Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Сатурна  (Прочитано 476916 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

andrey7222

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #6660 : 12 Сен 2019 [10:47:15] »
глаз выхватывает мелкие
подробности в моменты
успокоения атмосферы.

на фото гораздо сильнее
замыливание.

вот и всё АХАХА

Оффлайн LILO

  • *****
  • Сообщений: 2 011
  • Благодарностей: 74
  • Ночной Дозор
    • Сообщения от LILO
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #6661 : 12 Сен 2019 [10:49:27] »
на фото гораздо сильнее
замыливание.
:D :D

Оффлайн Iomoon7

  • ***
  • Сообщений: 100
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Iomoon7
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #6662 : 12 Сен 2019 [10:50:43] »
Ребята давайте не ссорится и обьединятся в единое общество астрономов!!!!
Sky Watcher BKP150750EQ3-2
Sky Watcher BK1149EQ2

andrey7222

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #6663 : 12 Сен 2019 [11:19:12] »
Ребята давайте не ссорится и обьединятся в единое общество астрономов!!!!

в спорах рождается... ммм... короче, чо-нить нового узнаешь))

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #6664 : 12 Сен 2019 [11:36:40] »
глаз выхватывает мелкие
подробности в моменты
успокоения атмосферы.

на фото гораздо сильнее
замыливание.

вот и всё АХАХА

Ну да. Все логично же?  Как и с "12+ заповедей" сектантов-рефракторщиков.
Главное - не начинать углубляться в детали, конкретику.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #6665 : 12 Сен 2019 [11:45:29] »
Iomoon7,  для сперваначалу ,   на какой широте вы живете?
   Ага,  Киев! 
    Это к Пожарову,  он ещё южнее,  ему виднее.
 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #6666 : 12 Сен 2019 [11:51:31] »
 Мне лично клочковатость и комки в экв. полосе    виделись  на высоте 36 градусов,  и при большом увеличении  -~400-500х.
  И в 237мм , а не в 150.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 1 928
  • Благодарностей: 1007
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #6667 : 12 Сен 2019 [13:41:25] »
Были моменты, когда в тёмной полосе, той что южнее, я усматривал слева более тёмные фрагменты, но это тоже на грани глюка.
Такое впечатление возникает иногда даже в 90мм, кстати рефрактор. Потому процитирую себя любимого, об этом писал задолго до возникновения данной дискуссии. Но назвать это достоверными наблюдениями никак не могу. Действительно на уровне глюка, но так было не единожды, хотя написал об этом лишь один раз.
« Последнее редактирование: 12 Сен 2019 [14:12:46] от Eugenio D. »


Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 451
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #6668 : 12 Сен 2019 [16:32:33] »
Мы же тут описываем, то что видим. И не пытаемся доказать, что всё увиденное имеет материальную основы.
Видели же в свое время каналы на Марсе, например. В этом и суть визуальных наблюдений, описывать и зарисовывать, то что видишь.
Абсолютно согласен. Любые визуальные наблюдения субъективны, а интерес в наблюдательных темах как раз и заключается в том, чтобы сравнивать СУБЪЕКТИВНЫЕ результаты наблюдений разных  ЛА, и  затем на основании многих наблюдений разных ЛА делать те или иные выводы об увиденном. Поэтому в наблюдательных темах ценность представляют именно авторские личные наблюдения, пусть они даже будут субъективны или неточны, то что видел ЛА и то что он отразил в авторских отчетах, авторских фотографиях или авторских рисунках.
По поводу  видимости  завитков или клочковатости  в  экваториальной полосе Сатурна - сам ни разу не видел, но не могу отрицать, что  это явление вполне могли наблюдать другие ЛА.  Для меня же это пока интересная информация к размышлению и планированию будущих наблюдений Сатурна -  будет что в будущем поискать в экваториальной зоне Сатурна.  Не факт что разгляжу, но стимул изучать эту зону в дальнейшем теперь есть -  спасибо Олегу Парфёнову, Iomoon7, slava aa,  BIG TRAIL и  Eugenio D. за то что обратили внимание на это явление.

Вчера снова наблюдал Сатурн в просветах полупрозрачных облаков.
Было видно: светлая экваториальная зона, над ней зона более темная  СЭП, плавный переход к еще более темной северной полярной зоне с двумя еле заметными высветлениями по пути. Щель Кассини была видна практически до самого диска.  Собственная полутень на диске Сатурна слева меньше, справа заметно больше и интенсивней. Слева между диском и кольцом совсем тонкая темная линия - видимо так виден край тени от диска на кольце. Справа тень широкая ее форма немного ломанная на границе кольца А и В,  верхняя часть теневой полоски кажется толще нижней.  Кольца С не видно не в ушках колец, не на диске.  Разделительная полоса между кольцом и диском планеты  образует клин со стороны света слева (прямое зеркальное изображение) размером на три четверти ширины диска планеты, справа клин  небольшой.   Из спутников виден только Титан, наблюдал на недостаточно темном небе, а когда стемнело спутники мешали искать полупрозрачные облака.
Что из нового: заметил, что тень от диска на кольце сейчас при последних наблюдениях уже заметно не увеличивается со временем, также есть подозрения ( или предположения, визуально это в мой телескоп не видно), что длинный клин в разделительной полосе между кольцом и диском планеты уже начинает включать в себя тень от кольца В, сужу об этом предположительно только по форме этого клина.
 Сделал зарисовку и фото с условиями наблюдений Сатурна.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 767
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #6669 : 12 Сен 2019 [16:54:25] »
2019.09.11. Вечером наблюдал Сатурн. Телескоп С8, увеличение использовал до 250х.
Начал около 20ч20м. мск. Атмосфера терпимая. Было очень тускло. Проверил окуляр – все нормально. Плюнул – решил снимать. Отснял половину ролика – яркость резко возросла. На следующем ролике – яркость упала… В общем провозился почти час. Зато на коллаже видны облака, которые мне мешали
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Piko

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 1316
    • Сообщения от Piko
    • Канал на YouTube:
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #6670 : 12 Сен 2019 [21:18:37] »
Я публикую не каждое своё наблюдение, но это было достаточно запоминающееся.

11 сентября 2019 г. Куллера, Испания, крыша дома.

Погода скверная, северный ветер, переменная облачность, днём был дождь.
Поэтому поставил на крышу MeadeETX-125.

К наблюдениям приступил в 20:30.  Юпитер обнаружил раньше чем Сатурн, поэтому сначала навёл телескоп на него.
Высота планеты 27 градусов. Видны все 4 Галилеевы спутника. Три на востоке, один – на западе.
Поставил 126х, увидел Большое Красное Пятно ближе к краю планеты, уходит..

Кроме  БКП, посмотрел на пояса и зоны. Угадывается фестон в центре диска. 

Решил сменить окуляр. Поставил 190 х, но Юпитер пропал, накрыло облаком. 
Подождал, но облака сменяли друг друга, и проходили исключительно по Юпитеру.

К этому времени « обнаружился » Сатурн. Решил навестись на него.
Сатурн 126х – Щель Кассини видна ясно только в «ушах». На диске планеты заметно две полосы.
Тень от планеты на кольцах.  Спутников увидел только два. Титан –далеко, сбоку и один над планетой.

21:35. Обратил внимание, что на небе стало меньше облаков, переключился на Юпитер, поставил 190х.
К этому времени БКП «уехало» с видимой части диска, зато с другой стороны диска,
на его краю, в северном полушарии обнаружилась светлая бусинка  - спутник.
Наблюдал, пока снова не упёрся в облако.

Затем снова Сатурн на 190х. Высота планеты 28 градусов. На Сатурне светлая экваториальная зона,
две тёмные полосы, слабоконтрастная светлая зона между ними, посветление к полюсу и мутное потемнение на нём.

Опять вижу немного ломанную тень на кольцах.
Снова пошли тучи, уже более мощные, дождевые. Ветер усилился, свернулся рано, в 22:00.
Ночью пошёл дождь.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #6671 : 13 Сен 2019 [01:06:52] »
Это к Пожарову,  он ещё южнее,  ему виднее.

Виднее всего Хабблу. :) Каждый год снимают Сатурн, фиксируют изменения, штормы приходят и уходят, весьма динамичны, есть даже термин такой, описывающий их динамику - "попкорн"... Посмотрите на сайте наса, или их пабликах в соцсетях, поэкспериментируйте с размерами изображения Сатурна и проследите как появляются и исчезают "пятна" в зависимости от размера изображения, что с контрастными границами.
На большинстве фот с Земли в апертуры до 250 мм кошмарище - в кольцах и тенях бардачина, энки всякие, светлые и темные зоны совсем не там, где на неискаженных атмосферой и с запредельной разрешухой хаббловских снимках. А с чего бы и не быть такому: сиинг на высоте 30° в два раза хуже, чем в зените. Сиинг на высоте 15° в два раза хуже, чем на высоте 30°
r0 на 15° над горизонтом на широте Москвы в принципе не может быть 65 мм, и на 20° тоже! Так что пофиг какой там у Парфенова телескоп: с ЦЭ или без, штрель 0.99 или 0.8, штрель атмосфера-телескоп даже при штруделе телескопа 0.999999 и фантастическом сиинге 1.8 сек на высоте 15-20° не может быть выше 0.45, учитывая малые размеры штормов и никакой их контраст -ну какие штормы в дыму и пыли масквы, если и на 1D в силу кастрированной арертуры для глаза света нет, а штормам 300-500х подавай. Такой апертуре до штормов как до кетая крабом, и да - отсутствие ЦЭ вообще никак не преимущество в "протыкании" атмосферы на таких больших зенитных углах,  хотя сектанты в своих "12+ заповедях" доверчивую публику убеждали в обратном.( См таблицу )
Короче имхо- если сильно захотеть, то конечно можно в малые апертуры на малых высотах увидеть и энки и штормы. Главное в этом исскустве - не обдристаться от напряжения.
Но я не особо настаиваю, мысли в слух. :)

Сам я штормы видел единожды, в горах, 2100, в зоне с 55% вероятностью образования когерентной турбуленции, при сиинге на 43° около полусекунды, т е при r0 примерно 200-230 мм  (без поправок на неколмогоровскую турбулентность и высоту Сатурна 22°) что как раз оптимум по разрешение/контраст для 500 мм ньютона с учетом характера кратковременной динамики сиинга ( большой и длительный размах значений, вплоть до вымирания флуктуаций )
Но, как выше сказал wad, в том то и прикол - описывать то, что зрительная система говорит, так шо всем интересных наблюдений и пофиг в какой телескоп и откуда.

А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн LeyziKeK

  • ****
  • Сообщений: 388
  • Благодарностей: 22
  • Алексей
    • Сообщения от LeyziKeK
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #6672 : 13 Сен 2019 [19:51:48] »
Piko, отличные наблюдения сатурна  :)
Было: SW Dob 8", ES 6.7mm 82*, ES 11mm 82*, Baader Genuine 5mm, Astronimik UHC
Стало: HEQ5 Pro SynTrek, 150/750 Newton, Canon 600D, QHY5V + 60mm гид

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 451
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #6673 : 14 Сен 2019 [11:10:58] »
Затем снова Сатурн на 190х. Высота планеты 28 градусов. На Сатурне светлая экваториальная зона,
две тёмные полосы, слабоконтрастная светлая зона между ними, посветление к полюсу и мутное потемнение на нём.
Опять вижу немного ломанную тень на кольцах.
Хорошее наблюдение,Piko!
При вчерашнем наблюдении Сатурна в МАК 127 видел те же самые детали,  ваша зарисовка очень похожа на то, что видно в мой телескоп, только  тень от диска на кольце мне видится немного по другому, излом там есть и мне кажется, что именно из за излома и  темного разрыва в кольце выше северной полярной области эта тень вверху немного  шире, чем внизу.  По крайней мере так видно в мой небольшой телескоп. Сделал зарисовку и фото с условиями наблюдений Сатурна. :)

Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 451
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #6674 : 15 Сен 2019 [06:04:07] »
Вчера опять понаблюдал Сатурн, особых изменений в детализации за сутки не произошло,  только немного изменилось положение Сатурна относительно рядом расположенных звезд - Сатурн еще больше сблизился со звездой HIP  93140. Была небольшая полупрозрачная облачная дымка, поэтому слабые спутники видны не были, заметил Титан и Рею.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн галактика

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от галактика
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #6675 : 17 Сен 2019 [18:05:54] »
 Всем  Привет !
Сегодня наконец выдались свободные пол часа и погода с хорошим небом  - решил их потратить на наблюдения Сатурна  :)

Итак что же я увидел -  взглянув в окуляр   я  увидел Сатурн и его кольцо , очень четко видно что кольцо наклонено , очень хорошо видны
зазоры между кольцом и планетой  От близ экваториальной зоны к полюсу мне показалось что то в виде полосы морковного цвета - может это
конечно был глюк - не уверен  :-[

Далее начал осматривать что есть рядом с планетой и увидел спутник Сатурна Титан - он находился чуть выше и правее -западнее планеты,
виден очень уверенно !

На этом пришлось закончить наблюдения, так как планета зашла за провода и качество картинки ухудшилось
Наблюдал со двора частного дома , увеличения использовал 52 -  76 х  Телескоп Мак 102/1300 мм окуляры Плесл 25 мм и НПЗ 17 мм

Оффлайн grigoris

  • *****
  • Сообщений: 1 573
  • Благодарностей: 94
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #6676 : 18 Сен 2019 [11:56:55] »
Прочитал в книге "астрономия век 21", что на Сатурне есть коричневое пятно. Кто-нибудь видел сие в телескоп?
оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #6677 : 18 Сен 2019 [12:23:51] »
Постоянного коричневого пятна на Сатурне вроде БКП на Юпитере не припомню. Бывают краткосрочные штормы и завихрения.
Я видел всё небо !

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 451
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #6678 : 21 Сен 2019 [08:46:35] »
Вчера наблюдал Сатурн в просветах полупрозрачных облаков уже около 21.00.
Было видно: светлая экваториальная зона, над ней зона более темная  СЭП, плавный переход к еще более темной северной полярной зоне (два еле заметных высветления в более темной части диска вчера разглядел но с трудом) и. Щель Кассини была видна почти до самого диска.  Собственная полутень на диске Сатурна слева меньше, справа заметно больше и интенсивней. Слева между диском и кольцом совсем тонкая темная линия . Справа тень широкая ее форма немного ломанная на границе кольца А и В,  верхняя часть теневой полоски кажется толще нижней.  Кольца С не видно не в ушках колец, не на диске.
Разделительная полоса между кольцом и диском планеты  образует клин со стороны света слева (прямое зеркальное изображение) размером на три четверти ширины диска планеты, справа клин  небольшой.   Из спутников виден  прямым зрением Титан и боковым зрением Рея. Рядом с Сатурном еще две звездочки, которые входят в с ним в одно поле зрения при увеличении 230 крат и делают картину его наблюдений более живописной. :)
Что из нового: снова отметил, что тень от диска на кольце сейчас при последних наблюдениях уже заметно не увеличивается со временем, клин слева в разделительной полосе между кольцом и диском планеты протянулся уже почти во всю ширину диска, справа клин совсем небольшой, видимо длинный клин слева  в разделительной полосе между кольцом и диском планеты уже начинает включать в себя тень от кольца В, сужу об этом предположительно только по форме этого клина.
 Сделал зарисовку и фото с условиями наблюдений Сатурна.

Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #6679 : 21 Сен 2019 [10:08:55] »
Постоянного коричневого пятна на Сатурне вроде БКП на Юпитере не припомню. Бывают краткосрочные штормы и завихрения.
Верно. При высоте от 25 градусов вполне видны действительно не статичные образования, не постоянные, в 8-10" спокойно...
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel