Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Сатурна  (Прочитано 514869 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Frogfoot

  • ***
  • Сообщений: 203
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Frogfoot
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #760 : 10 Мая 2007 [11:43:25] »
Всем - здравствуйте. :) Мое первое наблюдение  :)
9.05.07 Телескоп - самодельный Ньютон 150/750. Москва, балкон 13-го этажа. Применял увеличения 100х и 187х. Наблюдал тень от Сатурна на кольцах, и наоборот; экваториальную полосу. Щель Кассини не видел :( Точнее, один раз показалось, что увидел на мгновение, но не знаю, может просто слишком хотелось увидеть.

Оффлайн Elation

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Elation
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #761 : 10 Мая 2007 [13:21:39] »
Сатурн - на "мыло"!

Мы со старшим сыном начали свои наблюдения совсем недавно, объективно считаем себя полными дилетантами, а потому, помимо усердного чтения литературы, многому учимся у опытных коллег (например, уже несколько недель с большой пользой изучаем этот форум). Естественно, главным предметом нашей весенней сессии остается Сатурн. Условия для наблюдений далеки от идеала: засветка города, газодымовые испражнения двух огромных меткомбинатов и коксохимзавода, да еще и море со своими атмосферными капризами. Поэтому приходится уезжать в степь - километров на тридцать. Иногда - вместе с опытными любителями астрономии, нашими гуру.

Всегда завидовали их навороченной аппаратуре и вытекающей из нее способности фотографировать наблюдаемые объекты. У нас вполне сносный "планетарник" Synta Sky-Watcher Mak 127/1540 EQ 3-2, и искомый Сатурн мы рассматриваем во всех доступных деталях (самое увлекательное занятие - поиск и идентификация спутников). Конечно, хотелось бы для самих себя "увековечить" увиденное, но понимали, что нам до этого далеко. Ведь у коллег, занимающихся фотосъемкой, специальные - и безумно дорогие! - цифровые камеры, предназначенные для астрофотографии. Плюс - куча примочек в виде адаптеров, переходников, каких-то консолей и кронштейнов. И прочее...

А недавно я - под снисходительными взглядами коллег - совершил почти хулиганский поступок, на первый взгляд, оскорбляющий  высокую идею астрофотографии. Я решился сфотографировать Сатурн тем аппаратом, который был под рукой:  заурядной "мыльницей" Olympus Camedia C-150 (всего два мегапикселя: сейчас у мобилок оптика мощнее!) На заре цифрового фото, в 2003-м году, я купил ее всего за 180 долларов. Так что более примитивную модель сегодня нужно долго искать.

Эксперимент оказался увлекательным. Технологически я не просто "с рук" снимал. Вначале приставлял объектив камеры к окуляру телескопа,  а затем пытался поймать Сатурн, чтобы он появился на дисплее. Самое забавное, что сделать это было чрезвычайно сложно, хотя казалось, что достаточно совместить объектив и окуляр в одной, горизонтальной плоскости. На самом деле мне приходилось произвольно вращать камеру черт знает в каких плоскостях, а Сатурн совершенно неожиданно появлялся на дисплее, когда камера оказывалась под немыслимым углом к окуляру.

Если учесть, что моя монтировка пока не оснащена часовым приводом (заказал, но еще не получил), то Сатурн при приличном увеличении (более 200х) очень быстро уходил из поля зрения, и мне приходилось возвращать его в центр с помощью микрометрических винтов. А потом вновь совмещать объектив и окуляр. Эти ужимки и прыжки вокруг телескопа меня нискольно не раздражали - только добавляли азарта, хотя со стороны все это походило на пляски крыловской обезьяны при опытах с оптическим прибором посложнее очков.

Однако! К моему глубокому изумлению, из трех десятков снимков пять оказались вполне терпимыми. Четко видны просветы между кольцом и телом планеты, тень Сатурна на кольцу, тень кольца на Сатурне. Более того, на левом ушке - намек на щель Кассини, а под кольцом можно усмотреть южный экваториальный пояс SEB! (Один из снимков - от 4 мая - прилагаю: 12 мм Pl Vixen + ЛБ2х; увеличение 256х). Резкости, жаль, не хватает, выдержка была автоматической: плюс-минус лапоть. Для "чистоты эксперимента", я умышленно никак не редактировал снимок: пусть будет виден исходный кадр.

Конечно, эти снимки не идут ни в какое сравнение с теми замечательными и почти профессиональными фотографиями, которые здесь выкладывают уважаемые участники форума. Но, во-первых, для меня самого и моего сына чрезвычайно важен сам факт того, что мы сами смогли получить вполне узнаваемые снимки Сатурна, отдаленного от Земли на 1,36 млрд. км! Гордо показываем знакомым, которые, оказывается, считали, что "простому человеку" нельзя увидеть кольцы Сатурна (подозреваю, что многие из них втайне верят, что Земля - плоская).

А во-вторых, и в-главных, я для себя сделал вывод о том, что нельзя заведомо пренебрежительно относиться ни к "малым", ни к "дешевым" аксессуарам. Разумеется, я уже прикидываю, какую цифровую камеру помощнее купить. Но знаю, что к своему первому снимку Сатурна, сделанному примитивной "мыльницей", всегда буду относиться с уважением.

Спасибо всем! Это мое первое сообщение в форуме, поэтому заранее прошу прощения, ежели какое лыко не в строку попадет.
Synta Sky-Watcher Mak 127 EQ3-2

turm

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #762 : 10 Мая 2007 [15:08:12] »
Сатурн - на "мыло"!
Эксперимент Самое забавное, что сделать это было чрезвычайно сложно, хотя казалось, что достаточно совместить объектив и окуляр в одной, горизонтальной плоскости. На самом деле мне приходилось произвольно вращать камеру черт знает в каких плоскостях, а Сатурн совершенно неожиданно появлялся на дисплее, когда камера оказывалась под немыслимым углом к окуляру.

Да так оно и бывает. Даже если прикрутить фотоаппарат к фотоплощадке.

 Вчера наблюдали с Виталием Сатурн с балкона в Ш-К 9,25.  Все, как обычно. Поэтому сконцентрировалась на спутниках. Титан, с противоположной стороны около колец трио - Рея, Диона, Тефия.
 Но Виталий меня подначал - там, говорит, еще спутник виден.  Подвигала изображение пультом. Ничего. Всматриваюсь. Вдруг искорка, пропала, еще раз появилась. Турбуленция жуткая.  Короче, заметила, где искорка. И сверила со Старри Найт. Это оказался Энцелад!  :) И мы оба его видели.
 Вот так это выглядело.

Оффлайн lavon

  • ****
  • Сообщений: 451
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от lavon
    • Pawet
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #763 : 10 Мая 2007 [18:26:44] »
o  Elation: Тоже пытался снимать сатурн мыльницей. тяжелое дело. Успехов вам.
To turm: Ну, да, 3-4 спутника весь сезон и наблюдаю. И тоже то телескоп подвигаешь, то боковым зрением. А вы увидали 5-й, это класс!
SW 100 ed,
WO Zenisthar 66 SD APO
Sky Master 15x70

Оффлайн Mars

  • *****
  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Mars
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #764 : 14 Мая 2007 [11:06:18] »
В ночь с 12 на 13 выехали на наблюдения в с.Приморку вблизи Таганрога . В 300мм телескоп Б.Н. Буняка наблюдал Сатурн. Фотика нет, поэтому зделал зарисовку Сатурна. Видны были полосы на планете, тень от планеты на кольцах, а также 3 спутника. Приехав домой я по редшифту отожествил их с Титаном, Дионой и Реей. Тефия, Энцелад и Мимас были очень близко к планете поэтому я их и не разглядел. Похоже я мог разглядеть и Япед но похоже я его мог спутать с звездой так как не думал что он так далеко располагается от планеты.

Оффлайн lavon

  • ****
  • Сообщений: 451
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от lavon
    • Pawet
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #765 : 14 Мая 2007 [11:19:05] »
13.05.07 г.  22-30 – 22-50 (GMT +2:00)   
 Атмосфера между  6 и 7 по Пикерингу.
Сатурн. на 166х  хорошо ШК, SEB, спутники – Япет, Титан и рядом с диском – Рея.
SW 100 ed,
WO Zenisthar 66 SD APO
Sky Master 15x70

turm

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #766 : 20 Мая 2007 [22:24:42] »
  Решила в 20ч.46м. в Москве навестись на Сатурн. Солнце не село. В 9,25 ШК на таком светлом небе Сатурн был виден. Полоса на диске и Щель Кассини в ушках! Даже поснимала на Нексимедж.

  Еще посмотрю, на какой высоте было Солнце.

Оффлайн george

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от george
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #767 : 29 Мая 2007 [09:13:02] »
На прошлых выходных заметил темную горизонтальную полосу в верхней части Сатурна. Имеется ввиду диск планеты. Интересно как она называется. 
Yukon 6-100х100, Турист 3 30х50, MAK102, MANFROTTO 055XPROB/804RC2

Оффлайн lavon

  • ****
  • Сообщений: 451
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от lavon
    • Pawet
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #768 : 29 Мая 2007 [11:00:12] »
На прошлых выходных заметил темную горизонтальную полосу в верхней части Сатурна. Имеется ввиду диск планеты. Интересно как она называется. 
В какой телескоп глядели?
Это была, вероятно, эквоториальная полоса, SEB.
SW 100 ed,
WO Zenisthar 66 SD APO
Sky Master 15x70

Оффлайн george

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от george
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #769 : 29 Мая 2007 [12:33:29] »
Юкон 100. Поэтому изображение прямое. Темная довольно размытая полоса почти горизонтально делит Сатурн примерно на 1/3 размера.  Вот она:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,7922.msg490104.html#msg490104
Только на фото Сатурн находится под сильным наклоном вправо. В моем случае наклон градусов 10. Соответственно полоска тоже немного наклонена. А так, очень красивая объемная планетка. Так это и есть экваториальная полоса?
 
« Последнее редактирование: 29 Мая 2007 [15:29:58] от george »
Yukon 6-100х100, Турист 3 30х50, MAK102, MANFROTTO 055XPROB/804RC2

Оффлайн lavon

  • ****
  • Сообщений: 451
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от lavon
    • Pawet
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #770 : 29 Мая 2007 [16:47:38] »
Ну так да, это она.
Визуально, при хорощей атмосфере, я, в свой SW1021 уверенно вижу что она раздваивается.
Успехов.
SW 100 ed,
WO Zenisthar 66 SD APO
Sky Master 15x70

Оффлайн george

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от george
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #771 : 30 Мая 2007 [07:54:19] »
Кстати, а как влияет роса на наблюдение Сатурна. А то по трубе буквально вода течет, это на даче километров 30 от города. Или она влияет только на рефлекторы и для рефракторов несущественна. Правда у меня зеркала тоже есть, может имеет смысл термостабилизировать трубу перед наблюдением.
Yukon 6-100х100, Турист 3 30х50, MAK102, MANFROTTO 055XPROB/804RC2

Оффлайн lavon

  • ****
  • Сообщений: 451
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от lavon
    • Pawet
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #772 : 30 Мая 2007 [14:13:32] »
Кстати, а как влияет роса на наблюдение Сатурна. А то по трубе буквально вода течет, это на даче километров 30 от города. Или она влияет только на рефлекторы и для рефракторов несущественна. Правда у меня зеркала тоже есть, может имеет смысл термостабилизировать трубу перед наблюдением.

Термостабилизировать надо даже рефрактор. А такой сложный аппарат как у вас обязательно. От запотевания объектива сделайте бленду - противоросник. Вообще тема борьбы с росой на этом форуме обсуждалась много раз. Поищите. Форум уникальный, тут все есть ! :)
SW 100 ed,
WO Zenisthar 66 SD APO
Sky Master 15x70

Оффлайн george

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от george
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #773 : 30 Мая 2007 [14:55:48] »
Теперь я понял, зачем у Юкона бленда переворачивается.
Спасибо.
Yukon 6-100х100, Турист 3 30х50, MAK102, MANFROTTO 055XPROB/804RC2

Оффлайн Гринго

  • **
  • Сообщений: 79
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Гринго
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #774 : 31 Мая 2007 [09:42:23] »
Здравствуйте!!! На этой неделе я первый раз в жизни увидел Сатурн в телескоп!!! Смотрел из дома, сквозь оконное стекло. Первый раз навелся с увеличением в 35х, увидел мааааленький диск, с колечками. Посмотрел, понаблюдал, ни каких подробностей не увидел, решил повысить увеличение, 115х, так, вроде побольше диск стал, но сфокусироваться было уже тяжелее. Опять ни каких подробностей, разве что видно как тень на кольца падает. Ни щель Касини, ни Экваториальную Полосу я не увидел, а о спутниках вообще речь не идет. Да кстати, кольца были наклонены градусов на 60, но через некоторое время они стали почти паралельны горизонту, причем буквально минут за 10 они сменили своий угол наклона, такое бывает, или показалось??? :) Повышал увеличение вплоть до 228 крат, фокусировка там уже не возможна. Надо за город выбираться, а пока фотки посмотрю, благо Астрономы у нас на все руки :)
Bresser 114 Galaxia EQ-SKY

Оффлайн george

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от george
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #775 : 31 Мая 2007 [11:39:09] »
Через оконное стекло никто не смотрит. Оно очень сильно искажает. Странно, что вообще было видно.
Yukon 6-100х100, Турист 3 30х50, MAK102, MANFROTTO 055XPROB/804RC2

Оффлайн licantrop

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 1
  • нас много, и мы на каждом километре
    • Сообщения от licantrop
    • Мой ЖЖ
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #776 : 07 Июн 2007 [11:34:43] »
Наверное, все видели фотографию шестиугольника на северном полюсе Сатурна? http://www.nasa.gov/mission_pages/cassini/media/cassini-20070327.html вот эту, например. А с Земли сев. полюс под каким углом видно? И пробовал ли кто-нибудь из любителей фотографировать в инфракрасных лучах?
... когда пойду я долиной смертной тени, да не убоюсь я зла ...

zatmari79

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #777 : 14 Июн 2007 [17:28:58] »
Здраствуйте всем, недавно приобрел скоп SW1309 EQ-2. Решил вчера понаблюдать Сатурн, поставил окуляр 25мм , Сатурн виден в виде маленького диска с хорошо различимыми кольцами, поставил 10мм окуляр диск стал больше, но новых деталей не прибавилось, поставил связку ЛБ2+ 10мм окуляр, изображение стало нечетким, не удалосьб навестись на резкость не о каких деталях речи не могло быть.
Объясните плиз  почему такое могло быть, ведь люди пишут что наблюдают Сатурн при 200,250 и более крат, хотя у меня было всего 180 крат.

Оффлайн Бурлаков

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Бурлаков
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #778 : 14 Июн 2007 [18:09:56] »
Здраствуйте всем, недавно приобрел скоп SW1309 EQ-2. Решил вчера понаблюдать Сатурн, поставил окуляр 25мм , Сатурн виден в виде маленького диска с хорошо различимыми кольцами, поставил 10мм окуляр диск стал больше, но новых деталей не прибавилось, поставил связку ЛБ2+ 10мм окуляр, изображение стало нечетким, не удалосьб навестись на резкость не о каких деталях речи не могло быть.
Объясните плиз  почему такое могло быть, ведь люди пишут что наблюдают Сатурн при 200,250 и более крат, хотя у меня было всего 180 крат.

Скорее всего тепловые потоки + недостаток опыта при фокусировке. Может и в юстировке.

А откуда и при каких условиях вы наблюдали, тогда будет легче понять причину.

P.S. Я вот например не при каких условиях не могу разглядеть ЩК, хотя смотрел на разных телескопах разной аппертуры и не маленькой...а не даеться >:( Видать зрение у меня такое или просто надо приловчиться к поиску мелких ( малозаметных) деталий что бы увидеть больше. :P

zatmari79

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #779 : 14 Июн 2007 [18:36:46] »
Наблюдал за домом перед наблюдением скоп охлаждался часа полтора, перед этим проверил юстировку по яркой звезде вдофакале и предфокале -концентрические круги. Сегодня пришел заказанный ранее DeepSky 5.2ED окуляр, но погода как назло испортилась,на западе появилась легкая облачность и похоже ночь пропадет даром.Как наладиться погода опять попробую отнаблюдать Сатурн, тем более хочется потестить новую покупку.