Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Сатурна  (Прочитано 476951 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн taurus23

  • *****
  • Сообщений: 9 083
  • Благодарностей: 311
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от taurus23
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7180 : 01 Ноя 2021 [18:35:43] »
а вот тени спутников на сатурне можно увидеть,как на юпитере? :-[
МТО-11СА,МСТ-180,EQ-5,Мицар ТАЛ-1,ЗРТ-457,БПЦ 20х60,bino 7x35\11 гр,БПЦ4 8х30,БГШ,SW 804.SW 1206.

Оффлайн Любитель небосвода

  • ***
  • Сообщений: 200
  • Благодарностей: 40
  • Практикую визуальные наблюдения
    • Сообщения от Любитель небосвода
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7181 : 02 Ноя 2021 [17:07:58] »
а вот тени спутников на сатурне можно увидеть,как на юпитере? :-[

Меня волнует тень Титана на Сатурне. Она как-то больше по размерам его же углового размера. Контрастная, в принципе, может быть видна в 120-150мм рефракторы. А то и в мой маленький 70 миллиметровый при хороших условиях. Уже через года два, три, сможем наблюдать подобное.

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7182 : 03 Ноя 2021 [15:19:17] »
Меня волнует тень Титана на Сатурне.
А орбита Титана под каким углом к плоскости эклиптики?

UPD: Орбита Титана совпадет с плоскостью эклиптики в июле 2024 года, в это время все транзиты будут около полудня по московскому времени, так что ловить это дело можно в только США, т.к. на дальнем востоке будет еще ранний вечер. Как обычно они живут за наш счёт  :D
« Последнее редактирование: 03 Ноя 2021 [15:26:13] от Suzom »
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 043
  • Благодарностей: 972
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7183 : 03 Ноя 2021 [19:12:29] »
транзиты будут около полудня по московскому времени,


мало того  что около полудня,    можно было бы хотя бы днем как то   с  250 мм скопом попытаться . Так   это еще  и под горизонтом всё будет в центральной России в момент транзита . То есть  вообще шансов никаких.   

Зато остальная " бригада " , следующих по яркости спутников , будет  многократно колесить по диску вместе со своими тенями. Только   на такое  дело ,  скоп видимо  от 250 мм минимум  нужен. Отчеты о подобных прохождениях теней были тут на форуме в прежние годы.   Телескоп там фигурировал  , насколько я помню - 400 мм
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Любитель небосвода

  • ***
  • Сообщений: 200
  • Благодарностей: 40
  • Практикую визуальные наблюдения
    • Сообщения от Любитель небосвода
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7184 : 03 Ноя 2021 [23:31:06] »
транзиты будут около полудня по московскому времени,


мало того  что около полудня,    можно было бы хотя бы днем как то   с  250 мм скопом попытаться . Так   это еще  и под горизонтом всё будет в центральной России в момент транзита . То есть  вообще шансов никаких.   

Зато остальная " бригада " , следующих по яркости спутников , будет  многократно колесить по диску вместе со своими тенями. Только   на такое  дело ,  скоп видимо  от 250 мм минимум  нужен. Отчеты о подобных прохождениях теней были тут на форуме в прежние годы.   Телескоп там фигурировал  , насколько я помню - 400 мм

При этом, для 254миллиметрового телескопа максимум тень от Реи может быть в пределах возможностей увидеть. И то, нужна хорошая высота, желательно быть на южных широтах. Хорошая атмосфера.
Я даже не знал, что в моменты появлений тени Титана, это можно будет наблюдать с U.S.A, но не в РФ...

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 396
  • Благодарностей: 494
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7185 : 05 Ноя 2021 [08:10:32] »
Вчера после наблюдения Юпитера,наблюдал Сатурн.На сатурне просматривались несколько полос,как мне показалось с разным оттенком,но самое главное сама макушка,низнаю толи мой мозг построил картинку,но видно было на макушке серо-зеленый оттенок.Как присутсвовал цвет зеленоватый.Может кто так видел уже.
Щель вижна очень отчетливо в ушках,казалось что внутренее кольцо ,ближе к диску планеты,также в ушках темно серого цвета.От диска планеты с права,я смотрел с диагональю,на кольцах четная отчетливая тень.Спутников насчитал рядом 4 штуки.Пробовал тотянутся до Титана,на увеличение примерно 350х,все равно не очень,спутники Юпитера видны отчетливо а вот Титан,как то размазан.При наблюдении сиинг был средний.
« Последнее редактирование: 05 Ноя 2021 [10:23:31] от Boris.T. »
Наблюдатели я и мой рыжий помощник кот Марсик
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры.

Оффлайн Любитель небосвода

  • ***
  • Сообщений: 200
  • Благодарностей: 40
  • Практикую визуальные наблюдения
    • Сообщения от Любитель небосвода
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7186 : 05 Ноя 2021 [19:00:31] »
Вчера после наблюдения Юпитера,наблюдал Сатурн.На сатурне просматривались несколько полос,как мне показалось с разным оттенком,но самое главное сама макушка,низнаю толи мой мозг построил картинку,но видно было на макушке серо-зеленый оттенок.Как присутсвовал цвет зеленоватый.Может кто так видел уже.
Щель вижна очень отчетливо в ушках,казалось что внутренее кольцо ,ближе к диску планеты,также в ушках темно серого цвета.От диска планеты с права,я смотрел с диагональю,на кольцах четная отчетливая тень.Спутников насчитал рядом 4 штуки.Пробовал тотянутся до Титана,на увеличение примерно 350х,все равно не очень,спутники Юпитера видны отчетливо а вот Титан,как то размазан.При наблюдении сиинг был средний.

На счёт макушки, там же северная полярная шапка Сатурна. В принципе, та область должна быть тёмной, сероватого оттенка цвета по моему. Зеленоватый цвет уже могли сами глаза с мозгом добавить    ::)
У меня самого, тоже глюки могут происходить. Когда смотрю на звёздные поля и пытаюсь найти слабые звёзды. Наши глаза не так хорошо видят в темноте...
Я в свои 70мм так и не смог отделить северный полярный регион на Сатурне. Одна лишь экваториальная зона, да экваториальный пояс.

Вот история с Титаном тут интересненькая. Вы пытались наблюдать диск Титана на 350 кратном увеличении. Ваш 140мм телескоп максимум 280 крат полезного даст. Я часто слышал, что люди
наоборот, могут очень сильно прибавлять увеличение, а деталей то новых нема. Только размытость.  В вашем случае, 350 крат это максимум всего увеличения, при котором ещё более менее хорошо могут быть видны детали.  Дальше размытость и отсутствие резкости.

Есть ли сильный смысл ставить запредельное увеличение, не знаю... Но если попробовать разглядеть диски Галилеевых лун (для наблюдении их деталей), диск Титана или диски Урана с Нептуном. Тут большое увеличение может играть роль. Только не забывайте про разрешающую способность. Ваша апертура может иметь разрешение примерно  до 70"  По теории, этого хватит для наблюдении за Титаном.
При этом, состояние атмосферы должно быть хорошим.

Оффлайн thoma он же Евгений Игисинов

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 3
  • Астроном-агроном,какая разница!..(Крош)
    • Сообщения от thoma он же Евгений Игисинов
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7187 : 05 Ноя 2021 [21:31:08] »
.Как присутсвовал цвет зеленоватый.Может кто так видел уже.
Конечно!-Алексей Пожаров как то писал об этом!
ГЛИЦ 929

Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 2 911
  • Благодарностей: 226
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7188 : 05 Дек 2021 [14:56:50] »
Сегодня наблюдал Сатурн в Мак 152/1900, окуляры 26(73х), 15 (127х)...показался ярче чем в рефрактор 125/1125 тал....странно , хотелось даже приглушить... что хотел написать....первый раз увидел 3 спутника! ...титан, гиперион и япет, чего раньше в рефракторы сделать не удавалось, максимум видел 1 уверенно второй при качании глаза у окуляра. Уверенно проступает круглышок/кусочек сатурна из под низа колец, щель правда не разрешил, в этот раз, то ли увеличение маловато, то ли чего. P.S: гиперион опровергли....похоже не его видел :(
« Последнее редактирование: 05 Дек 2021 [15:49:15] от Сергей Петрович :) »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 207
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7189 : 05 Дек 2021 [15:01:58] »
Сегодня наблюдал Сатурн в Мак 152/1900, окуляры 26(73х), 15 (127х)...показался ярче чем в рефрактор 125/1125 тал....странно , хотелось даже приглушить... что хотел написать....первый раз увидел 3 спутника! ...титан, гиперион и япет, чего раньше в рефракторы сделать не удавалось, максимум видел 1 уверенно второй при качании глаза у окуляра. Уверенно проступает круглышок/кусочек сатурна из под низа колец, щель правда не разрешил, в этот раз, то ли увеличение маловато, то ли чего.
Скорее всего Вы видели Рею и Диону вместо Гипериона и Япета. Гиперион очень слабый - 14 зв вел, Япет - достаточно далеко от Сатурна - его трудно идентифицировать от звезд без хорошей карты.
SW Dob 12" R, Аполар-125,  SV205 8х42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 2 911
  • Благодарностей: 226
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7190 : 05 Дек 2021 [15:13:22] »
Сегодня наблюдал Сатурн в Мак 152/1900, окуляры 26(73х), 15 (127х)...показался ярче чем в рефрактор 125/1125 тал....странно , хотелось даже приглушить... что хотел написать....первый раз увидел 3 спутника! ...титан, гиперион и япет, чего раньше в рефракторы сделать не удавалось, максимум видел 1 уверенно второй при качании глаза у окуляра. Уверенно проступает круглышок/кусочек сатурна из под низа колец, щель правда не разрешил, в этот раз, то ли увеличение маловато, то ли чего.
Скорее всего Вы видели Рею и Диону вместо Гипериона и Япета. Гиперион очень слабый - 14 зв вел, Япет - достаточно далеко от Сатурна - его трудно идентифицировать от звезд без хорошей карты.
сверился по скай сафари и стар валк2. Не ошибся  сам перепроверил 2 раза и расположение! Единственное на скриншоте спутники в одну сторону а у меня с зеркальной диагональю в другую сторону. Соответствовало, причем я и между япетом и гиперионом видел какую то звездочку между ними, в скай сафари их несколько, но едва различимая была одна мною
« Последнее редактирование: 05 Дек 2021 [15:26:31] от Сергей Петрович :) »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 654
  • Благодарностей: 867
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7191 : 05 Дек 2021 [15:26:17] »
сверился по скай сафари и стар валк2. Не ошибся  сам перепроверил 2 раза и расположение! Соответствовало
  И тем не менее никакой Гиперион вы видеть не могли без вариантов.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 2 911
  • Благодарностей: 226
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7192 : 05 Дек 2021 [15:34:11] »
сверился по скай сафари и стар валк2. Не ошибся  сам перепроверил 2 раза и расположение! Соответствовало
  И тем не менее никакой Гиперион вы видеть не могли. Это были Рея и, возможно, Япет.
рея на карте сразу под сатурном, он светился [----], рею я не видел. Указанные спутники были в форме неправильного треугольника по расположению, единственное....может звезда ниже гипериона которая могла быть мною принята за спутник...тогда промежуточная звезда едва различимая и был япет....а дальше по прямой еще одна звезда ...крестиком на скриншоте обозначенная принята мной ошибочно за япет
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 2 911
  • Благодарностей: 226
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7193 : 05 Дек 2021 [15:35:33] »
сверился по скай сафари и стар валк2. Не ошибся  сам перепроверил 2 раза и расположение! Соответствовало
  И тем не менее никакой Гиперион вы видеть не могли без вариантов.
завтра проверю еще раз! Щас сатурн ушел уже у меня из видимости. :-[
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 654
  • Благодарностей: 867
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7194 : 05 Дек 2021 [15:42:27] »
рея на карте сразу под сатурном, он светился [----], рею я не видел.
  Что странно, Рея ярка и видна обычно весьма близко к планете. Деление Кассини тоже не заметили - небо было, возможно, не ахти какое.

Указанные спутники были в форме неправильного треугольника по расположению, единственное....может звезда ниже гипериона которая могла быть мною принята за спутник...тогда промежуточная звезда едва различимая и был япет....а дальше по прямой еще одна звезда ...крестиком на скриншоте обозначенная принята мной ошибочно за япет
  Вот это похоже на реальность.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 310
  • Благодарностей: 267
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7195 : 05 Дек 2021 [16:07:34] »
В свой Ньютон 6" F6 я уверено вижу Титан, Рею. Япет периодически виден уверенно, когда повернут своей светлой стороной к наблюдателю. Было для меня открытием, т.к. при наблюдениях в течении сезона в рефрактор SW SK1021 его  не наблюдал. А в Ньютон при благоприятных условиях он виден чуть хуже Титана, но лучше Реи. Диону и Тефию наблюдаю в Ньютон обычно 50% на 50%, зависит от атмосферы. При хорошем сиинге (видимость лучше 1,5") наблюдаю стабильно 5 спутников.
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн DarkDiver

  • *****
  • Сообщений: 591
  • Благодарностей: 98
    • Сообщения от DarkDiver
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7196 : 13 Дек 2021 [07:42:29] »
В Dob 6" на городском небе уверенно видел только Титан и Рею. На темном загородном небе всегда уверенно видел Тефию, Диону, Рею, Титан. Энцелад уверенно видел во время противостояния, Япет - когда повернут светлой стороной. В доб 10" в гроде всегда вижу Тефию, Диону, Рею, Титан, Япет, а Энцелад - иногда. За городом эти 6 спутников вижу всегда. Мимас видел лишь раз, когда поймал элонгацию и очень чистое, прозрачное и спокойное небо, соотвественно не было сильного ореола вокруг сатурна.
SW Dob 10" Retractable;
SR 30/70°, 13/82°, 4/82°; ES 18/82°, 8.8/82°, 6.7/82°;
SVBony zoom 3-8 mm;
Optolong L-enhance; SVBony O-III (18нм), H-beta(25нм);
SkySafari 6 Pro.

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 043
  • Благодарностей: 972
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7197 : 13 Дек 2021 [09:19:33] »
Мимас видел лишь раз, когда поймал элонгацию и очень чистое, прозрачное и спокойное небо, соотвественно не было сильного ореола вокруг сатурна.

Мимас виден даже хуже чем Спутники марса. Неоднократно пытался его ловить в "десятку", вот Энцелад -видно(из города.иногда) а Мимас ни разу не выловил , более того -  он даже на фото  не  проявился , хотя вылезли звезды до +16,5  чуть подальше от кольца. Кольцо всё нафиг засвечивает. Мимас  не был виден даже  с экранирующей  маской  (такой же  что я использовал для фобоса и деймоса )и  автоведением .Просто пустое место и всё

У мимаса блеск+13.3 , при этом  он впритык  к ярким кольцам  . Это блеск почти как у плутона и дополнительно еще яркие кольца рядом. На этом форуме ни 1 фото мимаса даже нет.Погуглил и не нашел фото  мимаса впринципе в интернете  с любительского скопа  ??? О как...

Там вместо Мимаса вполне могла быть какая то звезда ,которой нет на карте. Он и Энцелад   то требует  очень хороших условий
« Последнее редактирование: 13 Дек 2021 [09:47:20] от Night Sky »
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн DarkDiver

  • *****
  • Сообщений: 591
  • Благодарностей: 98
    • Сообщения от DarkDiver
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7198 : 14 Дек 2021 [03:09:48] »
Мимас виден даже хуже чем Спутники марса.
Не соглашусь. Марс в противостояние гораздо ярче (-2.6m), чем Сатурн (+0.1m) и создает гораздо более яркий и проятженный ореол.

более того -  он даже на фото  не  проявился
А вот здесь проявился:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,3496.msg4097495.html#msg4097495
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,3496.msg2555075.html#msg2555075

А вот еще человек визуально видел и это не одиночное сообщение, есть и другие:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,7922.msg5110276.html#msg5110276

У мимаса блеск+13.3 , при этом  он впритык  к ярким кольцам  . Это блеск почти как у плутона
У Мимаса в противостояние блеск +13.0m, гораздо ярче чем у Плутона (+14.3m).

Он и Энцелад   то требует  очень хороших условий
Насчет Мимаса согласен, а вот с наблюдением Энцелада вообще ни каких проблем нет, вижу очень часто, в том числе и в городе, во время противостояний.

Впрочем, я согласен, что Ваши сомнения обоснованы, т.к. Мимас визуально увидеть действительно не просто, поэтому смогу более уверенно утверждать, только когда смогу повторить его наблюдение. Я люблю выискивать спутники у планет, и почти на каждом выезде под темное небо посвещю этому некоторое время, поэтому наверняка удача мне еще улыбнется.
SW Dob 10" Retractable;
SR 30/70°, 13/82°, 4/82°; ES 18/82°, 8.8/82°, 6.7/82°;
SVBony zoom 3-8 mm;
Optolong L-enhance; SVBony O-III (18нм), H-beta(25нм);
SkySafari 6 Pro.

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 043
  • Благодарностей: 972
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7199 : 14 Дек 2021 [09:41:16] »
А вот еще человек визуально видел и это не одиночное сообщение, есть и другие:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,7922.msg5110276.html#msg5110276


Судя по  отчету  он видел всё то угодно но не мимас. Мимас виден на порядок хуже и слабее Энцелада.

По поводу дистанции , мимас отходит от края кольца всего на 6 ", в отличии от того же деймоса, который отходит от лимба марса в десять раз дальше и имеет более ярки блеск . Увидеть +13 "звезду"  в 6" от яркого кольца ,да еще  и не заслоняя  кольцо маской ,  надо и условия иметь и апертуру и очень большое желание и умение в наблюдении таких обьектов. 

ps  поиску Тритона (+13,5)  мешает даже  нептун , с его блеском +8.  А тут сатурн..Притом что тритон отходит  от диска в 3 раза дальше  мимаса(от кольца).
« Последнее редактирование: 14 Дек 2021 [09:49:28] от Night Sky »
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7