Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Сатурна  (Прочитано 514105 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн zubilo

  • ****
  • Сообщений: 342
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zubilo
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7740 : 18 Авг 2023 [20:33:00] »
Получается Спб и лен область это худшее что может быть для ЛА в России?
      В Мурманске всё намного хуже.
Неужели все так плохо?
      Ну не всё. не просто же так Пулковскую обсерваторию построили, значит бывают моменты, ловить надо.
Евгений. Спб. SW2001. ТАЛ-125. МАК-127.MT-3s. EQ-5. AZ-3. HERCULES-4.

Онлайн Arhymage

  • *****
  • Сообщений: 616
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Arhymage
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7741 : 18 Авг 2023 [21:30:22] »
А может просто плохой сиинг,
       Не может а просто плохой сиинг постоянно. Я последний раз щель кассини (в N8) видел в октябре 2021, Сатурн тогда ещё ниже был. Я грешил на юстировку, термостаб, на неопытность и всего один разок нарвался на действительно открытое небо и мой N8 мне такой Сатурн показал как на фото в нете. При хорошей атмосфере щель кассини не придётся высматривать, она будет чёрной полосой которую невозможно не заметить. Для ЛА из Спб нужна отдельная тема по наблюдениям планет.
Неужели все так плохо? Получается Спб и лен область это худшее что может быть для ЛА в России?(
Ну может и не самое, но не лучшее это точно...
Знаю, потому что пока учился....
А с чем это связано? Низины, болото и прочее или еще какие-то факторы?
Sky-rover 125ED, Dob 8", Ахро 90мм, Celesteron Skymaster 15x70

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 62 887
  • Благодарностей: 1261
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7742 : 18 Авг 2023 [23:16:02] »
А может просто плохой сиинг,
       Не может а просто плохой сиинг постоянно. Я последний раз щель кассини (в N8) видел в октябре 2021, Сатурн тогда ещё ниже был. Я грешил на юстировку, термостаб, на неопытность и всего один разок нарвался на действительно открытое небо и мой N8 мне такой Сатурн показал как на фото в нете. При хорошей атмосфере щель кассини не придётся высматривать, она будет чёрной полосой которую невозможно не заметить. Для ЛА из Спб нужна отдельная тема по наблюдениям планет.
Неужели все так плохо? Получается Спб и лен область это худшее что может быть для ЛА в России?(
Ну может и не самое, но не лучшее это точно...
Знаю, потому что пока учился....
А с чем это связано? Низины, болото и прочее или еще какие-то факторы?
Климат...
Снег, дождь, тучи.... А когда нормально, то белые ночи...   Реально немного весной и  осенью. Почему все и на выездах, на Кавказе...  Смотрите питерскую тему, там пишут, когда выезжают и результаты....
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 2 033
  • Благодарностей: 1073
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7743 : 19 Авг 2023 [03:01:40] »
2023, август 19, 00.00 - 01.20 моск. Рефрактор Celestron OMNI 120 на HEQ-5 Pro, ортоскопы Genuine Ortho 5мм и Fujiayma HD-OR 4мм (200х и 250х), без диагонали. Прозрачность хорошая, но сиинг хуже, чем пару дней назад, 3 балла по Антониади с редкими улучшениями. Видел в основном всё то же, что в прошлый раз: щель Кассини в ушках и креповое кольцо в моменты успокоений, проекцию кольца на диск планеты, при этом нижняя (при перевёрнутом изображении) тёмная полоса этой проекции, соответствующая креповому кольцу и, вероятно, тени, видна отчётливее, чем верхняя полоса над краем кольца А, последняя видна еле еле. Видна тёмная тропическая полоса северного полушария, слабая северная умеренная полоса, потемнение в северной полярной области, слабая светлая полоска между полярным потемнением и северной умеренной полосой (показана пунктиром). Левая нижняя ветвь кольца немного не доходит до диска (тень планеты на кольце). Долго рассматривал нижнюю правую ветвь кольца в месте, где она скрывается за диском планеты. Дело в том, что на фото при вытягивании вейвлетов в этом месте заметно крошечное потемнение, которое можно тоже принять за тень планеты. Вот я и подумал, не может ли тень при приближении к противостоянию появиться с обеих сторон? Ведь поток света от Солнца всё таки слегка расходящийся, если учесть полутени. Но нет, никакой тени в этом месте визуально я не заметил, лишь небольшой перепад яркости между кольцом и лимбом планеты. Также видно и свечение или избыточная, как кажется, яркость кольца В ближе к щели Кассини, обозначил на рисунке группой точек около деления Кассини. Правда рисунок вышел корявый. Сегодня больше внимания уделил спутникам. На западе, близ точки максимальной элонгации виден Титан (буква "а" на рисунке). На востоке, на меньшем удалении, тоже близ элонгации виден более слабый спутник "b". Эти два видны уверенно. Менее уверенно близ планеты проглядывают очень слабые "с", "d" и "е". Объект "d" увидел в самом начале сессии боковым зрением, остальные мелькали несколько раз. Если бы не было засветки, наблюдение было бы более уверенным, но мне в глаза бил свет недалёких фонарей и освещённых окон. Конечно, я пытался отгородиться от постороннего сета, но вышла другая проблема: при высокой влажности линзы окуляра легко запотевают от дыхания, а в конце, как оказалось, началось и запотевание объектива. Всё это значительно снижает проницание и создаёт ореолы. Привожу схематиеский рисунок, север внизу, восток справа.

Оффлайн zubilo

  • ****
  • Сообщений: 342
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zubilo
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7744 : 19 Авг 2023 [08:50:33] »
А с чем это связано? Низины, болото
       Болото, влажность большая. Если и повезёт поймать момент то скорее всего в прохладные или даже морозные ночи.
Евгений. Спб. SW2001. ТАЛ-125. МАК-127.MT-3s. EQ-5. AZ-3. HERCULES-4.

Оффлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 586
  • Благодарностей: 396
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7745 : 19 Авг 2023 [11:05:35] »
Ведь поток света от Солнца всё таки слегка расходящийся
Думаю, он нерасходящийся, если учесть соотношение расстояний (от Солнца до Сатурна, от Сатурна до колец, размеры Солнца). Я в прошлом противостоянии обосновывал наличие теней на кольцах с двух сторон следующим образом:
Сатурн ниже эклиптики, значит солнечный свет проходит под нами, то есть Сатурн подсвечивается снизу.
Тень от более широкой экваториального части Сатурна падает на кольца, которые находятся в более узкой тропическом части.
150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40

Оффлайн Piko

  • *****
  • Сообщений: 2 413
  • Благодарностей: 1328
    • Сообщения от Piko
    • Канал на YouTube:
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7746 : 20 Авг 2023 [15:30:32] »
В ночь с 18 на 19 августа 2023 г.
Московская область, АПО254мм.

Стабильность атмосферы хорошая 7/10 прозрачность 4/5

Успешно использовал увеличение в 350х.

Данное наблюдение выделяется тем, что при взгляде в окуляр стало понятно, что Сатурн
приближается к своему противостоянию с Солнцем.
Наконец появилась тень, отбрасываемая планетой на кольцо и с другой стороны.
Интересно, что на малых увеличениях кажется, что Сатурн уже в противостоянии, но
с 200х хорошо различима разница в тенях и становится уже совсем определённо, как и откуда
Солнце освещает его диск.


Хорошо видны две тёмные полосы  в северном полушарии. В южном в этот раз не различимы.
Заметна тёмная северная приполярная область.
Щель Кассини замечательно видна. Контрастная, тёмная.
В ушах колец на самых краях замечаются ещё потемнение - намёк на Щель Энке.
Хорошо заметна повышенная яркость внешний части кольца Б.

Фото Сатурна с увиденными в окуляр спутниками на 01:54 по Москве.
Фото соответственно впечатлениям увиденного в окуляр.
Крупное фото Сатурна с этих наблюдений размещу в разделе фотографий.

Оффлайн Павел Кириленко

  • *****
  • Сообщений: 2 474
  • Благодарностей: 125
  • sator arepo tenet opera rotas
    • Сообщения от Павел Кириленко
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7747 : 20 Авг 2023 [20:27:32] »
Зарисовка от 19 августа, Саратов.
По моему впечатлению, альбедо колец соответствует альбедо экваториальных областей планеты.

На Тау-Ките
Живут в красоте,
Живут, между прочим, по-разному
Товарищи наши по разуму.

Оффлайн Bondzyla

  • *****
  • Сообщений: 2 454
  • Благодарностей: 667
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7748 : 22 Авг 2023 [19:25:49] »
21-22.08.2023 22:30-01:00 UTC +6
Караганда, за городом
Доб 250/1200, бинка MBII + 2.6х компенсатор, парные окуляры Celestron Omni 12, 15, 40mm SW LET 25mm
Монорежим Meade 6.5, 4.5mm
Сиинг выдался плохой. 4-5/10 по Пикерингу. Все дрожало и мутнело.
Деталей было мало. ЭП разве что. ЩК и других подробностей не разобрал. Разглядел Титан, Япет, Рею, Диону
Думаю сказалась еще юстировка на чужом добе. Уже в конце проверили по звезде - центральная точка убежала и круги - кольца. Но юстировать было все равно не чем, инструменты остались дома.
Думал вообще писать сюда не стоит, но все же оставлю для истории. Для контраста. ))
Как-то так.

Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн olenellus

  • *****
  • Сообщений: 645
  • Благодарностей: 106
    • Сообщения от olenellus
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7749 : 26 Авг 2023 [22:59:22] »
В ночь с 19 по 20 и с 20 по 21 наблюдал Сатурн на выезде в тёмное место. Первый раз попал на настолько спокойную атмосферу. Впечатлений много, но ничего не зарисовал. Сделал лишь грубый набросок.

Время наблюдения: две ночи: с 19.08.23 по 20 и с 20 по 21.
Место наблюдения: Courbous, широта 45°32'
Засветка: По атласу 2015 хорошая синяя зона (класс 3, SQM = 21,83 с квадратной секунды), Млечный Путь яркий и очень детальный, особенно в Стрельце, M13, M15, M17, M16, M24, M8 видны прямым или слегка боковым зрением. M33 уверенно видна боковым зрением, наводился прямо на неё. В телескоп уверенно видны боковым зрением шаровое скопление M31-G119 и Парашют Андромеды. Уверенно виден прямым зрением Уран (блеск 6,1m) и звезда HD 010348 в Треугольнике (между углом треугольника и M33, блеск 6,0m).
Телескоп: Taurus T300, диаметр зеркала 30 см, фокусное расстояние 150 см.

Сатурн.
Видимость III по Антониади. 2h10m UT. 470x. Зарисовка системы спутников позволила выявить Титан, Рею, Япет, Диону и Тефию. Сделал грубый набросок Сатурна. В кольце удалось разглядеть впервые очень чётко внутреннее кольцо C. Щель Кассини была видна хорошо, но из-за уже почти почти вырожденного положения плоскости кольца по отношению к лучу наблюдения она терялась в тонком участке кольца. Мне кажется, я видел деление Энке, но сравнивая набросок в недавними фотографиями, не могу этого утверждать. Я точно видел потемнение на краях внешнего кольца A. Возможно, так проявлялось естественная низкая яркость кольца A по сравнению с кольцом B. На диске планеты было видно полосы. Зарисовал только одну экваториальную полосу на севере без деталей в северной части, не стал их рассматривать. Планета отбрасывала совсем узкую полоску тени на кольцо с западной стороны. Мне показалось, что кольцо отбрасывало очень узкую полоску тени на планету с северной части, а с южной его части виднелась южная облачная экваториальная полоса на диске. Сверка с фотографиями заставило меня усомниться в увиденном. Возможно, за тень на диске я принял проекцию кольца C, а за часть южной полосы — настоящую тень, которая была с юга, но я в этом не уверен, так как недавние фотографии друг другу противоречат в этих деталях.

Посмотрев зарисовку из сообщения выше от Павла Кириленко, обнаружил точно такую же картину, как у себя: тень от кольца над кольцом (с северной стороны), а под кольцом (с южной) — облачная полоса планеты. Впрочем, всё равно думаю, что это не тень, а кольцо C.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 528
  • Благодарностей: 836
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7750 : 27 Авг 2023 [00:44:56] »
Отлично, с мыслями наблюдение ) Проекция кольца Ц и Д серая, а тень черная. Наверное и тень и кольца, по идее тень чуть серее может быть от этого сейчас, при неважном сиинге и небольшом увеличении. В начале лета тень на диске ги с чем не спутать было, а сейчас она стала тоньше, я только при плохом сиинге начал понимать в чем трудности с определением тени - контраст никакой и размазана тень атмосферой...
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 2 033
  • Благодарностей: 1073
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7751 : 30 Авг 2023 [04:37:28] »
2023, август 29-30, 23.00-00.46 моск. Рефрактор Celestron OMNI 120 на HEQ-5Pro, ортоскопы Genuine Ortho 5мм и Fujiayma 4мм (200х и 250х), без диагонали. Камера NexImage 5 + линзоблок от 2-х кратной Барлоу, навинченный на баррель камеры. Видимость хорошая, 2 балла по Антониади, но прозрачность невысокая. Первое, что меня интересовало - это вид тени планеты на кольце. На правой нижней (при перевёрнутом изображении) ветви кольца тень уже появилась, она выглядела очень узким чёрным промежутком, отделяющим ветвь кольца от диска планеты, будто прорезанным лезвием бритвы. С противоположной стороны - на левой нижней ветви я сперва ничего не заметил, но приглядевшись внимательно, обнаружил небольшую выемку, как бы зазубрину с внешнего края кольца, в месте, где оно примыкает к диску планеты. В целом эта "зазубрина" менее заметна, чем "прорезь" справа, хотя и ту,чтобы заметить, нужно приглядеться. Изобразил это на схематическом рисунке, который правда вышел корявым. На этом же рисунке показано всё остальное, что видел: 1- тень кольца и проекция крепового кольца на диске, отчётливо видно, что у лимба с обеих сторон эта полоса более круто подгибается книзу, 2-тёмная полоса в северной тропической области, довольно широкая, 3-слабая полоса в северных умеренных широтах, 4- светлая полоса в северной полярной области, довольно слабая, 5- полярное потемнение, 6- щель Кассини, видна с обеих сторон, 7- креповое кольцо, занимает примерно половину тёмного промежутка между ярким кольцом В и диском, 8- очень слабая, едва видимая полоса в южном полушарии. Рядом с Сатурном были видны спутники: а- Титан, b- слабый, в положении близ элонгации, с- слабый, но уверенно видимый, d- очень слабый, реальность сомнительна, с другой стороны (западной) на удалении в несколько раз большем, чем Титан, тоже виден слабый звёздообразный объект, на рисунке не показан (возможно,Япет). Отснял ролик, привожу вместе с рисунком. Север внизу, восток справа.
Хочется отметить, что толи из-за дымки, толи из-за начавшегося запотевания объектива, контраст деталей был невысоким, но несмотря на это картинка с увеличением 250х была наиболее информативной. Позже, уже в 1-м часу ночи обнаружил, что действительно, объектив стал запотевать. Вынес другую трубу - 100-мм рефрактор Celestron CR-4 с хромакором, смотрел в неё с теми же окулярами. Что сказать, первое, что бросается в глаза - цвет планеты белее, чем в ахромат. Контраст был повыше, но не радикально, а вот разрешение у 120-мм ахромата всё же выше, судя по наблюдению тени планеты на кольце, физику не обойдёшь. Тем не менее, вид планеты эту трубу оставил приятное впечатление. И да, в оба телескопа видел повышенную яркость кольца В близ деления Кассини, только в этот раз оно было более диффузным, не разбивалось на светлые точки, как бывало видно раньше.

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 2 033
  • Благодарностей: 1073
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7752 : 30 Авг 2023 [05:57:50] »
Возвращаясь к тени планеты на кольце. Вот примерно так: 1- "зазубрина" в левой ветви, 2- "щель" в правой. Север внизу, восток справа.

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 386
  • Благодарностей: 253
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7753 : 30 Авг 2023 [16:47:14] »
Сегодняшнюю ночь посвятил первой в своей жизни попытке наблюдения транзита спутника Энцелад по Сатурну.
Самое забавное, что параллельно поглядывал на Юпитер, там был транзит Ио с роскошной тенью.
Так вот, первый блин - комом.
Использовал весь имеющийся у меня арсенал: телескоп ньютона 400 и АРО 130. Бинку (на ньютоне) с парой окуляров 5 мм (360 крат), окуляр Наглер зум 3-6 мм на обоих телескопах (3,5 - 4 - 4,5 мм на АРО и 4,5 - 4 - 5 мм на Ньютоне). Ничего не помогло.
Огромный негативный фактор, который сопровождал меня всю ночь (23:30-4:00) постоянный ветер, примерно 5-6 м/с. Парусило не только ньютон но и АРО. Но в моменты затихания старался впитывать взглядом место предполагаемого нахождения тени - но безрезультатно.
При этом, на Юпитере, успевал разглядеть не только кучу фестонов и деталей в поясах но и прекрасно видел транзитирующий Ио в виде яркой белой горошины на фоне планеты.
Этот эффект добавлял азарта и снова и снова я ловил моменты успокоения ветра, чтобы зафиксировать черную точку от Энцелада на Сатурне, но увы, надежды таяли с каждым часом.
Азартное это дело)))
Да, кстати, как ни странно, но и Мимас, который после середины ночи уже вышел из-за планеты и отлетел на приличное расстояние, я тоже не увидел, что меня сильно удивило.
П. С. Сиинг оценивал по звездам рядом с Сатурном в моменты успокоения ветра, когда телескоп не качался. Для ньютона моя оценка 6-7 балов, для АРО - стабильные 8 баллов, иногда с уходом на 7.

Телескоп в Иране: Astro Systems 412/4 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахро 216/12,5 оптика Китай, труба моя +CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 152/8 А. Гребёнкин, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма О. Чекалин (монтя в производстве).
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 442
  • Благодарностей: 507
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7754 : 30 Авг 2023 [16:54:45] »
Сегодняшнюю ночь посвятил первой в своей жизни попытке наблюдения транзита спутника Энцелад по Сатурну.
Самое забавное, что параллельно поглядывал на Юпитер, там был транзит Ио с роскошной тенью.
Так вот, первый блин - комом.
Использовал весь имеющийся у меня арсенал: телескоп ньютона 400 и АРО 130. Бинку (на ньютоне) с парой окуляров 5 мм (360 крат), окуляр Наглер зум 3-6 мм на обоих телескопах (3,5 - 4 - 4,5 мм на АРО и 4,5 - 4 - 5 мм на Ньютоне). Ничего не помогло.
Огромный негативный фактор, который сопровождал меня всю ночь (23:30-4:00) постоянный ветер, примерно 5-6 м/с. Парусило не только ньютон но и АРО. Но в моменты затихания старался впитывать взглядом место предполагаемого нахождения тени - но безрезультатно.
При этом, на Юпитере, успевал разглядеть не только кучу фестонов и деталей в поясах но и прекрасно видел транзитирующий Ио в виде яркой белой горошины на фоне планеты.
Этот эффект добавлял азарта и снова и снова я ловил моменты успокоения ветра, чтобы зафиксировать черную точку от Энцелада на Сатурне, но увы, надежды таяли с каждым часом.
Азартное это дело)))
Да, кстати, как ни странно, но и Мимас, который после середины ночи уже вышел из-за планеты и отлетел на приличное расстояние, я тоже не увидел, что меня сильно удивило.
П. С. Сиинг оценивал по звездам рядом с Сатурном в моменты успокоения ветра, когда телескоп не качался. Для ньютона моя оценка 6-7 балов, для АРО - стабильные 8 баллов, иногда с уходом на 7.

 :good:
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры,платформа.

В наличии и под заказ экваториальные платформы для DOB 6"-20" под разные широты,с отличным ведением!

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 397
  • Благодарностей: 1046
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7755 : 30 Авг 2023 [17:13:07] »
Ио в виде яркой белой горошины на фоне планеты.

возможно   в этом и дело , потому что Ио на фоне Юпитера в 400  мм должен быть с деталями , то есть сиинг  явно был ниже , чем вам показалось.  Я вот 20 августа на глаз оценил синг в 9\10 ,  а он  по факту был ниже , камера  видела замыливания . которые глаз не видел воообще никак.
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 386
  • Благодарностей: 253
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7756 : 30 Авг 2023 [19:00:05] »
Ио в виде яркой белой горошины на фоне планеты.

возможно   в этом и дело , потому что Ио на фоне Юпитера в 400  мм должен быть с деталями , то есть сиинг  явно был ниже , чем вам показалось.  Я вот 20 августа на глаз оценил синг в 9\10 ,  а он  по факту был ниже , камера  видела замыливания . которые глаз не видел воообще никак.
Вполне возможно. Что-то мелькало на Ганимеде , но не явное. Какие-то потемнения в центре, не более. А может быть глюки ))
А вот Мимас не дался... Это странно, хотя полагаю что он был в тени от планеты  :-\
« Последнее редактирование: 30 Авг 2023 [19:19:28] от Дмитрий Лантинов »
Телескоп в Иране: Astro Systems 412/4 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахро 216/12,5 оптика Китай, труба моя +CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 152/8 А. Гребёнкин, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма О. Чекалин (монтя в производстве).
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 586
  • Благодарностей: 396
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7757 : 31 Авг 2023 [08:11:59] »
Посмотрел вчера Сатурн перед кульминацией над голубой Луной. Королёв, балкон, 102/714, до 238х.
Из-за близости к противостоянию надеялся увидеть особую яркость колец, но нет, ничего особенного. Тени, на кольцах, действительно, вроде, с обеих сторон. Хорошо видна проекция кольца C на планету. Тени от кольца не видно, и Стеллариум это подтверждает. Намёк на ЩК в ушках, СЭП явно. Уверенно были видны 2 спутника: Титан и Рея.

150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40

Оффлайн Aleksandr62

  • *****
  • Сообщений: 3 146
  • Благодарностей: 235
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aleksandr62
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7758 : 02 Сен 2023 [07:53:46] »
 Сегодня после 24 часов удалось мельком увидеть Сатурн в разрывах облачности. Сиинг никакой, с трудом темные провалы между диском Сатурна и кольцами. Титан  по левую сторону колец, по правую
чуть выше их плоскости ещё два спутника. Один над другим под небольшим углом. Наблюдение продлилось пару минут. Дальше сквозь " фильтр" облачности ещё проглядывали контуры планеты, затем и они пропали. Жду сентябрьского ясного неба...
 Балкон. ШК 235. :(

Ньютоны:Доб 300/1467мм,вторичка66мм,(оптика Каминский-Киев).155/760 вторичка40(Каминский -Киев.)..165/1034.эвкв.вилка самодел.
SC235/2350 CG-5 Go To. МАК Интес Альтер 180/1800.
Рефрактор 152/1050( об. ОТ-1000). 80/400. 60/1055.1/17,58   
Бинокли:TS25x100,БПЦ 20х60,Йеноптем 10х50, Делтринтем
8х30 и др.

Оффлайн Aleksandr62

  • *****
  • Сообщений: 3 146
  • Благодарностей: 235
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aleksandr62
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7759 : 02 Сен 2023 [12:47:05] »
 Всем спасибо за "спасибы "... Только вот не понятно за что. Наблюдение нельзя назвать удачным.
 Для поднятия духа и поддержки штанов??? :D Однако доброжелательность приятна! ;D
   Всем погоды и успехов!
Ньютоны:Доб 300/1467мм,вторичка66мм,(оптика Каминский-Киев).155/760 вторичка40(Каминский -Киев.)..165/1034.эвкв.вилка самодел.
SC235/2350 CG-5 Go To. МАК Интес Альтер 180/1800.
Рефрактор 152/1050( об. ОТ-1000). 80/400. 60/1055.1/17,58   
Бинокли:TS25x100,БПЦ 20х60,Йеноптем 10х50, Делтринтем
8х30 и др.