Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Сатурна  (Прочитано 477760 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 531
  • Благодарностей: 389
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7060 : 27 Июл 2021 [13:44:45] »
очень тонкая тёмная линия (S3), которая проходит по проекции наружного края внешнего кольца А на диске планеты. Вчера, не особо вдаваясь в геометрию, я принял её за тень кольца на диске планеты. А теперь думаю, может, это тоже "краевой эффект"?
Если верить симуляторам (например, https://space.jpl.nasa.gov/), сегодня там тени от колец уже нет. Но ещё пару недель назад она была тоненькая, а месяц и ранее назад - явная, даже мне в 102 мм мерещилась.
На Алпо (https://alpo-j.sakura.ne.jp/indexE.htm) некоторые фотографы всё ещё "видят" тень от колец.
150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7061 : 28 Июл 2021 [17:52:12] »
27.07.2021. После длительного перерыва наблюдал Сатурн. Телескоп С8, увеличение до 200х. Атмосфера не давала. В общем то даже щель кассини только угадывалась. Из спутников увидел Титан и Рею. Похоже была дымка. Сфотографировал с т.красным фильтром. Коллаж покажу.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 1 957
  • Благодарностей: 1028
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7062 : 28 Июл 2021 [18:41:44] »
Цитирую самого себя: "Снимок без фильтра вызвал новые вопросы: что это за тонкая линия, которую можно заметить в ушках кольца А? Минима Энке? или артефакт обработки в Регистаксе? Надо сказать, что я её вижу уже не в первый раз, лет пять назад, когда снимал при хорошей атмосфере, она тоже была. А вот на снимке через фильтр её практически не видно."
Нашёл в своём архиве прошлогодний снимок Сатурна, сделанный кстати, на другом инструменте - рефракторе OMNI 120 c хромакором (120мм/1000мм). Здесь то же самое. Действительно минима Энке??

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 409
  • Благодарностей: 500
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7063 : 29 Июл 2021 [09:37:31] »
Цитирую самого себя: "Снимок без фильтра вызвал новые вопросы: что это за тонкая линия, которую можно заметить в ушках кольца А? Минима Энке? или артефакт обработки в Регистаксе? Надо сказать, что я её вижу уже не в первый раз, лет пять назад, когда снимал при хорошей атмосфере, она тоже была. А вот на снимке через фильтр её практически не видно."
Нашёл в своём архиве прошлогодний снимок Сатурна, сделанный кстати, на другом инструменте - рефракторе OMNI 120 c хромакором (120мм/1000мм). Здесь то же самое. Действительно минима Энке??

Eugenio D. похоже она.Посмотрел свои снимки в журнале,на недавних фото тоже заметил в ушках есть.
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры,платформа.

В наличии экваториальные платформы для DOB под разные широты,с отличным ведением!

Оффлайн hele

  • *****
  • Сообщений: 2 096
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от hele
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7064 : 29 Июл 2021 [11:41:56] »
Не подскажете, актуальные звездные величины Юпитера и Сатурна?
Вчера, под Альтаиром, яркая звезда... Юпитер или Сатурн?
Левее и над горизонтом, не полная уже Луна.

Оффлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 531
  • Благодарностей: 389
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7065 : 29 Июл 2021 [11:49:06] »
Не подскажете, актуальные звездные величины Юпитера и Сатурна?
Вчера, под Альтаиром, яркая звезда... Юпитер или Сатурн?
Если яркая, то Юпитер (-2,66). У Сатурна только 0,21.
150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40

Оффлайн hele

  • *****
  • Сообщений: 2 096
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от hele
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7066 : 29 Июл 2021 [11:53:28] »
Спасибо. Просто под рукой нет программы планетария, в поездке

Но вообще, 0,21 тоже прилично. Посмотрю внимательнее... может, Юпитер был скрыт облаком?..

Ноль - звездная величина Веги, которая рядом, можно сравнить.

У меня есть на смартфоне планетарий на spacegid, но там не отображаются звездные величины
« Последнее редактирование: 29 Июл 2021 [12:04:05] от hele »

Оффлайн space_amateur

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 17
  • Антон
    • Сообщения от space_amateur
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7067 : 29 Июл 2021 [23:35:07] »
Сегодня наблюдал.
День был не жарким, сухим, малооблачным. Атмосфера довольно быстро, к полуночи, пришла в более менее спокойное состояние. Я дождался термостабилизации трубы Ньютона.

Проглядыалась щель Кассини, тень от колец на диске Планеты. Ниже тени периодически просвечивалась полоса на диске.

Наблюдал в 10" доб на 250х (окуляр 4,7 мм ES).
Видел чёрную дыру невооружённым глазом
  Synta 70/700
  SW dob 10" цельнометаллический

Оффлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 531
  • Благодарностей: 389
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7068 : 30 Июл 2021 [06:39:15] »
тень от колец на диске Планеты
Полагаю, это проекция кольца С на планете.
150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40

Оффлайн space_amateur

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 17
  • Антон
    • Сообщения от space_amateur
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7069 : 30 Июл 2021 [08:51:33] »
Полагаю, это проекция кольца С на планете.
А т.е. это собственно кольцо тёмное так представляется. Я думал, что это затенение от колец в промежутке между диском колец и планетой.

Вообще я что-то мало уделял внимание Сатурну. Впрочем, судя по количеству страниц в теме по Юпитеру, не только я. На порядок меньше деталей доступно нам на Сатурне.
В этот раз я решил не упускать шанс, представленный погодой и атмосферой, подготовил трубу проверкой юстировки и термостабилизацией. За что собственно и был вознаграждён неплохим видом двух гигантов.
Видел чёрную дыру невооружённым глазом
  Synta 70/700
  SW dob 10" цельнометаллический

Оффлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 531
  • Благодарностей: 389
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7070 : 30 Июл 2021 [09:57:39] »
А т.е. это собственно кольцо тёмное так представляется. Я думал, что это затенение от колец в промежутке между диском колец и планетой.
Ещё месяц назад была видна тень от колец, но с другой стороны (южнее). Сейчас за 3 дня до противостояния теней, наверное, нет никаких. В доб10 можно поискать детали на Сатурне, в мои 102 мм - изо дня в день одно и то же.
150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40

Оффлайн space_amateur

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 17
  • Антон
    • Сообщения от space_amateur
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7071 : 30 Июл 2021 [11:55:30] »
Снова планетная ночь в Киржаче)) телескоп Доб16, с вентиляторами, на выдув и сдува погранслоя,время 1,30 вчера приехал корректор ADC zwo, поставил в фокусер барлоу х2, и окуляр  ES6,7мм, настраивал АDC интуитивно, двигал ручки туда сюда в поисках лучшей картинки, честно был немного в шоке, настроил максимально чёткий фокус, начал вращать ручки и ваау, картинка стала ещё резче!! В общем ставил ещё 5,2мм, диск планеты не колбасило, но детали немного плавали, в среднем за 5 сек пару раз появлялась резкая и чёткая картинка,щель Кассини, Энке, кольца оказываются разного оттенка тоже, диск планеты тоже разного,я думал вчера лучшие планеты в жизни видел, а нет оказалось сегодня))) я одного не пойму, судя по калькулятору, 1800×2=3600, и 3600:6.7мм= 537крат получается? А с окуляром 5,2мм 690крат??или я гоню и не правильно считаю? Может там корректор какие то изменения вносит? Планеты были размером с теннисный шарик или грецкий орех) с окуляром 5,2мм Сатурн занимал примерно 70% поля зрения... Вот фото с просторов интернета как было видно, местами резче, местами чуть хуже...

(кажется, у меня приступ апертурной болезни  >:( )
Цитата
Планеты были размером с теннисный шарик или грецкий орех) с окуляром 5,2мм Сатурн занимал примерно 70% поля зрения...
:o

Выходит, для такой апертуры - это 1,5D. Т.е. вполне себе адекватные значения, хотя и довольно высокие. Не часто условия позволяют.
Для меня открытием явилось, что корректор можно для визуала использовать. Я думал так со стороны, что это всё для астрофото.
Заинтересовался.

Описание деталей - обалдеть. Ещё и в цвете )

Также надо будет почитать на форуме про всякие вентиляторы, охладители, нагреватели и пр. Чтобы аппарат был в кондиции к наблюдениям.
А что у вас за доб 16"? Промышленный или кастомный?
Видел чёрную дыру невооружённым глазом
  Synta 70/700
  SW dob 10" цельнометаллический

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 103
  • Благодарностей: 991
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7072 : 30 Июл 2021 [17:44:32] »
Описание деталей - обалдеть. Ещё и в цвете )


в 16 "  только это и описывать ,  в 8...10 "  там практически никаких цветов ( настоящих )  нет. Я много наблюдал сатурн в 250 мм , пускай и на не  хороших высотах, но всё же. Несколько поясов ,  без цвета,  спицы  и  некое подобие Энке  виде " мини копии "  щели Кассини.  Это довольно быстро надоедает . У поясов , ближе  к полюсу , ну уж очень низкий контраст ,  на порядок уступающий  основной массе " побочных "  поясов Юпитера
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 103
  • Благодарностей: 991
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7073 : 30 Июл 2021 [17:48:28] »
В доб10 можно поискать детали на Сатурне,
Нечего там искать в 10 "   на  наших высотах порядка 20 градусов. Никаких деталей там не будет, кроме  поясов   без подробностей  . Привидеться - может, уж   сколько я  там их высматривал , вообще без шансов .Вот на высотах градусов  50 ,   видимо шансы есть


Тем более   ,по  описаниям видимости  поясов и деталей на Юпитере , в основной массе сообщений , шансы  по  детализации  поясов Сатурна  \  неоднородностей на диске в 250 мм   и менее-   ровно нулевые .

Я много раз уже  удивлялся  да как так то , при красивейшей картинке Юпитера   в окуляре ,  на диске Сатурна  даже  второй по контрастности пояс виден   с заметным трудом. Хотя и виден. Остальные же  еще а порядок слабее , а уж про цвет и тд  там и говорить нечего.

На  " фотографический " Сатурн  апертура нужна , в случае рефлектора  Ньютона  на порядок превышающая  250 мм. Во первых  поверхностная яркость у него  чрезвычайно низкая. Это " видно "  даже программно  ,  камера   требует   во много раз более сильный сигнал чем для юпитера ,   по соотношению  сигнал \ шум. Но   визуально мы этого не осознаем ,  нам кажется как бы все и нормально . Аналогичная  картина с отсутствием цвета у дипская - не хватает  сигнала . Тупо не хватает апертуры. Сатурн тоже в какой то степени " дипскай " ,  для  показа цвета которого , нужна апертура ,  чтоб  глаз  перешел в режим , в котором эти цвета будут фиксироваться


Мне вот просто интересно  ,  тут есть хотя бы один наблюдатель ,  которому при высоте   сатурна в 20 градусов  ,  и апертуре  до 200 мм(  рефлектор ) , удавалось видеть   отмеченный стрелочкой пояс на диске ? 

Мне в прошлом году  он  с большим трудом давался в 250 мм . В этом году дело " пошло "   лучше . Никаких цветовых оттенков на диске  конечно  не было и нет . Сатурн смотрится  серовато желтоватым , плюс минус
« Последнее редактирование: 30 Июл 2021 [18:09:51] от Night Sky »
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн space_amateur

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 17
  • Антон
    • Сообщения от space_amateur
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7074 : 30 Июл 2021 [18:09:54] »
Да, в свой 10" из деталей я разглядел:
то появляющая, то исчезающая щель Кассини. Причём только в "ушах" колец;
один бледный неширокий пояс выше экватора;
тёмное кольцо С, которое, как мне объяснили, я принял за промежуток и тень между диском колец и телом планеты.

Тени от тела планеты на диске колец я не заметил (не смотрел).

Вся эта ушастая "блямба" в окуляре светилась одним цветом. Ну, только вышеописанные детали выделялись.

Тут я увидел совет, попробовать ставить нейтральный или цветной фильтр, дабы уменьшать яркость. Тем самым могут проявиться детали.
Ну и стоит ли для визуальных наблюдений планет использовать корректор атмосферной дисперсии или же это по своей сути чисто для планетной астрофото?
Видел чёрную дыру невооружённым глазом
  Synta 70/700
  SW dob 10" цельнометаллический

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 103
  • Благодарностей: 991
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7075 : 30 Июл 2021 [18:17:42] »
Тут я увидел совет, попробовать ставить нейтральный или цветной фильтр, дабы уменьшать яркость. Тем самым могут проявиться детали.


Теоретически - да ,   равно как и с Юпитером , но практически - скорее нет.Однако пробовать всегда нужно , вне зависимости от прогнозов , кто бы их не давал.  А вдруг получится . Но у меня пока что несколько  слабых и очень  слабых поясов   с 250 мм и бинкой . Контраст  , такое впечатление  такой низкий , что  целесообразнее  было бы пойти  искать   полосы на Уране ,  чем эти пояса на Сатурне. 


Корректор для астрофото нужен   только потому ,   что камера стоит по центру  оптической оси, и туда приходит    оригинальный  сигнал дающий светофор . А глаз  можно в окуляре  перемещать  вверх - вниз,   чем можно  его  в значительной степени убрать.  В реале же   ,это еще и лишнее стекло , что для  и так мало контрастного сатурна явно не на пользу пойдет .

Причем , лучше вообще убрать все лишние линзы , даже барлоу  надо убрать, и смотреть  с  самым простым окуляром .
« Последнее редактирование: 30 Июл 2021 [18:25:08] от Night Sky »
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 531
  • Благодарностей: 389
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7076 : 30 Июл 2021 [18:40:24] »
Ну и стоит ли для визуальных наблюдений планет использовать корректор атмосферной дисперсии или же это по своей сути чисто для планетной астрофото?
Вот, тема есть https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,137979.0.html
Там, вроде, рекомендуют и для визуала.

150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 234
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7077 : 30 Июл 2021 [19:03:20] »
в 16 "  только это и описывать ,  в 8...10 "  там практически никаких цветов ( настоящих )  нет.

Да, флюорисцирующий пояс двоится и яркий в 500 мм, с внеосевой 190 ощущение цвета есть. И, кстати очень давно не видел его, жду осени когда жара спадет
« Последнее редактирование: 30 Июл 2021 [19:08:33] от a.pozharov »
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн space_amateur

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 17
  • Антон
    • Сообщения от space_amateur
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7078 : 30 Июл 2021 [20:02:53] »
Корректор для астрофото нужен   только потому ,   что камера стоит по центру  оптической оси, и туда приходит    оригинальный  сигнал дающий светофор . А глаз  можно в окуляре  перемещать  вверх - вниз,   чем можно  его  в значительной степени убрать.  В реале же   ,это еще и лишнее стекло , что для  и так мало контрастного сатурна явно не на пользу пойдет .

Причем , лучше вообще убрать все лишние линзы , даже барлоу  надо убрать, и смотреть  с  самым простым окуляром .

Это понятно, что чем меньше линз, отражений, рассеивания, тем лучше. Сам сравнивал вид через Барлоу более длинного окуляра и короткого напрямую. В первом случае происходила потеря, размывание деталей.

Однако в теме, что любезно указал AlYev, народ просто пищит от эффекта ), причём и визуально это очень заметно.

Но я вряд ли будут это приобретать. Пока думаю над расширением линейки окуляров. Напр., помимо 4.7 мм взять 6.7 мм ES.
Также подумываю над модернизацией трубы в части оснащения вентиляторами разного назначения.
Всё, чтобы вытащить максимум из Сатурна (ну и вообще из планет) :)
Видел чёрную дыру невооружённым глазом
  Synta 70/700
  SW dob 10" цельнометаллический

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 103
  • Благодарностей: 991
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7079 : 30 Июл 2021 [20:59:21] »
причём и визуально это очень заметно.


 если планета ну очень низко ,  градусов 10 , тогда  смысл точно есть ставить  корректор. Однако на 10 градусах детальные наблюдения бесперспективны в принципе. И сведенные каналы тут не помогут.

На высотах же 25+   расхождение  каналов  вполне можно компенсировать  физическим  перемещением глаза     в сторону  от центра ,   от  корректора эффект будет  принципиально почти точно такой же. С той лишь разницей что никуда  не надо корячиться.  Лично я  загоняю  к примеру  Сатурн  в  верхнюю часть поля зрения ,  и перемещаю  глаз  в сторону от оптич центра. Никакого расхождения каналов  уже нет. Несколько неудобно , но я привык,  и те , кто   использует подобный эффект думаю тоже

 ps  без этого приема бледные пояса на диске  - не видны .
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7