Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Сатурна  (Прочитано 476970 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7000 : 24 Апр 2021 [12:32:44] »
В счет идет общий опыт наблюдений. Опыт от наблюдения в хлам не играет роли имхо.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 042
  • Благодарностей: 972
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7001 : 24 Апр 2021 [12:49:37] »
В счет идет общий опыт наблюдений. Опыт от наблюдения в хлам не играет роли имхо.

Я завтра домой  вернусь, сфоткаю  несколько страниц журнала наблюдений  периода примерно 1997- 1999 годов , весьма интересные зарисовки Сатурна .Я например даже  уже забыл о них. Но вот  поискал ,нашел тетрадку с рисунками   и удивился. Так что хлам,  или не приспособленные для астрономии  оптические   приборы иногда  могут выдать некий  приемлемый результат  :)Впринципе  ничего  особенного ,  но щель Кассини видна , это    и на зарисовке есть   и  отражено в описании, не смотря на фокусное в 300мм  и то ,   что это  не телескоп и даже не подзорная труба
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7002 : 24 Апр 2021 [13:11:25] »
Цитата
  До " мицара "    я рисовал сатурн без деталей ( только кольцо ). ..////   
Рисунки все одинаковые  , плюс минус,  там только движение Титана можно проследить , всё остальное можно было вообще не рисовать

Цитата
щель Кассини видна , это    и на зарисовке есть   и  отражено в описании, не смотря на фокусное в 300мм  и то ,   что это  не телескоп и даже не подзорная труба
     Т.е.  ЩК было  не видно,   но  на зарисовке и в описаниях  она есть ?
  Оригинально.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 042
  • Благодарностей: 972
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7003 : 24 Апр 2021 [16:52:43] »
Т.е.  ЩК было  не видно,   но  на зарисовке и в описаниях  она есть ?
  Оригинально.
выходит что забыл ,  я  совершенно не помнил уже об этих  зарисовках сатурна  что сделаны  с  фотообьективом , 23 года назад дело было . Смотрю эти зарисовки и с трудом  вообще это все вспоминаю.  На первых   точно не было щк ,   я так полагаю    я  подобрал   через пару  лет пользования  им более удачные окуляры  . Первые зарисовки   с ним же -  без щк ,  а эти ,  конца 90х ,  уже с ней . В общем  я завтра дома буду- скину . Там для сравнения есть  кстати юпитер 1  зарисовка ,  но остальное там сатурн и 1 рисунок марса (  просто диск ,без деталей)

Щель кассини   и зарисовка с ней  есть только на 1 рисунке ,  на остальных ее нет , как и упоминания о ней

Наблюдения  проводились с помощью  кинообьектива LOMO OKS 1-300-1  ( апертура 88 мм,   фокус 300) . Окуляры использовались самодельные  , были использорваны линзы из  сломанного   военного  прицела ( скорее всего  авиационного ) .Барлоу -  одиночная   минусовая линза из этого же прицела 
Штатив -   переделанный  геодезический . Про степень точности  зарисовок   ничего сказать не могу. Я этих наблюдений практически не помню уже
« Последнее редактирование: 25 Апр 2021 [12:43:25] от Night Sky »
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 173
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7004 : 02 Мая 2021 [05:31:58] »
Наблюдал Сатурн сегодня, Ставрополь, ньютон 500, увеличения 270х.
Планета порадовала, менее цветная,чем до этого, стальная, резкая, возможно из за прозрачности, но более детальная: кольцо В на половине ширины в ушках с внутренней стороны темное, видно уверенно креповое, на диске экваториальная область неоднородная, светлый пояс, теиный, еще один светлый, тонкое темное кольцо и круглое пятно темеое- полюс с Гексагоном. Тень от колец на диске видно вдоль кольца А, с запада чуть шире.
Наблюдал недолго, всего минут 15, до 4 утра, т к нужно уезжать в соседний город, рассвет встретил уже в Невинносысске, откуда и пишу отчет. посмотрел Юпитер, был транзит БКП.
Прозрачность была отличная, бирюзовый закат и восход. Сиинг по звездам не определял, но судя по виду планет сиинг отличный!

А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Онлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 396
  • Благодарностей: 494
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7005 : 02 Мая 2021 [08:21:07] »
Алексей,-отличное наблюдение!!!
У нас с погодой сегодня хуже.Сиинг из 5 на двойку.Кроме того дымка и струитт атмосфера.Вышел примерно в 04-15, Увеличение 170х максимум.
Но все равно наблюдал,Титан распологался  далековато слева и еще 3 спутника рядом с Сатурном.Щель видна в ушках и тень на планете тоже видна хорошо.
Сделал фото для журнала,хоть и сиинг неудачный.
« Последнее редактирование: 02 Мая 2021 [08:38:57] от Boris.T. »

Наблюдатели я и мой рыжий помощник кот Марсик
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры.

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7006 : 02 Мая 2021 [08:33:26] »
Коллеги, молодцы! В Москве Юпитер и Сатурн пока низко. В конце июня- начале июля можно начинать наблюдать и в средних широтах.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 516
  • Благодарностей: 387
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7007 : 02 Мая 2021 [08:52:12] »
 
Тень от колец на диске видно вдоль кольца А, с запада чуть шире.

тень на планете тоже видна хорошо
Отличные наблюдения!
А тень от планеты на кольцах? Так очевидна, что нечего и писать?  :)
150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 173
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7008 : 02 Мая 2021 [11:24:07] »
Так очевидна, что нечего и писать?
Я забыл, она да, есть конечно. Забыл наверное потому что поразила тень от колец в полярной области: этакая оторванная шапочка получилась.
В Москве Юпитер и Сатурн пока низко.

У нас наконец то погоду дали, до этого днем норм, ночьюоблака, дожди. Теперь неделю хорошую обещают и вполне можно наблюдать. Сегодня плка сидел на вокзале в Невиномысске, посмотрел какова была высота Сатурна. 19 градусов в 4 утра. Еще и темно, и уже выоко, так что ура!!! :)  понеслась. В этом году будет поинтереснее т к полноценно и северяне подключатся.
Всем успехов!
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Анатолий72

  • *****
  • Сообщений: 1 122
  • Благодарностей: 115
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Анатолий72
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7009 : 03 Мая 2021 [09:21:10] »
Смотрел сегодня в4 утра. Сатурн показал щк в ушках и титан. Заодно юпитер и луну, хорошо все в одной стороне. Мак 90 зум
тал-100р

Онлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 396
  • Благодарностей: 494
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7010 : 13 Мая 2021 [07:50:09] »
Сегодня сначала наблюдал Сатурн а потом Юпитер. Примерно в 04-00
Сиинг сегодня более уверенно просмотреть планету позволил ,Спутники тоже поменяли расположение,смотрелись недалеко от планеты по обе стороны.Щель К видна отлично в ушках,на планете тень также от колец смотрелась непрохо.На самом верху в этот раз просматривалась временами потемнение,в виде овальной макушки.Чуть не хватало прозрачности рассмотреть четче.
В целом все равно смотрелось все уверенно.Пару кадров отснял.Спутники жаль неполучилость отснять.
« Последнее редактирование: 13 Мая 2021 [14:25:27] от Boris.T. »

Наблюдатели я и мой рыжий помощник кот Марсик
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 173
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7011 : 17 Мая 2021 [18:34:39] »
16.0.5.2021. Наблюдения с крыши 6этажки, ньютон 500, окуляры всякие, в основном зум Лейка с 2х барлоу, увеличения от 270 и до 500х. Вчера сиинг был прям неплох, Сатурн порадовал, но  перед восходом Солнца потерял его в облаках. Облака же ранее и украли цветность: пояса невнятных цветов, полюс видно, Гексагон светлее приполярного темного пояса пояса и полюса, далее широкий флюорисцирующий зеленым пояс едва делился на два, в красно-оранжевом экваториальном заметны неоднородности как в виде поясов, так и зонально: пояса эти не только как обычно светлее по центру, но и невнятно прерывались в разных местах. Все это довольно в экваториальном поясе трудноуловимо - явно поднятию увеличения мешали аэрозоли и водяной пар: все просто чуть краснело при увеличениях более 350х, а ниже не хватало цветности для уверенного разрешения. Весь Сатурн был красноватым, (как и Юпитер) кольца CD видны плохо на светлом и непрозрачном небе. Энке и минима и деление в ушках - хорошо. В ушках кольца В самая яркая часть и самая белая в начале, у Щели Кассини, далее от 1/3 ступенчатое угасание. Спутники были интересно расположены, самый яркий внизу был вроде как размерным, цвета натриевого фонаря. Сегодня хоть и были планеты под утро, но перепад в активном приземистом слое около 2 К на 100м, толщина большая, ловить вроде нечего было, что и подтвердил товарищ - более 160 х он не ставил в 350мм телескоп. Надежда есть на послезавтра, если ждетстрим не будет на луче зрения, хотя обычно "турецко-иранский" цепляет таки утренние планеты на юго-востоке.

PS Интересующимся корреляцией прогноза метеоблю и картинкой в окуляре скриншот.
Белым - менее 300 х ставить по Сатурну и Юпитеру - преступление эстета-микроскописта, розовым - алярм-беда, если товарищ, любящий лупить увеличения поближе к 1D в 350 мм сказал что хлам и максимум 160х - реально хлам, я бы вообще спать пошел. При таком градиенте в приземном слое и его толщине более километра что либо можно наблюдать если индекс стабильности во времени не более 3х, тогда еще есть шанс на кратковременные улучшения. Сколько я не наблюдал при таких индексах и таком градиенте и толщине в полтора-два км, как на скрине за сегодня- просто постоянный фарш в окуляре. Гораздо приятнее просто лежать без сознания в кроватке.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Онлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 396
  • Благодарностей: 494
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7012 : 28 Мая 2021 [06:48:18] »
Сегодня Сатурн просто порадовал.Недалеко от него очень ярко смотрелся Титан и еще рядом какойто спутник.
На планете просматривались несколько колец и в момент когда атмосфера как бы замерала,видно неплохо было шапочку
Тень от планеты на кольцах очень контрастная,Щель просматривалась в ушках ,но очень четко.А вкольцах буд то просматривалась разная цветом структура.
Просто картинка чудесная.Сиинг был чуть выше среднего,относительно прошлого наблюдения.На увеличение 240х-300х, все смотрелось гармонично.
Очень доволен.Сделал пару снимков под конец наблюдений.
« Последнее редактирование: 28 Мая 2021 [10:47:40] от Boris.T. »
Наблюдатели я и мой рыжий помощник кот Марсик
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 173
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7013 : 28 Мая 2021 [09:30:56] »
Сиинг был чуть выше среднего,относительно прошлого наблюдения.
И по снимку видно что лучше.
Вот примерно так, как на снимке наблюдал в окуляр, только цвета не такие.
Вы никогда не замечали странную штуку: в полярной области, в темной шапочке полюс в виде круга и вокруг как бы посветление, иногда как два светлых пятна, там, где Гексагон?

А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Онлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 396
  • Благодарностей: 494
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7014 : 28 Мая 2021 [09:42:26] »
Сиинг был чуть выше среднего,относительно прошлого наблюдения.
И по снимку видно что лучше.
Вот примерно так, как на снимке наблюдал в окуляр, только цвета не такие.
Вы никогда не замечали странную штуку: в полярной области, в темной шапочке полюс в виде круга и вокруг как бы посветление, иногда как два светлых пятна, там, где Гексагон?

В полярной области только пытался саму шапочку рассмотреть,и вроде как не обращал внимание на что то другое,наверно нет.
Но градация цветогово оттенка самой шапочки разная,ближе к макушке темнее и зеленоватоя,как то так.

Наблюдатели я и мой рыжий помощник кот Марсик
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 173
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7015 : 28 Мая 2021 [09:50:05] »
Я не знаю что и думать: не только я видел, но и товарищь. Может какой то оптический, зрительный эффект. Видно не постоянно, а как бы то тошько полюс темный, то толтко два этих посветления по бокам. На фото такое находил только на ЧБ снимках и снимках с фильтрами какими то, не помню.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Онлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 396
  • Благодарностей: 494
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7016 : 28 Мая 2021 [12:03:06] »
Я не знаю что и думать: не только я видел, но и товарищь. Может какой то оптический, зрительный эффект. Видно не постоянно, а как бы то тошько полюс темный, то толтко два этих посветления по бокам. На фото такое находил только на ЧБ снимках и снимках с фильтрами какими то, не помню.

Буду внимательнее в следующие разы,а может что и увижу.Вобще на самом деле на Сатурне такие явления есть,так что....
Наблюдатели я и мой рыжий помощник кот Марсик
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры.

Онлайн lobzon

  • *****
  • Сообщений: 918
  • Благодарностей: 105
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lobzon
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7017 : 02 Июн 2021 [13:27:04] »
Время наблюдений 2:10 – 4:10  2 июня.
Оборудование: Synta 909, Tecnosky 16 мм 82 град (реинкарнация WO UWAN в новом корпусе) (56х), Omni 15 мм (60х), комплектный 10 мм (90х), Svbony 9 мм 66 град (100х), Levenhuk UWAN 7 мм 82 град (128х), Svbony 6 мм 66 град (150 х).
Поскольку планеты низко, хотел провести некий тест и окончательно определиться с окулярами для 909-ого рефрактора.

Про планеты: Сатурн 12 градусов высоты. У Сатурна заметил два «спутника», которые были расположены немного правее (зеркальное изображение) и почти перпендикулярно плоскости колец. Хм, подумал я, вроде всегда только Титан видел, а здесь еще и какое-то странное расположение второго, далеко от плоскости колец. Но интересно! Оказалось, что вторым «спутников» является звездочка.
Лучше всего смотреть на небольших увеличениях: 60 – 100 х. Видны кольца, промежуток между кольцами и планетой. При применении окуляров 6, 7 мм (128 – 150х) деталей не прибавлялось, но падал контраст и общее впечатление только ухудшалось. В целом картинка довольно быстро дрожала, почти без моментов успокоения.
Но что меня удивило: при применении поляризационного фильтра Svbony с небольшим уменьшением яркости, скорость дрожания явно стала меньше, и на этом контрасте появилось ощущение стабильности изображения. И тут, если меня не подвели глаза и голова, на одном уровне с ушками колец угадывался чуть более темный пояс на планете!

Выводы: даже на малых увеличениях вполне себе можно наблюдать. В прошлом году они (планеты) мне казались реально маленькими, поэтому наблюдал в основном только в 6 мм (150 х). А, может, комплектный окуляр давал такую невыразительную картину, что не хотелось в него смотреть. Сейчас вполне нормально (с учетом низкой высоты и атмосферы) смотрел на 60 – 100 х.
« Последнее редактирование: 02 Июн 2021 [14:01:28] от lobzon »
Доб Аполлон 9,6"(1:6), Svbony Sv503 102/714, Synta BK909AZ3, Б7х30
МБС-1, МБИ-3

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7018 : 06 Июн 2021 [09:00:58] »
Наблюдал сегодня в 2.20-3.00 Сатурн. Дача, 10 км севернее г. Истра. Сиинг очень хороший. Телескоп ES AR-102. С окуляром ES 25/52 по краям поля зрения виднелись две достаточно яркие звездочки, сам Сатурн в центре. Около Сатурна виден его спутник Титан, по дальше видна слабая звезда.
На диске при увел. 140х (окуляр ES4.7/82) видны две полосы, одна желтая, вторая потемнее. Щель Кассини видна в ушках и почти до диска планеты (увел. 280х с 2х барлоу). Также на кольце видна тень от диска Сатурна. 

ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 516
  • Благодарностей: 387
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7019 : 06 Июн 2021 [19:29:58] »
Здорово! Открыли сезон, получается.
Также на кольце видна тень от диска Сатурна
А тень от кольца на диске не видно в 102 мм? На моём балконе Сатурн появляется только после 3:00. Пока не получается посмотреть.
Посмотрел на сайтах - Сатурн медленно, но верно снижается. Поэтому надо уже смотреть, не ждать противостояния.
« Последнее редактирование: 06 Июн 2021 [19:41:40] от AlYev »
150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40