитано 478266 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

XRUNDEL

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #80 : 18 Ноя 2003 [17:47:17] »
Ну вот нашёл свободную минутку "отстрочить" доклад. В ночь с 15 на 16 Ноября Dr.Alexander и я наблюдали и немного фотографировали. К сожалению из-за автомобильной пробки из Манхеттена и затянувшегося ужина мы опоздали на Марс-шоу. Телескоп не успел остыть и лучше было не смотреть, чтобы не расстраиваться. :-[ Время до восхода Сатурна скоротали гоняя StarryNight Pro 4.5 . Обалденный софт!!! Так скоро и телескоп не понадобится. ;D
 4:34UT Nov16. 32mm SWA Meade + x2 Barlow + x4 PoverMate = x350. В достаточно широкое поле зрения видно Rhea 9.5; Tethys 10.0; Dione 10.2. Titan просто далеко от Сатурна и необходимо переводить телескоп. Неуверенно проглядывается полупрозрачное кольцо С, хотя тень от планеты видно на нем хорошо. Деление Кассини четкое по всей окружности. Минима Энке? Кольцо А одинакового цвета по всей окружности.
 8:08 UT Nov16. Вот теперь началось! Сатурн просто над головой стал неподвижен, как будто фотографию вместо себя оставил. В предыдущую конфигурацию четко видно кольцо С, просто как на картинке. Первый раз в жизни вижу его так реально. Ненадо никаких кучу кадров накладывать. Хочется теперь над техникой "поизмываться". Берем вновьприбывший TeleVue Nagler type6 9mm и вставляем в х4 PowerMate. Получается х622.22 . Колцо С четкое и широкое, просто полупрозрачное как из стекла или слюды сделанное. Кассини деление хоть палец просовывай. Деление Энке, как ни старались, так и не увидели не прямым не боковым зрением. Тоже самое относительно Enceladus. Думаю он слишком близко к планете был. South Pole and SEB красивые, темные.Кольцо B значительно ярче кольца А у разделения Кассини.
 В заключение поставили ТМВ 4мм и на х350 наслаждались самым контрастным изображением, временами видя миниму Энке. 1/3 кольца А была ярче,чем остальные 2/3, которые ближе к Кассини.

Оффлайн Dr. Alexander

  • *****
  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от Dr. Alexander
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #81 : 19 Ноя 2003 [06:30:35] »
Дополню и своими впечатлениями  ;). Первое астрономическое впечатление - это, конечно, телескоп. Апохромат TMB 175mm 1/8. Объектив - "наш", то есть сделал в Лыткарино ЛЗОС. Сделан качественно, но вот мелких пылинок внутри могло бы быть, конечно, и поменьше. Ещё не очень чистый снаружи, но это можно вычистить, в отличие от того, что внутри. Но главное - это качество изображения, а оно оказалось очень высоким. Далее - труба. В смысле, труба телескопа. Сделана тоже очень качественно, механика на высоте. Всё работает четко и без каких-либо неприятных люфтов и перекосов. Внутрь не заглядывал, но уверен, там тоже всё сделано "как надо", просто для телескопа такого класса всё продумывают до мелочей. Единственная неудбство - фокусировщик "односкоростной" и его движения становятся довольно грубыми при работе с большим увеличением (х350, х622) и при фокусировке для съемки на камеру. Эта проблема решается приобретением дополнительного точного фокусировщика с небольшим рабочим ходом (только для точной подстройки фокуса).
Смотрели в основном на Сатурн. С Марсом не успели - пока остывал телескоп, он убёг за деревья. Догнали его только на Mead 8" Шмидт-Кассегрене. Но так получилось, что в основном на него не смотрели, а пытались отснять на цифровик. Вроде и в окуляр смотрели, но вот мне что-то это как-то не запомнилось  :-[ Далее попытались посмотреть на туманность Андромеды. И опять с "главным орудием" ничего не вышло - она оказалась почти в зените и окулярный узел при наводке на неё упирался в колонну  :(. Опять выручил Мид. Ну а дальше дошло дело до Сатурна. Тут вот как раз и показала себя с лучшей стороны оптика. В лучшие моменты, когда атмосфера не так мешала, но Сатурн выглядел просто изумительно! Качество изображения улучшалось по мере подьема планеты.  А вот удобство наблюдения - наоборот  ;D Дело в том, что пока телескоп работает без диагонального зеркала. И когда сатурн поднялся почти в зенит, но пришлось перед ним вставать на колени и выкручивать шею  ;D Зато зрелище в окуляре открывалось фантастическое. Особенно если учесть, что больше, чем в 80мм при нормальном качестве изображения я никогда не смотрел. Мне, к сожалению, ничего с минимумом или делением Энке увидеть не удалось  :( Однородное внешнее кольцо и все, никаких минимумов и делений!  :( И это при том, что в Кассини можно было "руку просуныть". Такое оно было большое при увеличении 350 и тем более 622 раза. Чтобы всё-таки сопоставить размер делений Кассини и Энке, внизу приведен снимок Сатурна с Хаббла. Уж очень оно тонюсенькое, это деление Энке. Внутреннее кольцо было видно туманным, полупрозрачным (в то время как границы других колец были видны очень четко). Наиболее резкое и сочное изображение было, как и написал Рустам, в 4мм окуляр ТМВ. Не сильно уступало ему по качеству огромная связка 32mm SWA Meade + x2 Barlow + x4 PoverMate. Вот никогда бы не подумал, что после двух барлоу, да ещё на таком увеличении качество изображения будет таким хорошим! Интересно было испытать телескоп на х622 увеличении. И он с этим отлично справился! Изображение Сатурна стало слабее, но качество картинки оставалось отличным. При сравнении апохромата 175мм и Мида Шмидта-Кассегрена на увеличении 350, победителем обнозначно был первый! Сатурн приэтом увеличении в Миде вообще выглядел туманно и было впечатление, что он не сфокусирован, но фокусировка уже не помогала  :( Такое впечатление, что у него есть остаточная сферическая аберрация.
The difficult we can do immediately, the impossible takes a little longer...

ML

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #82 : 19 Ноя 2003 [10:50:34] »
Спасибо вам за классный рассказ, ребята! Жаль, что я на западном побережье, а не на Атлантике  ;D  Хотя погодка у нас тут получше  ;)

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #83 : 20 Ноя 2003 [19:34:47] »
Вчера чуток распогодилось, но условия явно были неважнецкие - пробежка монокуляром 12х40 по дип-скаям оптимизма не внушала.

Когда телескоп остыл (SW15075P), навелся на Сатурн. Вначале ситуция была похожей на прошлый раз - только диск планеты и кольцо. На всякий случай убедился, что кольцо хорошо видно при 30х и видно, что оно отделено от планеты (это владельцам труб и разогнаных биноклей).

Из спутников в этот раз были только Titan & Rhea. Видимые в прошлый раз Tethys & Dione на этот раз были не видны. Видимая в прошлый раз SEB тоже была не видна. Щель Кассини - в порядке, хотя и была сильно размыта.
Вообще видно было, что условия были хуже - менее резкие границы, планету иногда колыхало как флаг на ветру.

Вообще, чем больще времени проходит от моих предыдущих наблюдений, тем больше мне кажется, что мне все привидилось. Особенно почитав отчеты Хрюнделя и Др. Александэра. Все-таки АПО такого размера - это не шутки, особенно учитывая какие детали были видны на фотографиях Луны.


SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

XRUNDEL

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #84 : 20 Ноя 2003 [20:28:05] »

Вообще, чем больще времени проходит от моих предыдущих наблюдений, тем больше мне кажется, что мне все привидилось. Особенно почитав отчеты Хрюнделя и Др. Александэра. Все-таки АПО такого размера - это не шутки, особенно учитывая какие детали были видны на фотографиях Луны.



Ребята! Отчеты не были опубликованы для того, чтобы охладить чей-то пыл. Многие подробности того же Сатурна были открыты наблюдателями с куда более скромными инструментами. В отчётах впечатления людей при данных условиях наблюдений. Никто из нас не наблюдал более 5 минутных отрезков времени из-за неудобности положения и азарта успеть пофотографировать. Лично я не такой уже и "натренированный" наблюдатель. :-\ Плюс засветка неба и т.д. и т.п. Уж очень не хотелось бы чтобы кто-то руки опускал после наших публикаций. Состояние атмосферы, по моему мнению, гораздо более важный фактор, чем небольшая разница в апертуре.

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #85 : 21 Ноя 2003 [00:50:33] »
Ребята! Отчеты не были опубликованы для того, чтобы охладить чей-то пыл.

Не переживай, Рустам. Русские не здаются! (с) Иосиф Виссарионыч  ;D

В конце концов такой апертуры (6") у меня еще никогда не было и я думаю из нее еще много чего можно будет выжать.

Энке... да бог с ним, скорее всего не должно оно быть видно в такой телескоп. А вот за спицами мы еще поохотимся :) Тем более что вроде как люди с Мицаром их на пределе видели.

Да и советовать одним дерзать с биноклем, а самому опускать руки с 6-ю дюймами как-то не солидно  ;)
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн VitaliyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 42 228
  • Благодарностей: 1336
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #86 : 21 Ноя 2003 [01:59:19] »
XRUNDEL и Dr. Alexander, отличные наблюдения. Прочитал с удовольствием.
Подозрение на то что вы еще не привыкли к телескопу, вот и кольцо А однородное и видно.
Минима Энке в 6” должна быть видна при хорошей атмосфере.
Вот только путают миниму с делением.
На фотке Хаббла, минима это широкое потемнение посередине кольца А, а деление это тонюсенькая щель. Минимы еще в кольце В есть, но видел я их всего пару раз.
Деление я видел на пределе только пару раз, а миниму в последнее время довольно часто, когда атмосфера позволяет.
GTA, у вас все впереди (да и у меня тоже) и у всех кто только телескоп купил или поменял на более мощный. Миниму Энке я увидел через 3-4 месяца интенсивных наблюдений, а деление Энке и Энцелад через год. Тоже справедливо и для Deep_Sky, после года наблюдений я на те же объекты смотрю уже по-новому, и в них детали открываются доселе мной невиданные.
В S&T написано, что в 6” возможно увидеть Энцелад, и самое интересное, что в 8” можно увидеть диск Титана!!! :o Диаметр Титана 0.9”. Кстати, 31 декабря противостояние Сатурна, диаметр 20.6”, а с кольцами 46.8”.
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #87 : 22 Ноя 2003 [23:25:03] »
Подозрение на то что вы еще не привыкли к телескопу, вот и кольцо А однородное и видно.

А может из-за неудобной позы. АПО-то одолжен давать контрастное изображение, где все в глаза бросается. А вот неудобная поза - вполне. Я по себе замечал, что если наблюдать неудобно, то почти половину деталей теряешь. Поэтому я сейчас всегда сижу у телескопа, вернее опираюсь мягким местом на спинку небольшого стула-шезлонга.


В S&T написано, что в 6” возможно увидеть Энцелад

S&T скорее всего зря болтать не будет :)
Вчера почти полтора часа гонялся за Энцеладом - пока безуспешно. Уж слишком близко он к планете - тонет в его лучах, а яркость его такая что в городских условиях надо ловить боковым зрением и тут Сатурн здорово мешается - слепит. Из спутников чера поймал только Titan, Rhea & Dione, но почему-то не смог поймать Tethys, хотя он вроде должен быть ярче Дионы. Чудны дела твои Господи.
Вообще, сейчас потеплело до +10 и небо явно хуже, при морозце было чище. Я тогда все 4 спутника довольно легко видел, сейчас же "выцарапывал" Диону на гране видимости. Рея и Титан были в порядке.

Уже было собрался сворачиваться, как впомнил наказ Виталия попробовать желтый светофильтр на Сатурне. Дейсвительно, контраста добавляет чуток. С фильтром отчетливо выделялась SEB, потом область непонятного контраста, а потом темная полярная "шапочка". Почти как на Хаббле :) Убрав фильтр и присмотревшсь понял, то зная что смотреть я их и без фильтра могу различить теперь. Т.е. фильтр не добавляет деталей, но помогает их быстрее идентифицировать. Еще что понравилось - он не плотный, даже через него боковым зрением все еще были видны Титан и Рея, т.е. он должен хорошо работать и на небольших телескопах. Рекомендую.


и самое интересное, что в 8” можно увидеть диск Титана!!!

Вот кайф наверно будет кому удастся :) По моим прикидам для этого потребуется увеличение минимум 250х-350х, апертура в 8" такое должна хорошо держать, да и размер его больше кружка эри.
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн VitaliyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 42 228
  • Благодарностей: 1336
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #88 : 23 Ноя 2003 [00:45:10] »
Для наблюдения тусклых объектов рядом с яркими можно попробовать воспользоваться  шестигранной диафрагмой. Главное сделать ее края тонкими (из лезвий) и чтобы вращать можно. Такую диафрагму использовали для съемки Сириуса В. http://www.astronomer.ru/data/library/books/sikoruk/glava1/1_7.htm
Я вот уже год хочу такую сделать, но руки все не доходят.
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

XRUNDEL

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #89 : 23 Ноя 2003 [01:42:47] »
 Как ни странно, но вчера ночью удалось увидеть Enceladus. В какой-то момент времени стало видно лучше и я перевел телескоп с М42 на Сатурн и сразу его увидел. Лучше было видно, когда использовалось боковое зрение. "Почистив" накануне ноутбук для предстоящих кадров (необдуманное решение) задел файлы для планетария и не был уверен в его положении. Чтобы перестраховаться, подозвал Костика, который медленно но верно "заболевает" астрономией. В поле зрения была планета и ее 4 спутника. Я сказал ему, чтобы он не спеша посмотрел в окуляр глядя не только на Сатурн но и вокруг него. И спросил его сколько "звёздочек" он видит вокруг планеты. Он ответил, что четыре и при этом подтвердил расположение ближайшей. Мы отметили время: 4:45UT . Сегодня, переинсталлировав программу, я убедился, что нам не привиделось и это не была "случайная" звезда.
  Это картинка из Starrynights, попробую найти вчерашнюю реальную на другом компе.

XRUNDEL

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #90 : 23 Ноя 2003 [02:33:25] »
Картинка перевернута и яркостью монитора надо поиграться, почти не видно его. Я тоже глупость спорол, не ставил цель спутники снять, просто резкость наводил вот и снимки остались. Теперь понятно, чего его так трудно увидеть. Световое пятно от Сатурна почти его касается, а в планетарии он кажется легко узнаваемый (отделяемый; distinguishable иными словами). Дожился, слово подходящее подобрать не могу. ???.

XRUNDEL

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #91 : 23 Ноя 2003 [02:43:43] »
 А вот прикольный кадр - дефокусированная звезда показала процесс образования льда на ПЗС из-за повышеной влажности. К сожалению, до Dr.Alexander мне еще далеко, вот и показываю всякую чепуху. ;D ;D ;D

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #92 : 23 Ноя 2003 [09:24:15] »
Рустаму можно и в кристаллографы подаваться ;D
(Чтобы снять мучения в подборе слов - "различимый" ;D ;))
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #93 : 24 Ноя 2003 [20:38:13] »
На Сатурне  я различаю один облачный пояс, выше кольца, за экватором.
Тень от планеты
на кольце, иногда складывается впечатление, что просто кольцо в области тени -
просто более узкое. Щель Кассини, особенно чётко - слева и справа от диска.
Видел "засветку" Щели поверхностью планеты. Цвет и яркость кольца А - заметно отличается от внутреннего кольца (то, что это В и С - я вижу "сплошняком").

Просто удивительно! И вроде апертура-то не супер, но сколько деталей!
Еще можно попытаться увидеть темную полярную область ("шапочку"), особенно в моменты, когда SEB видна. Просто у нее очень низкий контраст в сравнении с полосой. На фотке хаббла она видна отчетливо, а вот в реале приходится напрягяться. Можно попробовать желтый фильтр для этого - ваш заказ с фильтрами еще не прибыл из США?

Титан - наблюдал. Рею, увы... Даже не пытался. А надо будет попробовать! ;)
Я больше всего внимания уделял собственно Сатурну с кольцом, "молодой" ещё  :-[

Рея - это как-бы фактор одноразовый. Т.е. удалось как-то увидеть - и хорошо, "зачет". А вот из Сатурна еще можно повыцарапывать деталей. Вобщем, мы еще повоюем! Вон Рустам еще освоит свою баллистическую ракету - тогда вообще держись! ;) Энцелад-то он уже поймал!

« Последнее редактирование: 24 Ноя 2003 [20:41:28] от GTA »
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

SergeyZ

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #94 : 24 Ноя 2003 [20:50:38] »
То GTA:
Спасибо Вам за добрые отзывы!
Очень приятно, что кому-то интересны чьи-то первые шаги!
Планетарные Фильтры жду ближе к середине декабря.
""Вобщем, мы еще повоюем! Вон Рустам еще освоит свою баллистическую ракету - тогда вообще держись! ""
Будем повоевать!
Рустам - с дивизионной артиллерией... 8)
А за ним я, с ... ротным пулемётом :D
Нам бы только погода дала развернуться, а уж там  ;) ...
P.S. Если серьёзно, очень большие надежды возлагаю на фильтры.
В комплекте с моим БПЦ20х60 шёл оранжевый "противотуманный" фильтр.
Я с его помощью в ETX распознавал крупные объекты на диске Марса (моря, пустыни).
« Последнее редактирование: 24 Ноя 2003 [21:03:53] от SergeyZ »

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #95 : 25 Ноя 2003 [17:45:12] »
Вчера резко задул сильный северный ветер и температура упала с +12 днем до -1 к вечеру. Небо было затянуто, поэтому я и не надеялся понаблюдать. Но в районе полуночи вдруг образовались разрывы в облаках и я вытащил на улицу своего масяню (SW 80mm F/5), поскольку рефлектор не было смысла тащить - во-первых, не успел бы остыть, а во-вторых его бы ветром завалило :) Вот когда видишь преимущества небобольшого рефрактора! Так бы я вообще не наблюдал, а так имел свои законные 80мм апертуры ;)

При 16х уже видно кольцо, правда на пределе. Помню смотрел в монокуляр 12х40 недавно - при 12х видно только диск, вернее овал, поскольку кольцо  сливается с планетой. Правда смотрел с рук, а не на штативе.
Почти сразу задрал увеличение до 100х, атмосфера позволяла, хотя ветер мешал сильно. Сразу увидел Титан. По другую сторону Сатурна, ближе к планете, увидел еще звездочку. Рея, подумал Штирлиц. Сам ты Рея, подумала SAO 78832. Посканировав облать вокруг Сатурна, увидел слабенькую искорку. На тот момент не понял что это, просто запомнил местоположение всех их трех. Потом, придя домой, обнаружил в проге, что то, что я принял за Рею поначалу была звезда 8.11m, а вот та искорка между Титаном и Сатурном - как раз и была Рея. Неплохой результат для масяни. Я практически уверен, что в скайвотчер 707/709 и ЗРТ-457 Рея тоже должна ловиться неплохо, не говоря уже 90/100мм телескопах - похоже они и более мелкие спутники смогут поймать.

На самом Сатурне ничего примечательного в такой телескоп - сферическая и хроматизм душат детали. Поставил желтый фильтр. Опять был приятно удивлен, что Титан и звездочка 8.1m продолжали быть видны через него. Что интересно - границы Сатурна и кольца стали резче! Т.е. фильтр придушивает хроматическую аберрацию и делает изображение четче. Похоже, что для рефракторов фильтры - "must have". В какой-то момент мне даже показалось, что в "ушах" Сатурна (части кольца, наиболее удаленные от планеты по бокам) промелькнул тоненький волосок щели Кассини!
Друзья, у кого небольшие телескопы - попробуйте с фильтром посмотреть Сатурн, щель Кассини удается рассмотреть? Я пока знаю только двух людей у кого аналогичный телескоп - Dr.Alexander и Journalist на starlab.ru (не знаю присутсвует ли он тут).

Пробовал рассмотреть SEB, но не получилось. Впрочем, возможно просто времени не хватило - наблдал минут 15 всего, потом опять небо затянулусь довольно быстро.

SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

SergeyZ

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #96 : 26 Ноя 2003 [08:31:14] »
То GTA:
Скажите, пожалуйста, "давят" ли фильтры сияние вокруг дисков планет?
« Последнее редактирование: 26 Ноя 2003 [19:08:47] от SergeyZ »

XRUNDEL

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #97 : 26 Ноя 2003 [09:49:21] »


 Вобщем, мы еще повоюем! Вон Рустам еще освоит свою баллистическую ракету - тогда вообще держись!



 "Повоюешь" тут. Насмотрелся прогноз( который до настоящего момента не подводил) и бегаю на улицу каждые 5 мин. А тучи еще плотней. А сегодня и Сатурн и Юпитер довольно интересные. Вот и "воюю" в других темах. И чего я туда полез? Практику всегда любил больше, чем теорию. Особенно в процессе продолжения рода. ;) Со Штирлицем очень понравилось, даже апрель 45-го вспомнился... ::)

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #98 : 26 Ноя 2003 [19:05:57] »
Скажите, пожалуйста, "давят" ли фильтры сияние вокруг дисков планет?

Мне показалось, что пришлушают. Я имею в виду неплотные. Хотя, опыт с фильтрами у меня небольшой - пробовал оранжевый на Марсе и вот сейчас желтый на Сатурне. Но Сатурн и без фильтра не сильно "фонит" - он не такой яркий как Марс, Юпитер или Венера.
Помню ставил красный фильтр на Марсе (он довольно плотный), вот тот действительно хорошо давил, но и смотреть мне было жутко неприятно - снял почти тут же.
Вообще, надо будет еще побольше поэкспериментировать на ярких объектах, поднабрать статистику.

"Повоюешь" тут. Насмотрелся прогноз( который до настоящего момента не подводил) и бегаю на улицу каждые 5 мин. А тучи еще плотней.

Вспомнились законы Мерфи для астрономии, опубликованные тут недавно - что продолжительность установления плохой погоды прямо пропорциональна стоимости купленного телескопа :)
Ну а на самом деле ноябрь и начало декабря - не лучшее время для наблюдений в северной части США и Канаде - если холодает, то и тучи набегают, если теплеет, то на небе haze образуется.

Вот и "воюю" в других темах. И чего я туда полез? Практику всегда любил больше, чем теорию.

Я стараюсь в такие темы вообще не лезть :) Экономика - самая вредная тема после политики :)

Кстати, Рустам. Для визуальных наблюдений неплохо бы диагоналку прицепить - неудобная поза здорово мешает при этом. Только диагоналку надо хорошую, особенно на качественный телескоп, от качетсва ее поверхности зависит качество картинки. Вставить в оптический тракт плохую диагоналку, это все ранво что наждаком по линзам потереть.
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

SergeyZ

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #99 : 26 Ноя 2003 [19:24:00] »
Судя по погоде, Рустам, -  Аппарат стоит в надёжном, укрытом месте,
а не на коробАх у забора?
У меня - тоже - зло Господне: ладно бы тучи как тучи, а то дымок выхлопной какой-то дразнится! Летел сегодня с работы, как угорелый,
на серпики Луны и Венеры хотел успеть!!!
Ой радости, полные карманы, успел:
Венера - радужный круглый фонарик!
А Луна полощется, как знамя кавалерийское на скаку :'( >:( :'( >:(
Уж лучше тучи, чем такой облом :-X :-\