Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Сатурна  (Прочитано 478182 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 409
  • Благодарностей: 501
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7040 : 01 Июл 2021 [08:43:10] »
Классно, молодец. А инструмент какой :o

Если Вы меня спрашивете,то он в подписи.
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры,платформа.

В наличии экваториальные платформы для DOB под разные широты,с отличным ведением!

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 369
  • Благодарностей: 578
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7041 : 04 Июл 2021 [11:52:35] »
Вчера к ночи прояснилось, но атмосфера неважная, 4-5 по Пиккерингу, временами до 3. Изображение волнуется. ЩК видна, но временами замывается. Подробностей на диске не видно. Иногда проскакивает тень на кольце от диска планеты.

Нютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 369
  • Благодарностей: 578
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7042 : 11 Июл 2021 [15:35:24] »
Вчера, а вернее уже сегодня, после 2-х часов ночи по Московскому времени, атмосфера в Подмосковье(Можайский район) была близка к 10 по Пиккерингу, редкий случай! Сатурн смотрелся великолепно. ЩК по всему кольцу до диска планеты, временами казалось, что она замкнулась. Метался между Юпитером и Сатурном. Сделал фото на память ;D

Нютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 531
  • Благодарностей: 389
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7043 : 12 Июл 2021 [09:50:40] »
Смотрел после пенальти (Сатурн как раз в это время появляется на моём балконе). 102/714, до 204х, высота около 15°. Пояс на планете с намёками на детализацию, ЩК только в ушках неуверенно, тень на кольцах есть, а от колец не обнаружил, кольцо С проекцией на планету видно хорошо.
150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40

Оффлайн Dimon009Z

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dimon009Z
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7044 : 13 Июл 2021 [09:52:32] »
МАК102, увеличение 170х,  23.00, Липецк, высота около 15°. Пояс на планете в средней части, ЩК скорее не видел чем видел хотя если смотреть боковым зрением и когда планета не в центре поля зрения что то угадывалось, тень на кольцах тоже увидел. В общем не впечатлён данным инструментом по Сатурну. Пошёл смотреть Юпитер там хоть интереснее. Примерный вид как на фото.
« Последнее редактирование: 13 Июл 2021 [12:16:11] от Dimon009Z »

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 112
  • Благодарностей: 993
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7045 : 13 Июл 2021 [11:13:16] »
Сегодня  ночью удалось посмотреть весьма " резной " Сатурн,   в 250 мм. На увеличении 230 крат.

На диске  было несколько  зон ,   темные , светлые ( между ними )  полярный  регион , который  таки  контрастно отделялся  от  соседней облачной полосы. Цвета на диске не было ,  все однотонное ,  как бы  слегка желтовато - зеленоватое .

Удивило деление Энке , оно было видно  100  процентов времени,   ввиде тонкой ниточки  в ушках,   или что то типа такого . Возможно это минима Энке  а не самое деление, но не суть. Пока немного не до них. 

В  остальной части колец  видны "спицы" ,  но не  особо  резко  и четко , однако угадываются .Посчитать не смог, видимо  атмосфера не дает  сориентироваться точнее


Удивился  тому , что  видел Энцелад прямым зрением . Использовал  200 крат для этого , без бинки. Виден из черты города , прямым зрением  с трудом , но таки виден уверенно. Боковое тут не работает. Но я поставил  окуляр с " маской "  , закрыл  диск Сатурна (  с этим же окуляром я искал  Фобос и Деймос )  ,   Энцелад стал виден очень хорошо, боковым- достаточно ярко ,  прямым , легко.

Мимас - думаю без шансов даже с маской ,  да и конфигурация неудачная , очень близко к кольцу. Сомневаюсь в реальности наблюдения этого спутника в 250 мм  при таких высотах ( 18- 19 град ) , но пробовать буду еще
« Последнее редактирование: 13 Июл 2021 [11:23:21] от Night Sky »
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 154
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7046 : 13 Июл 2021 [23:20:00] »
Удивило деление Энке , оно было видно  100  процентов времени,   ввиде тонкой ниточки  в ушках,   или что то типа такого . Возможно это минима Энке  а не самое деление, но не суть. 

Может хватит врать или тупой пипл все схавает?
Ты не один

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 154
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7047 : 13 Июл 2021 [23:21:30] »
В  остальной части колец  видны "спицы" ,  но не  особо  резко  и четко , однако угадываются .Посчитать не смог, видимо  атмосфера не дает  сориентироваться точнее

Даа???
Ты не один

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 154
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7048 : 13 Июл 2021 [23:22:42] »
Удивился  тому , что  видел Энцелад прямым зрением . Использовал  200 крат для этого , без бинки. Виден из черты города , прямым зрением  с трудом , но таки виден уверенно. Боковое тут не работает. Но я поставил  окуляр с " маской "  , закрыл  диск Сатурна (  с этим же окуляром я искал  Фобос и Деймос )  ,   Энцелад стал виден очень хорошо, боковым- достаточно ярко ,  прямым , легко.

Красивая ложь, диск значит закрыл, а яркое кольцо оставил?
Ты не один

Оффлайн Степан Разин

  • *****
  • Сообщений: 638
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Степан Разин
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7049 : 14 Июл 2021 [04:09:10] »
Снова планетная ночь в Киржаче)) телескоп Доб16, с вентиляторами, на выдув и сдува погранслоя,время 1,30 вчера приехал корректор ADC zwo, поставил в фокусер барлоу х2, и окуляр  ES6,7мм, настраивал АDC интуитивно, двигал ручки туда сюда в поисках лучшей картинки, честно был немного в шоке, настроил максимально чёткий фокус, начал вращать ручки и ваау, картинка стала ещё резче!! В общем ставил ещё 5,2мм, диск планеты не колбасило, но детали немного плавали, в среднем за 5 сек пару раз появлялась резкая и чёткая картинка,щель Кассини, Энке, кольца оказываются разного оттенка тоже, диск планеты тоже разного,я думал вчера лучшие планеты в жизни видел, а нет оказалось сегодня))) я одного не пойму, судя по калькулятору, 1800×2=3600, и 3600:6.7мм= 537крат получается???? А с окуляром 5,2мм 690крат??или я гоню и не правильно считаю? Может там корректор какие то изменения вносит? Планеты были размером с теннисный шарик или грецкий орех) с окуляром 5,2мм Сатурн занимал примерно 70% поля зрения... Вот фото с просторов интернета как было видно, местами резче, местами чуть хуже...
Я славно пожил!.. Я знаю счастье!.. Я храбро бился!.. Я видел небо... Ты не увидишь его так близко!.. Эх ты, бедняга!(М.Горький)

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 250
  • Благодарностей: 819
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7050 : 14 Июл 2021 [04:20:01] »
А в следующий раз попробуйте после таких увеличений поставить крат 250-300. Вангую что сначала покажется все мелким, а потом кайфанете.  :) при той яркости, что дает 16" увидите в кольце В несколько ступеней яркости в районе ушек... Ну и на диске цвета проявятся.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 531
  • Благодарностей: 389
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7051 : 14 Июл 2021 [06:49:38] »
Вот фото с просторов интернета как было видно
На Алпо сходите, а то фото двухлетней давности не показательны.
150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40

Оффлайн Олег Парфёнов

  • *****
  • Сообщений: 1 186
  • Благодарностей: 339
  • Рефрактор - лучший телескоп!
    • Сообщения от Олег Парфёнов
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7052 : 14 Июл 2021 [08:26:51] »
Щель Килера была открыта с помощью 91см ахромата Ликской обсерватории.  Посмотрите во сколько раз щель Энке шире щели Килера.  Вот во столько же раз меньший ахромат покажет щель Энке как минимум не хуже, чем 91см ликский рефрактор показал деление Килера.  А на самом деле намного лучше,  так как щель Энке явно более контрастная и на малых апертурах сиинг сказывается намного меньше,  как и аберрации малого ахромата куда меньшие чем у гигантского 91см рефратора.  Щель Энке видна в 7" АПО.  Я видел много раз. В 254мм Мак - совершенно свободно при хорошем сиинге.

Неправда ваша.
 :)

"Уточнение структуры колец потребовало и уточнения системы наименований. Недавно предлагалось переименовать деление Энке в
деление Килера. Основой послужили не вызывающие сомнения наблюдения Килера в Ликской обсерватории, опубликованные в «The
Astronomical Journal» за 1889 г. Килер пользовался сравнительно большим телескопом с окуляром, дававшим увеличение × 1500.
  Предложение мотивировалось тем, что хотя сообщения о наблюдениях Энке относятся к 1837 г., но они связаны, вероятно, с какой-то
другой деталью колец, так как различить «деление Энке» в свой 22-сантиметровый телескоп Энке, скорее всего, не мог. В конце концов
деления Энке и Кассини остались на своих местах. Щель в кольце С, у 87,5 тыс. км, получила имя Максвелла, щель у 117 тыс. км —
имя Гюйгенса, а имя Килера присвоено щели у внешнего края кольца А, 136,5 тыс. км от центра Сатурна, вне деления Энке. "

Стр. 185: http://epizodsspace.airbase.ru/bibl/ksanfamalite/parad/ksanfomalite-parad-1997.pdf

Нет зарисовки - нет и наблюдений.

Оффлайн Олег Парфёнов

  • *****
  • Сообщений: 1 186
  • Благодарностей: 339
  • Рефрактор - лучший телескоп!
    • Сообщения от Олег Парфёнов
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7053 : 15 Июл 2021 [20:11:17] »
Есть хорошая статья об открытии Килером шель Энке.
"J. E. Keeler's Discovery of a Gap in the Outer Part of the A Ring" , ICARUS 53, 165--173 (1983).

"В начале января 1888 года Джеймс Э. Килер был одним из первых астрономов, которые наблюдали в новой ликской обсерватории с 36 дюймовым рефрактором.
7 января при визуальном наблюдении Сатурна ночью, с очень хорошим сиингом, он обнаружил узкую темную «щель» во внешней части кольца А.
 Несмотря на усилия повторных попыток, ни Килер, ни кто-либо из других наблюдателей Лика не видели это деление, пока не закончилась видимость Сатурна.
Год спустя, 2 марта 1889 года, наступила еще одна ночь чрезвычайно хорошего сиинга . По этому поводу не только Килер, а также Э. С. Холден, Дж. М. Шебеде и Э. Э. Барнард  - все наблюдали "г-на Килера" «деление », как назвал это Барнард.
Его можно было увидеть только при очень большом увеличении с таким большим телескопом, и в месте, которое, как известно, отличное, ночью с самым лучшим разрешением.
Эта щель не похожа на  особенность, которую Дж. Ф. Энке ранее обнаружил и описал, как низкоконтрастное деление почти посередине кольца А, и было нарисовано почти такой же ширины, как и деление Кассини. "

Нет зарисовки - нет и наблюдений.

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 409
  • Благодарностей: 501
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7054 : 16 Июл 2021 [08:56:09] »
Есть хорошая статья об открытии Килером шель Энке.
"J. E. Keeler's Discovery of a Gap in the Outer Part of the A Ring" , ICARUS 53, 165--173 (1983).

"В начале января 1888 года Джеймс Э. Килер был одним из первых астрономов, которые наблюдали в новой ликской обсерватории с 36 дюймовым рефрактором.
7 января при визуальном наблюдении Сатурна ночью, с очень хорошим сиингом, он обнаружил узкую темную «щель» во внешней части кольца А.
 Несмотря на усилия повторных попыток, ни Килер, ни кто-либо из других наблюдателей Лика не видели это деление, пока не закончилась видимость Сатурна.
Год спустя, 2 марта 1889 года, наступила еще одна ночь чрезвычайно хорошего сиинга . По этому поводу не только Килер, а также Э. С. Холден, Дж. М. Шебеде и Э. Э. Барнард  - все наблюдали "г-на Килера" «деление », как назвал это Барнард.
Его можно было увидеть только при очень большом увеличении с таким большим телескопом, и в месте, которое, как известно, отличное, ночью с самым лучшим разрешением.
Эта щель не похожа на  особенность, которую Дж. Ф. Энке ранее обнаружил и описал, как низкоконтрастное деление почти посередине кольца А, и было нарисовано почти такой же ширины, как и деление Кассини. "


Спасибо Вам большое.
Исторические факты всегда познавательны.
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры,платформа.

В наличии экваториальные платформы для DOB под разные широты,с отличным ведением!

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 1 958
  • Благодарностей: 1030
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7055 : 26 Июл 2021 [11:39:30] »
2021, июль 26, 00.18 моск. Наряду с Юпитером наблюдал сегодня и Сатурн (собственно, с него и начал). Рефрактор SW15012 на HEQ-5Pro, использовал Плёссл 6,3мм и ортоскоп Baader Genuine Ortho 5мм (190 и 240х). Видимость 2-3 по Антониади. Что удалось рассмотреть: Щель Кассини, более заметную в ушках, но в моменты затишья турбулентности почти по всей длине, очень очень тонкую тёмную полоску над проекцией внешнего края кольца А на диск (по-видимому, это край тени кольца на диске), довольно узкую равномерной толщины линию в месте проекции крепового кольца С на диск. На грани глюка (но уже не первый раз) мне эта линия кажется двойной, но никакой уверенности в этом всё же нет. Далее - узкие полоски тени планеты на кольце, причём с обеих сторон, но слева (западнее) чуть больше. На самом диске в районе экватора довольно широкая поперечная тёмная полоса, при увеличении 240х к северу от неё ещё одну, но интервал между полосами выражен слабо. Далее с северу, ближе к полярным широтам, ещё одна тёмная полоса, ещё севернее просматривается светлая зона, и на "самой пимпочке" у полюса - тёмное пятно. Наверно, это тот самый Гексагон, но угловатая форма его не просматривается. Ну разумеется, креповое кольцо С, по протяжённости около половины тёмного внутреннего "ушка". В наиболее ярком кольце В в обл. ушек - намёки на "спицы". Также видел 4 спутника. Прозрачность была не очень высокая.
Сделал рисунок, правда довольно корявый получился. Да, хроматизм практически незаметен, но вот атмосферная дисперсия присутствует.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 250
  • Благодарностей: 819
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7056 : 26 Июл 2021 [12:01:46] »
Шикарно!  Вы еще похоже рассмотрели полоску на южном полюсе. Мне никак не удается увидеть ее.
ещё севернее просматривается светлая зона, и на "самой пимпочке" у полюса - тёмное пятно. Наверно, это тот самый Гексагон, но угловатая форма его не просматривается.

Гексагон сейчас золотистый, а самая темная точка - это полюс Гексагона. Грани мне тоже никак не удается рассмотреть, в прошлом году и в этом вокруг полюса по бокам высветления размером с этот пятак полюса, видимо для граней уже угол неподходящий.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 531
  • Благодарностей: 389
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7057 : 26 Июл 2021 [12:44:49] »
Отличное наблюдение! В Брянске как высоко поднимается?
Далее - узкие полоски тени планеты на кольце, причём с обеих сторон, но слева (западнее) чуть больше
С востока тени быть не должно. Смотрел пару ночей назад в 102 мм - видел только на западе тоненькую.
150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 1 958
  • Благодарностей: 1030
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7058 : 27 Июл 2021 [13:25:56] »
С востока тени быть не должно. Смотрел пару ночей назад в 102 мм - видел только на западе тоненькую.
Решил сегодня проверить, и, похоже, Вы правы! Тем не менее иллюзия такая есть, это подтвердилось, особенно на средних для моего инструмента увеличениях 160-190х. На 240х я этого уже не заметил. Мне кажется, здесь имеет место "краевой" эффект. Яркость планетных дисков у самого лимба снижается, и это на более ярком фоне кольца может создать видимость тёмной линии, которую я и принял за тень. Такое объяснение представляется мне наиболее вероятным. Итак, сегодняшние визуально-фотографические наблюдения Сатурна.
2021, июль 27, 00.20 моск. Рефрактор SW15012 на HEQ-5Pro, окуляры SW Плёсслы 7,5мм, 6,3мм, ортоскоп Genuine Ortho 5мм, камера Celestron NexImage 5, линза Барлоу Celestron 2x, слабый жёлто-зелёный фильтр. Видимость 2-3 балла по Антониади. Что характерно, волнение диска на мониторе при съёмке заметно больше, чем глядя в окуляр визуально, поэтому скорее 3 балла.
Начал с визуальных наблюдкений, без фильтра. Наиболее информативная картинка была сегодн с 6,3мм Плёсслом (190х). В принципе, всё то же, что и вчера: деление Кассини, креповое кольцо С, три тёмные полосы на диске (1,2 и 3 на рисунке), тёмная область вокруг полюса (4). Однако рассмотреть по отдельности тёмные полосы (1) и (2) по отдельности надо было постараться, часто они сливались в одно целое, как порой и вообще вся область севернее экватора, в одно сплошное оливково-серое пространство. Лишь иногда, в моменты полного успокоения воздуха, можно было заметить малоконтрастную светлую зону между 1 и 2. Полосу (3) рассмотреть было легче, но тоже приходилось выбирать моменты. Светлая зона между полярной областью (4) и полосой (3) была заметна легче всего. Тень планеты на кольце (S1 на рисунке) очень узкая. Вторую "тень" с противоположной стороны я обозначил (S2), и при 160х, 190х она проступала очень явственно, но вот при 240х, как я уже говорил, её различить не удалось (хотя при большем увеличении и турбулентность мешала больше). В этой связи очень меня заинтересовала очень тонкая тёмная линия (S3), которая проходит по проекции наружного края внешнего кольца А на диске планеты. Вчера, не особо вдаваясь в геометрию, я принял её за тень кольца на диске планеты. А теперь думаю, может, это тоже "краевой эффект"? Что характерно, на снимках эта линия отчётливо не выходит, а видна только визуально (в моменты успокоений). Визуально по внутреннему краю кольца В слева и в меньшей степени справа были заметны потемнения (5 на рисунке), которые я интерпретировал как спицы. Сравнивая картинку без фильтра и с лёгким жёлто-зелёным фильтром, я не заметил такого же роста контраста полос, как на Юпитере, если он и был, то незначительный.
Дальше я отснял два ролика с камерой, в 00.39 без фильтра и в 00.52 с жёлто-зелёным фильтром. Использовать фильтр побудила весьма заметная атмосферная дисперсия, кстати, визуально она бросается в глаза намного меньше. Обработка вейвлетами средне жёсткая. Полосы обозначены теми же цифрами, что на рисунке. Снимок без фильтра вызвал новые вопросы: что это за тонкая линия, которую можно заметить в ушках кольца А? Минима Энке? или артефакт обработки в Регистаксе? Надо сказать, что я её вижу уже не в первый раз, лет пять назад, когда снимал при хорошей атмосфере, она тоже была. А вот на снимке через фильтр её практически не видно.

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 1 958
  • Благодарностей: 1030
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7059 : 27 Июл 2021 [13:31:03] »
Вот с жёлто-зелёным фильтром. Здесь лучше заметна пресловутая вторая "тень" на кольце (а1 и а2, а1 - настоящая тень). А вот "тени" на диске снаружи кольца А (обозначение b) - практически не видно.